Рецензии и отзывы на Адептка

ohmel

Ну вот дернул же черт начать читать первую часть недоизданной серии. А книга-то очень не плохая. И как теперь дождаться выхода следующих частей? Зла я, зла. Тем более, что даже на Самиздате у автора только огрызки продолжений. Р-р-р!!!
    Книга, конечно, не без роялей, но, если честно, о них начинаешь задумываться тогда только, как дочитал. Пока книга не кончилась, на это вообще не обращаешь никакого внимания - ни на кучку подтасовок, ни на достаточную мерисьюшность героини, слишком динамично развивается сюжет, чтобы отвлекаться.
    Потерявшая память Айра отобрана для учебы в магической академии. Но она не помнит ничего о прошлой своей жизни, не чувствует в себе наличия магических способностей. Ну и что, учиться все равно надо. То есть, отбор, как бы не принудительная штука и необратимости в проходе через Арку нет, но девушке и в голову не приходит отказаться. В общем, грызет она тот гранит той науки. И как-то так быстро обрастает друзьями и недоброжелателями.
    Спойлерить не буду, там читать часа на два максимум:-)
    Ну а я продолжение читать собираюсь, да.

ElenkaC

Беспамятная девушка поступает в магическую академию. Дальше идет пусть и по заведенному обычаю - убогая каморка, зверек-помощник, презрение однокурсников и старательная учеба, а все равно интересно. Ботанический уклон получился очень забавный! И сразу хочется продолжения.
    Умеет автор меня завлекать, единственное, что не очень радует - одним томом почти никогда не ограничивается. Впереди еще 4 штуки.

lasaruslong

Я редко ставлю книгам 5 из 5, но эта книга абсолютно точно заслуживает такой оценки.

С чего все начинается? девушка Айра потеряла свою память и слышит в голове странные голоса. Чтобы хоть как-то восстановить цепь событий, она решается пройти через арку, которая помогает узнать своё предопределение и оказывается в магической академии.

Что потом? Героиню ждут открытия, верные друзья, приключения и попытки выяснить, что же с ней случилось.

В отличие от других книг подобного жанра сюжет в этой книге не скачет галопом, поэтому не образуется совершенно нелогичных дыр. У каждого из героев есть своя мотивация. Автор даёт сюжету время развернуться, прежде чем приступать к любовной линии, а я так понимаю, что дальше она все же будет присутствовать. В книге также есть и вторая сюжетная линия, которая медленно разворачивается на фоне первой.

Из минусов хочется отметить, что, конечно, ГГ наделена просто ВСЕМИ возможными талантами, что иногда откровенно делает ее более плоским персонажем.

В целом, роман хорошо составлен и хочется надеяться, что и дальше автор не удариться в какие-то крайности.

lory_cre

Прочитала сегодня книгу и... какое-то двоякое впечатление. Давайте по-порядку.

С одной стороны, читается легко и довольно-таки неплохо затягивает. Не так часто в последнее время я просиживаю с книгой половину ночи, а потом, с самого пробуждения, - снова к книге.
    История имеет в себе тайну, которую хочется раскрыть. Будь то туман или амнезия. Кроме того, хочется разобраться во взаимосвязи Айры и Вейра. Да и крысеныш-метаморф просто лапочка. А любимым персонажем стал господин Марсо! И именно о последнем хотелось бы побольше узнать )

С другой стороны... периодами вообще отсутствует логика. В кустах не просто рояли, но и органы, клавесины - словом, клавишно-струнный оркестр затесался. То первокурсникам говорят, что они все равны (причем много раз повторяют это!), а потом сами же преподаватели не устают упоминать о семьях и социальном неравенстве. То девушки в ужасе он оружия и вообще - фу-фу-фу!, а потом машут этим самым холодным так, что воин позавидует. То говорят, что теперь-то с них снимают браслеты и в магии больше не ограничивают, потом адепты с удивлением смотрят на чудо - вспыхнувший магически огонь, но потом снова возвращаемся к старому - их семьи круты и прокачаны, а родители и сами маги, а потому магия для них не в новинку. Стоит ли говорить о том, что было брошено вскользь то, что старшекурсники не могут разговаривать с родней, а потому никто не узнает о вампирах и оборотнях? А выпускников потом что, увивают? Или куда их потом девают, что никто ничего не знают.

В общем...вроде и понравилось, а вроде как-то ну такое. Вторую вряд ли буду искать/читать. Жаль только, что о Марсо не узнаю больше, но что-то не уверена, что он раскрыт будет достаточно.

Когда будет продолжение?!?!
    Отличный незамыленный сюжет! Очень и сразу хочется читать продолжение! Автору твердая 5!
    🐵🐵🐵🐵🐵🐵🐵🐵🐵🐵🐵🐈🐵🐈
    Книга классная. Интересно как скоро будет продолжение?
    серия закончена, сейчас "Академия высокого искусства", а раньше она называлась "Сердце Зандокара" все книги написаны
    прочитала пол книги, никакой интриги, скучно
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»