Рецензии и отзывы на Кристмас

Aleni11

Очень затейливая чухень. Сразу и не поймешь, что за напасть приключилась в загадочном местечке Чертовка. То ли зомби трапезничают, то ли призраки злобствуют, то ли маньяки недолеченные резвятся. А может и вовсе какое-то неопознанное древнее зло поджидает новые жертвы. Да и коллективчик, вляпавшийся во все это кошмарное изобилие, совсем не состоит из обычных среднестатистических граждан. У каждого не просто скелет в шкафу, а скелетище, да еще и тараканы некоторые головы иногда посещают.
    Слов нет, интрига закручена лихо. Но вот добавило ли это роману увлекательности, большой вопрос.
    Пугающие читателя элементы нагромождены так густо и хаотично, что уловить хоть какой-то смысл в происходящем весьма проблематично. Большая часть персонажей находит свой конец практически мгновенно, даже не успев как следует испугаться и хоть немного посопротивляться насилию. Следствием чего атмосфера ужаса, так ожидаемая в подобной литературе, довольно слабая. Она просто не успевает как следует сгуститься, дать себя прочувствовать всеми нервными окончаниями. Многообещающе выписанные характеры, которые были просто обязаны совершить хоть какие-то яркие поступки в сложившейся ситуации, покинули сюжет в сильно ускоренном темпе. Оставшиеся, правда, пытались чего-то там предпринять, но так вяло и непродуманно, что результат, в общем-то, был предсказуем.
    К тому же стилистика текста совершенно не тянет на что-то хоть отдаленно похожее на высокохудожественное произведение. Написано просто до примитивизма, иногда сумбурно, иногда не слишком последовательно. Читалось нормально, но только потому что я в общем-то с самого начала предполагала подобный уровень текста и не ждала большего.
    Было ли страшно? Мне – нет. И потому, что атмосфера не успевала нагнетаться, не ощущалась. И потому, что у меня просто не получалось воспринимать написанное как серьезную заявку на настоящий роман ужаса, больше было похоже на ночную страшилку из пионерского детства.
    Читалось очень легко и быстро, было даже интересно, как автор разрулит в результате так разнопланово закрученные ниточки. Но и развязка особого впечатления не произвела: объяснение показалось притянутым и неубедительным, а финал скомканным и незавершенным.
    Хотя говорить, что книга совсем никчемная, я, пожалуй, не буду. Здесь вполне можно найти любопытные элементы и яркие сцены, вот только они сильно теряются на фоне общей посредственности. Но один раз прочитать все-таки можно, просто не стоит ждать ничего исключительного.
    Так… отдохнуть с легким чтивом, отвлечься от высоких материй, ну еще, может быть, немного попугаться, если натура нервическая, но не более…

Deli
    Рецензия куцая и бессмысленнаяПохоже, Варго нравится мне всё больше и больше. Надо будет на новогодние каникулы вытащить из библиотики всё, что там осталось, запереться дома и прочитать и окончательно двинуться мозгами. Не, "Кристмас" уже не такой страшный, как "Кукла". Хотя, наверное, и "Кукла"-то была не страшная, просто у меня паническая фобия старых кукол гыгылол. Но всё равно, оно так завораживает и выносит моцк @_@ Особенно весь этот стилизованный кусок воспоминаний-преданий-газетных вырезок, которые оказались... тем, чем они оказались. Пусть финал немного слит, но зато там три раза всё поворачивалось с ног на уши. Как мне это нравится, как нравится *нервно посмеиваясь, оттирает клаву от слюней и идет потрошить следующий труп*свернуть
    nastena0310
    Это место издавна называлось Чертовка. Здесь обитают неприкаянные души. А может - и неприкаянные тела

Скажу сразу, я фанат жанра хоррор с глубокого детства. Но, если в западной литературе и кинематографе этот жанр достаточно популярен и как следствие есть из чего выбрать, то в родном отечестве с этим туговато. Поэтому книги "черной серии", в которой под псевдонимом Александр Варго пишут несколько российских писателей, стали для меня приятным открытием. Но первые мои две попытки познакомиться окончились не то чтобы полным провалом, но не принесли мне того, на что я надеялась. И вот спустя долгое время попытка №3. И сказать, что я довольна, значит ничего не сказать! Я получила то, что хотела: лихо закрученный сюжет и добротный микс из зомбарей, оборотней, древних легенд и психов на фоне российской глубинки.

