Рецензии и отзывы на Тайна василиска

Слушать
    Lugerri

Довольно неплохая история, однако к третьей части я окончательно заскучала на моментах "лис-мавка". Слишком затянуто вышло, что повлекло совершенную потерю интереса к этой парочке.
    Единственной отрадой для читателя остается обворожительная навь и не менее обворожительный василиск. В этой книге читать про них было намного приятнее, чем про главных героев.

terpsichoro

Ну вот, наконец-то я вампира дождалась, которого еще в первой части сулили, только он так быстро тут промелькнул, что даже обидно за него и время, убитое на подготовку мавки. А еще тут наконец-то открывается сущность призрака-убийцы. И это было довольно интересное решение автора, потому что история основателей Академии выглядит теперь пикантнее. О личности Ильсора я и так догадывалась и рада, что угадала. Отношения у него с мавкой, увы, не сложились, хотя я за него болела. А вот у лиса Алинро очень даже. Ну, там был ожидаемый хэппи-энд с их участием, но меня порадовало, что развязка их отношений произошла в середине книги, а не на последних страницах.
    В целом, трилогия очень средненькая и местами провисает, но вполне читабельная, хотя третья часть у меня уже хуже шла, чем первые две.

ale_lesya

Осторожно, могут быть СПОЙЛЕРЫ
    Удивительная серия! По мне, так третья книга является самой лучшей в ней. И если первую книгу я даже хотела бросить читать, вторая была слишком переполнена отношениями, то третья для меня стала идеальной. И юмор, и отношения и главная идея - все продумано. Заставило ухмыльнуться, как автор избавилась от вампира. Так легко и без пафоса, чтобы он не мешал. А то как бы лис отказался от своего плана? За одно это могу поставить 5+. Порадовало, что Александра ввела в заблуждение по поводу любовницы Ильсора. Думаю многие подумали на бабку Нэви, а тут раз и облом. Если честно, даже не думала про Дану. Да и вообще взаимоотношения Неви и Ильсора закончились логично и без трагизма. Автор уделила этому лишь один абзац, что сдержало поклонниц Ильсора от слез "Ну как же так?!". А так, они всего лишь вздохнули и пошли праздновать свадьбу с Алинро. Замечательно!!! Предательство Эдана Хрона, которое так и пропитало вторую половину книги тоже было обыграно очень даже впечатляюще. Все для своих целей, что ему и соответствует, но при этом не против друзей, а наоборот даже, "за".
    Конечно интересно, как там у подружки Нэви с Сибелем, но то что это осталось тайной тоже порадовало. Ведь в любом случае их взаимоотношения были бы неприятны. Если бы он не влюбился в нее, то все бы переживали с типичным "Ну как же так?!", а если бы влюбился, то это "Ну как же так?!" было бы пропитано отторжением. Потому что, ну не может такого быть!
    В общем спасибо большое автору за эту серию и моей терпимости за то, что я не бросила ее в самом начале. Ведь конец того стоит!

Velheor

Вот я и дочитала цикл "Факультет интриг и пакостей". быстро, даже слишком быстро, хотя так долго ждала этой истории! И она оказалась невероятно хороша)
    Атмосфера будоражащих душу тайн, древних стен, интриг, и , в то же время, семейственной поддержки в академии отщепенцев, атмосфера горькой тоски по ушедшему и древней тайны. Она - как шорох шагов по выбеленным временем плитам, как танец русалок в день равноденствия, как гулящая безудержная энергия студенчества. Это сказка. Но сказка, как бы сказать... вполне реальная, что ли? О том, что все не дается легко, а счастье надо заслужить - вытерпеть, выждать, не сдаться. Стать самой собой.
    Динамичный сюжет чередует как размышления героини о себе и жизни в целом, посиделки с подругой, уроки, так захватывающие дух приключения.
    Хотите прогуляться по таинственному миру Изнанки с Главой призрачной Ассамблеи? Разгадать его тайны? Очаровать белохвостого лиса? Раскрыть силу княжны-мавки? Тогда вперед, на штурм факультета Интриганов и пакостников! Главная героиня - Невилика-Невиая невероятная умненькая и искренняя девушка, вызывающая неподдельную симпатию. В ней нет этого противного жеманства, перебора мужчин, хамства всем подряд (нынче модного) - ибо чудные язвительные пикировки - это совсем иное.
    Лис... Ох уж этот Алинро!красавец, очарователен и бесподобен, интриган дипломированный. Да, любовь у этой пары пришла далеко не сразу, но... так правдоподобнее. Умный, сильный, ловкий, смелый. С теми, кого любит - нежный и заботливый защитник. А уж эти хвосты. Честно, хотелось схватить самой почесать такое чудо. Аж все четыре штуки!
    И второй наш невероятный мужчина. Ильсор Дэршворт. Золотоглазый василиск. Гадина та ещё, но - чарует. И история его девичьи сердца не может оставить равнодушными , и хочется, честно говоря, чтобы он обрел свою настоящую любовь. безумно рада за него. Но вот как возможная пара Нэви даже не рассматривался - скорее, как наставник и учитель. Слишком уж разные они, слишком уж он древнее и могучее существо.
    Призрак вызывает жаление убить его пару десятков раз как минимум. Отвратительно мерзкое создание! Как можно только... мда... Автор удивительно красочную и мрачную в своей неприглядности картину нарисовал.
    Другие персонажи - как кусочки мозаики. Вкусно-вкусно - и хочется всего побольше. Про Сибэля и дриадочку, про Эдана Хрона и императора Люториана, про старшего кицунэ, про Грэгори хоть немножечко...
    Ух, в общем, чудная, яркая и необычная сказка. Идея такой вот необычной академии вообще прекрасна. И конец... чудный, волшебный, без горечи, как сказке и положено. Огромное спасибо автору, очень понравилось! буду чувствую перечитывать, и не один раз!

Читать конечно можно но...... если тут и был какой либо сюжет я его не обнаружила. Любовная линия слабая, герои не раскрыты вообще....
    Margosha18

Пишу сразу обо всех книгах. Т.к. они не разделимы между собой. И сразу же хотелось обратиться к автору: а нельзя ли было попроще с именами, пока читала «язык себе сломала». Ну, тогда сразу об отрицательных моментах. Непонятным остался мир, в котором живут герои: все расы намешаны, но это все лирика. Что касается сюжета и его изложения: на мой взгляд, очень даже интересным вышло чтиво, но слишком много отступлений от основного действия, много лишних сцен, непонятно для чего написанных. Из-за них чтение становилось тяжелым. Первые две книги, так вообще читала только на энтузиазме. Весь пик пришёлся на третью, которую читала не отрываясь. Здесь события развиваются более стремительно. Но многие моменты и тайны остались не раскрытыми. Так не понятно для меня разрешилась ситуация с ее родственниками, наличие сестры у главного героя: я вообще не поняла, зачем она нужна была. Не прозвучало признаний в любви, тайной осталась история с проклятием. Недочеты есть, но они не омрачили собой сюжет, он без сомнения интересен и захватывающий. Хотелось бы, чтоб и у ее подруги судьба сложилась.

В общем книга понравилась, но чувство не завершённости все же осталось. Чего то очень даже не хватает. Конец не удовлетворил, ожидала лучше.
    еле дочитала. все ждала когда начнутся события. нудятина. не любви не юмора, не действия.
    действительно, третья книга самая удачная. Началась хоть какая-то движуха. Во всех трех много болтовни, часто не логичной.
    Очень много рассуждений о любви и прочем((мало действий!

Другие книги серии «Академия Магии»