Александр Золотько — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Золотько»

отзыв

strannik102

Стругацкая тема по-прежнему не сходит с модальных значений. И наверное долго ещё будет волновать как почитателей (т.е. читателей) АБС, так и пишущую братию (и сестрию). И слава богу! Ибо есть в многажды прочитанном творческом братском багаже те оттенки и нюансы, которые всегда будут волновать, цеплять за живое, ставить новые вопросы и не давать ответа на уже заданные и многажды продискутированные.

Предложенный составителями И. Минаковым, М. Гелприным и Л. Деминой сборник, по моему разумению, можно отнести к очень удачной попытке продолжить и развить, а также просто развернуть другими боками стругацкие темы и смыслы. При этом авторы вошедших в сборник произведений (рассказов и повестей) по разному подошли к раскрытию темы "Мир Стругацких" — кто-то просто попытался продолжить события того или иного произведения АБС, кто-то рискнул показать уже известные нам события с другого ракурса и глазами другого очевидца-участника; нашлись смельчаки, выступившие с критическими творческими разборами ряда стругацких идей и смыслов, и есть также творцы новых смыслов, прямо происходящих из стругацкого творчества. И на самом деле неважно, кто какой путь выбрал, важно то, что ни разу во время чтения не было скучно или — упаси боже! — грустно и печально. И даже критические моменты, встречающиеся в паре рассказов, всё равно дышат любовью и уважением к советским мэтрам мировой фантастики.

Конечно, какие-то произведения сборника понравились более всего и обязательно будут перечитаны (хотя понимаю, что выборочно перечитывать всё равно не буду, а просто однажды сниму с домашней стругацкой полки новенькую книгу и открою на первой странице, с тем, чтобы последовательно и методично перелистнуть её страницы со скоростью своего чтения, дойдя до послесловия и содержания). И конечно есть менее понравившиеся рассказы — их всего пара, и при том, что они всё равно достойно заполняют своё место в этой книге. Называть и те и другие наверное всё-таки не буду — у каждого читателя свои пристрастия и антипатии, чего уж ими делиться, вы и сами для себя свои такие же найдёте в этом сборнике.

Книгу эту, зная мою страсть к творчеству Аркадия и Бориса Стругацких и мою домашнюю коллекцию их произведений, а также собрание "Миров братьев Стругацких", подарила мне Хойти.
Оль, подарок удался! Спасибо!

7 августа 2017

Какой шикарный сборник!

Купленный на книжном развале ещё в феврале, 900-страничный сборник отечественной фантастики скромно лежал на полке компьютерного стола и терпеливо ожидал своей очереди. Однако руки до книги дотянулись только к концу апреля (не то руки короткими стали, не то глаза застило, а может с памятью что...). И уже первые прочитанные рассказы вызвали чувство радостного облегчения и приязни вперемешку с симпатией — прочитанное и читаемое было интересным, умным, красивым, иногда вычурным, порой сказочно-фэнтезийным, ироничным и смешным, утончённым и загадочным... эпитетов можно подобрать ещё довольно много, но точно, что чтение не было скучным и утомительным. А по мере чтения первое впечатление только укреплялось и наливалось спелостью и цветом — сборник представляет собой отлично подобранную смесь самых разных жанров современной фантастики, а значит придётся впору многочисленному племени любителей перпендикулярно ориентированной литературы...

8 июля 2015

8 июля 2015

Socrat27

Настоящую книгу я читал по рекомендации уважаемого журнала «Мир Фантастики» и кстати роман «Слепцы» был номинирован на премию от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Фэнтази года.
Писатель Александр Золотько —С 1997 года сочинял криминальные боевики, а потом переключился на жанр фантастики.
Ключевые слова, что издавал криминальные боевики, потому что некоторые признаки преступного мира совершили переход в жанр фэнтази.
Все внимание в книге посвящается разбойникам и обычаям ватаги, у каждого участника ватаги и второстепенного героя имеется прозвище, можно отнести к одной из особенностей романа.
Мир жесток и люди отвечают взаимностью, что рисует не совсем прекрасную картину, но это правда суровой жизни и принцев на белом коне здесь не встретите.
Абсолютно все персонажи в большей мере отрицательные, стихия разбойников, далеко не романтична и сопровождается убийствами и небольшим периодом жизни.
У бандитов есть собственные относительно честные принципы, потому что без них они осознают, что превратятся в зверей. И этим людям не чужды понятие дружбы и вытекающие из этого последствия.
Автор показывает честную картину существования разбойников и не пропагандирует такой образ жизни, а наоборот отображает тяготы принятия такого статуса и голос совести озвучивается словами молодого бандита Хорька.
Рассказываются истории становления на преступный путь, но при этом не испытываешь жалости к ним, так как предпосылки уже существовали скрытой агрессии.
Фантастического в повествование совсем немного и буквально на последних страницах используются элементы фэнтази.
Так страшен преследуемый ватагой загадочный Серый Всадник, который, по слухам, сам дьявол и крадет детей, чтобы затыкать ими дырки в земле, через которые в мир лезут демоны из преисподней или страшны люди готовые на любую жестокость, чтобы отыскать всадника?!
Это история до предела реалистична и правда у каждого своя, главное выбрать не правду, а правильный путь.

