Рецензии и отзывы на Ученица боевого мага

Слушать
    Margosha18

Сразу напишу отзыв обо всех книгах. И в самом начале сообщу, что история слишком затянута. Если первую и вторую книгу можно прочитать целиком, то остальные можно читать по диагонали. Слишком автор растянул эту историю. По-моему мнению сюжет смело можно было изложить в трех книгах. Ну, наверное, обо всем по порядку. Главной героине я симпатизировала вплоть до третьей книги а потом она стала меня по не многу бесить, т.к. оказалась ко всему готовой, слишком покладистой, умной и трудолюбивой, все и сразу в одном лице, да к тому же через, чур, благородной и всепрощающей, короче слишком правильной. Главный герой от нее недалеко ушел: статный красавец. И тут же вечное противостояние: главные герои друг друга ненавидят, да, может оно и банально, но читать было интересно. Меня, конечно, расстроило то, что абсолютно не было конфетно-букетного периода. Нет, с ним, т.е. главным героем, понятно: он узнал в ней свою единственную и неповторимую, и после всех своих зверств, что он с ней творил захотел умереть. Но она то, чего на него сразу же повесилась и не отлипала? Вот так как-то? Нужно отдать должное автору, мир описан идеально: все понятно и вопросов не возникает, но есть «но…» все, слишком подробно, слишком всего много, все эмоции, все природные явления, цвета, чувства…. Все слишком подробно. Такое тяжело читать, мысленно устаешь. Не очень мне понятна роль брата героини: чего его было приплетать? А вообще сюжет мне понравился, что-то очень новенькое, и концовку мне хотелось узнать, жалко, что злодеем оказался директор Академии, и да, ждала я наказания, для ее врага, т.е. врага героини, но почему-то про него забыли к концу серии.

Owls_are_cool

Эта книга шла немного труднее в начале. Так уж получается, что в каждая часть заканчивается тем, что Айра присмерти и начинается новая с процесса ее восстановления. И в этот раз я пресытилась этим. Каждый раз лечат ее одинаково Игольник и Листик.
    Но как только закончилась сага о плохом здоровье и началось развитие событий я снова в удовольствием погрузилась в интереснейшую историю. Айра перескакивает через один курс и ее переводят к старшеклассникам. Теперь у девушки появляются друзья среди одноклассников и... среди Виаров и Вампов. Правда, если с первыми понятно, почему они ее боготворят, то со вторыми не совсем ясно. Впрочем, про кровососов будет мало.
    Основу книги занимает Викран дер Солен. Отныне он наставник девушки и методы его поражают своей жестокостью. А Айра восхищает выдержкой. И все бы ничего, если б не инициация. Что она из себя представляет? Секс. И выступить в роли "первооткрывателя" должен преподаватель, чтоб сдержать магическую силу девушки, которая высвободится в этот момент. Но узнавшая об этом девушка, не в силах смирится... Спойлерить не буду, но читать очень интересно!

Katarsisss

Вообще-то у автора получились неплохие эмоциональные качели. И, если бы я поверила в её объяснения, я бы однозначно их оценила. Но, увы. Чуть позже объясню почему.
      О том, как сильно растянута серия с лёгкостью расскажет тот факт, что Айра провалялась без сознания пролог и 1 главу, очнулась к середине второй, а из лечебницы окончательно выбралась только в 9-й... Треть книги мощным потоком водаа :) А её друг-приведение отвечает на вполне конкретный вопрос об инициации целую главу, сначала сообщая сведения о других людях...
      Ну и, наконец-то, с преждевременным переводом на 2ой курс у неё появляются идеальные друзья-однокурсники, которые, впрочем, также с лёгкостью забываются. Больше свободы, благ и больше... мучений.
      Прочитала в одной из рецензий, что здесь у главной героини и преподавателя (потенциального РГ) "садо-мазо" отношения. Так вот, это совсем не так. Это просто садизм чистой воды. Если упражнения и обучения бою с наказанием в виде ударов палкой, я ещё как-то могу принять (только вдумайтесь!), то растягивание на дыбе где-то за гранью добра и зла. Я не представляю, ЧТО может сделать этот отморозок, чтобы она могла его полюбить. Ну или это уже действительно из области "садо-мазо".
      Автор добивается своих целей - эмоции ты испытываешь. Но на самом деле, ненависть после прочтения просыпается не к Викрану, а к самому автору, уж извините. Настолько больная фантазия - таких моментов точно не ожидаешь в ЛФР! А книги на любителей явно не относятся к этой категории. И если предыдущие мотивы с желанием убить неуправляемого метаморфа я понимаю, то бессмысленные пытки - нет. Я весьма озадачена.
      Что-то уж очень поздно автор начала в конце книги усиленно выбеливать Викрана, дабы найти его поступкам хоть какое-то оправдание, а на деле даже благородную цель приписать. Марсо, да и сама Айра, оправдывают поступки Викрана тем, что он делал то же самое и с другими учениками, но только в случае с Айрой не объяснял, что дыба, простихспде, помогает быстро растянуть мыщцы и вообще натренировать тело в короткие сроки (ну, подумаешь, что суставы трещат). И вообще, он душка, а всю эту чернуху-мокруху устроил, чтобы ученица быстрее на него нажаловалась, ведь ему её навязали, а другого способа избавиться он не придумал. Поговорить, например? А будь это не девушка, а парень, это тоже нормально? За что его уважают другие ученики?
      Ах, да, здесь же ещё всех магов принудительно инициируют преподаватели и нанятые специально для этого маги. Думаю, не сложно догадаться, в чём же именно заключается инициация. Ученичков опаивают, а особо недовольным стирают лицо "альтруиста" из памяти. Звучит как порнушка или начало плохого фанфика.

