TibetanFox

"Потерянный дом". Дом. В первых же главах дом действительно теряется — магическим образом с Гражданского проспекта вырывается с корнями и улетает по небу вечернего Питера прямиком на Петроградку. Казалось бы, надо радоваться такой смене обстановки — где Гражданка, а где прекрасные улочки и та самая атмосфера, за которой в Питере многие и гонятся. Однако это обстоятельство, на самом деле, мало кого радует.

Чистой воды фантастика? Если невнимательно скользить взглядом по фабуле романа, то так, пожалуй, и будет казаться. Какой-то улетевший в космос пивной ларёк, разговоры автора с Лоренсом Стерном, который в конце романа материализуется и начнёт приглашать на пьянки пушкиных с фёдормихалычами, спившиеся инопланетяне... Ерунда всё это, мишура и необязательное. Житинский все эти лампочки развесил, но прикрывает ими драму потерявшегося и запутавшегося в жизни человека. Даже не одного, а многих сразу. Поэтому и будешь ждать с самого начала стандартного конца, что всё будет славно, гладко и воссоединительно, а накося-выкуси (впрочем, что именно в финале — я не скажу).

Главный герой, от которого я и буду плясать, — некто Демилле. Он потерял свой дом буквально, но куда важнее, что он давным-давно его потерял символически. Можно даже полазить по энциклопедии символов и вытащить наружу все значения символа "дом" — растеряха-Демилле их все умудрился посеять. Дом-семья? Потеряно. Дом-женщина? Потеряно. Дом-храм, вера, религия? Потеряно. Дом-спокойствие? Потеряно. Дом-царь в голове? У вас все дома? Потеряно. Вот только сам Демилле никак не вкурит, что ему надо искать не то здание дома, которое физически улетело куда-то на Петроградку, а всё остальное, метафизическое. И на осознание собственной неполноценности, недотыкомкости уходит весь текст романа.

Впрочем, Демилле не один такой уникальны йчеловек, в котором не хватает винтиков. У всех персонажей чего-то да нет, как ни присмотришься — в каждом червоточинка, зияющая пустота.

Как на мой вкус, так автор перемудрил, затянул. В этой книге скрыто много всего, но искать этого за хитросплетениями медленно ползущего сюжета не хочется. Да и стыкуются разнородные элементы с трудом, тяжело, царапая друг друга плохо подогнанными краями. Где метания душевные, а где продавщица пивного ларька тётя Зина. Секунду назад ты хохотал над комичной сценой в духе Бенни Хилла, а тут же на тебя какая-то достоевская безысходность льётся со страниц.

Однако уверена, что любителей у этой книги будет немало. Особенно приятно постоянно ощущать гул питерских улиц, которые так щедро вылезают из текста романа. Много местечкового же.

SePoNa

Читала, не отрываясь.
    Сюжет.... многие, наверное, роман уже читали, но все-таки...
    Вот слова самого автора:

"Этот главный роман своей жизни я писал семь лет с некоторыми перерывами, понимая, что опубликовать его невозможно. Он был закончен в канун больших перемен в нашем обществе и уже через два года опубликован в журнале `Нева`, а затем издан отдельной книгой.Прошло совсем немного времени, и выяснилось, что потрясения отдельно стоящего дома с его жильцами, описанные в романе, во многом предугадали потрясения, случившиеся с нашей отчизной и не менее фантастические". (Александр Житинский)

В аннотации к книге его прорекламировали как многоплановый роман о сорокалетнем ленинградском архитекторе с незадавшейся судьбой. Ну, да, наверное...архитектор этот один из главных героев и речь идет в основном о коллизиях и перипетиях его жизни. Но с рассказом о его судьбе тесно переплетаются другие события, сюжет, порой, фантастичен до безумия, но и настолько же увлекателен... Вместе с философскими и, казалось бы, иногда поучающими рассуждениями в романе бездна юмора...я порой хохотала до коликов. Особенно, на мой взгляд, здорово получились разговоры автора с милордом... комментарии сюжета и попытки объяснить современные явления человеку, который жил двести лет назад... Особенно смеялась, когда нужно было вразумительно объяснить, почему, что и в каких количествах пьет современный человек... Даже расстроилась слегка, когда соавтор-милорд на некоторое время пропал со страниц...
    Истории об отдельных жителях дома рассказываются на фоне событий, происходивших в то время в стране...их толкование, порой неоднозначное, тоже увлекает, Ловила себя порой на мысли, что иногда очень хотелось поспорить с автором...
    Вобщем, теперь я знаю, что буду читать в ближайшее время...потому как Житинского наскачивала себе достаточно...