8 января 2019

КАПЛЯ МЁДА Евгений Гаркушев
Небольшая повесть приключенческого характера.
Мир изменился и изменились люди. Сеть интернета стала галактической, а в практику массово вошли различные импланты. Роботизация и компьютеризация жизни достигла такого высокого уровня, что у части людей стали возникать сомнения, а сам ли человек принимает решения и отвечает за содержание своей жизни, или это вместо него делают машины и супермозг. Отсюда и движения разного рода протестантов и деструктивистов. Ну, и всё это дело крепко сдобрено космическими полётами, поскольку человечество стало явлением галактическим.
Пожалуй что баллов 7 из 10.

СПЕЦИФИКА ТРАНСПОРТИРОВКИ ЖИВОЙ РЫБЫ НА БОЛЬШИЕ РАССТОЯНИЯ Александр Золотько
Эта повесть мне напомнила повесть Хайнлайна "Пасынки Вселенной". Летит громадный космический корабль. Точнее 2 корабля — небольшой мощный буксир с экипажем и группой Наблюдателей. И громадный корабль-баржа "Ковчег", на котором летят 10 тысяч человек будущих колонистов. Между ними существует только односторонняя связь — Наблюдатели имеют возможность только наблюдать за событиями на "Ковчеге", ну и экипаж тоже порой может потихоньку подглядывать за тем, как купаются нагишом или играют в волейбол девушки. Почти идиллия... Почти! Потому что если лететь далеко и долго, то среди даже десятитысячной группы людей начнуться разные не очень приятные процессы, брожения и вырождения, которые могут к концу полёта превратить колонистов в кучку беспомощных и безвольных нытиков и пассивных иждивенцев, и в конце-концов остановить космическую экспансию перенаселённого человечества...
Событийный ряд сопровождается теоретическими обоснованиями происходящего на корабле-барже. Всё по поговорке "На то и щука в озере, чтобы карась не дремал".
8 из 10

РАССКАЗЫ

Дальше...

ВИКТИМАРИЙ Наталья Резанова
Фэнтезийный оттенок не делает этот рассказ скучным или утомительным. Скорее наоборот, придаёт ему свой особый колорит.
Широко распространены обряды вызывания различного рода духов и прочих Сущностей для выполнения определённых задач и достижения своих целей. Однако для того, чтобы вызвать Сущность, необходимо принести Жертву. Да-да, просто нужна чья-то жизнь. Конечно, времена настали цивилизованные и никто людей давно уже не убивает, но вот насекомые и мелкие животные вовсю стали расходным материлом...

ПРИОРИТЕТ — ЖИВОЕ Дмитрий Лукин
Занятная офисная любовно-детективная история с антимашинистической направленностью и совершенно неожиданным финалом.
8 из 10.

ЗДЕСЬ БУДЕТ САД Николай Калиниченко
Другая планета земного типа. Настолько земного, что жить на ней можно прямо так, без всяких специальных приспособлений типа скафандров, куполов и прочего. Слегка колонизирована. Точнее — в стадии колонизации. И вот грянуло открытие — найдена необычная субстанция, похожая на песок, умеющая "выполнять" все мыслимые и немыслимые желания. В том смысле выполнять, что из самой себя "лепить" задуманное и желаемое. Казалось бы чего проще, лепи да радуйся. Однако не все люди имеют дар "желать" — некоторые способны на многое, а другие не способны ни на что. Неизбежен раскол общества, конфликт и противостояние. И как-то ситуация должна разрешиться...
7 из 10.

