Рецензии и отзывы на Адептка

ohmel

Ну вот дернул же черт начать читать первую часть недоизданной серии. А книга-то очень не плохая. И как теперь дождаться выхода следующих частей? Зла я, зла. Тем более, что даже на Самиздате у автора только огрызки продолжений. Р-р-р!!!
    Книга, конечно, не без роялей, но, если честно, о них начинаешь задумываться тогда только, как дочитал. Пока книга не кончилась, на это вообще не обращаешь никакого внимания - ни на кучку подтасовок, ни на достаточную мерисьюшность героини, слишком динамично развивается сюжет, чтобы отвлекаться.
    Потерявшая память Айра отобрана для учебы в магической академии. Но она не помнит ничего о прошлой своей жизни, не чувствует в себе наличия магических способностей. Ну и что, учиться все равно надо. То есть, отбор, как бы не принудительная штука и необратимости в проходе через Арку нет, но девушке и в голову не приходит отказаться. В общем, грызет она тот гранит той науки. И как-то так быстро обрастает друзьями и недоброжелателями.
    Спойлерить не буду, там читать часа на два максимум:-)
    Ну а я продолжение читать собираюсь, да.

NalyaFant

Девушка без памяти, денег, но с маленькой крысой уже в первой книге становится одной из самых сильных магинь... Вообще, читалось ничего. Хотя до середины мне добраться было сложно. Очень медленно все проясняется, слишком обыденно все начинается с травли и совсем не трогает убогость существования героини. При этом, надо отдать должное, к концу становится интересно: больше героев, больше учебы и больше испытаний. Да и отсутствие памяти у героини перестает бесить. Концовка такая, что волей не волей берёшь вторую книгу. Но лично мне кажется этого мало для того, чтобы ставить книжкам высокие оценки.

ElenkaC

Беспамятная девушка поступает в магическую академию. Дальше идет пусть и по заведенному обычаю - убогая каморка, зверек-помощник, презрение однокурсников и старательная учеба, а все равно интересно. Ботанический уклон получился очень забавный! И сразу хочется продолжения.
    Умеет автор меня завлекать, единственное, что не очень радует - одним томом почти никогда не ограничивается. Впереди еще 4 штуки.

lasaruslong

Я редко ставлю книгам 5 из 5, но эта книга абсолютно точно заслуживает такой оценки.

С чего все начинается? девушка Айра потеряла свою память и слышит в голове странные голоса. Чтобы хоть как-то восстановить цепь событий, она решается пройти через арку, которая помогает узнать своё предопределение и оказывается в магической академии.

Что потом? Героиню ждут открытия, верные друзья, приключения и попытки выяснить, что же с ней случилось.

В отличие от других книг подобного жанра сюжет в этой книге не скачет галопом, поэтому не образуется совершенно нелогичных дыр. У каждого из героев есть своя мотивация. Автор даёт сюжету время развернуться, прежде чем приступать к любовной линии, а я так понимаю, что дальше она все же будет присутствовать. В книге также есть и вторая сюжетная линия, которая медленно разворачивается на фоне первой.

Из минусов хочется отметить, что, конечно, ГГ наделена просто ВСЕМИ возможными талантами, что иногда откровенно делает ее более плоским персонажем.

В целом, роман хорошо составлен и хочется надеяться, что и дальше автор не удариться в какие-то крайности.

lory_cre

Прочитала сегодня книгу и... какое-то двоякое впечатление. Давайте по-порядку.

С одной стороны, читается легко и довольно-таки неплохо затягивает. Не так часто в последнее время я просиживаю с книгой половину ночи, а потом, с самого пробуждения, - снова к книге.
    История имеет в себе тайну, которую хочется раскрыть. Будь то туман или амнезия. Кроме того, хочется разобраться во взаимосвязи Айры и Вейра. Да и крысеныш-метаморф просто лапочка. А любимым персонажем стал господин Марсо! И именно о последнем хотелось бы побольше узнать )

С другой стороны... периодами вообще отсутствует логика. В кустах не просто рояли, но и органы, клавесины - словом, клавишно-струнный оркестр затесался. То первокурсникам говорят, что они все равны (причем много раз повторяют это!), а потом сами же преподаватели не устают упоминать о семьях и социальном неравенстве. То девушки в ужасе он оружия и вообще - фу-фу-фу!, а потом машут этим самым холодным так, что воин позавидует. То говорят, что теперь-то с них снимают браслеты и в магии больше не ограничивают, потом адепты с удивлением смотрят на чудо - вспыхнувший магически огонь, но потом снова возвращаемся к старому - их семьи круты и прокачаны, а родители и сами маги, а потому магия для них не в новинку. Стоит ли говорить о том, что было брошено вскользь то, что старшекурсники не могут разговаривать с родней, а потому никто не узнает о вампирах и оборотнях? А выпускников потом что, увивают? Или куда их потом девают, что никто ничего не знают.

В общем...вроде и понравилось, а вроде как-то ну такое. Вторую вряд ли буду искать/читать. Жаль только, что о Марсо не узнаю больше, но что-то не уверена, что он раскрыт будет достаточно.

Когда будет продолжение?!?!
    Просто спасибо автору за прекрасную сказку. Сюжет не блещет излишней оригинальностью, есть определенные нестыковки, но все это теряется на фоне динамичного повествования, написанного хорошим языком. По ходу истории нет тягомотных филосовствований о том о сём, снижающих градус накала и заставляющих пролистывать главу за главой. Образец отличной развекательной (подчеркнуто) литературы, который может занять достойное место на полке.
    книга интересная,но уж временами слишком нудные монологи.а так рекомендую!
    Просто потрясающая книга. На одном дыхании прочитала. Интересный сюжет, тайна. Браво, автор, читается легко. Хочу просто дико продолжения!
    Замечательно! Прочитала за 8 часов. Очень жду продолжения.

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»