Кулинар

spring_swallow

Итак, это моё первое знакомство с автором. Я много наслышана о его творчестве - кто-то восхищается, кому-то тошно и отвратительно читать такое. Конечно, одной книги мало, чтобы сделать какой-либо вывод, но, по крайней мере, мне теперь ясны такие противоречивые мнения. Я тоже нашла в этой книге что-то интересное для себя и что-то отталкивающее.

Например, мне изрядно поднадоели постоянное пьянство почти всех героев и упоминание "Балтики девятки" каждые 10 страниц. Подробные описания рецептов всяческих блюд, растянутые на несколько страниц, тоже могут убавить интерес.
    Да и сам сюжет довольно-таки заурядный (кстати, аннотация к книге не совсем верна). Детская травма, слишком неубедительная как для таких последствий. Маньяк ищет совершенство в кулинарном мастерстве. Грудки в апельсиновом соусе, печень налимья, мозги... Фантазии кулинару не занимать. Правда, ингредиенты для его блюд в магазине не купишь.

Думаю, большинство читателей бросают такие книги примерно после таких вот описаний "кушанья":

А как этот вкус гармонировал с нежным, сладко-воздушным вкусом мозгов! Его насмешливая резкость гасилась жирной консистенцией мозгов и оттенялась клубнично-кислым соусом. Мозги таяли на языке прежде, чем рецепторы успевали распрощаться с жалящей искрой мантауры, и еще долго трепетали, пораженные ожогом, пока слюна размывала жаркий пепел исступлённой горечи.

Но, если Вы, как и я, не относитесь к типу людей слишком впечатлительных, ничего чрезмерно отвратительного в этой книге нет. Но и чрезмерно увлекательного тоже. Эта книга не заслуживает ужасных отзывов, но хвалить её я бы тоже не стала. Как говорится "ни рыба, ни мясо" (этот фразеологизм как нельзя кстати вписался бы в описание книги, да и ирония просвечивалась бы).
    Никому не советую начинать читать Варго с "Кулинара". Но я не ставлю крест на его творчестве, поскольку точно знаю, что есть книги лучше и интересней этой.

Amatik

Я помню о тех мурашках по коже, которые бегали по мне во время прочтения "Куклы". Давно я не "употребляла" книг в стиле "хоррор и ужас". Поэтому решила взбудоражить себе нервы, прочитав "Кулинара". Я представляла, что будет нечто мистическое, загадочное.
    А на что я наткнулась? На стиль "а-ля Донцова", с вкраплениями кулинарной книги для гурманов. Описания трупов и "эксклюзивных" блюд маньяка вызывают тошнотку, но сам сюжет - это какой-то бред, низший сорт, тратить время и глаза на который нет совсем желания.
    Бывший мент, нынешний алкаш берется за дело, выслеживает, кто же все-таки этот повар. Девчушку - журналистку, на которую я возлагала большие надежды, убили ближе к середине книги. Знаете, при прочтении, я чувствовала себя семнадцатилетней девчушкой, едущей в метро на учебы и почитывающей средней паршивости детективчик в мягкой обложке. В топку!
    Разочаровал меня Варго, очень разочаровал.

Inna70

Очень понравилась книга!! Это моя первая из прочитанных мной книг Варго, и я не разочаровалась. Добротный язык, хорошо прописаны персонажи. А описание кулинарных изысков напоминает Парфюмера Зюскинда, который так же красиво описывал запахи.
    Одно не понравилось - конец ну очень уж скомкан. Как будто у автора не хватило времени, и он так тяп-ляп быстренько сварганил концовочку. Так хотелось узнать причины всех этих убийств, залезть в маньяку в душу. Но увы.... Конец завис.

trinashka

Итак, книгу я прочитала. Как результат, скажу: ну и фуфло же эти вареные мозги под соусом, грудь под апельсиновым соусом и выпотрошенная девушка-"рыба". Такие вкусные описания из таких неаппетитных компонентов.

В двух словах, довольно примитивное чтиво. Маньяк-кулинар не в состоянии спасти книгу, написанную таким примитивным языком а-ля Донцова. Нет ни единого персонажа, в которого можно поверить: ни очкарик-интеллигент, совершенствующий свои кулинарные умения, ни бывший сыщик, находящийся постоянно в поисках денег на очередную "Балтику-9", ни старушка Мария Митрофановна, всеми силами выгораживающая непутевого Сашеньку, ни Антонов, продавшийся за тридцать серебряников, ни Дудаев, не способный пораскинуть мозгами и проработать хоть какую-нибудь версию преступления.

На этом, Александр Варго, позвольте откланяться. К вашему творчеству больше возвращаться не намерена.

Tamara51

Очень редко бывает так , что я не могу дочитать книгу....это именно тот случай.Я считаю , что и 2 много.Просто тихий ужас.