ПОСРЕДНИК Сергей Цветков
Что бы вы сделали, имея детективные способности и дар общения с духами погибших людей? Наш герой выбрал стезю поиска виновных в смерти этих несчастных и справедливого возмездия убийцам. И поделом им!

КСЕНОФОБИЯ Майк Гелприн
Очень сентиментальная история о взаимной вражде и ненависти, постепенно перешедших в дружбу и со-трудничество представителей двух когда-то воевавших цивилизаций. По стилистике и содержанию очень напоминает книгу "Враг мой" Барри Лонгиера.

ТЕРРОРИСТ Артём Белоглазов, Александр Шакилов
Надо понимать, что речь идёт об особом оружии. Типа климатического, видимо. Потому что владеющим им способен зимой создавать... Весну. С грачами, ростепелями и подснежниками. Но тема как-то выморочно изложена, комковато и неизящно.
3-4/10

КЛИНОПИСЬ Максим Корсун
Тест на память: Верещагин, Абдулла, таможня, "я мзды не беру", павлины, Пиджент, "давно здесь сидим"... Вспомнили? Правильно, "Белое солнце пустыни"! Именно сюда вы и попадёте на страницах этого рассказа... и ещё немножко в Междуречье
9/10

РЯДОВОЙ №73079 Михаил Кликин
Великолепное радикальное средство остановить войну как таковую навсегда. По крайней мере войну с применением роботов и "умных" военных машин. Просто нужно загрузить в них три закона робототехники или нечто аналогичное, а потом внедрить в армию роботов живого человек. По идее, когда всё это вскроется и роботы узнают, что среди них воюет живой человек, они должны прекратить воевать — иначе человеку может быть причинён вред!
8 баллов за идею и её пересказ.

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОНСАЛЬВАТА Алексей Гридин
По-прежнему "добро" противостоит "злу". Как и во времена инквизиции и Данте происходит их взаимная борьба. Которая теперь заключается в поединках "рыцарей Монсальвата" (добра) с "рыцарями Агарты" (зла). "От любви до ненависти один шаг" — так гласит народная молва. И предстоит поединок двух небезразличных друг другу людей, одного на стороне Монсальвата, а второго на стороне Агарты. Кто победит?

ГУБИТЕЛИ СФЕР Юрий Погуляй
Вариации на тему , обозначенную и раскрытую в фильмах "Нирвана", "Матрица". Всё больше и больше людей предпочитают "жить" в киберпространстве и киберреальности, а в реале проводить время в "ваннах" или "коконах", "сферах", с помощью которых они "перемещаются" в этот самый желанный вирт. И, соответственно, возникают движение борцов против ухода в "вирт", и противостоящие им службы борцов с этими разрушителями сфер. Но, если вдуматься, то неизвестно, какую сторону выбрать будет правильнее.

ЭЙ, ПЕРЕВОЗЧИК! Сергей Булыга
А вот не просёк я фишку в этом рассказе. Написано вроде как неплохо, а вот что тут для чего и зачем — увы, не догнал.
4/10

НАСТОЯЩИЙ ВРАГ Евгений Гаркушев, Тимур Алиев
Что нужно сделать для того, чтобы два смертельных врага (в рассказе это чеченский боевик и русский лейтенант спецназа) встали на одну и ту же сторону? Конечно нужен третий — Настоящий враг! Очень хочется надеятся, что когда нибудь люди Земли поймут, что все мы — с разным цветом кожи, говорящие на разных языках и молящиеся разным богам — все мы едины перед Вселенной. Все мы — просто ЗЕМЛЯНЕ!

КАЖДЫЙ БОИТСЯ... Виктор Косенков
Жизнь и смерть. Любовь и отсутствие любви. Мужчина и женщина. Страх жизни и страх смерти.

