Александр Верт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Верт»

ElenaKelchina

Привет, читатель.
Сразу хочу извиниться за возможно допущенные ошибки в рецензии-  увы, увы грамотность не мой конек. Также сообщу, что рецензия - это громко сказано, точнее написано, я оставлю тут свой отзыв))
Итак, начнем. Начнем с меня)) Я женщина средних лет обожающая сказки, и естественно моя ниша это фэнтези. Да да. Я люблю читать про любовь с эльфами, драконами, ммм оборотнями и да, всех радужных единорогов я тоже люблю. Также герои мне нравятся без страха и упрека, готовые помочь и спасти, нежные и любящие своих дам до сканчания веков. Не приемлю насилия. И тем не менее, я в восторге от Пекла. Эта книга попала мне в библиотеку на другой платформе случайно, помог довольно высокий рейтинг книги, она была не дописана, в процессе. Валялась у меня довольно долго примерно месяца 2,  и однажды вечером я решила просмотреть Пекло... И очнулась в 4 утра. Если кто не понял вдруг, радужных единорогов там нет, от слова совсем. Есть насилие, как физическое, так и моральное, есть боль, кровь, смерть, безнадежность, предательство, деградация, но на этом казалось бы мерзнастном фоне, пробивает свои ростки настоящая дружба, верность, поддержка, и конечно же любовь. Я читала, я грызла ногти, я ревела и очень очень верила в героев, в писателя, в хороший финал. Автор отлично раскрывает своих героев, описывает их судьбы, характеры, и конечно же выбор. Выбор, который привел их на знойную Зену, выбор который иной раз приходится делать ежеминутно, поступиться с собой или выжить. И зачастую выжить любой ценой побеждает. Пекло не может оставить равнодушным, я заранее завидую тем людям, которые только начнут ее читать)
Так же мне немного не хватило развития любовной линии, наверное каких то разговоров, общения, узнавания друг друга, понятно, что в калейдоскопе меняющихся событий это просто нереально, но все же. Очень надеюсь, что в последней книге я найду то, чего мне не хватило. Причем это касается не только Шефа и Карин.  И конечно же, конечно же гибель героев... Понятно, что персонажи умирают везде, даже в Гарри Потере, но было болезненно, было надрывно, и хотелось бы избежать многих смертей...
Еще мне хотелось бы добавить, что книга интересна, эмоциональна, сюжет не буксует, держит в напряжении, и самое главное не предсказуем. Да, для меня в глобальном смысле "наши" победили, ну или выжили, кто смог, за это кстати спасибо автору (думала, что еще пару главных персонажей пойдут в расход), но радость мешается с песком Зены на губах...  Наверное, отзыв получился сумбурным, не понятным, поэтому советую почитать Пекло и составить свое мнение о книге, и о авторе. Кто смог дочитать до конца, тем спасибо!))

31 августа 2021

VeraMorrigan

Небольшая история ярко и правдиво описывает эмоции людей, пришедших 16 августа 2021 года на Марш за свободу в Минске. История основана на реальных событиях, маршрут марша, плакаты, лозунги, события - все достоверно. Я была там, я помню. Я прошла этот путь от Уручья до Стеллы. Я видела, слышала, кричала и чувствовала то же самое, что и герои книги. Читаю и возвращаюсь в тот светлый день, когда наша вера была настолько сильна, что, казалось, и вправду скоро победим.

Эту книгу очень тяжело читать. Не из-за языка или сюжета. Из-за того, что знаешь, что тот первый марш, те эмоции, которые мы испытывали тогда, те надежды, которые родились в наших сердцах, они пока не воплотились. Я пишу "пока", потому что всё еще надеюсь, что наши мечты о светлом будущем в новой Беларуси сбудутся. Я не знаю, когда, я не знаю, как мы придем к этому будущему. Мы многое перепробовали. Мы много пережили, нам многое пришлось пережить, то, что и врагу не пожелаешь. И мы всё еще не сдаемся. Мы все еще здесь.

Жыве Беларусь!

30 марта 2021

VeraMorrigan

Жыве Беларусь!

30 марта 2021

fomik

"В книге есть сцены насилия и жестокости", но это её не портит, отнюдь. Баланс соблюдён грамотно.

