Рецензии и отзывы на Пассажирка

brunhilda

И снова маркетологи умеют писать лучше, чем автор книги. И снова аннотация интереснейшая, а книга просто ни о чем.

Аннотация обещала перемещения во времени и захватывающий сюжет. Перемещения есть, а вот захватывающего сюжета я не заметила. Все это настолько скучно, что читать не хотелось. Особенно этому способствовало то, что автор постоянно перескакивала с темы на тему. Такое впечатление, что она сама запуталась в своей же писанине. Запуталась сама и запутала читателя.

Настолько все это ненатурально, что о сюжете просто говорить не хочется. Я вот одного не понимаю, для чего Бракен сюда еще и войну "влепила"? Чтобы трагичней было, видимо. Хотя, что может быть трагичней, чем картонные герои и полное отсутствие сюжета. Ну и любовная линия, притянутая за уши.

Читалось легко, но это единственный плюс данного произведения. В данном случае, я очень радуюсь тому, что мне в сове время скинули файл и я читала эту книгу в электронном виде. Спасибо, что не купила, хотя, собиралась. Вот теперь даже не знаю читать ли мне Темные отражения или нет, на полке книга есть, но вот желания ее читать как-то пока нет. Посмотрим, может и почитаю. Но для начала надо забыть сюжет этой бредой книги.

Morelleth

Этта - скрипачка, посвятившая всю себя музыке. И она совершенно не подозревает о своих мистических способностях, пока её не выталкивают на сотни лет в прошлое, в 1776 г. Похищенная из своего времени, переживающая за жизнь матери и ничего не знающая о своем магическом наследии Этта оказывается в руках Великого Магистра Сайруса Айронвуда. Девушка попадает в затруднительное положение. За 8 дней ей нужно разгадать зашифрованное письмо и найти древний артефакт, чтобы спасти свою семью. И так начинается её путешествие...
    Мы попадем в Военный Лондон, будем пробираться через джунгли Камбоджи и гулять в садах Парижа. Ей предстоят трудные испытания и постоянная погоня. Ведь владеть астролябией мечтают многие. Мир путешественников разрушается жаждой мести, богатства и власти.
    Книга захватывает разнообразием своих временных путей, никогда не знаешь в какой век или город попадёшь на этот раз. И что ждет тебя на том конце портала: смертельная опасность или захватывающее приключение.
    Ну и конечно же любовная линия с молодым капитаном, спасшего девушке жизнь. Автор часто перескакивает с рассуждений Этты на Николаса, поэтому стоит приготовится к большому количеству страниц - переживаний с обеих сторон. И всё же интересно наблюдать за борьбой чувств, тем более что наши герои принадлежат разному времени. Они никогда не должны были встретится, и то, что допустимо для одного, другому вселяет страх.
    История увлекает, унося в новый мир, где каждый необдуманный поступок может изменить будущее до неузнаваемости. Она наполнена не только заговорами и предательством, но и любовью с самопожертвованием. Конечно есть и ляпы, но я не обращала на них внимание, с предвкушением пробираясь к развязке первой части.
    И вот, когда последние страницы прочитаны, остается только ожидание и надежда на скорое продолжение. Мы многое узнали, но еще больше тайн и препятствий нас ждет впереди.

Oall

«Я верю в выбор, куда идти и зачем, а не в то, что путь уже существует и просто ждёт, когда я на него набреду».

Обычно бывает так: когда ты пишешь, точнее описываешь свои впечатления после прочтения, становится легче, ведь вместе со всем этим, ты делишься частью себя, в данный момент.

«Пассажирка» - далась мне очень трудно. Естественно, в эмоциональном плане.
    В самом начале истории, приходилось продираться сквозь каждую строчку, главу, надеясь, что дальше станет понятней, но становилось лишь запутаннее.
    Александре удалось впихнуть в историю слишком много событий, отчасти плюс, отчасти можно было бы чуток и уменьшить объем книги. Мне порой тяжко было, главы в этой книге большие, лично для меня.
    Книга в целом, мне понравилась. Сняла полбалла зато, что мне кое-чего не понравилось, об этом поговорю позже, но перед этим хочу поделиться основным:
    В этой истории можно найти, глубокое синее море, в которое непременно захочется прыгнуть с отважным пиратом, отправиться в очень опасное, но в тоже самое время интересное путешествие, узнать правду о себе и что не мало важно, суметь принять ее какой бы она не была.
    Меня порадовали локации: старый Лондон 1940 года, Париж, даже опасные Джунгли (вот это конечно было, вау) палящую пустыню и много погонь.
    Я все-таки думала, что города и само их путешествие будет чуток другим, но, увы.

Я постараюсь собрать свои мысли во фрагменты, более стоящие, чем они есть на самом деле.

Дальше, возможно, спойлерно.

