«Адептка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Лисиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Адептка»

Nati8

Стандартная академка.
Все однокашники - отпрыски знатных родов, которых с пеленок готовили к обучению в данной академии. И главная героиня - девушка без роду без племени, потерявшая память оборванка, да еще и умудрившаяся нажить врага еще до попадания в академию.
Опять же Айра с головой окунается в учебу. Ей помогают метаморфы и привидения.
Освоив нехитрую науку поглощения учебников во сне, девушка просто поражает учителей своими знаниями, но в отношениях с одноклассниками ей это не помогает, да и питаться ей приходится только плодами из оранжереи (в столовку не пускает главный враг).
В конце книги девушка чуть не умирает, но при этом начинает вспоминать кто она и откуда. Плюс еще побочная линия сюжета обретает смысл.
Но опять же, высокие моральные принципы и душевные качества Айры привлекают, так что посмотрим, что будет дальше.

12 января 2020

M_Aglaya

Сразу за три книги - "Адептка", "Магиня", "Ученица боевого мага" (а скоро должна выйти еще четвертая). Ах-ха, у меня марафон имени А.Лисиной. )) Очень понравились книги, прочитала прямо залпом, не в силах оторваться. ))) В то же время, я осознаю, что тут речь не идет о чем-то эпохальном и экстраординарном, типа новое слово в фэнтези и все такое. Просто я такие книги люблю, что тут поделаешь. )))

Сюжет: стандартный фэнтези-мир со стандартными фэнтези-расами. Можно не углубляться в описание, и так все представляют. :tease: Юную Айру обнаружил торговый караван на самой границе Занда - запретного волшебного леса, который образовался в незапамятные времена в результате опустошительных магических войн. Девушка не помнит о себе ничего, кроме имени... Добрый хозяин каравана решает ей помочь и договаривается со своим знакомым магом, чтобы тот провел Айру через арку... в общем, тут у них есть магические арки, куда если зайдешь, то они отправят претендента туда, где ему "предначертано быть судьбой". Айра проходит через арку и оказывается в магической академии... где ее по умолчанию принимают, как новую ученицу. Потому что как раз проходил набор на первый курс. Другие ученики восприняли неожиданное прибавление к группе без восторга. Поскольку в этом мире как-то магические способности свойственны аристократам, у которых передаются в роду по наследству и дети обучаются азам с малолетства. А Айра явно не тянет на аристократку. Группа тут же сплачивается, чтобы указать простолюдинке ее место... Все это очень тяжело... но преподаватели все-таки придерживаются объективного подхода, а вскоре у Айры появляются и настоящие друзья, хотя и весьма необычные, и потому - тайные. К тому же девушка действительно открывает в себе немалые способности к обучению и определенные магические таланты. Так что - жизнь налаживается? Вот только чем дальше, тем больше Айра убеждается, что тут все далеко не то, чем кажется, и за красивыми декорациями скрывается множество неприглядных тайн и опасностей...

История начинается, как типичная академка с типичной героиней Мэри-Сью - и красавица-то она, и с таинственным прошлым, и невероятно магически одаренная... )) Но по мере развития сюжета, как-то этот шаблон все больше размывается... во всяком случае, до него уже дела нет. Хочется скорее узнать, что же будет дальше. ))) К тому же автор действительно подходит к ГГ предельно жестко... И уж так бедной девочке достается (со все большим усилением нажима), что даже уже можно ее и не считать за Мэри-Сью. )) Никто не скажет, что она добивается победы легко и без усилий. (Есть с чем сравнивать, вспомнить хотя бы Хельку, вот уж где сплошной цирк на выезде и легкость в мыслях необыкновенная).

В цикле, как положено, есть роковой красавец-мужчина, и каждому ясно, что он тут неспроста, и явно это будет герой для героини... Автор тут подошла нестандартно, и он появляется только в финале первой части. )) (Лично меня это не удивило, я уже заметила, что у автора в обычае долго раскачиваться... ))) ) Про героя ничего не скажу, персонаж колоритный и вызывает к себе чувства острые и неоднозначные... Оно и хорошо, с этой стороны придает циклу дополнительный интерес. Следить за столкновением героя и героини... было захватывающе. (Тем более, что автор внезапно проявила наклонность к садо-мазо и всяким извращениям... что меня прямо поразило... я уж испугалась, что сейчас начнутся изнасилования и прочие ужасы, но, к счастью, автор пока до такой степени остроты не дошла. )

Так... что тут еще можно сказать... все друзья и питомцы Айры очаровательны. )) Первым делом у нее тут есть волшебная зверушка, нечто вроде фамильяра... Это метаморф. Вот такая зверушка, которая внутри совсем разумная и меняет облик по мере надобности... Еще и хозяина может к этому приспособить... Очень мне понравилась. Я вообще очень уважаю авторов, которые могут придумывать чудесных волшебных зверей. )) А еще у нее в подопечных ходят магические растения, хищные и агрессивные. Тоже очень милые. ))) Ну, еще тут же обитает стая оборотней-волков... то есть, проходит обучение в академии - внезапно. ))) Оборотни тоже совершенно очаровательны. В смысле, вся ситуация доведена автором до полной очаровательности - когда стая крепких и бодрых волчар вдруг обнаруживает в своем законном лесу хорошенькую самочку, тут есть от чего озадачиться... ))) В общем, все, что там происходило с участием оборотней, было весело. )) Тут еще и вампиры есть (ну а чего? гулять так гулять... ), но вампиры как-то не сильно производят впечатление...

