Александра Баркова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Баркова»

Tanekene

Неописуемый восторг от прочтения книги! Весь материал, я в том или ином виде уже слышала и читала, но просто умиление сердца, от того, что есть практически учебник по славянскому язычеству, написанный простым и понятным языком.
Информация дана с одной стороны очень концентрированная, с другой - написана легким и приятным языком, и посему читается влет.
Меня особенно это радует тем, что на фоне огромного количества подделок, как у того же Асова, наконец есть книга где четко и ясно разложено, почему "Велесова книга" - подделка, почему не могли биться Перун с Велесом, что сотворило Иго с русской культурой и почему язычество и неоязычество это совсем не одно и тоже.
Конечно же, в книге, речь идет о восточных славянах, потому как верования восточных, южных и западных славян в достаточной степени отличались.
Как и в любой научной литературе, в книге дан перечь литературы, который так же является маст для желающих углубится в эту тему.
Это было бесконечно прекрасное чтение.

30 января 2022

wandaian79

Когда я увидела данную книгу по мифологии я, конечно же, не смогла пройти мимо. Вообще, я больше любитель древнегреческих мифов, но хочется расширить свой кругозор и чуть больше узнать о других мифологиях. В книге есть лекции по египетской, греческой, римской, скандинавской, славянской и индийской мифологии. Вы не найдете здесь подробного пересказа всех мифов, нет. (Эта книга не зря называется "Введение в мифологию".) Но благодаря этим лекциям можно узнать основы мифологий, главная цель книги - заинтересовать к дальнейшему, более глубокому изучению данной темы. Есть, кстати, и список рекомендуемых авторов.
Мне очень понравился живой язык (понятный и доступный) и ироническая подача материала и много юмора и шуток. Я такое люблю. И если раньше я хотела глубже изучить только греческую мифологию, то теперь список точно расширился до египетской, славянской, и скандинавской.

6 сентября 2018

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Стресс – сильнейший источник мифологического мировосприятия.

Плюсы: экспресс-курс по указанной тематике, систематизация информации и графический материал.

Техника. Книга написана простым русским языком, на каком преподают в учебных заведениях. Стилистика сильно напоминает курсовые работы, написанные по мотивам лекций. В общем, типичный уч. материал с претензией на «нон-фикшн». В книге полно графического материала в виде иллюстраций, позволяющих читателю лучше представить себе предмет монолога лектора. Аудио-версии нет, но и не сказала бы, что это великое упущение.

Аж блинчики есть расхотелось :)

Мысли: пожалуй, стоит оговориться, что мои знания в данной сфере довольно ограничены. По этой простой причине выбор и пал на данное издание — с целью экспресс-расширения кругозора. И я была несколько удивлена тем, что очень многие вещи оказались мне знакомы. В книге, посвящённой славянской мифологии нашлось много отсылок к скандинавам, грекам и другим направлениям. Также, если вы хоть немного помните школьный курс истории и литературы — вам также будет всё знакомо. Баркова часто обращается к этим моментам, так что её объяснения и гипотезы, скорее всего будут понятны большинству читателей.

Мне понравились мысли о причине, почему все мы хорошо знаем греческие или скандинавские мифы, а славянские — канули в Лету. Довод, приводимый в книге выглядит достаточно убедительно — берестяные источники попросту не дожили до наших дней, к чему прибавляется проблема лет татаро-монгольского ига. Мне было интересно узнать новое о символике, обрядах, принципах мышления людей, живших задолго до нас. Например, я всегда думала, что Масленица, которая вот-вот окончится, — это праздник окончания зимы, когда народ встречает весну, сжигая прообраз зимы в виде чучела. Оказывается, всё несколько иначе.

Более того, Масленичная неделя – это время общения с умершими, подношение и поедание ритуальных блинов (блин – поминальная пища). Угощать покойных можно было разными способами: например, блин клали на слуховое окошко или на божницу; особенно интересно, что блины отдавали и нищим: реальные нищие воспринимались как представители «того света», и передать просьбу «туда» можно было буквально из рук в руки.
Что меня смутило, так это некоторая категоричность текста. В книге высмеиваются другие труды на эту же тематику — да, где-то приводится аргумент в пользу негативного мнения, а где-то это выглядит в духе «белопальтовости». Особенно забавно, когда в основном тексте Баркова опирается на выдержки из чужой работы, а в заключении пишет, что «кароч, этот дядя тоже косячит, читайти астаражна» [орфография нарушена целенаправленно]. Так что, я бы посоветовала последовать мысли из заключения и относиться со здоровой долей скептицизма не только к книгам о мифологии, но и ко всему нон-фикшену в целом.свернуть

Итог: если вы ничего не знаете о славянской мифологии, эта книга может кое-что рассказать вам. Однако для подробного и глубокого изучения это издание определённо не подойдёт. Возможно, в рекомендованных Барковой трудах можно найти более или менее полную информацию по теме, но проверять это я пока планирую ;)

