Рецензии и отзывы на Беглянка

4.5
    M_Aglaya

Слабо... (( Обидно, досадно. Такой был классный цикл, а финал болтается, как не пойми что. (((

Сюжет: в конце предыдущей книги Айра, доведенная до отчаяния, бежит из академии. Я сразу с тоской представила, что дальше она будет блуждать по дикой местности. Ну да, именно это она и делает. Правда, хоть не в одиночку, а с бежавшими вместе с ней фамильяром Кером (да, я знаю, что автор его так не называла, но ведь по сути это он и есть... ) и призраком Марсо, а также с примкнувшим к ним Викраном, который побежал следом. И то радость. Я как-то люблю, чтобы герой в книге взаимодействовал с людьми, а не с кустиками и ежиками, пусть даже они будут монстрами и людоедами. Но все равно огорчает. Глупый Викран осознает свои прошлые ошибки и прегрешения и деятельно раскаивается. Добрая Айра его прощает и проникается. Хэппи-энд в комплекте - а что ли кто-то сомневался... )) Ну, попутно еще спасли мир и разобрались с главгадом.

Так-то бы оно еще и ничего... Но книжка чудовищно затянута. (( То описывается, как Викран посмотрел на Айру, Айра посмотрела на Викрана, Викран посмотрел на Айру, Айра посмотрела на Викрана, Марсо посмотрел на них обоих, Кер ни на кого не смотрел, он, бедняжка, почти все время был при последнем издыхании. То добрались до цели, а там заруливает главгад и тут же начинает толкать речь - тщательно, во всех подробностях излагает, что он сделал, и как, и почему, и что он еще собирается сделать, и как, и почему, и что вообще происходило в предыдущих книгах, с учетом его планов и действий. Ужасно. Вот буквально все действие остановилось, все персонажи собрались у древа мира, все стоят и слушают главгада, который, значит, как кот ученый сказку говорит. И это, товарищи, не на две страницы, это куда как больше. Лень считать, но по моим личным субъективным впечатлениям, на треть книги это все растянулось... Потом так же неспешно и тягомотно герои и главгад начали мочить друг друга... Еще на протяжении нескольких глав... Я фигею, дорогая редакция! Это же тут как бы происходит финальная битва добра и зла - где же экшн, динамика... (( Так мало всего этого - только разобрались с главгадом, как автор решила еще раз прогнать все то же самое - то есть, изложение предыдущих книг - но уже с точки зрения Викрана!

Я уж думала, что помру от скуки и книжку не дочитаю в ближайшие десять лет.

В довершение всего оказалось, что автор еще наметила и пятую книгу. Я решительно не представляю, о чем автор будет писать в пятой книге. Все же пришло уже к логическому завершению! Влюбленные соединились, злодея победили. Все концы подобраны. Чего еще-то... (Разве что автор собирается вплотную взяться за Вэйра. Вот мало того, что этот надоеда болтался весь цикл, вмешивался в четкое действие, сбивал настрой и раздражал... ((( )

Margosha18

Отзыв пишу обо всех книгах. Если первую и вторую книгу можно прочитать целиком, то остальные можно читать по диагонали. Слишком автор растянул эту историю, очень затянуто получилось. По-моему мнению сюжет смело можно было изложить в трех книгах. Ну, наверное, обо всем по порядку. Главной героине я симпатизировала вплоть до третьей книги а потом она стала меня понемногу бесить, т.к. оказалась ко всему готовой, слишком покладистой, умной и трудолюбивой, все и сразу в одном лице, да к тому же через, чур, благородной и всепрощающей, короче слишком правильной. Главный герой от нее недалеко ушел: статный красавец. И тут же вечное противостояние: главные герои друг друга ненавидят, да, может оно и банально, но читать было интересно. Меня, конечно, расстроило то, что абсолютно не было конфетно - букетного периода. Нет, с ним, т.е. главным героем, понятно: он узнал в ней свою единственную и неповторимую, и после всех своих зверств, что он с ней творил захотел умереть. Но она то, чего на него сразу же повесилась и не отлипла? Вот так как-то? Нужно отдать должное автору, мир описан идеально: все понятно и вопросов не возникает, но есть «но…» все, слишком подробно, слишком всего много, все эмоции, все природные явления, цвета, чувства…. Все слишком подробно. Такое тяжело читать, мысленно устаешь. Не очень мне понятна роль брата героини: чего его было приплетать? А вообще сюжет мне понравился, что-то очень новенькое, и концовку мне хотелось узнать, жалко, что злодеем оказался директор Академии, и да, ждала я наказания, для ее врага, т.е. врага героини, но почему-то про него забыли к концу серии.