Aniska

Он улетел, но обещал вернуться. Дом, не Карлсон. И такие бывает, да.

Обыкновенный дом, многоквартивный взял и перелетел на другой конец города. А перед этим улетел пивной ларек. А писатель, который все это пишет, галюцинизирует, разговаривает с тем самым милордом, Лоренсом Стерном... В общем, степень запутанности сюжета не поддается расшифровке и пересказу.

Пожалуй, этот роман самое то сравнить с каким-нибудь сложным итальянским блюдом. Или французским. Основа - свежие и качественные продукты. У Житинского это есть, основа. Очень интересное, честное и тонкое описание советского Ленинграда и советских людей, да и вообще людей, идеалов, отношений человеческих, поиска себя, который у всех проходит по разному и к разным умозаключениям приводит. Дух советского государства конца 70-х... Та самая великая Империя, которая скоро рухнет, рассыпется на маленькие страны. Как тот дом, что улетел... Гранидиозная метафора, гениальная! Основа на отлично. А дальше главное - не переборщить со специями. Вот тут, мне кажется, промах вышел... Дом улетел - это ладно. Ну Милорд крутится не в своем веке - это еще куда ни шло. Ну материализуется. Ну ларек улетел.... Инопланетяни спиваются. Так еще и герои потом... это ж уже спойлер, да? Не буду. Но специй слишком много. Я такое... переспецованное не люблю. Но на все любитель найдется. Кто-то любит поострее, кто-то послаще.

Сама то книга, до определенного момента мне нравилась очень. Тонко, изящно, честно, вызывающе почти. Все герои, все жители дома, открываются читателю, обнажаются, пронзительно, ясно, бесстыдно. Каждый из них индивидуален. Даже одинаковые Светики и те отличаются. Ювелирная работа! А лирические отступления, те самые разговоры с Милордом! Они великолепны, филигранны, и просто необходимы роману! Да и сюжет, идея! Роман нов, не шаблонен, совершенно оригинален.

Демилле - главный герой, потерявший дом, который улетел, и себя, за долго до того, как дома стали летать, вообще бесподобен. Терзания творческой души, становление, изменения, метания, вся противоречивость его натуры, все раскрывается перед читателем. Заметно, что Житинский - психолог, хороший психолог, знаток человеческих душ. Да и другие герои, каждый по своему, интересны и неоднозначны. B как подробны! В общем-то Житинский, вернее его собеседник милорд... кто-то из них и сам заметил:

Персонажи появляются у Вас, как посетители нотариальной конторы. Они входят с мороза и вопрошают: «Кто последний?». Попав же к нотариусу, выкладывают паспорт, из коего можно узнать возраст и фамилию, и просят заверить какую-нибудь незначительную справку.

Эх, если б не специи. Чувства меры автору все-таки не хватило на мой субъективный взгляд.

