dzim

Крайне занимательная книга, автор которой открывает глаза на моду и её истоки, историю, на стиль, и дает ответов на множество вопросов: как найти свой стиль? почему меняется мода? почему у нас так плохо одеваются? кто в моде действительно важные и влиятельные люди? каков русский стиль и каковы его корни? Автор отлично владеет русским языком, и является эрудированным, начитанным специалистом в истории моды, который многое видал и с удовольствием делится своими знаниями. Хорошая книга о том, что в одежде хорошо, а что - вульгарно, и главное - почему.

Viktoriya_Vasilie...

Книга составлена в форме интервью; создавалась, видимо, не сразу, поэтому некоторые ответы повторяются, но это нисколько не снижает качества самого повествования. Невероятно интересные размышления современного настоящего интеллигента о культуре, искусстве, балете, театре, известных и очень интересных людях прошлых веков ( 19-20 веков ). Замечательная книга о времени нашем и прошлом, переданном через призму восприятия настоящего профессионала, досконально знающего своё дело. Интересные встречи, работа по всему миру с величайшими деятелями искусства. Восторг! Книга читается на одном дыхании и неизменно наводит на мысль о том, как многого может добиться человек, совмещающий в своей жизни любимое дело и профессию. Жаль, что в нашей стране такой человек не слишком востребован. Ведь нельзя же считать настоящей востребованностью его участие в " Модном приговоре ". Человек уровня образования и культуры Александра Васильева не должен и не может размениваться на подобную " популярность ".

la_mer
    Его имя ассоциируется с искусством прошлого и будущего, он гармонично ощущает себя в настоящем - трудолюбив, талантлив и, без сомнения, счастлив, ибо всю сознательную жизнь занимается любимым делом, совершенствуя свои энциклопедические знания, тренируя любознательный ум и отточенный вкус."
    ("Мода и дизайн")

Александр Васильев стал мне особенно интересен как личность после просмотра выпуска программы "Школа злословия" с его участием. Интервью повергло меня в культурный шок, а слушать его - вообще отдельное удовольствие. С тех пор он все чаще стал попадать в поле моего зрения. Его знания, его опыт, таланты, род деятельности, язык, чувство юмора, видение - все откликается в душе, тянет к себе, становится близко. Особенно он восхищает своим культурным уровнем.
    Именно человеческую культуру, а не моду я считаю главной темой этой книги. Как пишет Васильев, мода - это не одежда, а манера жить. И даже если вы не искушенный человек, но зритель, вбирающий красоту произведений этого искусства, вам будет не менее интересно. Нет смысла описывать все удовольствие от чтения, нет смысла цитировать Александра - книгу стоит прочесть, вот и все. О великолепной личности, об истории и о моде, конечно же:)

Но у книги есть один заметный минус: организация вопросов-ответов несколько не на высоте. Многие вопросы, задаваемые Васильеву, достаточно однотипны. Соответственно, однотипны и его ответы, они повторяются, иногда даже встречаются повторы слово в слово. И уж слишком очевидно, что все это - комбинация из различных интервью. Ситуацию даже не спасает разделение книги на части по темам-акцентам. Однако это все абсолютно не портит впечатления от прочитанного:)

Книгу Васильева прочитать хотелось давно, но эта разочаровала. Формат вопрос-ответ интересный, но здесь слишком много копи-паста. Многие вопросы и ответы очень похожи друг на друга, книга плохо отредактирована. Ощущение, что читаешь подборку интервью автора за разные годы, вопросы повторяется всё время. Жаль