«Изоморф. Магистр» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Лисиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Изоморф. Магистр»

ninia2008

В четвертой книге герой наконец-то выбирается из города, в котором провел всю свою местную жизнь, чтобы сразу отправиться в Китай... тьфу, то есть в Сиул, конечно. Герою необходимо пройти стажировку в одной из своих личин, обезопасить другие личины от нападений тамошних убийц и, заодно, решить проблемы своей бывшей рабыни Ло. И, конечно, он это сделает. Как же иначе?
От книги, если честно, остается странное впечатление. С одной стороны, в ней много событий, открытий и всяких интересностей. С другой - поскольку это предпоследняя книга цикла - я ожидала какого-то внезапного поворота, тайны, нагнетания саспенса, наконец. Но ничего этого нет. Герой становится настолько могущественным, почти Марти Сью, что переживать за него уже не получается. К "личинам" своим он наконец-то научился относиться рационально - "берем то-то и то-то и задвигаем в долгий ящик". Понятно, конечно, что рано или поздно это должно было произойти, и каждое следующее перевоплощение будет менее волнительным и ценным, но... Вместе с новизной потерялась и цель - и самого существования героя, и истории, про него повествующей. Чего ради эта сказка сказывается, я ответить не смогу.
Конечно, я дочитаю пятую книгу, и тогда вынесу для себя окончательный вердикт, но пока - циклы про мэтра Валоора и Артура Рэйша были увлекательней. Этот чересчур затянут, как мне кажется. Но искренне надеюсь, что пятая книга меня удивит.

29 января 2023

Ptica_Alkonost

Четвертая книга про изоморфа Олега, в которой он уже наловчился не только адаптироваться к обстоятельствам, но и подминать их под себя. Читать отдельно эту книгу не стоит, она встроена в цикл и без него не особенно понятна, а потому знакомиться с историей нашего изоморфа надо только последовательно.
Собственно, само название говорит о том, к какому статусу стремится наш рачительный персонаж. Оно, как и с прошлых книгах говорящее. Но тут-то и кроется основная интрига, не стать нашему Олегу магистром за здорово живешь! В конце прошлой книги герой получил новые бонусы и наработки для дальнейшего прокачивания себя, как местного персонажа. Прошлые же достижения, артефакты, знания, спутники, помощники также остались с ним, а потому читателю знакомы. И Макс, крыса с фейталом и алмазами, и Первый, и уже знакомые (и даже немного новых) матрицы - все будет в деле. У Олега появляется можно сказать два задания - одно ему назначено волею обстоятельств, другое он назначил себе сам. С обоими он справится, конечно же благополучно, это не спойлер, ведь у самурая нет цели, есть путь, так и у нашего героя)). По назначенному ему предстоит найти себе наставника после смерти Ноя, и добиться определенных, документально зафиксированных успехов. Тут он проявит все возможное упорство и помощь тех, кто с ним уже давненько и тех, кто проявил себя в прошлой серии. Потому герой и его команда окажется в квази-китайской стране, где им предстоит решать основной пласт проблем. Надо не просто найти нового учителя, но и убедить, что тебя надо учить, и ты вообще стоишь затраченных усилий. Конечно же, наш герой в этом случае пойдет совершенно нестандартным и непредсказуемым с точки зрения остальных путем. Параллельно с этим решает уже кучу технических вопросов, как с утилизацией некко и содержанием своей команды, так и с материальным обеспечением. А с позиций второй задачи герою придется еще и актёрствовать, разрабатывать сценарные многоходовки и учитывать характеры иных персонажей. Ведь его бывшая рабыня, а теперь соратница и сокомандница Ло нуждается в помощи и поддержке, а наш Олег всегда готов оказать ее тем, кто помогает ему. Автор еще и создает задел на будущее, не все вопросы разрешены, а Шед и еще некоторые личности подкидывает новых, тоже на будущее. Так что становится понятно в какую сторону будет двигаться сюжет и какие новые фишки получит наш Олег, но это не точно и впереди еще целая книга.

