«Кулинар» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Варго, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кулинар»

Inna70

Очень понравилась книга!! Это моя первая из прочитанных мной книг Варго, и я не разочаровалась. Добротный язык, хорошо прописаны персонажи. А описание кулинарных изысков напоминает Парфюмера Зюскинда, который так же красиво описывал запахи.
Одно не понравилось - конец ну очень уж скомкан. Как будто у автора не хватило времени, и он так тяп-ляп быстренько сварганил концовочку. Так хотелось узнать причины всех этих убийств, залезть в маньяку в душу. Но увы.... Конец завис.

5 мая 2010

Amatik

Я помню о тех мурашках по коже, которые бегали по мне во время прочтения "Куклы". Давно я не "употребляла" книг в стиле "хоррор и ужас". Поэтому решила взбудоражить себе нервы, прочитав "Кулинара". Я представляла, что будет нечто мистическое, загадочное.
А на что я наткнулась? На стиль "а-ля Донцова", с вкраплениями кулинарной книги для гурманов. Описания трупов и "эксклюзивных" блюд маньяка вызывают тошнотку, но сам сюжет - это какой-то бред, низший сорт, тратить время и глаза на который нет совсем желания.
Бывший мент, нынешний алкаш берется за дело, выслеживает, кто же все-таки этот повар. Девчушку - журналистку, на которую я возлагала большие надежды, убили ближе к середине книги. Знаете, при прочтении, я чувствовала себя семнадцатилетней девчушкой, едущей в метро на учебы и почитывающей средней паршивости детективчик в мягкой обложке. В топку!
Разочаровал меня Варго, очень разочаровал.

16 мая 2012

trinashka

Итак, книгу я прочитала. Как результат, скажу: ну и фуфло же эти вареные мозги под соусом, грудь под апельсиновым соусом и выпотрошенная девушка-"рыба". Такие вкусные описания из таких неаппетитных компонентов.

В двух словах, довольно примитивное чтиво. Маньяк-кулинар не в состоянии спасти книгу, написанную таким примитивным языком а-ля Донцова. Нет ни единого персонажа, в которого можно поверить: ни очкарик-интеллигент, совершенствующий свои кулинарные умения, ни бывший сыщик, находящийся постоянно в поисках денег на очередную "Балтику-9", ни старушка Мария Митрофановна, всеми силами выгораживающая непутевого Сашеньку, ни Антонов, продавшийся за тридцать серебряников, ни Дудаев, не способный пораскинуть мозгами и проработать хоть какую-нибудь версию преступления.

На этом, Александр Варго, позвольте откланяться. К вашему творчеству больше возвращаться не намерена.

23 сентября 2015

morana623

И так начнем с аннотации, хотела бы я спросить у этого человека давно ли он проходил психиатра? Потому что не о каком обожание тут речи и нет! Книга о маньяке, о больном психически человеке! Вспомните всех известных маньяков и подумайте обожали ли они своих жертв? Он убивал их с такой циничностью, хладнокровием и особой изощренной жестокостью что наш Чекотило бы обзавидовался бы! Далее намек что он кулинар - виртуоз, тут я осмелюсь заметить что сей факт в книги для меня не подтвердился. Может у кого то и подтвердился, ну тогда Ганнибал Лектор тоже великий шеф повар!
Далее идем по сюжету, я ожидала намного большего ибо название сего опуса "Кулинар ", мягко подтолкнуло меня к шедевру " Парфюмер". Но ожидания остались за бортом, потому что если первая глава была вау! То последующие вызывали негативные реакции. Некоторые даже рвотные позывы. Навряд ли я захочу знакомиться с данным автором еще раз!

31 октября 2017

Rendyanimation

Мне кажется, или это писал тот же человек из коллектива, что и "Взгляд Висельника"? Потому что они чем-то похожи, и не в положительном ключе.
Сюжет.
Вот сама идея маньяка кулинара интересная. Это какой можно детектив, даже триллер сделать на подобии "Семь" Дэвида Финчера. Но данная идея в руках данного коллектива была смыта в унитазе.
В книге нет интриги, саспенса, а вместо этого одна лишь скука. Эта книга маленькая, но я читал её долго только потому что закрывал часто из-за того насколько здесь всё неинтересно написано. Вместо детектива мы получаем историю о алкаше , который 80% книги пьёт, остальные 10% расследует, а остальные 10% занимает кулинария маньяка. Вот серьёзно до 210 страницы, вообще ничего не происходило, кроме описаний блюд, приготовленных маньяком. А концовки вообще нет, книга просто обрывается.
Персонажи.
Они все скучные. Чинарский вообще не вызывает ничего кроме отвращения. Казалось бы главный герой, но просто хотелось, чтобы его кто-то убил, чтобы я больше не читал о том, как он пьёт и пьёт, как свинья. Остальные куда более скучные, что я не хочу говорить о них, ведь просто не оч чем говорить.
Антагонист.
Как можно было сделать маньяка, делающего из людей еду, таким скучным?! Просто, как?! Вам уже вначале надоест бесконечные описания блюд, и продуктов для их приготовления, от уст этого маньяка. Короче, душный он. А мотив его настолько тупой. Вот был слэшер "Бассейн" 2001-ого, там мотив у маньяка был такой: "У моих друзей есть отношения, а у меня нет, убью их за это". Вот на таком же уровне глупость мотива у маньяка.
Текст.
Графомания в чистом виде. Одни перечисления продуктов, перечисления, какие бывают кухни, как в 40 раз, кто-то пьёт алкоголь, как в 30 раз, кто-то курит сигарету, какие бывают лошади, кто в каком загоне находится, какое прошлое было у коня, вас уже заставят бросить данную книгу и больше к ней не прикасаться. И большая часть воды была у маньяка с его блюдами. Так же нам рассказывают итог событий, что бы потом рассказать, как это произошло.  Наглядный пример главы 12 и 13.
Итог.
Это очень скучная, графоманская книга, если хотите прочитать про маньяка кулинара, рекомендую рассказ из сборника "13 маньяков" "Читатило". Она и короткая, и конец неожиданный. А вот к этому даже не прикасайтесь. Нервы свои поберегите.

9 февраля 2024

Юлия Соловьева

Ужасно. Мне книга не понравилась совсем. Порою она была настолько пошлой что хотелось закрыть.
31 октября 2017