«Изоморф. Вор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Лисиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Изоморф. Вор»

fus

История про попаданца Олега оказалась весьма хороша, да и моё сегодняшнее внезапное решение погрузиться в неё тоже приятно удивило. Как минимум за счёт того, что то самое попаданство произошло не в человеческое и даже не гуманоидное тело, а некую зверюгу-кошко-драконо-химеру с отдельно мыслящим хвостом, которой для пропитания необходимы не крысы или стейки, а самые настоящие благородные металлы и драгоценные камни. Впрочем, иной раз можно и штукатуркой перебиться. Но сам факт мне невероятно симпатичен: обычно подобные герои воплощают в жизнь свои большие амбиции, добывая всевозможные артефакты или совершая подвиги исключительно ради обогащения, актуального в их виртуальном или параллельном мире. Тут же главгерою придётся ввязываться в авантюры с целью попробовать на зубок какой-нибудь необычный хитрый металл. Ну и от голода не помереть в том числе. Вы можете назвать такую мотивацию несколько слабоватой и, в принципе, будете правы. Но я бы сказала, что это довольно свежее и забавное переосмысление нашей с вами рутины: мы ведь тоже делаем дела чтобы в конечном счёте было что поесть.

Особенности мироустройства на том не заканчиваются. Интересен проводник Олега, перенёсший его сознание в зверя, - Шэд. Странная, жутковатая фигура в костюме, этакий G-Man местного пошиба со способностями шинигами. И с благожелательным настроем, к счастью для главгероя, так как именно он тут заправляет в Изнанке, неживом царстве, по которому ползают потерянные души. Что, ещё один параллельный мир?! Да, и ещё раз да! Причём не простой, а в котором невозможно существование живой материи: людей там всяких, сдобных булочек и даже дерева.

Изголодавшиеся души пробираются во всамделишную действительность и лакомятся незадачливыми обывателями. Те, в свою очередь, в курсе ситуации и организовываются в кружки карателей, охотясь как за тварюгами типа Олега, так и за сударем Шэдом, ибо нельзя быть на свете красивым таким. Поэтому, хоть гг - откровенный Марти Сью, почти неубиваемый и с супер-пупер способностями, но быт его немало осложнён вездесущими охотниками по его несчастную голову. И финал такой охоты вполне прозаичен и не вызывает вопросов.

Что в самом деле вызывает вопросы, так это отсутствие иных персонажей в книге, кроме двух вышеназванных. Тут даже нет женщины-любовного-интереса, да и любой другой тоже. Что самое забавное, стоит Олегу лишь задуматься о плотских утехах, как тут же с ним случается почти неразрешимая катастрофа.

Это всё странно, потому что в произведениях подобного жанра герои, как правило, собирают вокруг себя тиммейтов или просто гаремники. А тут Олеже бегает со стаей кошечек и одной обезьяно-мышью (или что оно такое было) и лузгает рубины аки семечки. Впрочем, мне это даже нравится. Марти Сью-интроверт, мир к такому, возможно, пока ещё и не готов вовсе.

По окончании чтения остаётся зудящая потребность сразу же занырнуть во вторую часть "Изоморфа". Повествование, вначале неспешное из-за постепенной адаптации главгероя в новом теле и новом мире, с каждой новой главой набирает скорость, а поступки героя в прошлом влияют на его приключения в будущем. Я бы рекомендовала воспринимать первую книгу как большой пролог, которым она, вне всякого сомнения, и является. Тем не менее, было увлекательно и не глупо. Может, чуток бледновато, но продолжить цикл мне захотелось со страшной силой. Что я, пожалуй, и пойду воплощу в жизнь.

17 сентября 2023

ninia2008

Начало очередного цикла Александры Лисиной, автора "Мэтра" и "Артура Рэйша". Если вам понравились упомянутые циклы, то понравится и эта книга, достоинства у них те же - слегка циничный любознательный герой, наделенный множеством необычных качеств, наличие у этого героя жутких, но умилительных помощников и нетрадиционный взгляд на фэнтези-мир. Мне понравилось.
Однако недостатки, даже по сравнению с упомянутыми циклами, имеются, на мой взгляд. Прежде всего, главгер у нас попаданец, и, как большинство попаданцев, получает при своём попадании в чужой мир неоправданно большое количество плюшек. Да, конечно, этот мир попытается его уничтожить, но - с таким "багажом" он практически Марти Сью. Во-вторых, вся книга по сути один большой и слегка затянутый пролог, в котором герой-попаданец знакомится с новым миром, события начинают развиваться только ближе к финалу. Не сказать, чтобы мне это не понравилось, но - я читала прошлые книги автора и знаю, чего от нее ждать, а вот если бы взяла для знакомства именно "Изоморфа", не факт, что стала бы читать дальше. А читать стоит, там интересно (гарантирую). К тому же, в отличие от Мэтра и Артура, герой не имеет никаких связей с миром, никакого прошлого, и практически не знает его истории. На этом, конечно, можно неплохо сыграть, но... Не стоит ставить телегу поперед лошади. Почитаем, узнаем.