Что мне очень понравилось, так это то, что история не идет лишь из точки А в точку Б, есть параллельные сюжетные линии, есть флэшбеки, есть концовка, которая не один раз перевернула все происходящее с ног на голову (что было очень неожиданно и необычно!)

История первая. Год 2000. Жил-был этнограф-религиовед Борис, который очень интересовался всякой чертовщиной с "научной точки зрения". И была у него семья: обожаемая дочь Верочка, страдающая от астмы, и любимая жена Лена. И вот, решив, совместить приятное с полезным, перебирается наш друг Борис с семьей в деревню, но не абы куда, а в заброшенную усадьбу, о которой в окрестностях небылиц и мрачных историй вагон и маленькая тележка. Вроде и дочь деревенским воздухом подлечу, и сам в любимой паранормалке покопаюсь. И даже, поняв чем грозит ему и его семье прибывание в местном доме ужасов, Борис не спешит сгрести родных в охапку и отбыть из проклятого места. Я думаю, сейчас всем вспомнилось с десяток таких "глав семейств" родом из Голливуда)

История вторая. Год 2008. Директор компании, состоящей помимо него из еще шести человек, решает соригинальничать и вместо караоке или ресторана провести корпоратив в деревне. Он снимает огромный частный дом посреди леса вдали от человеческого жилья. Точнее жилье рядом есть, только деревенька заброшена уже 60 лет как и даже принудительный колхоз основать в ней не получилось у советской власти. Обитатели просто пропали без вести. Уже догадались о каком доме идет речь?) А тут еще и сотрудники подобрались как в том бородатом анекдоте про бл...ей на корабле. Как-будто их кто-то специально в эту фирму отбирал. Понятно, что у всех нас есть секреты и порой такие, которыми ни с кем делиться не будешь, чтобы не очернить себя. Но не такие же! По ним по всем не то что тюрьма, вышка плачет! Не буду спойлерить, что натворил каждый из них в отдельности (и так аннотация слила пару моментов), скажу только, что я прям предвкушала как их начнут убивать.

Дальше истории сольются в одну, дальше будут ходячие мертвецы, дальше будет таинственная девочка-ведьма и страшный подвал, дальше убийцы превратятся в жертв и я даже начала переживать из-за некоторых, чего сама от себя не ожидала. Конечно, это не шедевр и рекомендовать к прочтению эту книгу я могу только таким же поклонникам жанра, у которых нет предвзятого отношения к современным российским авторам.

Немного иллюстраций

Arlett

Прямо сейчас я активно начинаю гордиться отечественным производителем.
    Жанр хоррора весьма специфичен. Шаг в право, шаг влево и получится или бред героиновый или тоска зеленая. Варго же (уж не знаю, который именно из них, это псевдоним-брэнд, под которым в Эксмо трудится несколько авторов) стабильно держит золотую середину, подогревая интерес равномерно и в нужной степени. Это офигенный ужастик на фоне милых сердцу березок и покосившихся калиток с нарисованными крестами. Сюжет динамичный, захватывает с первых строк и ни разу не «провисает» в течение всей книги. Понравилось. Очень. От самого начала и до самого конца. Развязка всей этой истории вообще идеальная, что приятно удивило, так как не редкость, когда автору удается сюжет закрутить, а вот раскрутить его уже дыхалки не хватает.

Почитала рецензии на Кристмас. Оказывается, они в основном негативные. Ну, не знаю. Возможно, я неискушенный читатель страшилок и ничего в них не понимаю, а, возможно, нет пророка в своем отечестве. И если бы тоже самое было написано под фамилией, например, Роберт Джонсон (имя вымышленное, все совпадения случайны), то, не исключено, что воспринималось бы более благосклонно. Как правило, нравится первая часть – фольклорно-этнографические байки про гиблое место – и не нравится вторая, в которой начинается «мясо». Да, если вас смущают ходячие мертвецы с монтировками в черепе, то лучше не надо.

