Нечеловек

3.8
    spring_swallow

Немного странно, что "Нечеловек" - единственная из книг Александра Варго, на которую еще не написано ни одной рецензии, учитывая что она однозначно лучше многих других.
    У главного героя Максима дар(?) проклятия. Сюжет уже наверняка мелькал во многих книгах и фильмах, но, поскольку мне ранее такого не встречалось, оказалось весьма интересно. События разворачиваются стремительно и с первых же страниц погибают люди, которые, например, не очень доброжелательно ответили ему где-то в магазине. При этом он о своей способности пока что даже не подозревает. Самое ужасное происходит, когда он осознает свою силу. К финалу Максим - немного как русский Дориан Грей :) Вообще затронута любопытная тема - как здравомыслящий человек справился бы с такой властью. Мне всё же хочется верить, что в романе все происходит слишком неоправданно и утрированно - не каждый стал бы применять эту силу намерено, превращаясь в безжалостного убийцу.
    Не могу советовать кому-то эту книгу, потому что однозначно Варго - автор на любителя, но если уж собираетесь прочитать - вряд ли разочаруетесь, книга держит в напряжении, долго и нудно читать не придется.

Sciolist

О чем эта книга? О странном проклятии? Об истинной природе отношений между супругами? О лживости и ядовитости современного «корпоративного» человечества? О том, что люди неправильно используют дарованное им?

Нет. Все эти мотивы — лишь клей, объединяющий смерти. А книга — о смертях героев, и писалась просто для того, чтобы посмаковать и красочно порасписывать их.