Рецензии и отзывы на Адептка

Слушать
    M_Aglaya

Сразу за три книги - "Адептка", "Магиня", "Ученица боевого мага" (а скоро должна выйти еще четвертая). Ах-ха, у меня марафон имени А.Лисиной. )) Очень понравились книги, прочитала прямо залпом, не в силах оторваться. ))) В то же время, я осознаю, что тут речь не идет о чем-то эпохальном и экстраординарном, типа новое слово в фэнтези и все такое. Просто я такие книги люблю, что тут поделаешь. )))

Сюжет: стандартный фэнтези-мир со стандартными фэнтези-расами. Можно не углубляться в описание, и так все представляют. :tease: Юную Айру обнаружил торговый караван на самой границе Занда - запретного волшебного леса, который образовался в незапамятные времена в результате опустошительных магических войн. Девушка не помнит о себе ничего, кроме имени... Добрый хозяин каравана решает ей помочь и договаривается со своим знакомым магом, чтобы тот провел Айру через арку... в общем, тут у них есть магические арки, куда если зайдешь, то они отправят претендента туда, где ему "предначертано быть судьбой". Айра проходит через арку и оказывается в магической академии... где ее по умолчанию принимают, как новую ученицу. Потому что как раз проходил набор на первый курс. Другие ученики восприняли неожиданное прибавление к группе без восторга. Поскольку в этом мире как-то магические способности свойственны аристократам, у которых передаются в роду по наследству и дети обучаются азам с малолетства. А Айра явно не тянет на аристократку. Группа тут же сплачивается, чтобы указать простолюдинке ее место... Все это очень тяжело... но преподаватели все-таки придерживаются объективного подхода, а вскоре у Айры появляются и настоящие друзья, хотя и весьма необычные, и потому - тайные. К тому же девушка действительно открывает в себе немалые способности к обучению и определенные магические таланты. Так что - жизнь налаживается? Вот только чем дальше, тем больше Айра убеждается, что тут все далеко не то, чем кажется, и за красивыми декорациями скрывается множество неприглядных тайн и опасностей...

История начинается, как типичная академка с типичной героиней Мэри-Сью - и красавица-то она, и с таинственным прошлым, и невероятно магически одаренная... )) Но по мере развития сюжета, как-то этот шаблон все больше размывается... во всяком случае, до него уже дела нет. Хочется скорее узнать, что же будет дальше. ))) К тому же автор действительно подходит к ГГ предельно жестко... И уж так бедной девочке достается (со все большим усилением нажима), что даже уже можно ее и не считать за Мэри-Сью. )) Никто не скажет, что она добивается победы легко и без усилий. (Есть с чем сравнивать, вспомнить хотя бы Хельку, вот уж где сплошной цирк на выезде и легкость в мыслях необыкновенная).

В цикле, как положено, есть роковой красавец-мужчина, и каждому ясно, что он тут неспроста, и явно это будет герой для героини... Автор тут подошла нестандартно, и он появляется только в финале первой части. )) (Лично меня это не удивило, я уже заметила, что у автора в обычае долго раскачиваться... ))) ) Про героя ничего не скажу, персонаж колоритный и вызывает к себе чувства острые и неоднозначные... Оно и хорошо, с этой стороны придает циклу дополнительный интерес. Следить за столкновением героя и героини... было захватывающе. (Тем более, что автор внезапно проявила наклонность к садо-мазо и всяким извращениям... что меня прямо поразило... я уж испугалась, что сейчас начнутся изнасилования и прочие ужасы, но, к счастью, автор пока до такой степени остроты не дошла. )

Так... что тут еще можно сказать... все друзья и питомцы Айры очаровательны. )) Первым делом у нее тут есть волшебная зверушка, нечто вроде фамильяра... Это метаморф. Вот такая зверушка, которая внутри совсем разумная и меняет облик по мере надобности... Еще и хозяина может к этому приспособить... Очень мне понравилась. Я вообще очень уважаю авторов, которые могут придумывать чудесных волшебных зверей. )) А еще у нее в подопечных ходят магические растения, хищные и агрессивные. Тоже очень милые. ))) Ну, еще тут же обитает стая оборотней-волков... то есть, проходит обучение в академии - внезапно. ))) Оборотни тоже совершенно очаровательны. В смысле, вся ситуация доведена автором до полной очаровательности - когда стая крепких и бодрых волчар вдруг обнаруживает в своем законном лесу хорошенькую самочку, тут есть от чего озадачиться... ))) В общем, все, что там происходило с участием оборотней, было весело. )) Тут еще и вампиры есть (ну а чего? гулять так гулять... ), но вампиры как-то не сильно производят впечатление...

Есть у меня и претензии! Личного характера! )) Автор внезапно решила удариться в полифонию. Проклятая полифония - ненавижу. ((( Никогда такого не было, и вот опять! (( (сильно огорчается) Сейчас еще и Лисина будет выписывать разные линии... зараза распространяется... (((( В общем, тут есть еще дополнительно юнош Вейр, который тоже движется к магам... начиная с пролога... Прологи тоже ненавижу... Чем дальше, тем больше его линия прописывается и углубляется, в виде вставных глав, которые вклиниваются посреди основного сюжета. И хотя автор ему старалась прописать всякие злоключения, но с учетом того, как я переживала за Айру, и как было адски интересно, что и как с ней происходило - Вейр с какими угодно его приключениями меня откровенно бесил. (бурчит) Да и так уже довольно понятно, что Вейр окажется родным братом Айры, ну и пусть бы себе оказывался, зачем же его так-то притягивать... (( Это был спойлер.

