«Без пощады» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Зорича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Без пощады»

George3

Я не большой любитель боевой фантастики, особенно когда речь идет о войне, да не обычной земной, к описаниям которой мы уже привыкли и которая уже надоела до чертиков, а войне межзвездной и в далеком будущем. Я с большим бы удовольствием почитал о том, как прекрасно будут жить люди через пятьсот лет. Однако надо отдать должное автору,что изображенная его фантазией война не вызывает отрицательных эмоций, возможно потому, что в ней показаны настоящие черты российского офицера, его патриотизм.

14 апреля 2015

SkazkaKras

Самое печальное в войне - это потери. Уходят друзья, любимые, а главный герой остается и страдает. Ну, или не страдает, а воюет и мстит за то, что никогда уже не случится. Простоватый и немного наивный главный герой - зато исключительно правильный и этичный - в теперешней литературе мало осталось таких, все больше предпочитают описывать обаятельных негодяев с тонкой душевной организацией. Его воля к жизни, верность своей стране - достойно уважения.

22 апреля 2021

MarchingCat

Понравилось меньше, чем первая книга. Что мы тут имеем? Загадочную планету для военнопленных и биографию нового главного героя студентки Тани. Куча "воды", "ваты", и впечатляющая масштабная финальная битва, правда и она - без финала, видимо, перенесённого авторами в третью книгу цикла.
Одно хорошо - хороший лёгкий язык авторов. Даже фигня читалась быстро, ненапряжно и даже по-своему увлекательно.
Никак не пойму, зачем они вводят в свои книги здоровенные по объёму второстепенные сюжетные линии, которые потом почти нигде не проявляются. В первом романе половина книги - эпопея Эстерсона, которая соединилась с основной сюжетной линией лишь на пару страниц в самом конце. Ну у Эстерсона хоть какие-то приключение были, пусть глупые инеправдоподобные... А в этом, во втором, романе... Тут мелодраматичное жизнеописание студентки Тани на половину романа, ну совсем уже лишнее в фантастическом боевике... Может быть, Эстерсон и Таня ещё всплывут в третьем или четвёртом романах тетралогии? Но в любом случае - очень много лишнего, воды.

7 февраля 2016

blackdog821

Это была моя первая книга А. Зорича. Не смотря на то, что это вторая книга трилогии, у меня не было ощущения, что я чего то не знаю или упустил важные детали произведения. Вопреки моим ожиданиям, после первого десятка-двух страниц, книга всегда находила чем меня удивить, и все мои догадки относительно будущих событий оказывались неверными.
Это боевая, увлекательная фантастика, события которой происходят и на суше, и в космосе. Герои книги, офицеры космических сил Российской Империи, очень патриотичны, так как нет Родины лучше, чем Россия будущего. И патриотизм такой, что иногда может прошибить на слезу, от величия Родины. Эмоции сугубо положительные, первая и третья книга обязательно будут мной прочитаны.
P.s. Аудиоверсия очень хороша. Читает Кирилл Петров, передайте спасибо, если увидите :) Первые минут 20 то ли я привыкал к артисту, то ли он привыкал к книге, было вяло и не выразительно, но потом я наслаждался актерским талантом читающего - разные интонации, разные голоса, голос наполнен нужными эмоциями, настоящая актерская игра.

22 февраля 2014

Mikka T

Если кратко - как первая книга , только швед на студентку из кёнигсберга заменён .
1 марта 2022

Kastigar

Главный герой возмужал и набрался опыта, а война тем самым набирает все более разрушительные и угнетающие обороты. Друзья тоже взрослеют и меняются, друзья пропадают без вести и гибнут. Автор загонят читателя в шкуру главного героя, заставляя переживать ужасы и отчаяния войны. Успехи героя, становятся твоими успехами, а его неудачи – твоими неудачами. К его друзьям ты начинаешь относиться с пониманием и уважением, а к его врагам – с ненависть. Должен признать, возможно, я повторю это еще не раз рецензируя книги этой серии, я не большой любитель космической фантастики и еще меньший книг о войне. Однако Серию «Завтра Война» Зорич прочитал на одном дыхании. Не однократно, особенно во второй книге, ловил себя на мысли о том, как похожи эти книги на военные советские фильмы. Причем сходство это не в героях, репликах или событиях, сходство в чувствах, ощущениях и переживаниях, сходство в эмоциях, которые тебя заставляют испытывать авторы. Я бы никогда не назвал эту книгу шедевром, но это очень хорошая отечественная космическая фантастика про войну с особым колоритом.

23 февраля 2018