29 июня 2023

MarinaZay

Мне достаточно сложно писать отзывы к книгам цикла друг за другом. Вот про что писать про уже 4 книгу цикла? Что приключения Олега Каменева продолжаются? Но именно с этой частью всё гораздо проще, потому что наш ГГ меняет локацию и уезжает в Сиул. Во-первых, чтобы решить проблемы с кланом Песка, а во-вторых, чтобы попроситься в ученики к мастеру Ю Чжи. И здесь скорее всего неправильно расставлены приорететы, но пусть будет так. Эта часть меня приятно удивила тем, что здесь автор отходит от дорог и троп, использованных в первых трёх частях. Здесь Олег именно проходит обучение, а не пользуется уже готовыми знаниями своих матриц. Мы узнаем больше и о магии, и о истории, и о самом барьере. Приятно что хотя бы здесь, Олег трудом и потом добывал знания и опыт работы с барьером а не получил это даром. И это было увлекательно. Плюсом к этому новая страна, похожая на наш Китай, со своими традициями, обычаями и укладом жизни. Возможно поэтому книга читалась гораздо бодрее, веселее и увлекательнее. Как я и предполагала конечно же, Ло теперь путешествует с ним, но то, что Олег нашёл возможность взять с собой и Макса... нет, меня это уже не особо удивило... Ну как можно было оставить Макса? Кровавых битв здесь нет, хотя используя весь жизненный опыт и аналитический склад ума магистра Ноя, Олег устраивает небольшой переворот в клане Песка. Меня смущает только один вопрос. Вот жуют они-Олег, Изя и Пакость драгоценные камни и золото, при этом не всегда принадлежащие им. И жуют в довольно объёмных количествах и вообще никто этого не замечает и золота видимо не становится при этом меньше????

6 июля 2023

Angel_From_Ash

Эта первая книга, в которой Олежка будет решать проблемы, исключительно созданые им самим же в прошлых частях.

Довольно взрослому, ему вновь предстоит примерить на себя шкуру студента,пусть и не в классическом понимании, но и не так как подумают те кто уже частично знаком с циклом.

А ещё мы с героем и его приспешниками отправимся за море, где Олежка познает все прелести морской болезни, устроит мягкий переворот и смену власти, а в процессе по традиции получив люлей, обретёт и к сожалению потеряет истинного учителя. При этом в целом умудрится получить больше, чем затратил.

20 декабря 2023

its_muffim_time

Нашего героя Олега Каменева в четвертой книге приключения забрасывают в Сиулью – местный Китай. Изоморф должен найти учителя, чтобы подтвердить свое право быть магистром магии. А заодно и наказать зарвавшегося братца Ло, который снова прислал своих воинов в дом Олега.

К четвертой книге я наконец поняла, что больше всего меня не устраивает во всем цикле и почему местами бывает так скучно читать. Это то, как герой преподносит информацию. На примере того, как Олег проходил обучение у мастера Чжи: учитель в диалоге начинает рассказывать герою какие-то магические знания и уловки, но мы слышим от Олега не диалог, а слушаем как бы его мысли на фразу мастера. То есть выходит какой-то монолог, а не диалог. Лично мне почему-то тяжело воспринимать так информацию. Диалоги в книге тоже есть, но вот такое построение немного сбивает с толка. Да и честно говоря все эти изучения и тонкости пользования барьером… вводят в меня ступор. Я как будто на лекции по предмету сижу, который мой мозг отказывается воспринимать.

В этой книге мы чуть больше узнаем о Шеде – наконец-то. Видимо автор самое сладенькое припасла на финал цикла. Оказывается, из мира Ирнелла пропали все собиратели душ и наблюдатели. Видимо именно поэтому в мире так много пакости (читай черных душ) некко – их просто некому забирать, а самостоятельно покинуть мир души не могут, вот и загрязняют собой мир, создавая некие разломы.

В целом мне нравится куда идет история. Но мне не очень нравится, что читатель узнает о некоторых вещах вместе с другими наблюдателями, а то и после, когда Олег начинает рассказывать как бы предысторию текущей сцены. Я сейчас о финальных сценах говорю. Вот Олег говорит нам и Ло, что учитель его две недели обучает так, что герой выматывается и еле ползает. А потом, оказывается, что в это время он был в другом месте и занимался другими вещами. Если честно, я не очень поняла зачем автор делает такой ход. Если бы информация предоставлялась только для девушки – понятно, но ведь и читатель чувствует себя обведенным вокруг пальца.

Автор героя с каждой книгой делает все более сильным. Теперь он еще и может телепортироваться в любую точку мира, просто представив это. Чувствую в пятой книге наше Олег станет кем-то вроде Шэда, судя по названию части… С одной стороны – это интересно, с другой – слишком предсказуемо, наверное. Ну что же, поживем – увидим, как сложится судьба Олега.
Пакость и ее жадность прекрасны.

31 мая 2023

Евгения Стриха

Думала это будет последняя часть) но нет, следующая, вероятно, будет называться "Изоморф. Наблюдатель". Жду с нетерпением
1 июля 2022

spinab...@mail.ru

Как все у Лисиной- впечатляет. Фантазия автора кажется запредельной.
13 августа 2022

123r...@gmail.com

Хорошая серия, легко читается, динамично написано, но ещё не конец.
25 июля 2022

Полина