Безумное королевство Юга и бессердечное королевство Севера. Много кровищи, неплохого секса и беременных девиц. Мало философских заходов, зато очень много социальщины типа "кто я есть", "что я могу", "каково моё место в жизни", "чего я хочу и что нужно сделать, чтобы этого добиться". Чтиво несложное, но довольно эмоционально напряжённое, перерывы в движухе очень короткие. Штампы есть, а-ля "драгоценный камень под цвет глаз", бывает ли совсем без них? Мне не встречалось настолько оригинальных авторов, жанр перенасыщен, подобной литературы просто вал, и эта ещё неплохая. Местами физиологических подробностей прям напоминало Аберкромби.

Мужские персонажи проработаны чуть лучше, женские похуже, но излишняя глубина, которая не 18+, возможно, здесь бы только навредила. Рекомендую небрезгливым неромашкам. Мне понравилось.

1 мая 2021

Tagra

Если вы работаете на износ, у вас полно хобби и до книжек вы доползаете в единственные свободные 5 минут в сутки решили отвлечься на чтение и немного расслабиться - это не для вас. Произведение требует сил, душевных, эмоциональных, мысленных, всё что есть - несите. Будет тяжело вместе с персонажами проживать день за днем, иногда только отвлекаясь на мелкие передышки только для того, чтобы дальше было еще тяжелее. Зато потом просто дойдя до кухни и попив простой воды (даже если из под крана), вы будете радоваться такой простой мелочи. Да и желательно читать зимой, ну так, на всякий случай. Книга заставляет переживать за персонажей и ситуацию очень сильно, порой настолько, что нужен будет перерыв, на успокоение нервов, может даже медикаментозное или крепленое, а может для пополнение салфеточков-платочков, а иногда просто подумать над тем, что вообще происходит вокруг. Только какое то упрямое чувство внутри, что всё должно как то закончится хорошо - двигает и двигает вперед от одной строчки к другой. И это хорошо правда случается, пусть какое то ху*евое, но зато честно выстраданное наше хорошо.
Это было мое первое произведение автора, но уже не дочитав, поняла, что останусь тут надолго, пробуя свои силы в других книгах.
Большое спасибо, что данная книга была написана.

5 сентября 2021

Tagra

Вроде бы как всегда всё в жанре "любовное фэнтези": милая девочка, брутальный мальчик (но неожиданно думающий! и открытый к предложениям мира), порой очень откровенные сцены. Иногда нас заносит в углубление в нравов народа Эштара. Но второй половине внезапно врывается "дюдюктивный роман" (с) и не только, и становится уже жуть как интересно, потому что одно дело когда просто переживаешь за персонажей и их взаимоотношения, а совсем другое, когда уже судьбы не только героев на кону, но и целого города. Эпик наше всё и это замечательно :)

9 января 2022

Tagra

Очень не хочется писать спойлеры, ведь эта та книга, где они правда могут испортить впечатление. А с другой стороны, тут что ни скажи, может оказаться спойлером. Даже какие то общие и избитые фразы, типа "Всё не то, чем кажется" или "Отбрось все мысли и постарайся просто читать". Но главное тут пережить начало, то есть детство Каина, где просто познается мир, а дальше уже будут серьезные приключения и серьезные проблемы и появление пары близких людей и много моментов, где нужно будет сидеть и размышлять. А подумать в книге есть над много чем и поспорить с самим собой, что правильно, а что нет. Вопросы будут возникать постоянно, а почему было так, а зачем то, но потом почти на все их них можно будет найти ответы. Почти на все. (Забор молодцы построили, а чего бетону то не подкинули дырки заделывать, а?)) А главное будет всё и где посмеяться и испугаться и поплакать и кто еще чего хочет)

9 октября 2021

NataliyaPryahina

Милая, добрая сказка! Сказка - то сказка, но ощущение, что живешь в ней, и жизнь и любовь! А говор забавный какой - эти пикировки и веселухи. Хорошая история получилась! Ощущение Чуда - протянешь руку и вот оно - рядом!

18 июля 2020

NiLe630

Очень-очень добрая история. Герои сказок в необычных образах. Любовь показана с разных сторон. Я под впечатлением.

7 апреля 2020

usenkook

История,  которая оставила в моей памяти яркий след  не смотря на то, что после нее, я читала много других книг этого автора. Очень реалистичная и мистическая одновременно, очень живая. В ней нет виртуозно закрученных сюжетных линий, но есть неожиданные повороты и эмоции. Искрение, настоящие. Хорошие поступки замаскированные показным равнодушием, взгляд на ситуацию с нескольких сторон, откровенная мистика которая  пугает и одновременно вселяет оптимизм. И доброта ... Икренняя человеческая  доброта, которой порой так не хватает, которая бывает совсем рядом, но мы ее не видим.

8 сентября 2021