Александр Воронцов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Воронцов»

reader-6162070

Спасибо, конечно, и за такую рецензию, хотя это не рецензия а так, коммент. Приведу пример рецензии, которую написали на ресурсе ЛитРес и которая оказала на меня очень благотворное влияние, потому что написана была человеком профессиональным и знающим. Знающим, о чем он пишет и что читает.
"Итак, вот рецензия.
"Для тех, кто вырос в СССР, книжка – непередаваемо ностальгически шикарна. Для прочих – интереса не составит. Точнее – вызовет в лучшем случае удивление, в худшем же – раздражение. Ибо оные «прочие» сочтут себя обманутыми: с их точки зрения книжка – ни о чем. То есть, содержит-таки некие незначительные элементы детектива, боевика, но… 90% – «воды», «…каких-то пустых, никому не нужных подробностей…». Это я не предполагаю, это – статистика некоего, не шибко обширного, но, все же – достаточно значимого общения. Н-да. Вот такая разница восприятия.
С колокольни же моего ИМХО – помимо вышеозначенной, совершенно пронзительной, ностальгии – имеет место быть профессионально скроенное чтиво, с тщательной проработкой деталей, с массой справочной информации, почти что – научно-популярное изложение материала. Некая же «коллективная наивность» работников спецслужб, оказавшихся неспособными разобраться в обычной, в общем-то, ситуации – не воспринимается ни как дилетантизм Автора, ни как свидетельство некоего «верхоглядства» оного Автора в описываемой предметной области. Как говорится – ОТНЮДЬ.
Просто… это чтиво – великолепно сконструированная и прекрасно реализованная задумка именно Фантастического Попаданческого Боевика. Такая, вот – вся из себя – Сказка для взрослых, вне скуШных условностей, нудных обоснований и прочего методологического шлака, совершенно излишнего в сфере грамотно скроенной развлекательной Литературы. Прекрасный пример адекватной Товарной Продукции: книжка создана для коммерческой реализации, осознанно, тщательно, добросовестно.
И… как и положено любому Товару, содержит хорошо замаскированные вкрапления не менее профессионального SEO-рерайтинга. Это, к примеру, как в задании на создание рекламного текста о новой модели кухонной мебели: «… не менее пяти раз использовать слово „мебель“, не менее трёх раз – слово „кухня“, в первой и последней четверти текста – название модели, в последнем случае – в двух последовательных предложениях…». Ну, это… как бы, не наказуемо. Умет Автор – ну…, что ж теперь. Мастер, однако...""

7 января 2022

reader-6162070

Приведу пример рецензии, которую написали на ресурсе ЛитРес, и которая оказала на меня очень благотворное влияние, потому что написана была человеком профессиональным и знающим. Знающим, о чем он пишет и что читает.
"Судить об авторе только по одной книге («Прийти в себя …») сложно, но некоторые выводы сделать можно… В первую очередь это целостная современная стилистика – вся история вписывается в один вектор раскрываемой тематики, фокусировка на основной линии с минимальным отвлечениями на создание мира, окружающего персонаж. Мало воды и нет попыток навязывать читателю какие-то дополнительные субъективные взгляды автора. Но выделяет сильный акцент на детали важные для повествования, показывающие что автор или знаком с темой в жизни, или потратил время на её изучение, при чём с разных сторон. Следует отметить, если так можно выразиться, филологическую чистоту текста – отсутствие сленговых словечек специфичных для современных специфичных социальных групп, а также слов паразитов в тех частях текста, которые идут от лица автора, а не специфичных персонажей. Этим зачастую грешат авторы в произведениях в схожей тематике.

И если автор не выпустит продолжение, то можно будет сказать, что он предпочитает открытые концовки обозначенные только общими чертами, но нужно отметить, что в отмеченном выше произведении, концовка получилась скорее скомканной, чем обозначенной. Впрочем это скорее задел на будущее – открытые концовки коммерчески не выгодны :)"

7 января 2022

Александр Столяров

Читается взахлёб на одном дыхании! Тем не менее есть рояль в кустах. Очень большой рояль! ГГ по описанию мелкий, слабосильный 11 летний пацан. А это значит, что рефлексы взрослого человека не смогут реализоваться "физикой" мелкого пацана. Не имея массы тела он не сможет нокаутировать мальчишку старше и тяжелее его. Сможет только, если удар будет быстрым как полёт теннисного мячика. В этом и есть рояль в кустах. Что не умаляет мастерства автора!
2 октября 2022

Joie Jonovich

Интересная логическая структура глав: философский тезис, а потом его доказательство. Правда из вымышленной жизни героев. Однако, она - эта жизнь - вымышлена автором весьма правдоподобно и качественно (в основном). А, учитывая, что в предыдущей книге («Бабочка для Украины» - которая), выпущенной в 2020 г., автор, в общих чертах, предсказал то, что там стало происходить в 2022 г , то вымысел его кажется ну очень правдоподобным.
24 июня 2022

Joie Jonovich

Сюжет интересный, хоть и не новый. Подбор факторики тоже. Тут тебе и попаданец, тут тебе и мистика, а также спецслужбы с уголовниками, и все на попаданца в собственное 12-илетнее тело. Есть нарекания к качеству издания: много опечаток. В целом, порадовало, да и то, что ГГ, вроде, остался жив - вселяет надежду на продолжение.
23 июня 2022

Александр Столяров

Сериал интересный. Особенной ветки с сохранением и развитием СССР.
Напрягает большое количество ошибок: как грамматических, так и смысловых. Чехарда воинских званий одного и того же персонажа: то он генерал-майор, то генерал-лейтенант, то опять генерал-майор отвлекает от осмысления текста.
9 октября 2022

Joie Jonovich

Автор реальный предсказатель! В книге, которая издана в 2020 году предвосхищены, в общих чертах, события на Украине, которые стали там происходить в 2022-м! Снимаю шляпу! Сюжет из ненового трансформировался в оригинальный. Посмотрим, что будет дальше!
23 июня 2022

Joie Jonovich

Очень детальный и правдоподобный сюжет. Немного, местами, нудновато, но, в целом, - держит и не отпускает.
3 января 2023

Василий

Страшно и больно это. Но все проходит, и это пройдет.
21 августа 2022

Таша

Всё правильно... Крик души...
9 августа 2022