УДИВИ МЕНЯ, А ПОТОМ ПОГОВОРИМ О ДЕНЬГАХ Татьяна Иванова
Сразу чувствуется, что автор — женщина. Потому что тема крайне актуальна и волнительна именно для представительниц слабого, но прекрасного большинства. А началось всё, как обычно, с цвета волос. Ведь не секрет, что большинство женщин мечтают стать блондинками (по крайней мере так считается). А потом пошло-поехало. Пока процессы трансформации не вышли из под контроля своего автора и изобретателя. А всего-то и нужно, что просто любить и принимать себя таким как есть. Да и других тоже :)

ОБУЗДАННОЕ ВСЕМОГУЩЕСТВО Максим Хорсун
Ещё один вариант прекращения войны между могучими космическими цивилизациями — устроить им матч в что-то типа футбола. Игру, на кону которой будет существование Земли...
6/10

НАСТОЯЩИК Александр Бачило
Великолепная новогодняя сказка. С Дедом Морозом, оловянными солдатиками, розовыми танками и разноцветными вертолётами, а также и с ИАДЕРНОЙ БОНБОЙ

ТС-С-С... Андрей Фролов
Да и правда, вечно мы или невыносимо пронзительно и чаще всего похабно орём сами, или громко-прегромко включаем музон, так что весь лес (или степь с горами) содрогается в такт с тяжёлой поступью сабвуферов. Тут не только Хозяин возмутится, тут и сама мать-Природа может обрушиться на нарушителей спокойствия тайфуном или землетрясением, суперградом или нашествием пчёл убийц. Потому что мы разучились вслушиваться в Мир!

ВАЛЕНОК Майк Гелприн
И опять компьютерная супереигра стала настолько всеобъемлющей, что попросту проглотила мир. А самый главный компьютерный Гад и Злодей спрятался... правильно, среди тех, кто предназначен для его поисков.

НИЧЕГО ЛИЧНОГО Александр Григоров
Помните несравненного Николая Васильевича Гоголя и его раннюю сказку "Пропавшая грамота"? Стоило там перекрестить игральные карты или честную компанию, как тут же шестёрки треф превращались в тузы бубен, а честная компания оборачивалась самыми мерзкими бесовскими харями и рожами — открывалась истиная суть вещей, явлений и сущностей. А теперь перенесёмся в наши дни — и в этом рассказе герой вдруг приобрёл подобное свойство и способность. Ну, что вам сказать, читайте сами, что из этого вышло.

ФАРАОНОВО ПЛЕМЯ Ника Бахтен
Читал все предыдущие рассказы, ставил какие-то оценки не выше 8 баллов, писал какие-то слова и мысли, а самую главную мысль — что пока что в этом сборнике ни на один рассказ душа не АХнула — не написал. И правильно сделал, потому что ВОТ ОН, этот АХовый рассказ!
10/10

ИСПОВЕДНИК Евгения Халь, Илья Халь
Занятная версия варианта под названием "справедливость и возмездие". И изложено хорошо и эмоционально.
9/10

НЕ УБИЙ Марина Ясинская, Майк Гелприн
Замечательная заповедь "не убий". В особенности если она выполняется всеми и каждым. Но что делать, если приходят пришельцы и начинают грабить, насиловать и убивать? И спустя 20 лет приходят снова...
8-10

МАТРОСЫ Юрий Погуляй
У Герберта Уэлса незванными гостями землян стали марсиане на своих треножниках. Здесь же пришельцы явились на космическом корабле, а людей стали лишать воли и разума с помощью неких волосато-лохматых летающих шаров. А фишка в том, что люди стали друг другу страшнее внешних врагов. Вот такая вот мораль.

ДОРОГА НА МАРС Альберт Шатров
Вместо утраченной возможности перемещаться с помощью кабин нуль-транспортировки этот человек приобрёл способность заниматься телекинезом. Что и помогло ему всё-таки попасть на Марс.
6/10

4 августа 2012

Forane

Давно заметила, что если рядом с фамилией Злотникова стоит фамилия соавтора, книгу можно не покупать. В этом случае это "правило" сработало на все 100%.
Книга просто ни о чем. В ней нет особого смысла, нет развития героя, практически нет никакой информации к размышлению. Совершенно глупая идея, с подвигшая на путешествие в прошлое. Группа старых пердунов решила изменить историю России к лучшему. Для этого можно предать Родину французу, свергнуть Императора, резать людей, которые тебе помогли. К счастью ГГ-ой не смотря на то, что он, откровенно говоря, отморозок на это не пошел.
Вся книга заключается в том, что новый Трубецкой крошит народ налево и направо (под конец там зародилась хиленькая любовная линия, которая не понятно откуда могла взяться). Данный факт у меня вызывает двойственные чувства. С одной стороны ГГ-ой совершенно прав, против врага все средства хороши, но одновременно, то как Трубецкой это делает вызывает очень негативные эмоции. Но для меня очень странно негативное отношение со стороны аборигенов. 1812 год народ воюет, а генералы не могут напасть на обоз, стрелять в спину. Надо выйти в поле и переть вперед. Что-то я сильно сомневаюсь в наличии такого соплежуйства.
К плюсам могу отнести необычное для альтернативок время (хотя особой нагрузки для повествования оно не несет, авторы могли бы использовать для переноса любое другое нестабильное время), динамичность, отсутствие смысла (для меня в момент чтения это был самый большой плюс, хотелось разгрузить мозг).
По видимому впереди нас ожидает продолжение истории, в котором будет в разы больше трупов, т.к. война для ГГ-я стала личным делом. Рекомендовать никому не буду.