sancrite

Пафосный бред, приправленый сладострастным описанием издевательств учителя над ученицей. Зачем? почему? А "для красоты, чтоб хуже было".

Chudesnitsa

Пафос боже сколько пафоса. И вечно страдающие герои, уважаемые авторы я очень устала от таких героев. Не хочу и не буду больше эту серию читать, потому что бред чистой воды. Одна из сильнейших прогибается и вся несчастная. Не могу не одного цензурного слова мучила вторую в надежде, что третья будет лучше, а нет. Главный герой тоже раздражает. Вывод я рада за эту парочку пусть кому-то другому выносит мозг эта книга с меня хватит этого. Как жаль своего времени.
    Согласна с отзывом, что книгу растягивают в угоду количеству и что могло уместиться в меньше количество слов и фраз.

мне в целом понравилось
    Интересно будет продолжение?? Книга как по мне Нормальная. Но как писали некоторые, что книга растянута. Как по мне наоборот. Вообще зачем было писать про брата её?? Автор очень торопилась, что я могу сказать книга не закончена!! Но, что поделаешь. Возможно когда-либо выйдет новая книга. Было бы интересно узнать в дальнейшим судьбу Айры. Может быть она встретила брата? Я бы не сказал, что читал на одном дыхание. Но все равно ХОРОШО написано! Лучше было бы если не торопились с последней книгой. НА ЭТОМ ВСЁ!!
    Закончила читать пятую книгу серии. Автор очень хорошо и интересно держала интригу,догадываться о том,кто есть кто и кто кем приходится,начала только на четвертой книге. Мир продуман на 5,персонажи тоже,все разносторонние. Однако,главная героиня оказалась уж слишком идеальной и правильной,да,она избранная и все такое,но на мой взгляд нельзя идеализировать героя настолько. Хотя,если бы она не была идеальной,то сердце не выбрало бы ее...палка о двух концах. Любовная линия,хм,в описании было написано,что она есть,однако читая,я терялась в догадках,кто же суженый Айры? Предполагала Бриера,Дакрала и даже Керга. А когда между ученицей и учителем вспыхнула ненависть,стало скучно,избитая истина. Однако,снова появилась заинтересованность,когда стало очевидно,что Айра "умершая" Эиталле Викрана. Слишком дотошное описание всего,до чего только смог автор добраться,но ведь не зря говорят,что хороший писатель видит все! Она смогла сделать ВСЕ книги серии одинаково интересными,тогда как у многих авторов уже вторая книга серии сдает позиции! В общем,серия определенно стала одной из моих любимых,советую к прочтению!
    А вот было бы здорово, если б эта книга оказалась последней в серии. Эффектный открытый финал есть. Ну, немного подредактировать, да чуть детальнее раскрыть тему передачи сердца Зандокара - и наконец-то понятно, почему героиня вызывает такую массовую симпатию. Но что, боюсь, ждёт нас в продолжении? А наверняка героиня полюбит мужчину, длительное время морально и физически унижавшего её. - любимая тема романтических писательниц.. Потом же герои сметут существующий в этом мире уклад, накажут злодеев и построят свой новый мир справедливости . Может быть однажды я осмелюсь проверить свои догадки
    Отзывы о книге написаны как под копирку и я с ними не согласна. Про академии написаны тонны книг. Многие уже раздражают. А эту читать интересно. Сюжет цепляет. Читается быстро. Серия явно не окончена, т.к. история брата только начинается. Буду ждать и с удовольствием почитаю продолжение. Из всех книг Лисиной осталось непрочитана всего одна. Очень жаль. Опять искать читабельного автора...

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»