Ад

glagolik

Вышла третья часть "Взгляд из вечности" Марининой. Я неделю точила на нее зубы, надеясь, что она появится в электронном виде, потом не выдержала и купила бумажную. Читала весь вечер (с перерывом на "Тарарабумбию" и кофе)
    Дочитывала уже в 2 часа ночи, немножко поревела по ходу дела, пожалела, что не электронный вариант - столько там опять цитат под настроение... Подумываю перечитать всю трилогию. Как-то все-таки я с ней очень "на волне", и как же обидно, когда заканчиваются хорошие длинные книжки.

sdyav

Практически не спала несколько ночей - читала трилогию. Переживала, злилась, ужасалась, не понимала героев, пару раз даже всплакнула, и в итоге для себя сделала вывод - слава Богу, что я не любила, не люблю и, надеюсь, не буду никогда в жизни любить мужчину так, как Люба своего мужа. Все-таки принцип разумного эгоизма - вещь полезная, хоть иногда надо про себя вспоминать. А так получится, как у героини - всю жизнь прожила для того, чтобы Родинька был счастлив (детей в расчет не беру, любовь к детям - святое), для себя - ничего, и от него в принципе ничего не получала, и в ии все равно плохо было и физически, и особенно морально, и в итоге - даже приятного вспомнить нечего перед смертью, благо, муж додумался про свои чувства сказать (и осознать их). И все равно, как бы она ни старалась всем угодить, не получалось, и получалось наверное, даже хуже, чем если бы она не боялась обидеть хоть кого-нибудь. В общем, правильное название - Благими намерениями вымощена дорога в ад, и еще - Не делай хорошего, плохим не будешь. Рекомендую к прочтению всем, грустно, тяжело, но правдиво.

Verbushka

Уже давно не читаю Маринину, а за эту трилогию взялась потому, что она очень понравилась друзьям. Я её прочитала с интересом, хотя и без восторга. Но и с теми, кто говорит, что это плоско, примитивно,и вообще - сплошные сопли, я не согласна. Люба сама выбрала себе такую жизнь. По-моему, она хорошо понимала, что из себя представляют её муж, сын, дочь. Она их просто любила. Как умела. Здесь нельзя не согласиться с автором: любовь и справедливость рядом не стоят. Помните: "любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла.." И Ростислав не такой уж и слизняк, а просто обычный мужчина, не супергерой и не суперзлодей, таких в нашей жизни полно, их тоже любят, супергероев-то на всех не хватает. Любу устраивала такая жизнь, за что же её ругать или жалеть? Может быть, кто-нибудь из женщин узнает в главной героине себя, может быть им это поможет что-то исправить в своей жизни.
    Что мне не нравится у Марининой, так то, что она не оставляет читателям возможности самим подумать над мотивами и последствиями поступков героев книги. Этакое пособие, как правильно жить, все разжевано в кашицу и положено в рот, остается только проглотить, то бишь прочитать.

Izumka

Читала с удовольствием и довольно сильно переживала за героев книги. Книга понравилась. Довольно интересны диалоги Камня и Ворона, Камня и Змея, рассуждающих о мотивах человеческих поступков. Для меня их идеи вполне убедительны. Что-то в этом есть.
    Я вообще люблю Маринину за такие вот "простые" "психологические" вещи. Часто они мне нравятся даже больше ее детективов. Хороший грустный сериал про нашу жизнь, про выбор пути и цену этого выбора.

Icegry

Жила-была девочка. Сама виновата.
    Вы прослушали краткое содержание трилогии Александры Марининой "Взгляд из вечности".
    Да, для того, чтобы донести до читателя светлую мысль, что нельзя строить свою жизнь на лжи даже из лучших побуждений, автору потребовалось ТРИ тома.
    Врать действительно нехорошо, не спорю. Книга действительно об этом. О том, как Змей и Ворон наврали доверчивому Камню про людей. Почему я решила, что рассказанная ими душераздирающая история - туфта? Да потому что не бывает, чёрт возьми, людей, которые имеют только ОДНУ черту характера и всю жизнь пользуются исключительно ею. Неудивительно, что жизнь идёт у них наперекосяк. Бедные, несчастные картонные уродцы, которых автор столь щедро осыпает несчастьями, что на середине книги уже начинаешь мечтать, чтобы она добила их уже наконец.
    Нет, я не могу сказать, что характеры персонажей высосаны из пальца. Самое интересное, что Маринина ничего не выдумывает в данном случае. Все эти чёрточки и ситуации каждому из нас не раз встречались в жизни. И даже в куда более причудливых сочетаниях.
    Куда более.
    В жизни всё сложнее.
    А такие люди, как во "Взгляде из вечности", могут существовать разве что в литературе эпохи классицизма. Где каждый олицетворяет один порок или одну добродетель. Где пороки наказываются, а добродетель торжествует на глазах у изумлённой публики.
    В общем... не помешало бы этому роману хорошее убийство и затейливое расследование. А как семейная сага - не, не катит.

Книга очень интересная,хотя я считаю что абсалютно все произведения Александры Марининой-это шедевры.
    Я тоже вначале хотела бросить чтение из-за этих"вымышленных персонажей", но хорошо, что не сделала этого! Теперь перечитываю эту трилогию уже во второй раз, очень нравится! О многом заставляет задуматься и многое переосмыслить . Советую всем, кому нравится серьезное чтиво
    До слез, что бывает редко
    невозможно серьезно воспринимать вымышленных персонажей(ворон,камень и т.д.),которые не помогают,а отвлекают внимание от вдумчивого чтения.Прочитала несколько страниц и бросила.
    Очень трогательная и печальная история жизни. Впечатлило!