19 января 2016

Midolya

Несмотря на глупое название и дурацкую обложку сборник на удивление толковый. Пожалуй, лучший из прочитанных мною за последнее время. И не только потому, что мне интересна зомби-тематика, но из-за качества рассказов. Откровенно слабым оказался только написанный Владимиром Васильевым и давший название сборнику. Остальные читаются хорошо и спустя почти девятьсот страниц не возникает ощущения, что, мол, осилила и ладно. Напротив, я бы и от ещё пары десятков таких рассказов не отказалась.

Приятно удивили разнообразие видов зомби, временные и географические рамки повествований, и стилистика. Заговоренный жених давно почившей девушки, воскресший на фронте солдат, целый город разумных живых мертвецов, зомби-матросы на линкоре, люди потерявшиеся в виртуальной реальности, фашистские эксперименты вперемешку с кинговской "Мглой" и "Франкенштейном" Шелли, замечательная альтернативная версия истории России в "Листопаде мортиарха", зомби на заводе и в колхозе, испытания нового оружия, дочка лешего и сестры русалок, псевдовикторианский Лондон с зомби и людьми в гетто, зомби-урки и культ вуду, последствия ядерных взрывов и путешествия во времени, украинские казаки и зомби, простейшие и зомби, гениальный ученый и зомби, бесчестные дельцы и зомби, зомби-профессор, блондинки-зомби и даже Шерлок Холмс!

Рекомендую всем любителям зомби-тематики и просто поклонникам хорошей фантастики. Не так что встретишь такую качественную подборку, так что спасибо вам, составитель И. Минаков.

С удовольствием бы обсудила каждый рассказ на встрече книжного клуба или с кем-нибудь по скайпу. Если будут желающие, то пишите, не стесняйтесь.

12 марта 2014

Midolya

12 марта 2014

thosik

Классная книга! Мне понравилось. Уступает в динамике Тармашеву, но выигрывает в плане героев. Очень уж неоднозначный и яркий получился у автора ГГ - Янычар. У меня по ходу чтения несколько раз менялось отношение к нему. Но то, что он ярко выделяется на фоне трех (пока) прочитанных книг - это точно.
Тармашев больше внимания уделил созданию самого этого постапокалиптического мира, деталям, тонкостям. Пронин пытался представить картину быстрого распада социума, поиска выжившими своего места в новом мире. Золотко же, как мне кажется, пытался совместить все, и у него хорошо получилось. Много жести, конечно, но любители такого жанра не из пугливых вроде, не правда ли?
В общем, рекомендую.

23 марта 2016

doctor_lecter

Если бы в каком-нибудь ВУЗе решили ввести курс "темной" литературы и поинтересовались бы моим мнением, с творчеством каких авторов студентам этого курса следует познакомиться, то, наряду с По, Лавкрафтом, Бирсом, Эверсом, Рампо, Кингом, Баркером и другими классиками я бы, не задумываясь, назвал имя нашего соотечественника Владислава Женевского. И вовсе не потому, что знал этого автора лично. Многие могут подтвердить: когда речь заходит о литературе, я не завышаю оценки "по дружбе". Немало случаев было, когда, собирая ту или иную антологию, я "заворачивал" тексты своих хороших знакомых, друзей и коллег, если считал эти тексты слабыми - а слабые тексты бывают у всех... кроме, разве что, Владислава Женевского. Равно как я принимал и буду принимать в антологии время от времени такие истории, которые мне субъективно "не очень", когда вижу, что дело во вкусовщине, а не в недостатке мастерства у писателя. Собственно, лично мне не слишком полюбились такие новеллы Женевского, как, допустим, "Бог тошноты" или "В глазах смотрящего", но, черт подери, они все равно хороши, безотносительно того, насколько они близки или не близки мне как читателю.