История начинается с того, что главная героиня по имени Этта, достаточно успешная скрипачка, скрипка, музыка часть ее жизни, не только на данный момент, но также и на всю жизнь, по крайней мере Этта так думала. Нам в самом начале расскажут ее историю жизни, как ей тяжело далось все это, сколько она усилий вкладывала в каждый конкурс. Будет небольшое упоминание про Россию.
    У Этты ничего бы не получилось без наставницы - Элис, которая была с ней почти с самого детства, помогала ей со скрипкой.
    Вроде все шло как и должно было быть. Этта готовилась к важному для нее дебюту, который бы мог решить многое в ее жизни, но все пошло совсем не так.
    Когда многие стали выхода на сцену, Этта заметила странную девушку, которая смотрела на нее почти что с отвращением. Этте это не понравилось, хотя она понимала, что соперничество и не такое творит с людьми. Тогда мы и знакомимся с Софией которая сыграет свою роль в жизни Этты.
    Этте вновь не везет, она пошла перед выступлением искать свою мать и Элис и услышала их странный разговор.
    После услышанного, жизнь девушки меняется.
    Любимая наставница Этты погибает. София обманом тащит ее через проход, пользуясь случаем. Так они оказываются в 1776 году, на корабле, в самой гуще событий.
    Этта не понимает, что происходит, может ей это все причудилось? Девушку можно понять, ведь она вообще не была в курсе того, что она оказывается унаследовала особенность матери - путешествовать.
    В дальнейшем она знакомится с пиратом Николасом которому дал указание, еще один персонаж - Сайрус Айронвуд, - могущественный и жадный, доставить ему Этту. Позже узнает причину своего "перемещения" от Софии.
    Этта узнает многое и о матери и о самой себе.

Айронвуду приспичило найти астролябию* (такая штука которая создает новые проходы, можно попасть в любой год, даже если нет прохода) , и для этого ему нужна Этта. У него даже есть запасной план для девушки, на случай того, если она откажется. Ее мать похитили и держат в заложниках. Все просто.
    На самом деле Сайрус уже отправлял своих родных на поиски, но все погибали.
    Вы спросите, причем она тут? Ее мать таки и спрятала эту астролябию и оставила кучу подсказок Этте, поэтому она так важна и ценна для Айронвуда.
    Он предлагает ей сделку, она найдет и принесет ему астролябию, а он отпустит мать. Ей пришлось согласиться.
    Так и начинаются приключения девушки, точнее война и противостояние семей.

Этта неоднозначный для меня персонаж, иногда ее мысли меня утомляли. Она очень остро переживала смерть Элис, порой даже слишком. Очень часто в книге о ней упоминалось. Первая причина найти астролябию, ради Элис, она собиралась попасть в прошлое и вернуть ее и свою "нормальную" жизнь. В мире путешественников все не так просто, если наткнешься на себя прошлого или решишь изменить какое-то событие, ты можешь сильно изменить всю дальнейшую историю, так сказать переписать ее. Поэтому такой возможности никто не пользуется, кроме чокнутых.
    Героиня достаточно умна и что мне очень в ней понравилось, ее чувство юмора, ей богу за это авторше я многое готова простить, серьезно.
    Николас персонаж который вызывает кучу чувств одновременно. Местами грубый. История его жизни в какой-то степени, весьма трагично. Он является родственником Айронвудов. К сожалению, его роль была отведена сразу, он был слугой для этой семьи, его ни во что абсолютно не ставили, его можно сказать купили по контракту и все эти годы, он мечтал покинуть эту семью навсегда, отдать долг.
    Однажды ему дается такой шанс, доставить этому старику Софию и Этту. Чем больше он начинал проводить время с Эттой, тем сильнее его тянуло к ней и он начал задумываться.
    Сайрус в дальнейшем предлагает ему еще одну сделку, благодаря которой он сможет полностью стать свободным, но для этого ему нужно втереться в доверие к Этте и пойти вместе с ней за астролябией, похитить эту штуку и отдать старику.
    С каждым днем он то убеждает себя, что нужно думать о самом себе и что на Этту ему наплевать, но... в итоге он рассказывает ей правду и понимает, что эта девушка ему небезразлична, он готов на многое ради нее.
    Любовная линия, для меня оказалась странной. Как таковой ее нет, как бывает в книгах, но чувства у этих персонажей друг к другу есть. Они сходились то медленно, то бум и все. Не вызывали у меня абсолютно никаких эмоций, но особо и не вымораживали. Это плюс.
    София еще один противоречивый персонаж. Нам ее хотели показать, хитрой, грубой и черствым сухарем. Было по ней сразу видно, что ей туго приходится из-за дедули который не ставит ее ни во что. Она так яро добивается его расположения к себе, так яро, что ничего перед собой не видит и не слышит. Несмотря на все те гадости, что она сделала Этте, девушка давала ей умные советы и верила в нее, что однажды у Софии будет лучшая жизнь, чем сейчас.
    Несмотря на ее "гадливость" хочется верить, что авторша в дальнейшем покажет нам ее со слабой, ранимой стороной, как бы банально это не звучало.
    Сайрус- а-ка дедуля о его дерьме и гадливости можно говорить часами, годами и веками. Ради возможности, вернуть к жизни свою первую жену, он был готов переписать всю историю.
    Этот человек настолько повернулся, что кроме жажды власти ни черта не видел вообще. Сколько людей и судеб он погубил, ради бОльшей власти. Изначально нам его таковым показали и таковым сделали, в принципе изменений будет ноль. Я в этом уверенна, может только смерть его изменит.

