Рецензии и отзывы на Нечто

AAL
    13:10

Привет всем любителям почитать!
    Последнее время я очень часто слышу от любителей фантастики и ужасов про такого писателя как Александр Vargo. Поэтому давно хотела ознакомиться с его произведениями. И вот это свершилось. Совершенно случайно я наткнулась на его книгу под названием НЕЧТО, начала читать и меня она заинтересовала.

Решила поинтересоваться самим писателем, и оказалось что это не просто какой-то один человек, а целая группа разных писателей, которые пишут под псевдонимом Александр Варго. Я познакомилось с этим автором а точнее с группы этих авторов и ни капельки не жалею. Скажу больше, у меня первый раз когда после прочтения первой книге мне захотелось сразу начать вторую книгу этого автора, возможно это именно из-за того что пишут разные люди. Но я уже читаю третью книгу подряд. И убедилась в том что Варго - это просто жесть не для слабонервных в большинстве случаев. Это маньяки, шизофреники, убийцы и тд

Что именно привлекло меня к чтению этой книги? Обычно это аннотация к книге. Иногда это красиво регистрация книги обложка. Или мне кто-то рассказывал и советовал почитать эту книгу. В данном случае я просто повелась на название книги. Есть такой фильм Джона Карпентера 83-го года с одноимённым названием НЕЧТО. И когда я увидела это название я тоже захотела прочитать книгу. Так что в данном случае меня сподвигло прочитать книгу - именно название.

Итак, что же нам говорит аннотация книги.
    Книга для тех, кто любит острые ощущения! Ярко и необыкновенно реалистично автор представляет зловещий, покрытый мраком тайный мир мусорной свалки. Здесь не только свои законы, свои нормы морали, но также свои, ни с чем не сравнимые ужасы. А начинаются они с того дня, как предводитель бомжей и уголовник Жгут, дабы надежнее спрятаться от милиции, спускается в старый заброшенный коллектор. Обитателей свалки со всеми их тяжкими грехами можно простить только за то, что они потом пережили...

Первое что хочется сказать, что книга не несёт никакой абсолютно никакой интеллектуальной ценности. Эта книга создана чисто для развлекательного время провождения и несёт чисто развлекательный характер. Никакого сакрального смысла нашего бытия вы в ней не найдёте. Но тем не менее, в ней есть то, о чем стоит задуматься любому человеку.
    Несмотря на то, что книга несёт чисто развлекательный характер она очень увлекательно и в ней настолько динамичный сюжет, что на её простоту не обращаешь внимания. Ты просто читаешь и наслаждаешься.

Это не шедевр, и я не могу сказать что от неё просто невозможно оторваться, но читать было интересно и И бросать её желания не возникло ни разу.

В книге прослеживается две сюжетные линии: это группа студентов медиков, которые раз в месяц делают вылазки, убивая людей без определённого места жительства, то есть бомжей. Убивают они их жестоко, яростно, расправляются они с ними беспощадно. Они их просто безжалостно истребляют. казалось бы без всякой причины. Но нет. У каждого из них есть веский аргумент почему они это делают. Больше всего меня поразила История парня, у которого убили в детстве брата близнеца из-за алкашки.

И эта линия делится на ещё одну подлинию, это из главарь Юрий, по клички Гюрза. Он в влюбляется в красивую молодую девушку и дальнейшее их приключения тоже меня очень заинтересовали. Тут читателю показывается, как у человека расслаивается и разваливается сознание. Чем все кончилось я говорить не буду, но у меня волосы просто дыбом о всей этой истории. Хотя в принципе было не сложно догадаться, что же там произошло и чем все кончится. И тем не менее, даже ожидая этого, я не думала, что концовка произведет на меня такое сильное впечатление.

Вторая сюжетная линия это парень, Ростислав, бывший военный, прошедший черню, который попал в очень нехорошую ситуацию, в очень скверную историю, и ему приходится пережидать какое-то время, скрываясь от милиции и бандитов в убежище бомжей. Он живёт с ними достаточно долгое время и понемногу проникается к ним даже некими дружескими чувствами, как мне показалась.

Ну и конечно, рано или поздно, судьбы двух этих групп переплетаться. Лично я изначально решила что им суждено встретится.

Подводя итог скажу: что да, книга интересная, да она понравится людям, которые любят разного рода маньяков, убийц, насилие, жертвоприношения...

Что касается языка написания, язык хороший, лёгкий, не убогий, читать очень приятно. Написано неплохо, написано нормально.

Всем спасибо за внимание!

thosik

У меня сложилось какое-то неоднозначное отношение к творчеству Варго. Пишут книги под этим именем несколько человек - слишком уж разные по своей сюжетной наполненности, стилю, уровню мистической составляющей. Прочитав "Дом у оврага" я записала себя в поклонники "автора". Затем шли "Кукла", "Гример", "Электрик", которые показались мне редкостной чушью, "Дикий пляж" - так себе.
    Что касается данной книги - "Нечто" - то могу сказать, что почти вернулось первоначальное расположение к Варго. Достаточно лихой, захватывающий сюжет, пугающий своими кровавыми подробностями и явной реалистичностью, но напрасно вплели сюда "паучий" пласт - вот такая получилась книга.
    А вообще, если говорить о самой сути, то, к сожалению, такое явление, как издевательство над маргиналами и просто беззащитными людьми действительно существует. И, как это, ни печально, чаще всего проходят подобные "акции" безнаказанно. А ведь среди этих бездомных есть просто несчастные люди, оказавшиеся на улице в силу страшных жизненных обстоятельств - никто от этого не застрахован. Надо помнить, что они тоже ЛЮДИ. А таких уродов, как Гюрза и его команда надо в клетку сажать, чтобы бешенством не заразили.