Mai

В Ленинграде эпохи позднего застоя происходит фантастическое событие. Жилой дом со всеми своими жителями ни с того ни с сего вдруг срывается с места и – перелетает в другой конец города и как-то там втыкается между других домов и начинает на новом месте новую жизнь. Рассказчик-писатель пишет историю своего дома и его жителей, как они обустраивались на новом месте, как происходило их взаимодействие с прежней жизнью, а помогает ему в этом ни больше ни меньше Лоренс Стерн, единственный – как видимо считает писатель - достойный его собеседник. Ему писатель по ходу дела объясняет реалии нашей сложной жизни (что такое квадратный метр жилья, кооператив, как понимать фразу «Требуйте долива пива после отстоя пены» и т.п.)
    В романе много колоритных персонажей – кроме Стерна, который живее всех живых гуляет по роману, а потом даже поселяется в одной из пустующих квартир «потерянного дома», это, например, майор Рыскаль, решающий в одном отдельно взятом доме построить коммунизм, покровитель непризнанных поэтов и вечных диссидентов Безич, жена которого посреди ночи окинув взглядом диван заявляет: «Нолик, опять у тебя диссидент лежит! Когда это кончится!». Люба - с ее полным интернационалом детей. Кот Филарет, живущий у писателя. Тетя Зоя, торгующая в ларьке пивом. Пришельцы – экспедиция бессмертных лебедян (потому что из созвездия Лебедь), прилетевших на Землю, чтобы предотвратить ядерную угрозу, но - как на грех – попробовавших пива в ларьке, который во время перелета дома был отброшен в космос. В итоге спасение Земли окончилось не начавшись. Как сказала тетя Зоя, планету пропили, теперь космос пропьют.
    Потерянный дом – это главное ружье романа и стреляет оно несколько раз. Свой дом на протяжении всего повествования ищет главный герой – архитектор Демилле, который накануне перелета поссорился с женой и ушел из дома. Он по ходу поисков находит у посторонних людей спичечный домик, который смастерил когда-то в кружке в Доме пионеров. В свой потерянный дом должен вернуться писатель, оказавшийся как-то в стороне от всего, что в живой жизни с живыми людьми-обитателями дома происходит. Он должен вернуться, чтобы суметь закончить свой роман. Но сначала он должен понять, что это и его дом и что другого у него не будет. И конечно «потерянный дом» - это колоссальная провидческая метафора всего того, что ждет вскоре всю страну. Ведь роман-провидение написан в 1979-1985 годы.

taecelle

А у меня книга с автографом автора, внезапно.
    Ну да не о том речь)
    Чаще всего о том, что книга - "не для всех" я пишу в конце отзыва. Когда обстоятельно все распишу и объясню, почему так. Но здесь пишу сразу, потому что с одной стороны объяснять было бы слишком сложно (но я попытаюсь), с другой - ненужно. Тот самый случай, когда книга "не от мира сего" не в силу каких-то провисаний в стиле или недоработок автора или какой-то малоинтересной широкому кругу читателей темы - книга таковой и задумана изначально.
    Вот поэтому я тоже сразу об этом пишу.
    Сказать, что ее читать неинтересно - будет неправда. Читать - интересно, и только ближе к концу, когда герои все-таки становятся просто героями и почти перестают быть "живыми людьми" читать становится скучновато. Автор с самого начала готовит нас к тому, что герои - лишь марионетки в его руках, но именно когда реальность их уже не подлежит сомнению, мы внезапно перестаем волноваться на их счет. Может быть, здесь действует хорошо известный в современной литературе принцип, когда герой должен быть похож на нас, но все-таки быть чуть-чуть "сверх", чтобы мы могли сравнивать, стремиться и сопереживать.
    Житинский пишет на грани фарса. Продавщица кваса в космосе тому пример. Но судьбы человеческие у него от этого не менее сломанные, истории - не менее житейские и грустные, и конечно, очень жалко мальчика, который остался и без отца, и без соседа, который был как бы дедушкой. Хотя на самом деле мальчик тут почти единственный, кого жалко - особенно после расклейки объявлений. Взрослые в данном случае ведут себя понятно и плывут по течению, не совершая колебаний больше положенной автором амплитуды. Из-за этого финал и провисает, хотя начиналось все очень и очень бодро.
    Так как я уже предупредила, что книга не для всех, вы можете меня спросить - а для кого же она? Во-первых, для любителей хорошей советской прозы (хорошей в прямом смысле). Ну и не смущающихся некоторого фантастичности обертки, которая тем не менее совершенно не способна скрыть суть. Не в том дело, что дома летают - а в том, что даже такое событие не в силах изменить человеческую природу.