Есть у меня и претензии! Личного характера! )) Автор внезапно решила удариться в полифонию. Проклятая полифония - ненавижу. ((( Никогда такого не было, и вот опять! (( (сильно огорчается) Сейчас еще и Лисина будет выписывать разные линии... зараза распространяется... (((( В общем, тут есть еще дополнительно юнош Вейр, который тоже движется к магам... начиная с пролога... Прологи тоже ненавижу... Чем дальше, тем больше его линия прописывается и углубляется, в виде вставных глав, которые вклиниваются посреди основного сюжета. И хотя автор ему старалась прописать всякие злоключения, но с учетом того, как я переживала за Айру, и как было адски интересно, что и как с ней происходило - Вейр с какими угодно его приключениями меня откровенно бесил. (бурчит) Да и так уже довольно понятно, что Вейр окажется родным братом Айры, ну и пусть бы себе оказывался, зачем же его так-то притягивать... (( Это был спойлер.

спойлерТак же спойлерно - не удивлюсь, если Айра окажется той самой единственной любовью всей жизни Викрана, которую он считает страшно погибшей, тут все прозрачно ... свернуть

Сейчас я с нетерпением ожидаю, когда выйдет обещанная издательством вскорости четвертая книга. Хотя и страшновато, поскольку финал был очень резкий, Айра сбегает от всех вообще... Есть большая вероятность, что предстоят скитания в дикой местности, которые я тоже от души ненавижу... ))) Ну да посмотрим.

16 марта 2018

Teya805

Крайне интересная книга, где формально главная героиня - типичная Мэри Сью, у которой в академии магии оказываются фактически неограниченные возможности по обучению и маленькая армия помощников, готовых в любой момент понять и поддержать. Но при этом ощущения "фу, автор, это перебор" не возникает, потому что за дары Айра расплачивается вполне честно и вполне физиологически: если запихать в мозг много знаний - будет болеть голова, если питаешься только яблоками - будешь, мягко говоря, плохо выглядеть... Магия, в общем, работает по вполне земных законами физики и прочего.

Очень подкупает, что в тексте нет инфернальных злодеев и вообще глобального конфликта: обычные бытовые приключения, радости и сложности.
Продолжу читать серию.

7 марта 2023

FreeFox

Данная книга является первой частью (из пяти), поэтому судить о содержании ещё очень сложно: главная героиня Айра, по стечению обстоятельств попадает в магическую академию, в качестве ученицы. У неё имеются магические способности, которых она не чувствует, и кроме своего имени девушка не помнит ничего. А при попытке вспомнить её начинает мучить боль, и она испытывает предобморочное состояние. Помимо всего прочего, девушка слышит голоса в своей голове, которые иногда подсказывают ей очень нужную информацию.
Конечно, такая девушка не вписалась в компанию других учеников, которые все, как один, являются представителями знатных домов, но несмотря на это Айра довольно ловко постигает магические науки, и даже удивляет некоторых учителей своими способностями.
Параллельно имеется и вторая сюжетная линия - мы наблюдаем за некоторым приграничным селением, в котором время от времени появляется сиреневый туман, и после этого бесследно исчезают люди. И вот, перед очередным нашествием тумана на деревушку, в одной семье, чтобы не лишится таким образом, своего ребенка, родители отправляют его куда подальше. Парню ничего не остаётся, как взять узелок и идти куда глаза глядят.
Так мы и узнаем, что пока Айра постигает науки, где-то, Вэйр прокладывает свой путь, к пока что неведомой нам цели.

Язык у книги лёгкий, и повествование вполне не плохое. Но мне показалось несколько затянуто, хотя и не нудно.
Чем понравилась? Пока что лёгкостью содержания ну и метаморфами! Остальное пока что не понятно.
Я, конечно понимаю, что описать как-то уникально учебный процесс, наверное нельзя, но уж больно мне это все что-то да напомнило В некоторые моменты прям посещало чувство дежавю.
Может я и ошибаюсь в своих суждениях по данному поводу (дальнейшее чтение серии это покажет), но пока что впечатления от самой академии именно такие.