4 марта 2022

Miriamel

Хорошая книга по славянской мифологии( и не только) для " чайников".
В книге несколько тематических разделов, которые наполнены разнообразными картинками/ картинами/ схемами/ фотографиями.
Подкупает то,что автор связала воедино не только мифологию славян,но и сказки,исторические моменты,предметы быта( вышивка,одежда,кружево),  политическую ситуацию тех лет, обычаи и сравнила эти моменты с другими мифологиями( Вроде разбора Дзвидом Дэем вселенной Толкина).
Каждая глава довольно лаконична,  есть примеры из художественных произведений и исторических документов,но абсолютно нет " воды" и различных личных выводов.
В тексте можно проследить смену Богов и героев по векам и предпосылки для этого.
Скажу честно, режет глаз слово " Богатырка ", я встречала понятия дева- воительница,  поляница, паленица (и их производные), богатырША. Очень много ссылок к книгам   В. Я. Проппа,  Б.А. Рыбакова .
Иллюстрации великолепны( как и всегда в этой серии). Книга идеально подойдёт для тех,кто хочет быстро и кратко разобраться в мифологии славян.

1 марта 2022

Pushistaya

Я с предыдущим рецензентом абсолютно не согласна в части восприятия текста, хотя оценку поставила ниже и вот почему.
Если от записи лекций Александры Барковой я была в полном восторге (четко, ясно, мысью по древу вне темы лектор не растекается, но охват в целом широк, юмор опять же), то "Славянские мифы..." читаются странновато.
Фактически с большинством сказанного я согласна (в силу того что прочитала всю (разве что у Дворецкой сломалась на цикле об Ольге) рекомендованную в книге литературу задолго до самой книги), но некоторая безапелляционность высказываний, научный стиль изложения в издании, которое выходит в серии для масс (ну согласитесь, у обычного читателя первое лицо множественного числа "мы считаем" и тд не от коллектива авторов скорее породит избитую шутку про Николая II и будет мешать восприятию, чем убедит в серьезности текста) и, временами, спутанность рассуждений (некоторые абзацы приходилось перечитывать что бы осознать что в итоге хотел сказать автор) идут книге не в плюс. Так же не в плюс иллюстрации: да, они есть, но общий дизайн книги это одно, а смотреть на Васнецова, Соломко, Билибина, русские вышивки и фотографии в красной охре это то еще удовольствие и оно отнюдь не эстетическое.
Короче: читать можно, но проникнуться и испытывать во время чтения интерес будет сложно. И стройной системы с батальными сценами и любовными похождениями точно не будет.

5 января 2022

bru_sia

Изумительный цикл лекций грамотного и увлечённого преподавателя, настоящего вдумчивого учёного и непревзойдённого рассказчика.

Написанная простым языком, книга представляет собой запись увлекательных лекций по мифологии, рассчитанных на слушателя с разным уровнем подготовки. Начинаясь с базовых основных понятий и поясняя необходимые для понимания основополагающие моменты теории мифа, повествователь стремительно переходит к практике, сообщая читателю ключевые мифические сюжеты, свойственные разным культурам (здесь рассмотрены мифы египетской цивилизации, греческой, римской, славянской, индийской и скандинавской). Любопытным оказывается для слушателя общность основных мифологических сюжетов, интересным представляется также, что одно и то же клише может принимать столь разные и на первый взгляд совершенно различные формы, в то же время оставаясь едиными по содержанию.

Но основная заслуга произведения даже не в широком охвате материала и его доступной изложении, сколько в следующих по ходу повествования комментариях относительно тех или иных ситуаций и тонкостей, которые невозможно понять далёкому от мифа обывателю. По факту перед вами даже не изложение известных мифов (есть и такие книги, нередко пользующиеся популярностью), что было бы слишком просто и даже вполовину не так интересно, но вдумчивый и подробный анализ каждой истории, проведённый так качественно и поданный столь понятно, что зритель невольно погружается в чуждую (или родную, когда речь идёт о славянской) культуру, в быт и верования этих далёких людей.

Для близко (хотя и на любительском уровне) знакомого с античной литературой читателя оказалось полнейшей неожиданностью, во-первых, несоответствие истинных мифологических историй и их художественной литературной интерпретации, плотно вошедших в современную культуру и укоренившихся в ней. И, во-вторых, было настоящим открытием, что римская мифология существенно отличалась от греческой. Оказалось, что практически всё, что читатель знал об античном периоде (а большинство из этих обрывочных знаний почерпано именно из произведений античной литературы), во многом прямо противоречит действительности.

Если говорить о славянской культуре, оказалось полезным разобраться, в чём отличия былины от мифа, проследить основные былинные сюжеты (о многих, разумеется, узнать впервые), прояснить спорные моменты и узнать чуть больше об основных событиях и героях.
Особое внимание здесь также уделено всевозможным поверьям, носящим мифологический характер и даже поныне существующим. Главные действующие лица этих историй, известные с детства по сказкам и фольклорным россказням, предстают в новом свете безо всяких прикрас и являют зрителю своё истинное лицо, раскрывая те или иные секреты.

