Рецензия Arielliasa на книгу — Александры Бракен «Странник» — MyBook

Отзыв на книгу «Странник»

Arielliasa

Это определённо хуже первой части, но не намного. Всё слишком запутанно. Ненужные повороты сюжета, герои без которых вполне можно обойтись и в итоге получается такая каша-мала, что ты не знаешь, что с ней делать. Так в один миг текст плавно мелькает перед глазами, а уже в другой «тащишься» сквозь него такими шажками, что даже улитка перегонит. И это совершенно не красит историю. От неё быстро устаёшь и не удивительно: кому понравится нагружать себя чем-то, до того обременительным, долгое время. Вот и я не спешила, читала ровно столько, сколько позволяло желание, чтобы в финале не остаться с ярким чувством неудовлетворения. Впрочем, от него я до конца не спаслась.

Несомненно, радует, что герои растут и умнеют прямо на глазах, впрочем, не все из них. Этта сохранила моё расположение, оставаясь солнышком до самых последних строк. Не было ни единого момента, когда я бы поменяла мнение к героине. За эти две книги она единственная, кто, несмотря, на все трудности, оставалась собой. Паникующей временами, допускающей ошибки и промахи, но это делало её только лучше. Было интересно читать главы от её лица чуть больше, чем главы Николаса. Возможно, из-за того, что героиня пришлась по душе сильнее.

К Николасу отношение слегка поменялось и не в лучшую сторону. Устала от его правильности и неспособности принимать решения. На фоне остальных персонажей он подавался не в самом лучшем свете. Не всегда конечно – последние главы тому доказательство, но с ним действительно было тяжелее, особенно по сравнению с предыдущей книгой. В каком-то плане, его личные убеждения мешали воспринимать Ника в правильном свете и иногда доводили до желания хорошенько его стукнуть.

Открыла для себя нового героя – Генри и пришла к выводу, что из серии он самый любимый мужской персонаж. Хотелось бы больше узнать о его прошлом и жаль, что самому герою уделили мало внимания. Но то, что он вообще появился, уже порадовало. Из неожиданных изменений – София. Наверное, та самая внезапная перемена, о которой даже не догадывалась и чего никак не могла ожидать. Это как один из главных плюсов серии.

Нисколько не жалею, что познакомилась с серией, хоть она и не оправдала все надежды, возложенные на неё, но откровенно плохой не стала. Слабенькая, где-то с «сыроватым» сюжетом, с не очень сильно прописанными персонажами (не всеми), но имеет право на существование. Были моменты, которые восхищали (игра Генри и Этты самый восхитительный эпизод, до сих пор мурашки) и те, которые приводили в уныние. Но финал растрогал. Ждала, когда же Этта сыграет для Николаса и осталась довольна на все сто.

Обязательно продолжу знакомство с автором. Кто знает, может однажды у неё выйдет серия, где эмоции после прочтения будут ярче и положительнее.

9 сентября 2018