Сюжет в книге пока особых движение не предусматривает - девушка учится, обживается, находит друзей, и врагов, конечно. А мы постепенно знакомимся с другими персонажами книги, и, собственно с миром, в котором они все живут.

1 декабря 2019

SeryakHoldbacks

Весьма странные получились ощущения от книги. Интересный, увлекательный сюжет с загадками из прошлого, и в противовес этому дико раздражающая героиня. Нет, не могу сказать, что она от первой до последней строчки бесила, наверное в таком случае я бы не дочитала историю. Но когда она начинала горевать о том как ей тяжело, и какая беспросветная у нее жизнь, то хотелось отвесить хорошего пинка от хандры.

Айре предположительно двадцать лет. Девушка не помнить ничего о своем прошлом, но складывается так, что она попадает в магическую академию. Все учащиеся кроме нее из вполне обеспеченных семей, и никто не хочет иметь дело с девушкой без рода и племени. И даже преподаватели постоянно устраивают ей выволочки.

Если честно, я не смогла составить четкого мнения об этой истории по первой книге цикла. Определенно продолжение причитаю, по крайней мере еще одну часть. В данной же книге нет абсолютно никаких намеков на любовную линию (ну или я слепая курица), и все внимание сосредоточенно на настоящем и загадочном прошлом главной героини, а так же на ее необычных магических способностях. В периоды, когда Айра не убивалась о своей несчастной долюшке, сюжет был очень увлекательным и совершенно ничем не раздражал меня, что определенно является положительным моментом в этой серии, и оставляет надежду, что в следующей книге и у героини все наладится.
Оценка 8 из 10

23 августа 2020

forn...@gmail.com

Просто спасибо автору за прекрасную сказку. Сюжет не блещет излишней оригинальностью, есть определенные нестыковки, но все это теряется на фоне динамичного повествования, написанного хорошим языком. По ходу истории нет тягомотных филосовствований о том о сём, снижающих градус накала и заставляющих пролистывать главу за главой.
Образец отличной развекательной (подчеркнуто) литературы, который может занять достойное место на полке.
16 сентября 2017

Анна Абрамова

Читайте, слушайте, наслаждайтесь. =) Действительно очень качественная и подробная академка, без лишних нюансов чувственных взаимоотношений. Сразу ясно, что история одной книгой не ограничится и будет увлекательной хотя бы по тому что банальность - мэрисьюшная героиня, не вызывает агрессивного недоумения и обладает логикой и последовательностью действий. Правда по мере повествования в дальнейших книгах периодически хочется ее встряхнуть и выгнать эту тупую уверенность в собственных силах, она ведь ни на кого совершенно не надеется, не доверяет и не прогибается. Порой это восхищает, порой бесит неимоверно.
Новые действующие лица возникают закономерно и ненавязчиво, видишь их не подробно, а ровно на столько чтобы они сыграли свою роль в повествовании, то есть прочитав, например, про Асгрейва не хочется к концу книги узнать как там у него дела дальше пойдут или кто там на самом деле подставил ГГню с книгами (спойлер: узнаете в 4!!! Книге)))) это интересно, но не первостепенно.
Книгу слушала, читала, дисбаланса не было.
Наслаждайтесь
14 апреля 2023

mali...@mail.ru

Когда будет продолжение?!?!
23 марта 2017

Ксения Андрющенко

Я редко ставлю книгам 5 из 5, но эта книга абсолютно точно заслуживает такой оценки.
С чего все начинается? девушка Айра потеряла свою память и слышит в голове странные голоса. Чтобы хоть как-то восстановить цепь событий, она решается пройти через арку, которая помогает узнать своё предопределение и оказывается в магической академии.
Что потом? Героиню ждут открытия, верные друзья, приключения и попытки выяснить, что же с ней случилось.
В отличие от других книг подобного жанра сюжет в этой книге не скачет галопом, поэтому не образуется совершенно нелогичных дыр. У каждого из героев есть своя мотивация. Автор даёт сюжету время развернуться, прежде чем приступать к любовной линии, а я так понимаю, что дальше она все же будет присутствовать. В книге также есть и вторая сюжетная линия, которая медленно разворачивается на фоне первой.
Из минусов хочется отметить, что, конечно, ГГ наделена просто ВСЕМИ возможными талантами, что иногда откровенно делает ее более плоским персонажем.
В целом, роман хорошо составлен и хочется надеяться, что и дальше автор не удариться в какие-то крайности.
24 февраля 2017

Юлия Дмитриева

Книга пришлась по душе! Очень полюбился мне стиль написания у автора. Сюжет очень понравился, не сказать, что все в книге дышит новизной, но и нет приметивности. Есть, конечно, несколько моментов, которые мне не понятны и некоторые несоответствия, но их в течении прочтения не замечаешь. Надеюсь последующие книги меня не разочаруют.
2 июня 2018