«Химера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Варго, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Химера»

AAL

Если в прошлый раз в своём отзыве я книгу Варго "Электрик" критиковала,
то сегодня буду даже немного хватить.

И эту книгу написал Олег Синицын и как мне кажется он справился со своей задачей: развлечь читателя.
Но не справился с тем, чтобы напугать. И так, приступим.

07:54

О чем книга

Молодой бизнесмен Дмитрий Савичев проводит с семьей отпуск в пятизвездочном отеле на берегу живописного водохранилища. В первые же дни отдых омрачается ужасным событием: в воде, недалеко от берега, находят растерзанные тела молодых девушек. По округе пошли почти фантастические слухи о живущем в водоеме монстре, пожирающем людей. Бизнесмен начинает охоту на неведомую тварь, а тварь, в свою очередь, продолжает охотиться на людей. И тут приходит леденящая душу новость: монстр – продукт...

И я вам не скажу продукт он чего. Я вообще не понимаю, как в аннотации могли раскрыть данный аспект. Это просто мерзкий спойлер.

Страшно ли было читать? Нет.
Книга не страшная. Зато очень атмосферная.

Интрига.

Была ли интрига в книге? Да, небольшая была. Так как мне до конца было интересно откуда взялось чудовище. Толи оно само мутировало, то ли это дело рук человека, то это инопланетяне. В общем в связи с этим некая загадка для меня в книге присутствовала.

Атмосфера 5/5

И атмосфера книги конечно 5/5.
Это реально такой классический американский сюжет ужастиков 80-х, что многих порадует. Плюс вся эта наша русская природа, база отдыха для богатеев и то самое озеро. Ну тут просто класс. Под такое ещё нужно уметь подвести, чтобы при этом не было скучно.

Напряжённость ⅖ 2 из 5

Не могу сказать что книга прям такая вся держит в напряжении. Отнюдь. Местами сюжет вообще провисает. И плюс вся эта клюква с изменами.
Вот изза этих вкраплений клюквы все напряжение книги улетучивалось моментально. Это один из самых жестких минусов книги.

Язык написания ⅘ 4/5

У Варго как всегда, независимо от автора, язык написания лёгкий и простой. Никаких завихрений. Ничего оригинального. При этом Ничего лишнего. Читается легко и просто. Для кого-то это будет плюс, для кого-то минус.

Персонажи ⅖ 2 из 5

Персонажи неинтересные, блеклые, нЕкого даже вспомнить кроме главного героя: отца семейства.

И подводя итог нужно заметить, что книга при всех минусах за счёт вот этой атмосферы базы отдыха спасает книгу. И поиск чудовища понравился. Есть детективная и научно-фантастическая составляющая. И язык легкий. И в целом книга наверное даже понравилась чем не понравилась.

Ну а читать или не читать решать вам.

Всем спасибо за внимание, всем всего доброго,
всего хорошего, до новых встреч друзья, всем пока!

28 мая 2018

ZanoZZZa

Давно я не читала Варго, хоть это и один из моих любимых писателей, и уже позабыла какой он жесткий.
История этой книги начинается недалеко от Москвы в фешенебельном отельном комплексе, где богатенькие детки, а так же богатые дядьки с любовницами ровно как и семейные пары могут отдохнуть от знойного лета, поиграть в теннис и вдоволь поплавать в озере с теплой и приятной водой. Все вокруг наполнено шиком и блеском, если бы не одно но. Один за одним начинают трагически погибать люди, а если быть точнее - девушки, которых считают утонувшими, но есть свидетели, замечающие, что дело не в обычной судороге или неумении плавать, ведь за всем этим стоит самое настоящие чудище со дна морского.
Варго (писатель это или марка) - это мастер слова и закручивания сюжета, он защекочет вам нервишки и уложит на лопатки смертью того или иного персонажа.
В этой книге, не смотря на жанр "ужасы" и ожидаемые кровь, мясо и кишки, всего здесь в меру. Это не тошнотворная книга с неуместными тумачными описаниями увечий, все здесь вымерено как в аптеке, чуть ли не по граммам. Она вряд ли напугает вас, вряд ли вы будете мучиться от кошмаров, но вот в напряжении она продержит вас с самого начала и до конца. Читая книгу на телефоне, я нервно расхаживала из угла в угол и то и дело отвлекалась от описаний природы, чтобы побыстрее добраться до действия, которое магнетически завораживает и притягивает.
Понравилось то, как прописаны персонажи, они не пусты и не картонны, спустя время раскрывается их характер, показывая всю подноготную того или иного человека. И все они правдивы, ты читаешь и веришь в то, что именно так мог/могла поступить он/она, в этом и весь смысл. В книге нет лишней мишуры, не спрятана и истинная личина людей, дорвавшихся до денег или власти. А также слегка поднимается тема "золотой молодежи", пафоса и понтов.
В общем и целом 5 из 5, было круто.

