Льдинка

1926 уже добавили
    Deli

Знаете, что меня действительно напугало в этой книге? Вот что аж волосы в носу дыбом встали? То, что я, похоже, привыкаю к хорошей литературе и даже в самом лютом трэш-хорроре начинаю цепляться к чему ни попадя. Да-да, спустя пять лет до меня, наконец, дошло, какая же на самом деле этот ваш Варго феерическая херня!
    Это же невозможно читать. Не, ну я не отрицаю, что оно такое бодренькое, заводное, с кишками и месивом, но черт жеж подери, оно убогое, как чукотские касыды. Этих негров пороть надо лучше, чтоб хоть какие-то витиеватости стиля выдавали. Хотя бы в виде мата.
    Отдельных восторгов заслуживает то, что аффтар сам запутался, где у него действие происходит. Смешать в кучу Арктику, Антарктику и Атлантиду - это вам не "Войну и мир" накропать!

Сюжет... Ооо, сюжет вышиб мне моск. Где тут ужасы вообще для начала? Первые 3/4 это и вовсе был фантастический триллер, с путешествиями во временем и всем таким. Не буду уточнять, что красота эта трещит анахронизмами - с этим смиряешься, как с неизбежным злом. Что-то интересное пошло лишь на последних страницах, но зато настолько концентрированно и мерзопакостно, что сердце радовалось. Был бы у меня более слабый желудок - я б, может даже, ништяки отложил.
    Наверное, эти сочные сцены могли бы спасти всю весьма безрадостную картину, но, во-первых, оно осталось ничерта непонятно, а во-вторых, кончается ничем. Шуточка из разряда "они все умерли, а потом проснулись, поржали и разошлись по домам" в приличном обществе как-то не канает. Да что там, она не канает в любом обществе.
    Так что я не понял, што эта ваще была, унесите пудинг, пожалуйста.

freeloader

Мда… Ну здесь фантазии автора можно только позавидовать. Тут вам и путешествие во времени, поиски сокровищ, древние ледяные пещеры, внеземные твари, проклятья и ужасы.

Честно говоря, меня очень заинтриговала аннотация к книге. Прям такая няшка, в плане любителей ужастиков. Сюжет прям смахивал на действия в х.ф. «Зловещие мертвецы». А это ведь классика! Но мои ожидания улетучились, после прочтения 7% книги. Дальше было то, что я описал про фантазию автора.

Концовка неоднозначна, и заставляет читателя задуматься над вопросом: «что это мать твою было?». Я лично вижу только два объяснения. Какой выберете вы, это другой вопрос.

Советую всем любителям Варго, и не только.

Mal

Это невозможно читать, просто невозможно, такими книгами можно пытать преступников, убивать любовь к чтению и вызывать Сотону. Это настолько плохо, что плакать хочется, но я дочитала. В "Льдинке" даже нет каких-то авторских ляпов, несуразностей, которые могут вызывать хихи и поднять настроение, это просто убогое и глупое чтиво.

Автор хотел сказать...да черт его знает, что хотел сказать автор. Вы играли в буриме? Когда писали пару строчек, загибали листок и отдавали дописывать друзьям? Вот тут то же, как будто главы писались разными людьми, которые так и не договорились, о чем они будут писать. Путешествия во времени? Пропавшие экспедиции? Группа людей в изоляции? Атлантида? Антарктида? Пришельцы из космоса? Ага, все это будет. Льдинка - это литературный кадавр, сшитый из кучи идей и оживленной авторской графоманией или жаждой наживы. Господи, за что? Господи, зачем? Я больше никогда не возьму в руки книгу Варго. Правда. А издательства должны разыгрывать среди читателей таких опусов бесплатные талоны на молоко, это их моральный и общечеловеческий долг.