Katarsisss

К сожалению, мне всегда нужно узнать, чем же закончилась серия, если хоть чем-то зацепил сюжет, а именно сюжет, а не детали, меня и зацепил. И вот, пройдя через 2 стадии принятия неизбежного - отрицание и гнев, я добралась до принятия. Просто приняла то, что герои считают всё нормальным и всепрощающи, не то что я. Я поверила в объяснения автора, хоть и не приняла их, потому что настолько жестокое обращение всё равно не приемлемо.
      Книга, по старой традиции, начинается с того, что Айра приходит в себя, истощённая и обессиленная. Айра, покинув с большим трудом академию, движется в Занд, опять чуть не гибнет по пути и тут её настигает деспот-наставник. В итоге она смиряется с его присутствием и они вместе добираются до Занда. Где на сцену выходит главгад и считает своим долгом всё предельно ясно объяснить. Видимо, на тот случай, если вы случайно взяли в руки 4 книгу, а первые 3 пропустили. При этом, мотив его занимает одно предложение, а что, как и почему растягивается где-то на 2 главы. Да мы помним про пиратов и рабов, помним! Достаточно же упоминания, но нет! Ещё одну главу они тянут метаморфа за хвост, в итоге которой все получают по заслугам. А дальше начинается краткий пересказ событий предыдущих книг уже от лица Викрана. Как будто нам одних страдашек было мало, теперь надо и мужика бедного пожалеть. И вот до тех пор, пока он не начал писать мемуары, я уже смирилась с тем, что Айра такая всесильная, не закончив 1 курс, уже на уровне архимага, что метаморф может быть и няшкой, и защитником, и просто следила за событиями, начиная получать удовольствие. В итоге, убрав воду, действий и событий в книге глав на 7 из 25. Из чего я делаю выводы, что это далеко не первая серия, погубленная желанием заработать побольше денег, а не полнее раскрыть историю. Ибо потенциала в ней было много и очень жаль, что мои высокие ожидания не оправдались. 5 книгу (пока ещё СИ) придётся просмотреть по диагонали. Это уже время сделки с самой собой :)

MiledyVint

Все бы ничего,вот только автор,мне кажется переборщила с количеством книг,все можно было бы уложить и в 3 части,если даже не в две,а так сильно затянуто,местами нудно,местами слишком длинные размышления, которые можно было бы сделать и по короче...В общем мне хватило 4 частей,5 даже не буду открывать,ибо так уже все ясно,а воссоединение с ее родными,мне как-то не интересно. Ставлю 4 с минусом.

Alsiafel

Знаете, есть такие книги, я называю их 'закодованные'. Они интересные, но что-то в них не то. Они раздражают тебя, но ты продолжаешь их читать и искренне не понимаешь - вот зачем, а? Недоумеваешь, размышляешь, окунаешься вглубь повествования, чувствуешь - вот сейчас произойдет что-то важное, решающее. А оно все не происходит.
    Вот так и я на протяжении четырех книг ждала чего-то, продиралась через замысловатую вязь сюжета и характеров героев, но так и не дождалась. Нет, все же надо отдать должное автору, ведь данный цикл - далеко не стандартный любовный роман, мир описан безупречно, есть интрига и неожиданные повороты,герои вызывают чувства (иногда раздражение, но чем не чувство?), язык повествования приятен. Но слишком уж много патоки - ненужных изливаний, диалогов, описаний. Во всем этом просто вязнешь, и после прочтения еще долго отрываешь от себя эти неоднозначные куски-ощущения.
    В общем, книги на любителя. Но тем, кто думает:'Читать или не читать', я скажу - читать!Вдруг это то самое, ваше.

Все 4 книги прочитала в захлёб. Вроде ничего особенного, но я не могла оторваться. Растянут сюжет,но не все так страшно.
    Я обожаю всю серию Академия высокого искусства и с нетерпением ждала 4 часть. Не сказать, что я от неё в восторге, от многого в я шоке была. Начнём конечно с того, что Айра стала более взрослой, в одиночку отправится в Занд и что мне понравилось, так это практически детальное описание окружающего. Любовная линия героев развивалась нормально, от ненависти до любви можно сказать, но эта инициация это уж простите жесть, и главное она его мигом простила, за всё сразу. Понятно что он ей жизнь спас, но это как бы странно. И после этого они вместе и как бы теперь их отношения никак не развиваются походу, от след.книги я жду какого то развития в их отношениях. Ещё по поводу Марсо, блин мне так нравился этот персонаж, я от него в восторге была и я думала что он перестанет быть призраком и будет жить, но конечно этого не случилось. Естественно это ещё не конец, т будет последняя книга, ведь нужно вернуть в академию, разобраться с ковеном и на протяжении всей серии не могу понять роль брата её, может быть в последней книге пойму.<br />А в остальном мне все понравилось, кер-душка)
    Достаточно захватывающая история, проработанный мир и интересные герои. Только интересно было бы прочитать про в встречу брата и сестры и какого-нибудь продолжения приключений Айры. И хочется узнать есть ли 5 книга серии "Академия высокого искусства".😃😄😊😆
    Концовку читала со слезами на глазах! Восхитительная серия! Обязательно перечитаю, когда немного успокоюсь. Последняя книга превзошла все ожидания! Читайте! Обязательно читайте! Автору огромное спасибо!
    Я так поняла эта книга не последняя. Цикл мне понравился, но в четвертой книге конец слишком автор растянула. Не очень хотелось читать о том как мучился Викар. Это было долго, нудно и не нужно. Потому что все события описывались заново, но только с его точки зрения, а когда читаешь всю историю, то додумываешь сам многие моменты, поэтому в конце не надо разжевывать. Да и вся эта "вечная" любовь надоела, как и мужчины, которые готовы падать ниц перед своей избранной. В остальном жду развязки, видимо, о брате гг.

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»