10 августа 2017

PerceptualAberration

По прочтению трех книг Олега Синицына его имя становится для меня своеобразным знаком качества.
Химера оказалась ожидаемо хорошим остросюжетным триллером не лишенным шаблонности, но таковы каноны жанра. Очень качественное, крепко сбитое произведение.
В Химере практически нет того тонкого стёба, которым запомнились оба спецхранилища, но есть тот же легкий слог и острый сюжет, держащий в напряжении.
Хорошая книжка. Рекомендую.

17 апреля 2016

Alighieri

Что то в стиле Стивена нашего Кинга. Точнее не нашего.
Близ богатого богатого отеля начинают пропадать люди. Слышно что то типа чавк чавк и буль буль и все. Ам и нету.
Некто Дмитрий Савичев, который проводит отпуск с женой и ребенком в этом самом богатом отеле, начинает свое расследование вместе с Леонидычем. Расследование Дмитрий начинает после того как на его глазах утонула девочка.
Вообще книга очень напоминала мне Стивена Кинга. С одной стороны все так непонятно и кое где страшно, с другой стороны семейная история. Немножко неверная жена и вредный свекр.
Сложно что то еще добавить про эту книгу. Наверно стоит сказать, что книга "одноразовая". Прочитал и забыл.

24 сентября 2012

mofhe

Как это часто бывает - многие авторы книг , в том числе и работая в команде, не всегда могут выдать шедевральное произведение. Я не хочу никого обидеть , однако данная книга на мой взгляд- одна из самых слабых у команды Варго. Отчасти , из -за банальности и примитивности сюжета. Читая книгу , постоянно не покидает чувство , что где-то ты это уже читал , смотрел , слушал , видел. Но где именно? Ну , например , в кино или книжных триллерах некоторых американских авторов . Словом , как - будто пересмотрел второсортный ужастик...
Язык написания просто и лаконично переделан под привычный обывателю. Герои - просто не додуманы и от этого кажутся еще более банальными и сбивают с толку.
И хоть сюжет в книге попытались сдвинуть с мертвой точки наличием нового фактора - на мой взгляд книгу это совершенно не спасло.
Будем надеяться , что в дальнейшем команда Варго все-таки сумеет научиться доделывать сюжеты до конца и порадует поклонников чем -то новым и удивительным.

P|S. Прочитав книгу , и сделав небольшой Альтернативный обзор - наткнулся на множество противоречий. Смею сказать , что данным обзором я никого не хотел обидеть , а уж тем более - задеть. Это касается и самого автора и поклонников творчества команды Варго. И всё же , вместе с моей подругой Тоней - мы решили сделать 2 различных не предвзятых мнения. Что парадоксально - сошлись на 98 процентов.

https://www.youtube.com/watch?v=gKouVTPu4ig&t=6s Мнение Первое

https://www.youtube.com/watch?v=m60U-RwnnJ0 Мнение Второе

11 июня 2018

Мария Юдина

Читала давно. Запомнилась. Понравилась. Захватывающе, интригующе. Конец немного подкачал - в стиле американских боевичков с порубанием в капусту всего, что под руку попало. Но не критично. Фильм можно было бы снять не плохой. Очень кинематографично написано. В целом, сильное впечатление осталось. Не знала, что Олег Синицын писал под псевдонимом Александр Варго.
7 декабря 2023

Ogba

Жутковатый, в меру омерзительный роман, то что надо для этого жанра, хотя... можно было и еще чуть омерзения добавить. Понравилось!
16 апреля 2018

tserkov...@gmail.com

👍классная книга
13 декабря 2021

Леся

Книгу я как-то скачала совсем случайно. Не люблю русских авторов, тем более в таком жанре. Но все же прочитала, не пожалела и приятно удивилась. Книга довольно интересная, читается легко и держит в напряжении. А существо Химера оказалось необычным, милым и несколько раз вызвало улыбку.
21 октября 2015