«Три последних самодержца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Богданович, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Три последних самодержца»

innuendo689908

Прелюбопытное чтиво, знаете ли. Эта книга - не что иное как дневник Александры Викторовны Богданович, супруги генерала Е.В. Богдановича, члена совета министра внутренних дел, старосты Исаакиевского собора и большого патриота России-матушки. Он чрезвычайно информативен, из него мы можем многое почерпнуть о событиях, происходивших в нашей стране во время правления трёх императоров: Александра II, Александра III и Николая II. Дневник обрывается в июне 1912 года - в этом году Александры Викторовны не стало.
Хотя семейство Богдановичей никогда не было на первых ролях российской политики, тем не менее они были в курсе многих происходящих в стране событий. Их особняк на Исаакиевской площади часто становился местом встреч многих государственных и общественных деятелей преимущественно консервативного толка. Они часто мелькают на страницах дневника, при этом отношение к ним определяется не только политической позицией, но и личностными качествами. Так, например, архиконсерватор Победоносцев, человек, казалось бы, из родного лагеря, не вызывает у Александры Викторовны никаких симпатий. Недолюбливает она и П.А. Столыпина, упрекая его в двуличии, склонности к компромиссам и высокомерии. Но больше всего "тёплых" слов автор дневника находит для Витте: он предстаёт и вовсе инфернальной фигурой: хитрый, циничный, безпринципный и жаждущий власти, а также ради сведения счетов и устранения неугодных людей способный на любую пакость. И недостаточно правый, конечно же. Справедливости ради заметим, что и для участников многочисленных организаций крайне правого толка вроде "Союза русского народа" и пр. Богданович находит много нелестных эпитетов. Например, называет этот "Союз" клоакой. Интересно проследить и изменение отношения Александры Викторовны к нашим монархам. Если к обоим Александрам оно вполне лояльное и уважительное, то в адрес Николая она, убеждённая монархистка, пускает много критических стрел, прекрасно понимая его слабость как правителя. Впрочем, можно поставить и вопрос о компетенции автора. Многие вещи, о которых она пишет, являются не более, чем сплетнями, а её мнение зачастую оказывается излишне субъективным, эмоциональным или же просто основанным на недостоверных источников. Что, несомненно, делает эту вещь ещё более интересной.
Вообще получается любопытный парадокс. Этот дневник, написанный человеком правых и самых что ни на есть верноподданных убеждений, стал очень мощным оружием в руках критиков царского режима. Собранные здесь перлы очень хорошо разошлись по учебникам, монографиям и художественным произведениям, посвящённым краху Империи. Что-нибудь из горячего я обязательно добавлю в цитаты.
В общем, если вам интересна история России, читайте обязательно!

25 сентября 2014

metrika

Дневники генеральши Богданович, патриотки, хозяйки светско-политического салона и вообще "женщины, приятной во всех отношениях".
Восхитительное собрание слухов и сплетен за 33 года (с 1879 до 1912), а также авторских "глубокомысленных" наблюдений над политической и общественной жизнью.
Эти дневники часто цитируют, потому что удержаться ну просто невозможно. Обидно только, что порой их используют не по назначению. Это ни в коем случае не факты. (Факты там появляются по большим праздникам и в таком виде, что сразу не признаешь.) Но настроения в определенных кругах, бытовавшие мнения, общественное "сознательное и бессознательное" проявляется настолько ярко и объемно, что нельзя не восхищаться. И так все знакомо...
Некоторые предсказания звучат пугающе точно, учитывая, что она умерла кажется еще до первой мировой.
Несмотря на то, что она все время занята "большой политикой", все события оцениваются с какой-то мелочной, домашне-конспирологической стороны. Вообще, где бы какое происшествие ни случилось, всегда ищется злой умысел революционеров. Царская яхта села на мель, флагшток сорвался с мачты, все это не следствие обычного российского бардака, а подстроено анархистами. Также во всем усматривается экономическая составляющая. Все политические шаги и назначения предпринимаются либо для того, чтобы лучше воровать, либо потому, что уже проворовались. Очень поучительное чтение.

8 сентября 2011

viktork

Генеральша Богданович оставила весьма интересный дневник.

Конечно, текст сильно ограничен личностью, положением ивзглядами автора, ничего особенного тоже не сообщается, но чтение поучительное.История последних десятилетий исторической России - почти до ее гибели.

Дневник не отличается ни точностью, нианалитичностью, ни регулярностью (после года цареубийства идет большое перерывв записях), но собранные сплетни передают «дух эпохи» и образ мысли «верхов», втом числе их огромной неадекватности.

Былали империя обречена? Вот пара описаний. 1) Крушение царского поезда из-заотвратительного состояния железной дороги. 2) В другой раз царский поездпереехал пятерых солдат, которые выли выставлены для охрана, но заснули нарельсах из-за переутомления...

Где здесь прерывание, а гдеэстафета, где случайность, а где закономерность? Спорить здесь можнобесконечно.

Но вот по поводу авторшит стоитвыразить зависть. Да, дама пишет о страшных вещах, да жили они в тревоге, нокак же счастливо и вовремя умерли. Она в 1912-м годы, муж в 14-м. Последующихужасов они уже не застали, а жизнь прожили богатую и интересную. Некоторымвезет. Но как же незаслуженно!

10 сентября 2022

sergepolar

Очень познавательно читать такие дневники.
Понимаешь, что было в головах у части истеблишмента Российской империи, который в итоге довел страну до революции.
При этом постоянно приходится искать дополнительную информацию о событиях и людях (в книге приведен очень большой список имен с краткими пояснениями, но иногда нужно больше контекста).

12 сентября 2020

Бесплатно

(4 оценки)
Читать книгу: «Три последних самодержца»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно