Рецензия In-Flagrante_Delicto на книгу — Александра Варго «Молитва отверженного» — MyBook

Отзыв на книгу «Молитва отверженного»

In-Flagrante_Delicto

Ах, в красном-красном месиве
Порядок и уют –
Поэтому все Киллеры
Так весело поют!

{Я такой же паршивый поэт, как автор этой книжки - писатель, пум-пурум}

Есть у меня тег "джанк лит", по аналогии с "джанк фуд". Как когда адепт здорового питания порой втихушку хавает жирнючий-вреднючий бургер, я почитываю такое вот. У американцев есть из этой категории Бентли Литтл, у нас - Александры Варги, причем, что бы там ни говорили про русский хоррор, у Варгов фантазия гораздо лучше, по крайней мере у Варга-Демина. Познакомился я с этой писаниной случайно, но теперь периодически к ней возвращаюсь, потому что... ну, сам не знаю. Объективно же говно, но такое смешное.
"Молитва отверженного" вообще отлично зашла именно по части юмора. Там имеются два прекраснейших убийцы-затейника, устраивающие представления (расправы) по мотивам детских книжек - Винни-Пух и Пятачок, Малыш и Карлсон и все такое. Да они в образах, даже когда никого не мучают. Их диалоги великолепны:

— Ты когда-нибудь трахал кроликов, Пятачок? — задумчиво спросил Пух, положив свою пудовую ручищу на плечо приятеля.
— Нет. Но я пользовал зайца. — В голосе Пятачка засквозила надежда. — А он наверняка баловался с крольчихой. Это одно и то же, Винни?
— Наверное, — не совсем уверенно проговорил Пух. — Не забывай, что у меня в голове. Опилки, вопилки и сопелки. Пум-пуру-пу-пум.
— Правда, тот заяц был дохлым, — уточнил Пятачок, почесав ухо. — Я отгрыз ему голову.
— Эх ты, — разочарованно протянул Пух. — С дохлыми любой может. А с живыми тебе слабо.

Вот этот веселый гомо-садо-некрофил здесь самый забавный персонаж, правда, он действительно мучает зверушек, а это сильно нехорошо, но люди без недостатков такая редкость, правда ведь?

— Живые бабы — отстой.
В следующую секунду в руках Пуха оказался громадный фаллоимитатор, усеянный мелкими крючками. Искусственный член был прикручен болтами к металлической пластине, державшейся на двух перекрещивающихся ремнях с латунными пряжками.
Пятачок восторженно хрюкнул и запрыгал на одной ножке.
— Это я у Совы вчера одолжил, — хвастливо заявил Пух. — Старая вешалка, а все туда же!..

В общем, лучше всего были куски про эту вот парочку.
Еще один существенный плюс. Любоффь - самая избитая и скучная тема, читать про эти сопли невыносимо зевотно. Но вот если добавить в высокие чуйства всяких отклонений, можно получить вполне занимательный сюжет. Так, главный герой этой книги, Саша, типичный соплежуй и страдалец из-за несчастной любви, наконец собрался с духом и "заказал" свою возлюбленную и ее женишка, нечаянно замочил половину своей семьи, нарочно замочил киллеров (их жалко), приковал к батарее свою девушку, сам помер - это все во имя любви. Молодец, не перед какими препятствиями на этом пути не спасовал.
(Надеюсь, читатели догадаются, что это я в шутку. Серьезно, приставучих поклонников совсем не одобряю).
А про похождения наемных мучителей я бы почитал отдельную книгу. Наверное, лучше всего был бы сборник рассказов о разных заданиях.

13 августа 2018