Это другой совершенно уровень. Вы можете быть ценителем Достоевского и не любить Чехова, либо наоборот - с трудом заставите себя прочитать "Преступление и наказание", но восхититесь "Вишневым садом". Вне зависимости от ваших личных пристрастий и Достоевский, и Чехов остаются мастерами слова, классиками и образцами. Также я, например, принимаю Лавкрафта - это не вполне "моя" литература, но я осознаю и признаю заслуги ГФЛ перед жанром и перед искусством. И если, допустим, Стивен Кинг порой позволял себе критиковать стиль Лавкрафта, то одновременно признавал, что тот же Лавкрафт повлиял на его, Кинга, становление как писателя.

С творческим наследием Женевского ситуация похожая. Даже те его произведения, которые не "цепляют" персонально меня (а таких на самом деле не много), все равно остаются прекрасной литературой. В высшей степени несправедливо, что автор написал так мало и больше уже ничего не напишет. В высшей степени справедливо, что именно книга Владислава Женевского стала первой авторской книгой в серии "ССК", где ранее выпускались только антологии.

Женевский безумно хорош как писатель. Это я заявляю не просто так. Мне, в конце концов, есть с чем сравнить. Я и сам пишу (иногда мою писанину даже хвалят) и, конечно, я немало читаю. И молодых читаю, и признанных мастеров. У современных авторов уровня Анны Старобинец или, допустим, Марии Галиной, я редко, но порой все-таки "спотыкаюсь" на какой-либо фразе, предложении, ловлю себя на мысли, что "вот здесь уважаемый автор, пожалуй, увлекся или был недостаточно внимателен в редактуре". Знаете, такое мимолетное мерзенькое чувство, которое испытываешь, встречая едва уловимую шероховатость у достойного автора. У молодых, не столь признанных, шероховатостей куда больше. У графоманов и посредственных ремесленников (да, даже у тех, кто издается большими тиражами) ляпы встречаются чуть ли не на каждой странице. Из относительно свежих примеров последнего рода: угораздило открыть одну из книжек Тармашева и чуть ли не в первом же предложении столкнуться с фигурой, "затянутой в скафандр химзащиты" (скафандр - не тот вид одежды, в который можно "затянуть", это не трико из латекса).

В "Запахе" Женевского ни одной подобной шероховатости нет. Не замечено. Даже в ранних вещах, вроде "На дальних рубежах". В этой книге вообще нет никаких шероховатостей. И это первое, что стоит отметить, поскольку это - показатель очень высокого уровня писателя. Зато в "Запахе" есть масса другого, сугубо позитивного.

Здесь есть многочисленные отсылки к классике: самые разные (прямые эпиграфы, скрытые цитаты, аллюзии) и к самой разной, не только литературной (Баркер, Кинг, Брэдбери, Лавкрафт, Мильтон, Овидий), но и кинематографической ("Чужой", "У холмов есть глаза"), и музыкальной (группа "Агата Кристи", например). Это если говорить о том, что можно уловить сходу, "на раз-два", на деле подобных отсылок куда больше.

Здесь есть богатейший и очень "вкусный" авторский язык. То, что хочется цитировать, но этого "хочется" ТАК много, что трудно выбрать что-то одно. Проще оставить выбор на волю случая и открыть случайную страницу "Запаха". Что я и сделал - и оказался (случайно!) на первой странице одноименной новеллы. И вот первые же слова первого абзаца:

Сумрачным ноябрьским утром 1867 года над Парижем угрюмой коммуной толклись сизые тучи, извергавшие из недр то холодную морось, то снег.

Обратили внимание на это слово - "коммуна"? Заметили, как изящно и метко оно разместилось, одновременно дополняя и отражая и исторический контекст (Париж 1867 года!), и само звучание этого предложения ("сумрачным", "утром", "угрюмой", "коммуной", "тучи" - мы как будто слышим глухие завывания ветра посреди мрачного ненастья). Гениально, так мало кто может.

Снова даем порезвиться слепому жребию, и натыкаемся (на странице 264, новелла "Искусство любви") на фразу:

В каком-то смысле существование этой повести оскорбляло литературу больше, чем мемуары старого резонера или вирши о котятах.

Еще один бросок костей, и выпадает "127":

Бледное лицо юноши светилось, как гнилушка.