Если же Вы все таки решитесь это прочитать, то заклинаю Вас, не читайте книжное описание. Злостный спойлер. Тот нередкий случай, когда хочется взять чугунную сковородку и огреть ею того, кто это написал. Оттуда можно позаимствовать только два первых предложения, которых, на мой взгляд, вполне достаточно.
    Не лучшее место для встречи Нового года выбрали сотрудники небольшой коммерческой компании. Поселок, в котором они арендовали дом для проведения "корпоратива", давно пользуется дурной славой.
    Уже ясно, что будет веселуха!

Zoate

Книжка о том, как сотрудники одной небольшой фирмы решили отпраздновать Новый год вдали от цивилизации. Выбор пал на Чертовку - опустевшую заброшенную деревню, посреди которой стоит старинная проклятая усадьба, сгубившая уже немало людей. Приезжаешь туда - тихо, пусто, на улице заснеженный лес насколько хватает глаз, а внутри дряхлого тёмного дома - непонятные шорохи и поскрипывания, да тени прячутся по углам. Зимой темнеет рано, и просыпается острое чувство собственной уязвимости и незащищённости - всякая чертовщина так и лезет в голову. А уж если чертовщина не только воображаемая... Вот мне уже страшно становится, от одних декораций и завязки. Даже можно особо сюжет не развивать, ведь такую атмосферу испортить - надо сильно постараться! Но нет ничего невозможного, и "Кристмас" нам это доказывает.

Сначала нас пытаются напугать всякой мистикой. Но вместо более глубокого раскрытия какой-то одной темы автор не может остановиться добавлять всё новые и новые страшилки. Вдумчивый и подробный рассказ о том, как в заброшенной деревне людей морочит ведьма или пытаются съесть зомби ещё может кого-то испугать. Но вот ни чуточки не страшно, скорее странно, когда на одинокого человека, нечаянно забредшего в опасное место, буквально сшибая друг друга, налетают монстры всех мастей и расцветок. В кладовке у нас сидит оборотень-мутант, в подвале гремят цепями ожившие мертвецы, в гостиной витает дух ведьмы, на втором этаже - забинтованный прокажённый в инвалидной коляске, с которого капает какая-то мерзкая жижа, в спальню к вам будет заходить призрачная маленькая девочка в белом платьице, а по лесу гостеприимно раскиданы замаскированные ловушки с острыми кольями - и это я ещё далеко не всё перечислила. Явный перебор.
    В последней же трети книжки нас уже пугают в основном не дьявольщиной, а злом в человеческом обличьи - всякими сумасшедшими маньяками. Зачем на ходу перескакивать с мистики на реализм - вообще не очень понятно, и ход этот оказался явно неудачным. В его свете всё описанное ранее превращается в откровенный фарс, а героев в дальнейшем получается воспринимать только как слепоглухонемых клинических идиотов. Кажется, что если бы в доме вдруг начался пожар или за ними приехала служба спасения, ребята всё равно не обратили бы внимания и тихо сидели в комнатах, ныли себе дальше. Чем всё закончится у этих, с позволения сказать, персонажей - уже неинтересно, хочется просто закрыть книжку и забыть этот бред. Тем более что и в конце сплошные штампы.

Параллельных сюжетных линий в этом романе эээ... ну, основных, наверное, две: история корпоратива в 2008 году и история учёного-этнографа с семьёй, приехавшего жить в усадьбу в 2000 году. Но всё это прерывается вставками о жизни барина Чертова, вставками о жизни учёного после событий 2000 года, вставками о событиях времён СССР. Добавляем главы о жизненном пути каждого из 7 сотрудников приехавшей на корпоратив фирмы и рассказ о хранителе - назовём его так - этих мест Аникееве, и ойвсё, в голове уже каша. А количество древних проклятий, монстров, психов и маньяков на квадратный метр довершает картину. Сумбур сумбуром, как так можно пугать?

В общем, плохо, это было совсем плохо. Ведь когда такое бывало, чтобы я - да откровенно скучая дочитывала мистическую страшилку, пусть и дурную, поверхностную, недоработанную? Но вот же ж. Сюжет, где всё перемешалось в неаккуратную кучу, слабенький и без художественных подробностей текст, убивший на корню всю атмосферу, и чисто схематичные герои, пожалуй, менее активные и эмоциональные, чем мебель вокруг них. Несмотря на будоражащую воображение идею, внимания этот романчик не заслуживает совершенно.