«Татуировка (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Варго, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Татуировка (сборник)»

Gauty

Давайте честно, книга хорошая, потому что четко выполняет своё предназначение - ещё не начал читать, а уже страшно. От беспощадности клише при оформлении серии, к примеру. Черный человек с ножиком, но в кедиках, надпись, стилизованная под кровавые потёки и сгустки крови (или красной краски) на стене. Александр Варго и "Апостолы тьмы"... Мороз по коже просто. Самый страшный поступок пиар-асов Эксмо - присутствие в аннотации полного спойлерного пересказа сюжета заглавного произведения книги и отсутствие сведений о том, что в книге есть ещё роман Дениса Назарова "Матерь Бездна". Что любопытно, этот хитроспрятанный роман намного сильнее невразумительности от Варго. Очень жаль, что было принято решение о таком варианте с "прицепом". Я абсолютно сторонний в жанре человек, поэтому для меня имена авторов ничего не говорили, возможно, Варго - маститые писатели, служащие проводниками для других в мир большой литературы хоррора. Но нет, когда ты видишь эпиграфом рассказа кусочек "Изысканного трупа" Брайт, то ждёшь эстетики смерти, а получаешь просто отвёртку в задний проход - вот идеальное сравнение. Сначала автор пользуется клишированными образами для нагнетания: застревание в лифте со слепой старухой, выключение света, а потом переходит к попыткам вызвать омерзение, например, описанием таракана, вылезающего изо рта. Все это сопровождается нагромождением метафор, аля сравнение человеческого тела с куском печени, нагретой в микроволновке. Раздражающе много стилистических ошибок. Например, лицо старухи без макияжа становится дряхлым, а не дряблым. Ну а про качество редактуры и говорить нечего - грубые ошибки начинаются с первого же абзаца. Никакой художественной ценности произведение не несёт, memento mori или изысканности странных образов нет и в помине. Литературный труп - пнул и забыл.
"Матерь Бездну" я бы больше отнёс не к хоррору, а к городской легенде. Это история, происходящая с обычным молодым парнем при переезде из глубинки в крупный город. Он сталкивается с необъяснимым, время от времени "падая", "проваливаясь" на тёмную изнанку этого места. Аллюзия на Ницше присутствует в полный рост, потому что одна из параллельная реальность становится тёмной, а не является таковой изначально. Пристально вглядываясь в обитателей нашего мира, она училась понимать сущность человечества, их тайные страсти. "Бездна - всего лишь следствие", - уверяет главного героя ближе к концу романа человек, смотревший в неё последние годы без перерыва. Основная мысль автора вполне ясна - не чужой мир нарезает нашу действительность по своим меркам, а жестокость каждого индивида становится образцом для чужого поведения. Немного притянуто за уши, что Бездна наблюдает пристальнее всего именно за теми, кто обращается к ней, так сказать, слышит. А это как раз и получаются психически нездоровые, неуравновешенные люди. Автор очень хотел получить на выходе многослойный роман: "Мама, смотри, я постмодернист, я еду без рук!" Получилось явно хуже задуманного. Я отловил четыре слоя: есть город нашей реальности; есть город, созданный Бездной, куда иногда проваливается главный герой и не только; есть вкрапления истории жизни реального автора (как будто бы), реализованная через записи бесед с родителями Андрея - главного героя; есть карман в Бездне, неподвластный ей самой... Давать подсказки из одной реальности в другую можно стихами Киплинга, а красивая девушка - не то, чем кажется, но не сова. Не кажется, что для романа в 400 страниц сильно перекручено? Есть маньяк, детективная составляющая, поиски подсказок, сравнения документов в одной и в другой реальностях. Пляшущие человечки прям. Забыл важное - в самом начале я не указал город, желая оставить его безымянным. Но не удержусь - это Санкт-Петербург. Ммм, трудно придумать худшее клише в этом плане, особенно с учётом того, что картинам города тёмной стороны, этой тени от Бездны уделено преступно мало внимания. Резкость авторского фокуса почти всегда переводится на внутренние переживания и размышления героя, достоевщину, если позволите, однако декорации остаются потёмкинскими деревнями. Читатель растерянно озирается, пока автор проезжает мимо на одноколёсном велосипеде, крича: "Смотри, я ещё вот так могу!" Ближе к концу часть нестыковок рассасывается, автор просто обрезает концы, выруливая на финишную, становятся не нужны беседы с родителями, стихи, маньяк вспоминает о своей семье и умирает от приступа доброты...
Резюмирую. Если бы писатель не перехитрил сам себя, вышла бы любопытная интеллектуальная легенда с добрым посылом. Надеюсь, что слияние её под одной обложкой с Варго не утопит, а приподнимет над безвестностью. Мне кажется, это должна быть одна из первых работ автора в крупной форме, в которой он, как водится, использовал собственный опыт переезда в Санкт-Петербург. Если это так, то уверен, что у него должно быть будущее. И пусть оно не будет связано с тухлым хедлайнером Варго.

20 июля 2019

wAlexRix

Просто мерзко

17 октября 2022

brunetka-vld

Варго-псевдоним группы писателей.Очень хочется верить, что у других писателей этой группы из под пера выходит что-то более читабельное чем "Татуировка". Но это было отвратительно. Бред психически не здорового человека , по другому я не знаю как объяснить то, что написал автор. Это самая поганное произведение, что мне приходилось читать. Однозначно не советую тратить на него время.

20 января 2024

Светлана Филатова

Муть какая то, читать невозможно
27 сентября 2021