Кристмас

Deli

Похоже, Варго нравится мне всё больше и больше. Надо будет на новогодние каникулы вытащить из библиотики всё, что там осталось, запереться дома и прочитать и окончательно двинуться мозгами. Не, "Кристмас" уже не такой страшный, как "Кукла". Хотя, наверное, и "Кукла"-то была не страшная, просто у меня паническая фобия старых кукол гыгылол. Но всё равно, оно так завораживает и выносит моцк @_@ Особенно весь этот стилизованный кусок воспоминаний-преданий-газетных вырезок, которые оказались... тем, чем они оказались. Пусть финал немного слит, но зато там три раза всё поворачивалось с ног на уши. Как мне это нравится, как нравится *нервно посмеиваясь, оттирает клаву от слюней и идет потрошить следующий труп*

nastena0310
    Это место издавна называлось Чертовка. Здесь обитают неприкаянные души. А может - и неприкаянные тела

Скажу сразу, я фанат жанра хоррор с глубокого детства. Но, если в западной литературе и кинематографе этот жанр достаточно популярен и как следствие есть из чего выбрать, то в родном отечестве с этим туговато. Поэтому книги "черной серии", в которой под псевдонимом Александр Варго пишут несколько российских писателей, стали для меня приятным открытием. Но первые мои две попытки познакомиться окончились не то чтобы полным провалом, но не принесли мне того, на что я надеялась. И вот спустя долгое время попытка №3. И сказать, что я довольна, значит ничего не сказать! Я получила то, что хотела: лихо закрученный сюжет и добротный микс из зомбарей, оборотней, древних легенд и психов на фоне российской глубинки.

Что мне очень понравилось, так это то, что история не идет лишь из точки А в точку Б, есть параллельные сюжетные линии, есть флэшбеки, есть концовка, которая не один раз перевернула все происходящее с ног на голову (что было очень неожиданно и необычно!)

История первая. Год 2000. Жил-был этнограф-религиовед Борис, который очень интересовался всякой чертовщиной с "научной точки зрения". И была у него семья: обожаемая дочь Верочка, страдающая от астмы, и любимая жена Лена. И вот, решив, совместить приятное с полезным, перебирается наш друг Борис с семьей в деревню, но не абы куда, а в заброшенную усадьбу, о которой в окрестностях небылиц и мрачных историй вагон и маленькая тележка. Вроде и дочь деревенским воздухом подлечу, и сам в любимой паранормалке покопаюсь. И даже, поняв чем грозит ему и его семье прибывание в местном доме ужасов, Борис не спешит сгрести родных в охапку и отбыть из проклятого места. Я думаю, сейчас всем вспомнилось с десяток таких "глав семейств" родом из Голливуда)

История вторая. Год 2008. Директор компании, состоящей помимо него из еще шести человек, решает соригинальничать и вместо караоке или ресторана провести корпоратив в деревне. Он снимает огромный частный дом посреди леса вдали от человеческого жилья. Точнее жилье рядом есть, только деревенька заброшена уже 60 лет как и даже принудительный колхоз основать в ней не получилось у советской власти. Обитатели просто пропали без вести. Уже догадались о каком доме идет речь?) А тут еще и сотрудники подобрались как в том бородатом анекдоте про бл...ей на корабле. Как-будто их кто-то специально в эту фирму отбирал. Понятно, что у всех нас есть секреты и порой такие, которыми ни с кем делиться не будешь, чтобы не очернить себя. Но не такие же! По ним по всем не то что тюрьма, вышка плачет! Не буду спойлерить, что натворил каждый из них в отдельности (и так аннотация слила пару моментов), скажу только, что я прям предвкушала как их начнут убивать.

Дальше истории сольются в одну, дальше будут ходячие мертвецы, дальше будет таинственная девочка-ведьма и страшный подвал, дальше убийцы превратятся в жертв и я даже начала переживать из-за некоторых, чего сама от себя не ожидала. Конечно, это не шедевр и рекомендовать к прочтению эту книгу я могу только таким же поклонникам жанра, у которых нет предвзятого отношения к современным российским авторам.

