Рецензия Aleni11 на книгу — Александра Варго «Кристмас» — MyBook

Отзыв на книгу «Кристмас»

Aleni11

Очень затейливая чухень. Сразу и не поймешь, что за напасть приключилась в загадочном местечке Чертовка. То ли зомби трапезничают, то ли призраки злобствуют, то ли маньяки недолеченные резвятся. А может и вовсе какое-то неопознанное древнее зло поджидает новые жертвы. Да и коллективчик, вляпавшийся во все это кошмарное изобилие, совсем не состоит из обычных среднестатистических граждан. У каждого не просто скелет в шкафу, а скелетище, да еще и тараканы некоторые головы иногда посещают.
Слов нет, интрига закручена лихо. Но вот добавило ли это роману увлекательности, большой вопрос.
Пугающие читателя элементы нагромождены так густо и хаотично, что уловить хоть какой-то смысл в происходящем весьма проблематично. Большая часть персонажей находит свой конец практически мгновенно, даже не успев как следует испугаться и хоть немного посопротивляться насилию. Следствием чего атмосфера ужаса, так ожидаемая в подобной литературе, довольно слабая. Она просто не успевает как следует сгуститься, дать себя прочувствовать всеми нервными окончаниями. Многообещающе выписанные характеры, которые были просто обязаны совершить хоть какие-то яркие поступки в сложившейся ситуации, покинули сюжет в сильно ускоренном темпе. Оставшиеся, правда, пытались чего-то там предпринять, но так вяло и непродуманно, что результат, в общем-то, был предсказуем.
К тому же стилистика текста совершенно не тянет на что-то хоть отдаленно похожее на высокохудожественное произведение. Написано просто до примитивизма, иногда сумбурно, иногда не слишком последовательно. Читалось нормально, но только потому что я в общем-то с самого начала предполагала подобный уровень текста и не ждала большего.
Было ли страшно? Мне – нет. И потому, что атмосфера не успевала нагнетаться, не ощущалась. И потому, что у меня просто не получалось воспринимать написанное как серьезную заявку на настоящий роман ужаса, больше было похоже на ночную страшилку из пионерского детства.
Читалось очень легко и быстро, было даже интересно, как автор разрулит в результате так разнопланово закрученные ниточки. Но и развязка особого впечатления не произвела: объяснение показалось притянутым и неубедительным, а финал скомканным и незавершенным.
Хотя говорить, что книга совсем никчемная, я, пожалуй, не буду. Здесь вполне можно найти любопытные элементы и яркие сцены, вот только они сильно теряются на фоне общей посредственности. Но один раз прочитать все-таки можно, просто не стоит ждать ничего исключительного.
Так… отдохнуть с легким чтивом, отвлечься от высоких материй, ну еще, может быть, немного попугаться, если натура нервическая, но не более…

26 ноября 2017