«Дом на двоих» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Черчень, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом на двоих»

EvA13K

Простая ирландская девушка Беата получает в наследство сельский дом. Правда наследство это с подвохом, ведь с ним она вступает на должность хранителя светлой стороны дома, в то время как на темной обитает заключенный там лорд народа из-под холмов. Да и девушка оказывается не так проста, в легкую осваивая заклинания, на которые у её предшественников уходило больше времени.
Беата оказывается несколько ошарашена открывшимися реалиями больше напоминающими сказку. Тем более, что она так мечтала нарисовать фейри, а тут столько натуры на любой вкус. Но вот времени на рисунки остается не слишком много, ведь надо освоить заклинания, разобраться со своими правами и обязанностями, да при этом не впутаться в неприятности... по крайней мере не впутаться в них слишком глубоко, потому что фейри себе на уме и не спешат открывать хозяйке светлой стороны все тайны.
Еще и ухажер появляется, или два?.. Вот только, что прекрасные эльфы хотят от бедной девушки? И Беате надо поскорее разобраться, пока не сдалась на милость эльфийских чар.
Мне понравился описанный автором мир, хотя он получился всё-таки немного гламурным. Но и темное в нем есть. А может я просто придираюсь, потому что ромфант мне не всякий по душе. Но по оценке видно, что история понравилась.
Хотя тут дело еще в том, что мне интересна выбранная тема, все эти эльфы, фейри, пикси, брауни и прочий дивный народ.

Несколько энциклопедий на эту тему я с огромным удовольствием прочитала, да и в художественной литературе не против пересечься.
Книгу слушала в исполнении Натальи Беляевой. И хотя я небольшой специалист по женским голосам, но голос мне показался приятным и понравилось, как Наталья понижала его в некоторых моментах. Несколько запинок не испортили в целом положительного впечатления.

27 декабря 2019

Salza

Шикарная история, я слушала не отрываясь! Буквально проглотила за пару часов. Хотя, должна признать, путь в мир фейри по началу показался мне скучноватым.

А начинается всё с того, что обычная девушка Беата приезжает за наследством. И им оказывается дом в ирландской глуши. Ну а поскольку девушке нужна была передышка после личной драмы и заодно взят заказ на рисунки фейри - то девушку всё устраивает. Дом, правда, немного разрушен, а жители спешат куда подальше от него... но что современной девушке до суеверий местных простачков.

Ну а ночью странности себя показывают во всей красе. Мало того, что некий узник живёт на тёмной стороне дома, пытаясь выйти через зеркала, так ещё и некий помощник твердит, что пора полностью вступать в наследство и пройти некий ритуал.

История меня увлекла очень быстро. И приручение помощников, среди которых великолепный кельпи. И королева фей. И странные традиции местного народа. И ... любовь.

А вот когда началось супер-сложное путешествие в королевство фей за неким артефактом, то там уже стало вообще нереально и мой интерес чуточку угас. Правда, итог всё вернул на место, так как такого я не ожидала.

Естественно, конец счастливый. Будет и новая любовь, и много новых друзей-товарищей.
Обязательно перечитаю эту историю в будущем))
Ну и юмор тут милый и приятный))

К трем часам ночи работа была закончена. Два десятка эскизов для мистера Донована и один рисунок на бумаге для себя любимой. Последний изображал лорда Неблагого Двора во всей красе: завернутого в хламиду, с острыми ушами и синим огнем в гламорных глазах. Длиннющие пальцы лорда прижимали к груди плюшевого мишку Тедди, а из-под хламиды выглядывали тощие ноги в умильных тапочках-котиках.
Отправив эскизы, я выключила планшет и положила на него портрет зазеркального гада. Полюбоваться перед сном.
23 марта 2021

NastyaLebed

В целом, мне понравилось. Но! От меня только 4 из 5, т.к. тематика кельтской мифологии (фейри, Благой и Неблагой Двор и т.д.) все же не мое, хотя эта книга и читалась довольно легко.)) Обычно книги, где есть фейри, более приближенные к мифам, немного жестоки (как и сам дивный народ, со своими представлениями о шутках и своих желаниях). Наверное, поэтому обычно книги мне и не идут на данную тематику. Но тут автор меня порадовала. Хоть дивный народ и представлен в своем древнем антураже, но и здесь найдется парочку белых ворон, выгодно отличающихся от своих соотечественников, которые будут окружать нашу героиню, и станут героями истории.
Но давайте по порядку…
ГГя получает в наследство дом в Ирландии. И очень вовремя. В это время у нее в жизни как раз происходит «трагедия», и в этом месте, в дали от всех, она надеялась залечить свои раны. А тут еще и выгодный заказ, удачно получила. Да, забыла сказать, наша героиня художник – иллюстратор:

Я художник-иллюстратор. В основном рисую на заказ, и недавно мне поступило предложение создать эскизы персонажей для новой игры на основе легенд о фейри: Благой Двор и Неблагой, высшие и низшие мифические твари и все, что с ними связано.
Потому моя ссылка в эту ирландскую глушь в какой-то степени была даже выгодна. Местных порасспрашиваю, вдохновение нагуляю, а то на основе одних статей в интернете особо много не нарисуешь. А главное – оригинально не нарисуешь.
Да что говорить, даже мой дом словно сошел со страниц старых сказок!

Вот такими радужными мыслями и подбадривает себя героиня при получении своего наследства. Однако ее ожидал большой сюрприз. Оказалось, что сказки – совсем не сказки. И все, что она успела прочитать, ей еще пригодится. Ее домик оказался тюрьмой для одного фейри, другой пытается попасть в него всем правдами-неправдами. И даже домовой, хоть и будет служить двум хозяевам (ей - на нашей стороне, и фейри - на темной), всегда извернет свои слова так, что вроде и правду скажет, однако так как будет выгодно ему.
Да, придется героине и побегать, и поплакать, и даже людей по спасать. Где уж тут переживать о прошлом, когда в настоящем такое? Зато, какие эскизы будут, ммм…
А главное, в итоге у нас образуется даже любовный треугольник. Правда, на мой взгляд, сразу было видно, кому ГГя отдала свое предпочтение. И я даже рада, что она с ним в итоге осталась. Он с самого начала был, что ли, человечнее))

Тэги, что я присвоила книге: Вампир, городское фэнтези, домовой, кельпи, кельтский мотив, любовный треугольник, феи, фейри, художница.

12 января 2021

Teya805

местами кельтятина. Потому что принципиального значения антураж здесь, прямо скажем, не имеет. Поставь вместо банши или лисицы-оборотня мавку и кицунэ - ну, какие-то детали придется заменить, но не более.
Опечалило что автор совершенно не отразила специфику профессии главной героини и это сильно убавило прелести чтения. Казалось бы, справочных материалов о том как видят мир художники более чем достаточно, но ничего из них в книгу не попало, разве что на уровне "надо сделать наброски и послать заказчику". Да и, как обычно, про профессиональные и прочие дружеские связи совершенно позабыто - человек уезжает из столицы в неведомую глушь на несколько месяцев, а от друзей-родни-коллег-однокурсников ни привета, ни совета.
Ну, хотя бы без свадьбы и детей обошлись, и то спасибо.

4 мая 2021

Катерина

Давно не читала такого увлекательного романа! Все начиналось очень скучно, долго, тягуче, уже думала бросить прослушивание аудиокниги, но примерно с середины решила дочитать, и тут как раз начались приключения, юмор, любовь… обязательно ещё раз прочту эту книгу и всем рекомендую!
5 сентября 2021

Анна Абрамова

Просто браво!
Все истории о фейри , об истинных фейри всегда открывают обе стороны жизни и существования - бренность материального и глубину чудес потустороннего.
И мастерство автора можно понять только по ощущениям: оценил ли ты глубину сути обратного мира? Погрузился ли в глубинный ужас, который незримо существует рядом с великолепием их мира? Потому что этот мир живет по своим законам, где каждое слово имеет силу и нужно уметь им пользоваться и понимать, чтобы жить, где чудо прекрасного может обернуться уродливой сутью в настоящем, но не перестанет быть чем то дивным.
В общем - БРАВО!
Эта история не пронизана до конца темными и жуткими реалиями, но и соплей здесь нет. По истине увлекательная история
27 апреля 2023

nash...@mail.ru

Какая замечательная сказка! Настоящая волшебная сказка со сказочными волшебными существами и печальным взрослым привкусом! Но зато и конец , как и у любой настоящей детской сказки, оказался счастливым!
13 декабря 2022

golf...@mail.ru

Отзывы я пишу очень редко, но сейчас не смогла удержаться. Очень понравилась книга, свежий сюжет и очень приятное чувство после прочтения. Автору браво
2 апреля 2020

Ирина Мовсисян

Второй раз прочитала эту историю, и всё с тем же удовольствием. Спасибо её создателю за подаренные и пережитые эмоции.
10 декабря 2023

Натали Бер

отличная книга. юмор переплетенный с приключениями, любовью, подлостью, радостью и адекватные герои. советую к прочтению
9 сентября 2022