24 сентября 2022

Ptica_Alkonost

Знакомьтесь, попаданец в магический мир, типично-обыкновенный, одна штука. Ну как одна... Скажем так не совсем одна. И сам по себе чел не одинок, а вполне себе окружен. Кем окружен? Да интересными такими особями, разнообразными. Или, может, спросите, чем окружен? Заботой и тайной, я бы так сказала. Повествование о переходе Олега в другой мир неспешное, полное открытий для него и развитий для сюжета. Это первая книга цикла, и, как я понимаю, история сразу задумывалась как цикл, потому как в этой части герой только-только обживается и знакомится с новыми обстоятельствами, некоторыми особенностями мироустройства и новых реалий. Почему попаданец типично-обыкновенный? В своем мире его ничего не держит, это с самого начала автор показал, у него есть понятная мотивация для того, чтобы согласиться на попаданство. Попав же в новые условия, при внешних признаках сложности и проблем, которые он героически преодолевает, конечно же он всегда молодец и бонусов и плюшек получает с лихвой. Надеюсь, не раскрою большой тайны, сказав, что парень не маг и не получил, как водится великую магическую силу и великое магическое призвание, основанное на каком-нибудь великом пророчестве, но своих нюансов и тайн в этом плане тут хватит, спасибо фантазии автора. Кстати, стоит отметить, что это не ромфант, это именно история парня-попаданца и его адаптации в новом мире. Команду, в процессе оной он собирает себе под стать, чуток ему помогает таинственный Шэд, но в основном парень сам приручает все, что приручаемо и воспитывает по мере сил и возможностей. Питомцы у него забавные и очень полезные, особенно красноглазая нурра, место, где он нашел в итоге пристанище тоже не без талантов - Макс дает фору теперешним умным домам, а уж хвост Олега, который и на обложке впечатлял, тут также невероятно успешен и помощник хоть куда. Хе-хе, в нужном и выбранном деле экспроприации ценностей команда оказывается максимально вариабельной и успешной. Мир автор придумала необычный, задачи герою ставятся тоже с фантазийной изюминкой, а потому скучать по этому поводу не придется. Но нужно помнить, что с событиями и резкими приключениями тут, особенно в первой половине книги небогато, по моему впечатлению - было неторопливо и размерено. С другой стороны это позволило немного разобраться в окружающих условиях, ведь парень наш по сути отрезан от информации этого мира и собирает сведения по крохам и наблюдениям. Концовка у книги оказалась с хорошим таким драматичным поворотом и вызвала несомненное желание посмотреть, что там у Олега будет происходить дальше, с переменой полярности и новыми знаниями...

7 марта 2023

MarinaZay

Это была довольно забавная, местами увлекательная история попаданца. Написано хорошо, герой(со всеми его частями) прекрасен, второстепенные герои тоже хороши. А вот сюжет, с сюжетом тут небольшие проблемы... Да, интересно всё что происходит, но всё это никуда не ведёт, конфликта тут нет. Но обо всём по порядку. Олег Каменев- молодой парень, узнаёт что смертельно болен и жить ему осталось ооочень недолго. Он выходит из больницы и встречает довольно сомнительного типа, предлагающего ему жизнь в другом мире, в другом теле... Интересно, смог бы кто-то, имея те же вводные что и наш герой, от этого отказаться? И дело даже не в возможном приключении, а в том, что здесь терять нечего и ничего хорошего его не ждёт. А где-то там, возможна жизнь... И вот Олег приходит в себя в горящем доме, на него идёт охота, а сам он... А сам он точно не человек, ну вот 100%. И начинаются гонки по вертикали, ведь главное сейчас-выжить, но с учётом незнакомого/непонятного тела, неизвестного мира, незнакомой местности сделать это оооочень трудно. Нас потихоньку вводят в этот мир и мы вместе с героем начинает по чуть-чуть осознавать кто он, что может, что за мир вокруг и сделано это ооочень хорошо. Да, герой получился МартиСьюшный, но это не раздражает, а умиляет. Хвост Изя это просто моя любовь)))))) как и восьмёрка уллишей. Но вот, по ряду своих особенностей и возможностей, Олег снова становится человеком, ну хотя бы номинально и начинается новая глава в его жизни- воровская. И вот вроде всё это ооочень интересно, ведь он не на рынке карманы облегчает, но... Сидишь и думаешь - а ради чего весь этот глобальный замес с переселением души был? Ну да, он должен помочь восстановить изнанку этого мира и она сама восстанавливается, когда он на этой самой изнанке находится. Но вот, как-то это мелко, что ли... Надеюсь что дальше, автор всё же более чётко обозначит цель пребывания Олега в этом мире, но вторую часть читать буду обязательно!