Для читателя также особую ценность представляет пришедшее с книгой понимание, что исследования, которыми занимаются филологи, лингвисты, историки, поистине заслуживают называться научными (адепту естественных наук прежде случалось относиться к гуманитарным знаниям довольно скептически и даже несколько высокомерно, ставя под сомнения как объект изучения, так и применяемые для исследования методы, лишенные своеобразной, присущей лишь точным наукам строгости, однако). В данном случае оказывается приятно признавать собственные заблуждения и пересмотреть привычные представления.

22 декабря 2020

genavrovna

Первое, что нужно знать перед тем, как брать в руки данную книгу, это то, что это действительно лекции. То есть в прямом смысле слова лекции, записанные кем-то и расшифрованные с голоса, с сохранением разговорного стиля повествования и соответсвующей лексики. Читая этот текст, можно представить как автор лекций разговаривает, даже если никогда в жизни ее не слышал. Таким образом, это, строго говоря, и не книга, как мы ее себе представляем, это стенографическая фиксация живой речи, иногда даже с обратной связью из "зала".
Если вас это не смущает - смело за чтение, ибо познавательных моментов там тьма (особенно, наверное, для человека непосвященного, вроде меня), к тому же за счет формы подачи приподнесены они доступно, в игровой почти что манере, весьма доходчиво. Что-то автор расписывает подробно, с едкими и цепкими замечаниями от себя, на что-то намекает, и приходится гуглить, но и это тоже, знаете, работа приятная, как и чтение.
Несмотря на сложные, вроде бы, темы (древнерусская литература - чо?!), кажущиеся скучными, даются они в таком разрезе, что невольно проникаешься к ним интересом, и с азартом переворачиваешь страницу - а что там было дальше? Монголо-татары сменяются Иваном Грозным, тот протопопом Аввакумом, а там и до Карамзина недалече. По итогу перед нами такой научно-популярный гид на триста с лишним страниц для путешественника по отечественной литературе от истоков до "Истории государства российского". И это - только первая часть. Будут ли изданы остальные непонятно. Если будут, что ж, отлично, непременно почитаю. Автор не только факты излагает, но и (тут виден многолетний преподавательский стаж) умеет увлечь и даже (боже-боже!) развлечь. Древнерусскими летописями, ага-ага. А кто сказал, что история литература должна быть обязательно скучной?

8 июля 2021

lamirametius

То есть, конечно, это зафиксированный в текстовом виде курс лекций, со всей спецификой такого формата.
Язык живой, автор не стесняется и пошутить, и местами сарказм ввернуть, у такого лектора обычно вживую присутствовать на занятии - одно удовольствие. Конечно, всей информации эта книга вам не даст, но она для этого и не предназначена - почти в каждой главе вы найдете указания на то, где искать более подробные данные, если тема вас заинтересовала.
В целом, для человека, который любит мифологию, это будет просто приятное чтение, которое наверняка принесет что-то новое; а для человека, который раньше этой темы не касался, это будет хорошее, интересное начало.

20 июня 2019

Illa

Никогда бы не подумала, что буду с таким интересом читать лекции по истории древнерусской литературы. Привлекло имя Олди на обложке. И скажу: это очень круто! То, КАК писали, дает не меньше исторической информации, чем то, о ЧЁМ писали. И это иногда переворачивает наши исторические представления на 200%

19 августа 2020

sergeyafanasyev

Книга «Русская литература. От олдового Нестора до нестарых олди. Часть 1. Древнерусская и XVIII век» - это абсолютный маст рид.
Сильно спойлерить не буду, но вот некоторые выводы:
- древнерусская литература домонгольской эры - столь же уникальна, сколь мала в своих объемах. Чрезвычайна интересна и очень поучительна. Разбирать ее в компании с профессионалом, да ещё и остроумным человеком с нелинейным мышлением - удовольствие;
- Иван Грозный в сознании общества - интеллектуал (политика за скобками обсуждения). Его переписка с князем Курбским, бежавшим в Литву - памятник словесности и интеллектуальной риторики XVI века. Да, но... Грозный дочистил то, что не дочистили монголы. Светской литературы при нем практически не существовало, а религиозная имелась зачастую в 1-3 списках, не доступных практически никому, даже элите.
- знаете кто больше всех не любил Радищева? Не за что не догадаетесь. Пушкин А.С. Не просто не любил, а писал омерзительные великодержавные пасквили на него. Пушкин, да-да, в это сложно поверить, но это так. В обычном учебнике этого, конечно, нет. Лично мое мнение в том, что Радищев в «Путешествии из Петербурга в Москву» ничего ценного в принципе не сказал, но это уже отдельный вопрос.
В общем. Бегите, покупайте, читайте. Или скачивайте. Я не помню, чтобы меня так захватил учебник. А это не совсем обычный учебник, точнее - совсем не обычный. Это фактически стенография. С очень живой, ясной лексикой и неминуемым погружением в атмосферу.
Книга хоть и имеет определённый массив цитирований на древнерусском, но с обязательным быстрым и понятным объяснением, да и весь объём всего 350 станиц, читается на одном дыхании.

14 октября 2020