Кукла

3.5
    nad1204

О-е-е-ей!!!
    Это я как-то совсем неудачно зашла!
    И ладно бы книга выпала из чужого вишлиста, так нет же! Это же МОЙ был! Чем я думала, когда вносила эту книгу туда??? Вот и я соглашусь, что именно тем самым местом...
    Правда, должна признаться, что раз в пять-шесть лет у меня бывают непреодолимые приступы прочитать что-то подобное. Вот тогда-то я и познакомилась с "творчеством" Варго. На "Доме в овраге" чуть не двинулась от смакования изощренных пыток, а "Дикий пляж" так и не осилила до конца. И вот, через несколько лет, меня опять накрыло и я смело наступила на те же грабли!
    Ну я вам скажу и ощущения! Страшно не было, интересно — тоже. Как-то все предсказуемо и вторично. А еще мне показалось, что текст прямо-таки разваливается на разные куски! То, что "Александр Варго" проект — известно. И, по ощущениям, эту книгу точно писали (как минимум) три человека:
    Первый отвечал собственно за ужастик. Ну там всякие кровавые дела, мистику, детей-червей с острыми кривыми зубами, летучих мышей, змей, стаи собак-зомби и прочую лабуду.
    Второй описывал ментовские будни, изнасилование, бомжей, бандитские разборки и другие кровавые дела в рамках этих разборок.
    Третий — нежный и трепетный (может это была дама?) — семейную жизнь героев до того, как к ним пришло ЭТО, милых детишек и как апофеоз — детей-индиго.
    А потом все это быстренько слепили вместе, иногда путаясь в деталях и именах, и получилась эта книга. Ну что ж! Может кому и понравится!!!

climate_change

любителям данного жанра не читать!
    осторожно, возможны спойлеры!

идеальный сюжет для ужастика!
    1. надо совершить грех под влиянием непонятных сил.
    2. завести семью, детей и стать счастливым.
    3. через 20 лет - возмездие придет и покарает тебя.
    4. ты как обычный человек сам возьмешься распутывать это сложное дело. Ведь спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Согрешил - спасайся сам.
    5. Ищи пострадавшего, вымаливай прощение
    6. Узнай, что у пострадавших тоже бывают неприятности. Произошедшие до твоих приключений.
    7. а в это время дети превращаются в пауков, гусениц (обидно, что других насекомых не взяли в рассказ) и отравляют тебе жизнь.
    8. Немножко крови, человеченки, не верящих в такое героев и пора спасать мир.
    9. Конечно, источник зла в событиях 40летней давности.
    10. А поможет тебе ребенок индиго. Твой собвственный ребенок. а ты раньше этого и не замечал
    11. В конце книги очаровательный замес - умирающие мертвецы, ОНО в кукле и во всех проявлениях, летучие мыши, змеи, а ты на них с топором и ружьем (странно даже, что патроны заканчиваются). Ребенок молодец, нашел яйцо кощея, а в нем игла и т.д. Спас мир))
    12. но через 15 лет (или 10) все вовзращается. И приходится кем-то пожертвовать.все расплакались, но счастливы

Донцова отдыхает.
    Я еще ничего смешнее не читала. за это кстати 2 звезды. Российские современные писатели как не писали ужастиков, так и не пишут. Удивительная нелепость. Как можно сравнить чтиво с Кингом - не понимаю(
    да простят меня поклонники жанра и любители Варго

Deli

Решила я начать флэшмобчик с чего-нибудь легкого... Начала, называется... =_= Кро, ты ведь знала о моем отношении ко всяким зловещим старым куклам. Я ж чуть мозгами не подвинулась, читая это! О_О Ближе к концу пошла какая-то лажа про детей-индиго, летучих мышек и иже с ними, так что я осталась жива и с относительно здоровым сердцем О_о
    Но то, что посередине... Это реально страшно. Даже для меня. Причем, если снять по этому фильм, то оно и вполовину так не напугает. Не, канеш, "Фантомы" были круче, но дак то - Кунц. А круче Кунца только Кинг.
    А так я нервно скурила коробку зубочисток и точно говорю, что в ближайший месяц Варго читать поостерегусь...

krek001

Вы это серьезно? Нет, правда что ли? То есть это книга? И это позиционируется как ужастик или что-то в этом духе? О мамочки! Видимо последние лет этак надцать я провела на другой планете, если такое принято в наш век именовать книгами да еще выдавать за что-то там этакое.

На деле ведь это ничто иное как чушь несусветная. Кесю-месю помните из детства? Вот, это она самая. Злобные куклы (привет Чаки), древнее Зло в глубина подземелий (клоун Пеннивайз и его сущность), дети-черви и дети-пауки, мертвые собаки и летучие мыши, воры в законе и успешный эмигрант. И — оргазм! - дети индиго! Нет, ну разве эта книга не милашка, как говорил герой моего любимого сериала? Это ж шедевр! Только со знаком минус.

Уж не знаю, кто скрывается под именем Александр Варго, но ума, фантазии и просто элементарного таланта у него (или у них) нет. Такую ахинею может написать вам любой дурак после пары бутылок чего-нибудь покрепче. Логики и здравого смысла нет, страха и отвратительных подробностей тоже нет. Детские советские ужастики из разряда Зеленое Пианино или Желтая рука имеют гораздо больше прав именоваться настоящим произведением в стиле хоррор, чем эта фигня.

Короче, очередные пара дней жизни потрачены впустую. Черт, когда же я начну учиться на своих ошибках?! (видимо, риторический).

Coffee_limon

Каждый должен расплачиваться за содеянное, просто у всех разный срок возврата долга. Но расплата неизбежна.

Истина о том, что зло, содеянное тобой, к тебе же и вернется, стара как мир. Тем не менее, писатели и сценаристы никогда не перестанут строить на основе этого все новые и новые сюжеты. Впрочем, сюжет ужастика «Кукла», вышедшего из-под пера «межавторского проекта», как называют авторов, объединившихся под именем Александр Варго, не так уж и нов. Первое, что вспоминается по мере чтения – конечно, знаменитая кукла Чаки. Помню, в детстве, после просмотра фильма, долгое время не могла смотреть на маленьких мальчиков. Теперь с облегчением думаю о том, что как чудесно, что в доме растет сынишка и поэтому никаких кукол, кроме разноцветных круглых смешариков, в квартире нет. Когда же дочитываешь книгу до конца, вспоминается сюжет книги «Оно» Стивена Кинга. Смесь человеческих страхов и неприязни к насекомым, летучим мышам, змеям и прочим. В «Оно» был паук, тут всего по чуть-чуть.
    Что ж, роман – классический ужастик. Интересный, динамичный, пугающий, страшный. Да, жуткий и да, жестокий. И да, любителям жанра обязательно понравится!

Как и другие книги , ВОСХИТИТЕЛЬНО.