Рецензия OlgaSharistova на книгу — Александра Юка «Четыре четверти. Взрослая хроника школьной любви» — MyBook

Отзыв на книгу «Четыре четверти. Взрослая хроника школьной любви»

OlgaSharistova

2000 год, одиннадцатиклассница Маша переезжает в Москву из Петербурга и попадает в класс, где девчонки в большинстве своём её ненавидят и строят козни красавице отличнице, а, прежде дружные, мальчишки дерутся из-за неё.
_______
Повелась на высокий рейтинг и в очередной раз взялась читать отечественного автора - как всегда зря.
Я не представляю, откуда у этой книги столько восторженных отзывов. Абсолютно примитивная и сухая история. Девочку обидел мальчик, она зареклась не заводить отношений, но угрюмый красавчик одноклассник, по которому сохнут все девчонки, обратил внимание именно на неё и растопил сердце Снежной Королевы.
Ни романтики, ни чувств, ни эмоций, развитие отношений в год по чайной ложке, очень много воды и неуместных лирических отступлений, никаких интересных событий, все крайне затянуто, героиня глупая и неприятная, а все дрязги школьного сообщества яйца выеденного не стоят.
Единственным плюсом стали достаточно разумные рассуждения парнишки, которые вполне можно раздербанить на цитаты, но опять же периодические умные фразы героя никоим образом не делают историю интереснее и краше.
Крайне нудная книга, бросить её не дала мне лишь моя баранья упёртость.
А под конец хоть и поднялась серьезная и болезненная для того времени тема национализма, но финал был предсказуем и меня не тронуло, поэтому 2⭐️

12 ноября 2017