Немного иллюстраций

Arlett

Прямо сейчас я активно начинаю гордиться отечественным производителем.
    Жанр хоррора весьма специфичен. Шаг в право, шаг влево и получится или бред героиновый или тоска зеленая. Варго же (уж не знаю, который именно из них, это псевдоним-брэнд, под которым в Эксмо трудится несколько авторов) стабильно держит золотую середину, подогревая интерес равномерно и в нужной степени. Это офигенный ужастик на фоне милых сердцу березок и покосившихся калиток с нарисованными крестами. Сюжет динамичный, захватывает с первых строк и ни разу не «провисает» в течение всей книги. Понравилось. Очень. От самого начала и до самого конца. Развязка всей этой истории вообще идеальная, что приятно удивило, так как не редкость, когда автору удается сюжет закрутить, а вот раскрутить его уже дыхалки не хватает.

Почитала рецензии на Кристмас. Оказывается, они в основном негативные. Ну, не знаю. Возможно, я неискушенный читатель страшилок и ничего в них не понимаю, а, возможно, нет пророка в своем отечестве. И если бы тоже самое было написано под фамилией, например, Роберт Джонсон (имя вымышленное, все совпадения случайны), то, не исключено, что воспринималось бы более благосклонно. Как правило, нравится первая часть – фольклорно-этнографические байки про гиблое место – и не нравится вторая, в которой начинается «мясо». Да, если вас смущают ходячие мертвецы с монтировками в черепе, то лучше не надо.

Если же Вы все таки решитесь это прочитать, то заклинаю Вас, не читайте книжное описание. Злостный спойлер. Тот нередкий случай, когда хочется взять чугунную сковородку и огреть ею того, кто это написал. Оттуда можно позаимствовать только два первых предложения, которых, на мой взгляд, вполне достаточно.
    Не лучшее место для встречи Нового года выбрали сотрудники небольшой коммерческой компании. Поселок, в котором они арендовали дом для проведения "корпоратива", давно пользуется дурной славой.
    Уже ясно, что будет веселуха!

samspender

Сотрудники небольшой фирмы решают отметить новый год за городом и выбирают в качестве пристанища дом в деревне с колоритным (примечание мое: ну и что тут колоритного?) названием Чертовка. Деревня вообще и дом в частности пользуются в округе дурной славой, но удалых горожан это не пугает.

А зря...

Далее все развивается по сценарию классического голливудского "подросткового слэшера". Выясняется, что все (sic!) приехавшие в прошлом были замешаны в убийствах, что в лесу полно оживших мертвецов и что вот-вот проснется Главная Местная Нечисть и вот тут "мы и похохочем".

Из плюсов - финал, тоже очень классический, трехслойный, так сказать, да еще и открытый. И, если бы не налет мистики, из всего этого получился бы неплохой триллер.

Из минусов - отвратительный, пораженный канцеляритом, язык. Особенно в первой части книги.

Но прочесть, в общем, можно - если не раздражает канцелярит и навязчивое описание расчлененных тел по делу и без дела.

PS: помните историю про грешницу на "Титанике"? Да-да, ту, где женщина просит всевышнего забрать ее жизнь и спасти остальных пассажиров, и получает ответ, что он, всевышний два года собирал по миру негодяев и прочих мерзавцев, чтобы всех их вместе утопить на этом проклятом корабле...

PPS: ну никак не могу понять, с чего списана эта история! "Десять негритят"? "Дом на холме"? "Зловещие мертвецы"? Или еще что-то?

PPPS: нет, я не хочу знать, кто стоит за проектом "Варго".

Alighieri

Какой то бред. Все намешано, перемешано и ничего не понятно.
    Сотрудники фирмочки приезжают праздновать Новый год в деревеньку с плохой репутацией.
    А сотрудники эти те еще личности. У каждого за спиной даже не грешок, а мешок грешков.
    И идея и язык написания не стоят внимания. Варго то ли спустя рукава писал эту книгу, то ли вначале его увлекла эта идея, а потом стало скучно, но книга не получилась.