спойлерТак же спойлерно - не удивлюсь, если Айра окажется той самой единственной любовью всей жизни Викрана, которую он считает страшно погибшей, тут все прозрачно ... свернуть

Сейчас я с нетерпением ожидаю, когда выйдет обещанная издательством вскорости четвертая книга. Хотя и страшновато, поскольку финал был очень резкий, Айра сбегает от всех вообще... Есть большая вероятность, что предстоят скитания в дикой местности, которые я тоже от души ненавижу... ))) Ну да посмотрим.

ohmel

Ну вот дернул же черт начать читать первую часть недоизданной серии. А книга-то очень не плохая. И как теперь дождаться выхода следующих частей? Зла я, зла. Тем более, что даже на Самиздате у автора только огрызки продолжений. Р-р-р!!!
    Книга, конечно, не без роялей, но, если честно, о них начинаешь задумываться тогда только, как дочитал. Пока книга не кончилась, на это вообще не обращаешь никакого внимания - ни на кучку подтасовок, ни на достаточную мерисьюшность героини, слишком динамично развивается сюжет, чтобы отвлекаться.
    Потерявшая память Айра отобрана для учебы в магической академии. Но она не помнит ничего о прошлой своей жизни, не чувствует в себе наличия магических способностей. Ну и что, учиться все равно надо. То есть, отбор, как бы не принудительная штука и необратимости в проходе через Арку нет, но девушке и в голову не приходит отказаться. В общем, грызет она тот гранит той науки. И как-то так быстро обрастает друзьями и недоброжелателями.
    Спойлерить не буду, там читать часа на два максимум:-)
    Ну а я продолжение читать собираюсь, да.

ElenkaC

Беспамятная девушка поступает в магическую академию. Дальше идет пусть и по заведенному обычаю - убогая каморка, зверек-помощник, презрение однокурсников и старательная учеба, а все равно интересно. Ботанический уклон получился очень забавный! И сразу хочется продолжения.
    Умеет автор меня завлекать, единственное, что не очень радует - одним томом почти никогда не ограничивается. Впереди еще 4 штуки.

NalyaFant

Девушка без памяти, денег, но с маленькой крысой уже в первой книге становится одной из самых сильных магинь... Вообще, читалось ничего. Хотя до середины мне добраться было сложно. Очень медленно все проясняется, слишком обыденно все начинается с травли и совсем не трогает убогость существования героини. При этом, надо отдать должное, к концу становится интересно: больше героев, больше учебы и больше испытаний. Да и отсутствие памяти у героини перестает бесить. Концовка такая, что волей не волей берёшь вторую книгу. Но лично мне кажется этого мало для того, чтобы ставить книжкам высокие оценки.

Vilhelmina

Книга неплохая, без каких-либо серьёзных косяков. Юная девушка с амнезией попадает в Академию Магии. Однокашники шпыняют, профессора шпыняют, форму не дают, книги не дают, и даже поесть толком негде, а героиня страдает и ревёт, не додумываясь обратиться за помощью к куратору. Может показаться, что всё это ужасное преувеличение, но вот я вспоминаю свою учёбу в ВУЗе в таком же юном возрасте и вдруг оказывается, что автор ничуть и не нагнетает. Потому что и профессора разной степени скотства и непробиваемости бывают, и просить о помощи бывает страшно, и невзгоды в юности воспринимаются куда как ближе к сердцу и бьют сильнее. Словом, я пришла к выводу, что фабула вполне себе правдоподобная и логичная и читать книгу можно. Правда только в том случае, если вы любите долгоиграющие циклы, потому что это первая книга из пяти и любви тут нет! То есть отсутствует то самое, из-за чего эта книга вообще была взята руки, по крайней мере, мной. Хотя, конечно, это лучше, чем с самого начала толпа мужиков и героиня, безбожно в этой толпе плутающая и прыгающая от одного к другому. Так что, может, даже продолжение почитаю. Тем более, что у героини появляются очень милые магические друзья. =)

Когда будет продолжение?!?!
    Просто спасибо автору за прекрасную сказку. Сюжет не блещет излишней оригинальностью, есть определенные нестыковки, но все это теряется на фоне динамичного повествования, написанного хорошим языком. По ходу истории нет тягомотных филосовствований о том о сём, снижающих градус накала и заставляющих пролистывать главу за главой. Образец отличной развекательной (подчеркнуто) литературы, который может занять достойное место на полке.
    книга интересная,но уж временами слишком нудные монологи.а так рекомендую!
    Просто потрясающая книга. На одном дыхании прочитала. Интересный сюжет, тайна. Браво, автор, читается легко. Хочу просто дико продолжения!
    Замечательно! Прочитала за 8 часов. Очень жду продолжения.

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»