9 июня 2023

Angel_From_Ash

Представьте себе ситуацию, что вам осталось жить два понедельника и выхода совсем нет, близкий человека после такого же поставленного диагноза больше нет. Есть ли смысл что-то делать? Наверное уже нет. Ни родственников, никого нет. И тут внезапно к тебе подходит странный тип, почему странный? А много ли вы видели людей, которые не отбрасывают тени, да к тому же предлагают вам вариант выжить при страшном диагнозе, пусть и покинув и ваше текущее тело и мир соответственно. Когда терять нечего ты и не на такое согласиться, естественно наш Олежка принял это удивительное предложение и сразу же после переселения оказывается на краю гибели.

Серьёзно? Вопрос не к автору, а к существу предложившему сделку. Хоть бы следил за душами, которые переселяет. И самое печальное для Олега даже не то, что он чуть не погиб получив шанс, а то что он теперь совсем не человек, а когда им впервые стал в новом мире и не рад был этому событию.

Какое же крутое приключение получилось. Хотя не знаю, можно ли назвать приключением то, что происходит в его жизни, но ему реально скучно не будет.

Олег на протяжении всей истории спасается из разных передряг, превозмогает себя, постоянно учится чему-то новому, то есть откровенно пытается выжить.

Благодаря своему необычному телу и новым способностям постоянно богатеет, и не смотря на то, что всё таки ворует, старается жить по понятиям, да только с двумя новыми личностями, кажется что что-то всё таки своё постепенно теряет, надеюсь только кажется.

Так как он избрал роль вора, то не удивительнл, что наш герой умудрился приобрести известность в гильдии воров. Да, никто не знает кто он, и как делает, но это не мешает ему браться за дела, которые никто до него не смог выполнить. Благодаря одному из них и обзаводиться «пакостью». Удивительное создание, вроде не живое, но ведет себя максимально разумно (или нет). А стремление «пакости»сходить в туалет в рот своему хозяину, пусть и дорогущими бриллиантами в какой-то степени даже восщищает. И хоть это совсем не то, от чего хотел бы проснуться каждый из нас, но было очень весело.

Конец первой части меня поразил очень сильно, такого финала я совсем не ожидала и если честно не смогла сдержать слез.

Всё что остаётся, это читать вторую часть истории, чтобы посмотреть какое развитие история Олежки получит дальше.

На мой взгляд, история написана очень хорошо, даже мой муж с удовольствием её прочитал, причём в этот раз убежал вперёд меня и спойлеры не рассказывает, даже когда мне очень надо! Так что если вам нравятся попаданцы, магия и колкий юмор, то и эта история должна понравиться.

20 декабря 2023

Marina Kuznetsova

Мне так понравилась эта серия,что я ее уже два раза прочитала.)Сейчас опять наткнулась..Опять что ли прослушать?)Что то я такая разборчивая вдруг стала в фентези,очень мало что нравится.А эти книжки,прям к душе.))Автор,напишите ещё что нибудь подобное.)А ещё,я бытовое фентези люблю.))Про хозяюшек рукодельниц.)))
10 августа 2023

Евгения Стриха

Начало было нудное, читала их упрямства - другие книги автора нравятся. И моё упрямство было награждено) пошла следующую читать
14 июня 2022

Тимошина Олеся

Очень заинтриговала книга. Хочу продолжения...
17 апреля 2022

spinab...@mail.ru

Феерично. Как это можно было придумать?
11 апреля 2022

Александра Буток