История богата на персонажей, каждого персонажа авторша наделила такой мощью, такой живостью, со своими историям, мыслями, жизнями и способностями, что поражаешься, как такое возможно вообще.

Итог: несмотря на то, что порой некоторая информация была тяжела для восприятия, история получилась достойной, увлекательной и непредсказуемой. Путешественники во времени, действительно что-то новое.

NinaLisko

Как может запутать автор? Написав огромную книгу и попытавшись придумать оригинальный сюжет. Но не суметь его развернуть и слить всю идею на 500 страницах.

Отзывов о книге уже много. Положительных вроде и нет, но я хотела сама проверить. И зря - читать продолжения точно не буду, потому что они очень предсказуемы. И я согласна с отзывами тех, кто зря потратил время на книгу.

Идея! Отличная. Путешествия во времени, разные исторические эпохи, атмосферность и достоверность - но реализовать все это автор не смогла, она как будто полностью поглощена чувствами и переживаниями главных героев, что забывала об окружающем.

Любовная линия! Есть. Правда странная и какая-то вялая. Да и изначально они к друг другу что-то почувствовали, объясняя это тем, что якобы знали откуда-то уже друг друга. Но так ли это - не известно. В этой части не объяснили. Белая девочка и чернокожий мальчик. Это то во времена рабства и пиратства - не достоверно ни разу. Вот если бы это было в наше время, то вообще вопросов не было бы.

Сюжет! Интригующий и затягивающий, если бы автор смогла его развернуть. А она застряла - полкниги они бороздят моря в 18 веке, вторую часть ищут артефакт, много недосказанности и необъясненности.

Перебор! Эмоций, переживаний, мыслей и внутренних диалогов. Не хватает динамичности развития сюжета. Автор пыталась прописать все глубоко, но вышло поверхностно, хотя попытки видны в виде семьи Айронвуд, но сами перемещения во времени написано очень размыто и не понятно.

Советую? Конечно нет. Ошибки, фразы, режущие глаза и мозг, плохая работа редактора, корректора, да и переводчик местами путался тоже, ну и автор, судя по всему, не сильно старалась. Очень хотелось бросить книгу недочитанной.

Не верьте фразам на книгах "Бестселлер номер 1"...

Melinda-Ann

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу, прочла аннотацию и взяла её с собой в отпуск. Все-таки нам обещают путешествия во времени, любовь и приключения, по-моему подходящие темы для отдыха. Ну и море на обложке, опять же :) Обложка у книги замечательная, привлекает внимание и заманивает читателя не хуже аннотации.

Почему-то от меня ускользнуло, что книга рассчитана на подростковую аудиторию. Я искренне считала её взрослым романом, поэтому и ожидала от неё бОльшего. Хотелось видеть здесь интересных, проработанных героев, погрузиться в особенную атмосферу любви вне времени, узнавать и распутывать мистические тайны путешественников. Но автор рассчитывала на менее взыскательную аудиторию, и история получилась попроще.

Не могу сказать, что мне не понравилось, но и ожидания не оправдались. Задумка автора очень интересная и масштабная, под неё так и просится закрученный напряженный сюжет. Однако, нам достается только фантик от этой конфетки, потому что герои явно не предрасположены к изучению, открывшегося им мира. Их цели проще и приземленнее. И это понятно, в конце концов, главной героине всего 17 лет.

Кстати говоря, через первые страниц 20 мне пришлось буквально подираться. Роману не удалось захватить меня с первых строк. Начало показалось сумбурным, я никак не могла поймать нить повествования. В колею вошла только после первого путешествия Этты, вот тогда сюжет приковал моё внимание.
    Довольно скоро я поняла, что книга подростковая. Признаться, немного расстроилась, что моим ожиданиям не суждено сбыться, но чтение продолжила, решив не задирать планку и насладиться не смотря ни на что.

В целом, у меня остались в основном приятные впечатления от романа. Есть претензии и к героям и к сюжету, но не всё всегда так, как нам хочется. После прочтения у меня осталось ощущение, что у читателей был детский совочек, который не позволил как следует перекопать гектар сюжетной авторской задумки.

Ну и ещё один неприятный момент, я не знала, что это книга с продолжением, всего лишь первая часть...чего? Дилогии? Трилогии? Я и сейчас не знаю. Роман оборвался на самом интересном месте, и, как я понимаю, продолжения пока нет. Печально. Читать продолжение я буду, если и когда оно выйдет, все-таки хочется узнать, чем закончится эта история. Пусть и есть ощущение, что уж в такой истории исход всегда один :)