Рецензии и отзывы на Судьбы моды

the_striped

Такое ощущение, что книга представляет собой сборник колонок Александра Васильева о моде в каком-нибудь печатном или электронном издании. Колонки эти утрамбованы в книгу, причем не сильно упорядоченно. То одно время, то другое, то вдруг советы нуворишам и их подругам-гриль, а под конец так и вовсе краткие биографические заметки о персонажах моды. В отличие от Этюдов о моде и стиле эта книга не была заявлена как сборник статей, поэтому ожидания были несколько другими.

В принципе, ничего плохого в этом нет, просто Васильев пишет так интересно, что хочется большего углубления в тему. А тут только начнешь читать про, например, историю обуви, как уже она и кончилась. Но! С другой стороны, это же наилучший вариант для первого знакомства с историей моды в целом.

Ни для кого не секрет, что Васильев -- большой знаток своего предмета и в целом прекрасно эрудирован. В книге множество интересных исторических фактов, параллелей, словом, читается на одном дыхании (не смотря на постоянные смены тем) и с удовольствием.
    Для подтверждения данного факта предлагаю ознакомиться с цитатами.

Еще не могу не сказать, что своего читателя Александр Васильев явно представляет с доходом выше среднего, постоянно затоваривающимся в магазинах от известных Домов моды. Ему же он объясняет, что не нужно так явно демонстрировать свой доход, навешивать на себя все имеющиеся драгоценности сразу и демонстрировать дорогие бренды так явно. Это касается не только двух-трех статей, где об этом говорится прямо, но и чувствуется во многих других текстах.

Поэтому шутка "Будьте осторожны, покупая драгоценности из фараоновых гробниц!" кажется шуткой только наполовину. А возможно, и является таковою.

Не очень понятно, стоит ли обвинять господина Васильева в снобизме и оторванности от реальной жизни -- может быть это профессиональные искажения восприятия (высокая мода -- удовольствие не для бедных), а может быть, эти тексты публиковались в журналах с соответствующей целевой аудиторией, и потому подобные рассуждения более, чем уместны.
    В общем, поостерегусь от беспочвенных высказываний.
    Тем более, что книга действительно интересная.

cofe-i-chokolat

Фигура Александра Васильева - историка моды, сценографа, оформителя интерьеров, коллекционера, колоритна и увлекательна сама по себе.
    И тем интереснее было прочесть его книгу. Мне давно хотелось почитать его книги, т.к. я уже предвкушала их необычность и своеобразность. И вот звезды сошлись и у меня оказалось сразу несколько книг А.Васильева. Первой из этих книг я прочитала "Судьбы моды" и сегодня готова поделиться с вами своими впечатлениями о ней.
    С первых же страниц книги читателя окутывает атмосфера прошлых веков - времен, о которых автор пишет, и эта атмосфера не отпускает до самого конца книги. По сути сама книга представляет из себя сборник статей, которые не связаны друг с другом и могут быть прочитаны совершенно самостоятельно.

Книга делится на 2 больших раздела: История моды и Легенды.

В разделе История моды автор в очень изящной манере рассказывает об истории одежды взрослой и детской, украшений, обуви. И дает интереснейшие и полезные советы о гардеробе современного мужчины, современной моде, черном цвете в одежде - практически личная консультация по стилю :)

Читая книгу, понимаешь, насколько глубоко автор разбирается в теме, сколько он приводит фактов, историй, названий. Несомненно, книга расширит кругозор любого читателя (хотя скорее она рассчитана, конечно, на читательниц).
    Знали ли вы, например, что в 20-х г.г. прошлого века шиком считались изделия из ...кошки. Или что изделия из бисера вообще не теряют своего внешнего вида с течением времени и веками (!) остаются в первозданном виде.

Книга написана не без изрядной доли юмора, и это тоже очень украшает ее и делает чтение более занимательным.

В раздле "Легенды" автор рассказывает о судьбах интереснейших людей из мира искусства - балета, моды, кино. Со многими ему посчастливилось пообщаться лично, и от этого книга становится еще ценее.

Чего мне не хватило в книге, так это цветных иллюстраций к каждой главе, чтобы ярче представлять себе о чем или о ком идет речь. В книге есть небольшое количество черно-белых иллюстраций - портретов героев книги, самого автора и нескольких экспонатов его богатейшей коллекции.

Безусловно, нужно отметить богатый литературный язык А.Васильева. Ощущение как будто с тобой разговаривает человек из прошлых веков - очень необычно и есть чему поучиться, восстановить в своей памяти малоупотребимые ныне слова русского языка.

Просто очень рекомендую книгу к прочтению!

StellaStarks

Александр Васильев знает, что такое популярность и умеет этим пользоваться. Книги продаются большими тиражами. На встречах в России и Европе полные залы.
    Мне он симпатичен здравым отношением к моде и любовью к женщинам. Спасибо, что не агитирует нас соответствовать выдуманным стандартам красоты. Васильев за свободу выбирать собственную эстетику в одежде и образе. Главное не быть смешной. Таков главный посыл всей книги для меня.
    Я лично искала на ней интересного собеседника . Как все женщины, хочу современно , со вкусом одеваться, но при этом не являюсь фанатом моды. От природы я любопытна, поэтому информации ,собранной в этот по сути сборник статей, мне хватило, чтобы быть в теме. Лёгкий слог, ироничные замечания, отдых от серьёзного чтения.
    Мысли после чтения.Для меня мода-это форма искусства,часть человеческой природы. Листаю модные журналы редко , для развлечения и эстетического удовольствия. Это безобидно. А вот если иначе, то глянцевый журнал может превратиться в инструмент эксплуатации сознания. Женщина становиться управляемой, зацикленной на себе, превращается в пассивный социальный элемент, скупающий массу ненужных вещей и не способный думать "о великом". Эта книга их наверно не заинтересует ,т.к. она без картинок, только чуть-чуть чёрно-белых фотографий.

ashkelyanets

Для меня история моды - это часть общей эрудиции. Стараюсь понемногу вникать, хотя ещё пять лет назад была совершенно не в теме и считала это ненужным.

Спасибо А. Васильеву за его просветительскую деятельность в том числе: у меня проснулся интерес и расширяется кругозор.

Книга волшебная. Читается очень легко и с большим увлечением. А. Васильев - отменный рассказчик не только на экране, но и на бумаге. Очень люблю его истории, особенно когда он касается каких-либо биографий (а их в книге полно!).

Кстати, на прочтение я решилась после просмотра большого интервью с ним.

Книга представляет собой скорее сборник статей автора о моде, которые не связаны между собой и могут быть прочитаны отдельно в любое время. А. Васильев рассказывает о различных эпохах в мире моды, инновациях, также истории выдающихся фигур (модельеров, моделей, актёров, балерин). В каждой статье получается проследить эволюцию моды и её связь с конкретными историческими событиями.

Чего мне не хватило, так это иллюстраций. Гугл, конечно, спасает, но у человека слабо просвещённого вроде меня слишком много вопросов относительно некоторых вещей и аксессуаров, а также людей.

Пару снимков в книге всё же есть, но учитывая обилие информации было бы неплохо подобрать множество иллюстраций.

В целом книга оставила хорошее впечатление, рекомендую всем заинтересованным.

Другие книги подборки «Новинки недели от 19 мая»