Как итог - почитать можно, но все-таки на любителя.

SayaOpium

Я ждала вообще не этого. Почему: аннотация радостно вводит в заблуждение, сразу говоря о монстре и Жгуте, к тому же, на обложке пауки. А книга не об этом.
    Есть две сюжетные линии: "врачи", убивающие бомжей, и Рост, волею судеб с бомжами оказавшийся. А про монстра практически ничего. Он был, он ел, и теперь его нет. Всё. Поэтому останавливаться на этой части, вынесенной в аннотацию, смысла нет.
    Если выбирать из двух сюжеток, линия "врачей" мне понравилась больше. Очень яркие персонажи, хорошо прописаны отношения между ними, можно проследить, как они меняются, как их медленно охватывает безумие. Юра - персонаж невероятно колоритный, и именно за его прогрессирующим сумасшествием мы большую часть времени наблюдаем. И описано это великолепно, ему веришь и его боишься, а ведь это и было целью книги - напугать.
    Вторая сюжетка из тех, где герой попадает в передрягу, и мы должны сочувствовать ему и надеяться, что у него-то всё будет хорошо. Бандиты, перестрелки и большие бабки прилагаются. Такое ощущение, что в книге ну вот нужен был хоть один стопроцентно положительный персонаж, так и появился Рост, а там пошло-поехало. Я не могу сказать ничего плохого про эту линию, она неплохая и по-своему интересная, но "врачам" с треском проигрывает, ИМХО.
    И, честно говоря, я вообще не поняла, зачем тут понадобилась мистика. В сюжетке "врачей" мистику можно списать на чувство вины и психическую нестабильность (что я и сделала), но сама заваруха с монстром - зачем это нужно было? Мистическая составляющая не напугала, а заставила постоянно закатывать глаза во время чтения.
    В итоге, это хорошая история про то, насколько может опуститься человек, с неплохим экшоном и действительно пугающими моментами. Одно "но": раскачивается она долго, первую половину книги я читала через силу.

levcanna

Книга читается легко, про то, как современная молодежь зачистки делает в среде бомжей, и всё бы ничего, ну напиши ты только про это... Нет, надо обязательно пауков-мутантов приплести, непонятно только для чего...На мой взгляд эта линия сюжета была лишней что ли... Но видимо Варго без мистики не может...

Вообще, книги Варго - это наркотик, по крайней мере для меня... Буквально "проглатываю" его книги, одну за одной и даже представить не могу, что всё что он написал я скоро прочитаю и что тогда.... Так, что пусть пишет быстрее, а то всего 4 книги непрочитанных осталось...

Sciolist

На фоне других варговских книг эта удивила. И удивила приятно и неожиданно. Взгляд мой при чтении не спотыкался о нелепости и ляпы, ничто ни разу меня не насмешило. Язык на порядки лучше, чем во всевозможных «Куклах», «Особях» и «Полночах». Книга почти что увлекательна. Был бы неплохой криминальный триллер, но...

Параллельные линии слабо связаны между собой, как брёвна в разваливающемся плоту. И хотя ясно, что в конце они сольются, и что закончится всё финальной битвой — всё равно они воспринимаются раздельно, будто фрагменты разных произведений. Криминальную линию Ростислава можно было бы не писать вообще — уж слишком она киношна, уж очень сильно влияние отечественного кинематографа, недофильмов про братьев, бригады и бумеров. «Не верю!» — сказал бы Станиславский. Описаниям быта и нравов бомжей я тоже не слишком верю — но, увы, мало знаком с этой темой.

Тема пауков вообще выглядит чужеродным элементом: как если бы к разваливающемуся плоту привязали бы, скажем, музыкальный центр. Хотя вполне очевидно, для чего пауки были приплетены: книга писалась для серии ужасов, и криминальный триллер был бы в ней малоуместен. И чтобы сделать из него хоррор — автор решил добавить монстров. (Хотя там и человеческих монстров предостаточно!) Если книга называется «Нечто» — то должно же там быть какое-нибудь нечто! Кроме того, нужно было добавить каких-то приключений в мытарства Ростислава и его друзей. Но получилось неубедительно...

Линия Гюрзы — интересней, но довольно невнятна. О чем эта история?.. О том, что чудовища могут скрываться среди нас? О неизбежности расплаты? А может быть, если бы не было параллельных линий, она была бы чётче и яснее?.. Впрочем, вряд ли я захочу перечитывать.

Кстати, на самом деле бомжей в больницы регулярно кладут. Медработники шутливо называют их «нашими детьми». )))