Куда не ткни - попадаешь в яркий образ, в мысль, в тонкую игру слов и символов. А ведь это лишь случайные фразы, выпавшие, как гроши из туго набитого кошелька, из богатого, сочного контекста. "Запах" в этом смысле - настоящее пиршество для гурманов, ценящих превыше всего красоту слога.

Но "Запах" не ограничивается лишь этим. Мне доводилось и прежде читать безукоризненно грамотную, умную, достаточно сочно написанную прозу, жанровую прозу в том числе, которая оставалась при этом неимоверно скучна, сера, вторична, пуста. Не только язык и стиль делают классиков классиками, мастеров - мастерами.

0:40

Нил Гейман назвал один из сборников своих рассказов "Дым и зеркала", имея в виду, что по-настоящему классный автор может произвести на читателя впечатление сродни тому, которое производит на зрителя умелый фокусник, выуживая из рукава голубя или кролика из цилиндра. Стивен Кинг в том же смысле говорил о писательстве, как о телепатии. Истинно классный автор в чем-то - чародей, волшебник. Не просто так и в русском языке давно в обиход вошло выражение "магия слова". Владислав Женевский был из породы магов, которые умеют творить настоящие чудеса. Такие, что я и сейчас, перечитывая его рассказы (даже те, что мне самому субъективно "не очень"), в какой-то момент готов хлопать в ладоши и визжать от восторга.

И он делал все это, находясь "на темной стороне". Как в коротком рассказе (из раннего) "Веки", где автор заставляет нас бояться... моргать. И рисует жуткую картину, которая особо впечатлительных натур может на долго лишить сна: о, эти бледные губы в бездонной тьме за прикрытыми веками, эти губы, которые будут целовать вас целую вечность. Как в новеллах "Идолы в закоулках" и "Никогда", с удивительными образами, одновременно отвратительными и прекрасными: паукообразный монстр, подобный человеческому сердцу... плотоядный цветок в виде детской руки... Господи боже, какой взлет фантазии, какой сладостный кошмар - наяву. Как в историях вроде "Бога тошноты" или "Мёда", в которых автор использует сложные литературные приемы, в одном случае ведя практически все повествование во втором лице ("ты", "ты", "ты"), а в другом специально делая текст "медовым", тягучим - все для того, чтобы в финале внезапно вывести на сцену то, для чего было нужно использовать эти приемы... Вывести - и привести нас, читателей, к этакому литературному оргазму. Вызвать ощущение сродни тому, что испытывает герой новеллы "Запах" - почти сладострастное омерзение, которого всегда мало.

Женевский мало склонен к прямому морализаторству, но он всегда или почти всегда интеллигентно и ненавязчиво приглашает читателя еще и подумать. Его проза (и его поэзия - в сборник вошло и несколько коротких стихотворений автора) глубока, многогранна и символична, будь то драматический вирд "В глазах смотрящего", в финале которого героиня теряет душу в лабиринте зеркал, или же трогательный, печальный "Kom", где потерявший близкого человека герой обнаруживает себя на корабле, созданном из ногтей мертвецов (да, опять аллюзия, теперь уже мифологического толка), будь то депрессивный "Ключик" с его холодным и безжалостным (безнадежным!) посылом о том, что "к каждому замку можно подобрать свой ключик" (метафора неизбежности смерти, если брать в широком смысле), или же едва ли не сатирическое "Искусство любви" с лавкрафтианскими монстрами, явившимися в мир при помощи буквенного "кода", скрытого в дешевой литературной мелодраме "пролюбофф".

Я редко ставлю в своих рецензиях оценку "10 из 10", так как это оценка в моей личной табели о рангах равнозначна четкому утверждению: "шедевр, с какой стороны не взгляни". Тем приятнее, что такой оценки заслуживает книга отечественного автора. Хотя оценить по достоинству ее смогут не все и не всегда. Иногда - это правда - нужно изрядно вырасти самому, чтобы увидеть нечто огромное, многогранное. Мне, например, понадобилось с десяток лет, чтобы должным образом настроиться и посмотреть от и до "Солярис" Тарковского и признать эту картину шедевром. Думаю, если вам "Запах" не покажется сейчас таковым, но вы "что-то такое" в этой книге все же уловите, то, значит, сможете к ней вернуться позднее, чтобы, нарастив "мускул" литературного и эстетического опыта, отдать творчеству Владислава Женевского должное. Удачи вам в этом. Я буду завидовать вам белой завистью.

2 августа 2016