Eugenie2604

Началось мое знакомство с Варго с прочтения "Дома в овраге", соответственно, сейчас я ожидала что-то похожее.
    Компания молодых людей, катаясь на снегоходах, заблудилась в лесу и находит какой-то загадочный домик. Вот тут мне было жутко, особенно когда люк оказался закрытым изнутри. Я ожидала ужасов в стиле "Дом восковых фигур", или "Пятница 13-е", или "Поворот не туда", короче, маньяки, кровь, месиво, но, сюжет понесся совершенно в другом направлении - перемещение во времени, сокровища Атлантиды и тому подобное... А финал, конечно, совсем удивил. Нет, были, конечно, весьма мерзкие моменты, но ужаса они не нагоняли. В целом, не впечатлило.
    Не думаю, что это произведение надолго останется в моей памяти, больше похоже на произведение из разряда "жвачка для глаз".

Rossi_555

Я не помню, почему когда-то купила эту книгу. Наверное, просто захотелось ужастиков, а на обложке красовалось заманчивое предупреждение, что читать сие произведение не рекомендуется детям до 18 и впечатлительным людям. Вот и решила я заценить...
    СтОит ли говорить, что я не буду перечитывать эту книгу. И не потому, что это ужасно написано, корявый стиль или ещё что-то такое. Я сейчас не помню конкретных первых впечатлений от чтения, но помню, что книга мне нравилась и читалась легко и быстро. Сюжет, вроде бы простенький и весь насквозь пропитанный штампами современного молодёжного триллера, прочно меня зацепил и заставлял перелистывать страницы. Я поняла, почему эту книгу не нужно читать детям и впечатлительным личностям. Это действительно УЖАСНО. Не страшно, а именно УЖАСНО, местами отвратительно. Даже у меня, любительницы триллеров и ужастиков, мороз по коже бежал от натуралистических описаний.
    Книга для одноразового прочтения. Больше читать её не захочется, потому что вы будете знать, чем всё закончилось. Всё повествование медленно подводит нас к неотвратимому финалу, зная который, вы уже не сможете испытать всю ту гамму ощущений, которые возникают при первом прочтении.

Monstersmother

Если в двух словах - дешевая чушь.
    Нет, я понимаю, ужастик - это в принципе нелепый жанр, но даже в нем можно творить достойно.

Теперь подробнее...
    Безусловно очень интересны первые 100-150 страниц, они просто захватывают неожиданными поворотами сюжета. Но потом... Единственное достижение автора - весь этот стилистический винегрет очень динамичен, насыщен действиями.

Но на этом все достижения. Остальное ооочень слабо. И если простой язык можно простить ради облегчения процесса потребления, то все эти утрированные герои... То есть если хороший - то оооочень хороший, и выглядит хорошо, и говорит, и поступает. А уж если плохой - то и лицо у него, как у плохого, и слова, и движения, и пахнет он плохо, и ориентация у него нетрадиционная... Просто сказка про мальчишей-Кибальчишей и Плохишей. Тот же примитив в сюжете... А уж ляпов сколько - первый раз в жизни при чтении не могла их не считать! Я уж не говорю о смешных "страшностях", достойных в лучшем случае вечеров в пионерлагере :)))

Меня жутко бесила эта дешевая утрированность во всем до тех пор, пока я не поняла пи-ар ход автора а когда поняла - то оценила. На обложке ведь написано - детям до 18-ти не читать, что сделает молодежь - правильно! тут же схватит книгу, чтобы с ней ознакомиться. И если не избалована хорошей качественной литературой, то это творение даже понравится. (вот только если планировалась эта провокация, то гомофобные темы вставлять не стоило)

Как по мне - во-первых я в обиде на автора за зря потраченное мое время, во-вторых он занимается не своим делом! Ему нужно немного поднять уровень собственного интеллекта и заняться написанием ДЕТСКИХ ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИХ книг, по-моему у него для этого есть способности (динамика и никаких лишних подробностей для загрузки ума), а не размениваться на эту конъюнктурную дешевку. А так - литература, не достойная даже чтения в метро.

Супер книга. Держит в напряжении до конца.