Обиженная

3.5
    Alighieri

История в стиле японских ужастиков, только хуже.
    У одной девочки не было волос и она мечтала о красивых волосах.
    В это самое время ее папа покупает дом, в котором будет жить сама девочка, ее папа и ее бабушка.
    сюжет закручен вокруг желания девочки иметь красивые волосы.
    Потом начинается свистопляска из странных событий. У девочки, которая болела раком начинают расти волосы, пропадает ее одноклассница.
    Я запуталась в цепи событий и не совсем поняла откуда что и почему некоторые герои в этой книге вообще есть.

kat_dallas

Вот зарекалась же я читать отечественную мистику. Не знаю, возможно, мне просто тотально не везет, но все, что попадалось мне в этом жанре от наших авторов, можно смело записывать в категорию хрень неописуемая.
    И этот случай не исключение.
    Во-первых, претензии к стилю. Я стараюсь не придираться к манере изложения иностранных авторов, ибо в таких случаях иногда нужно грешить на перевод. Но тут-то, тут - русскоязычный автор, к услугам которого великий и могучий, так почему же роман напоминает страшилку, рассказанную на рыбалке слегка нетрезвым мужиком?

Во-вторых, все эти тюремные реалии. Помилуйте, я искренне полагала, что мода на такого рода сюжеты осталась в лихих девяностых, и мне непонятно, на кой леший было это не только пихать в ужастик, но и описывать в столь неэстетичных подробностях. Ей-богу, я нормально воспринимаю кровь и расчлененку, а также зеленых тухлых зомбяков, съедающих по пол-поселка, но есть вещи, которые просто неприятны.

В-третьих, сам сюжет... завороты с предыдущим жильцом и его сыновьями толком не прописаны, и в голове остается ощущение какой-то нелепой мешанины.

В общем, автор взял побольше эпизодов с проявлениями жестокости, приправил эпизодами с проявлениями чего-то неприятного, добавил сляпанный на коленке сюжет и - вуаля! - книга готова.
    Я давно ничего хуже не читала.

я читала на одном дыхании. очень понравилась книга