«Особь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Варго, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Особь»

Lyubochka

С появлением первого человека на земле, началось исследование природы. Каждая травинка, каждое живое существо, не говоря уже о недрах земли, полезных ископаемых и явлениях природы, подверглось глубочайшему изучению. Многие эксперименты были неудачными. Разве может что-то остановить человека в его любознательности? Ядовитые пауки, анаконды, кобры, крокодилы. Это еще не предел человеческой смелости и интереса.
В Центральный зоопарк приходит посылка из Афганистана. Зоолог и его практикантка взялись за изучение особи. С виду и по документам это была одна из разновидностей вымершей крысы. Начали с определения пищи, которую вкушает животное. Все привычные для крыс блюда остались нетронутыми. Зато кусок свежего мяса не только пришелся по вкусу, но и превратил животное внешне в страшное существо. Афганская крыса оказалась достаточно умной, и ловко обхитрив охранника, покинула зоопарк. С этого момента начались происходить страшные вещи в городе. Их не связывали ни как с потеряшкой зоопарка. Когда же сопаставили все факты, потери были уже маштабные и росли в геометрической прогрессии.
Укушенный человек излечивался от всех болезней, приобретал силу, становился озлобленным на весь мир, убивал и убивал себя. Все эти действия проходили в течении 3-4 дней. Людям теперь грозили не только крысы, но и укушенные люди.
Книга читается достаточно легко. Противных моментов, страха я не испытала, за что спасибо автору. На протяжении всей книги я думала о зоологе и его работе. После каждой прочитанной страницы убеждалась, такая работа точно не по мне. Насколько нужно любить всяких ужасных живых существ: пауки, змеи, лягушки, крысы (пишу и ужасаюсь), чтобы посвятить им свободное или рабочее время.

28 июля 2019

nad1204

Если бы вы знали как я ненавижу и боюсь крыс! А тут не просто мерзкие грызуны с голыми хвостами, а совершенно особая неизученная тварь, после укуса которой люди и животные становятся агрессивными и неуправляемыми. Но зато омолаживаются и оздоравливаются.
Читать было страшновато и неприятно. У меня воображение хорошо развито. Как представила себе скопление этих гадов... Брррр...
Но не могу сказать, что понравилось. И дело не в том, что особо не люблю хоррор.
Мне показалось, что книга несколько растянута и перенасыщена сюжетными линиями. Так совершенно не понравился ход с Александром Ивановичем. Дурь какая-то! Да и описания маньяков на улицах можно было подсократить.
Также смутили некоторые нестыковки в рассказе. Как же этот вид крыс оказался исчезающим, если они двуполые и способны размножаться с огромной скоростью? Перемерзнуть в Афганистане они не могли, тогда в чём причина?
А вот эпизод со старушкой отличный! Жутко и захватывающе получилось.
Вывод: проект Варго продолжает не нравиться, но эта книга, пожалуй, не такая уж слабая. В своём жанре, конечно.

23 апреля 2015

Sciolist

Довольно наивный хоррорчик с рядом нестыковок и неправдоподобных совпадений. Если в блокадном районе города была станция метро — то почему крысы не разбежались по нему по всему городу?.. По логике, должны были перекрыть гермозатворы — но автор(ы?) о метро просто благополучно забыл. Что за военные склады посреди города? Да еще и с оружием и боеприпасами? Откуда в зоопарке, едва сводящем концы с концами, взялась такая продвинутая сигнализация?..

А еще автор(авторы?) явно не знает ни медицины, ни биологии, ни латыни. Трупы «с улицы» вскрывает не патологоанатом, а судмедэксперт; и судебные морги не относятся к больницам (хотя нередко всё же находятся на их территории). Ни патанатом, ни судмед не используют ни скальпель, ни трепан. Не бывает никаких «корпусов для больных СПИДом».

Ну, необычные свойства крысы можно простить. Это всё-таки не научная фантастика, а хоррор — а в нём такие неправдоподобия простительны. Мало ли откуда взялась эта крыса? Может, она вообще из лавкрафтовского Ирема прибежала? Настоящий биолог редко испытывает отвращение к каким-либо животным. Герои-биологи — такие же «бутафорские», как и герои-врачи.

Язык довольно слабенький, постоянно наблюдается дурацковатое перебирание синонимов (бабушка-старушка-пенсионерка — повторить одно и то же слово подряд нельзя!!!), метафоры и сравнения — нелепые и детские: «холодный, как сукровица мертвеца», «Лида влипла глазом в визир...» (у микроскопа — не визир, а окуляр!!!) Вероятно влияние зомби-апокалипсисов и, возможно, малоизвестного фильма «Психи».

11 января 2016

Elena878

Вторая книга этого автора (первая была – дикий пляж). Я бы дала твердую 4, так как не такая страшная и жуткая. Прочитала очень быстро.
Мне если честно стало даж немного смешно, когда описывали бабульку, которая после укуса бегала с тележкой я как это представила, то =)), но до этого….она отрубила пальцы охраннику и топориком убила девушку.
В книге ничего лишнего, интересный сюжет, но сразу вспомнила фильм про крыс (названия не помню) сюжет чем-то похож, когда на город напали крысы. Только здесь они “мутанты”, которые “не убивали”, а наоборот спасли. Спасли от болезней! Вылечили от самых страшных и люди даж искали потом крыс, чтобы те их покусали)) Герои хотели этих крыс катапультой запустить на остров к меру, чтобы те отдали им власть, а они им противоядие, которое….. а это узнаете, если прочитаете.
Только одного героя в конце жалко. Хотел спасти людей (хотя и сам был заражен), но все изменилось за один день и люди его растерзали.
Хотя мне не совсем понятны некоторые момент в книге. И даж сама концовка! Но всего раскрывать не буду….
Книгу можно прочитать, но она на любителя и на один раз. Прочитал, задумался о крысах, которые нас окружают и забыл!

8 января 2012

blind_no_more

Начало очень мутное, хотелось бросить книгу в урну, если бы не рекомендация девушки, так бы и сделал.

Но, начиная с укуса пенсионерки Петровны, начинается самое интересное. То как Александр Иванович, позволил сам себя укусить, дабы больше не мучится, ведь его ждала через полтора года сметь, да и смерть дочери угнетала; Ведь он не знал что к нему в морг, привезли не его дочь, а какую-то левую девушку.

Байкер на мотоцикле это и есть Александр Иванович, который якобы вершил правосудие. Кстати он-то и изобрел противоядие (приглушку) от агрессии (в конце это ему окликнулось)) как поперли потом на него все инфецированные убивать) после того как благодаря Мефодию, будущему директору Центрального зоопарка, рубанули в округе отопление и электричество. Но зато все вылечились, и округ потом открыли))

Ах! А как Александр Иванович захватить весь мир)) просто ржака))

16 февраля 2012