quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Гурман

kat_dallas

Мне даже как-то неловко, что я это прочитала)
    Роман представляет собой трешевый ужастик. Что, собственно, было очевидно еще с первой главы. Но потом эпизод с откусыванием носа сменился довольно-таки занимательным текстом и у меня появилась наивная надежда, что книга окажется, пусть и трешем, но осмысленным - ну знаете, где сюжет в силу своей адекватности имеет все же не меньшее значение, чем нагромождение всевозможной жути.
    Надежда эта теплилась довольно долго, но рухнула примерно на половине книги. Кажется, автор сперва заботливо выписал себе на бумажечку все мыслимые и немыслимые атрибуты литературы ужасов - каннибализм, пытки, уродства и непременно клоуна, ну а как же без него - и просто, образно выражаясь, выплеснул все это на бумагу. Я понимаю, в позиции "маньяки делают все это, потому что они маньяки" есть немалая доля истины, но без хоть сколь-нибудь внятной мотивации и истории лиходеев роман в итоге скатился до нагромождения кровавых подробностей, которые совершенно не пугают как раз ввиду избыточности.

Итак, сперва текст все же заинтересовывает (когда от давнего эпизода в лесу мы перемещаемся в наше время), потом наступает некая затянутость - намеков и недомолвок много, но суть все никак не проявляется.....а потом она проявляется и становится очевидно, что ждали мы этого напрасно, ибо последняя четверть книги - это беспорядочное месиво из кровавой жути на уровне примитивных ужастиков.

Ну а сюжетные повороты в стиле "Люк, я твой отец" вообще убили.

LastShaman

А потом суп с котом человечиной

Под чёрной обложкой с именем «Александр Варго» с одинаковой вероятностью может скрываться добротный ужастик, изобилующий кровавыми подробностями, или занудная жвачка с редкими вкраплениями мистики. Поэтому, когда в разделе новинок появляется очередная книга этого автора, волей-неволей возникают сомнения – стоит ли тратить на неё время и деньги.
    Однако, если покопаться на тематических форумах и узнать, что на этот раз под личиной Александра Варго выступает Сергей Дёмин, автор «Дома в овраге», «Куклы», «Нечто» и прочих крышесносительных триллеров, сомнений не остаётся – читать однозначно. Конечно, Дёмин далеко не Кинг и не Лаймон, но из-под его пера выходят вполне качественные романы ужасов, отлично выполняющие свою пугательно-развлекателньую функцию.
    Интерес к роману «Гурман» подогревался ещё и тем фактом, что это продолжение «Дома в овраге». «Дом в овраге» без преувеличения можно назвать лучшей книгой во всём проекте Варго – стереотипные, но достаточно колоритные персонажи, обилие хорошо выписанных жутких сцен, напряжённый сюжет, неплохой язык и вполне хичкоковская развязка. Концовка, в которой только-только пойманный маньяк вновь оказывался на свободе, тонко намекала на грядущее продолжение. Оно явилось через три года после выхода «Дома в овраге».
    Наверное, если бы «Гурман» был самостоятельным произведением, а не сиквелом, я бы отнёсся к нему менее предвзято. «Домом в овраге» автор задал очень высокую планку. Хотелось, чтобы в «Гурмане» он её не уронил, но этого не произошло.
    Сергея Дёмина, прозванного в среде поклонников отечественного хоррора «тру-Варго», часто обвиняют в голливудской кинематографичности. В основе «Гурмана» лежит модель, характерная для сиквела голливудских слешеров – побеждённый маньяк вновь оказывается на свободе, рекой льётся кровь, а немногие оставшиеся в живых персонажи из первой части либо бесславно гибнут, либо отходят на второй план.
    Из «Дома в овраге» в «Гурман» перекочевали Алекс, Виктор и, конечно же, Артур Малышев. Впрочем, первый очень быстро погибает, второму отводится не слишком значимая роль в развитии сюжета, а третий и вовсе становится бледной тенью самого себя. Впрочем, уход Артура Малышева в тень вовсе не является недостатком книги – интрига закручивается вокруг его таинственного сообщника.
    Итак, маньяк на свободе, но сбежать из специализированной психушки в одиночку ему бы не удалось. Кто-то ему помог. Вполне возможно, что этот кто-то творит и новые злодеяния, выдержанные в духе знаменитого Живодёра. Любителей расчленёнки ожидает масса кровавых сцен, где людей будут варить в кипятке, рубить на шашлык, замуровывать в глиняные сосуды и т.д. Дёмину мастерски удаются подобные «мясные» эпизоды.
    На фоне похождений неизвестного маньяка разыгрываются простые жизненные драмы. Детсадовская повариха теряет зрение. Дядя-уголовник вынашивает планы убийства племянницы, получившей солидное наследство. Начинающий писатель грезит о славном литературном будущем. Здоровенный байкер, встретив очаровательную девушку, решает завязать с пьянками и взяться за ум. Знакомый по предыдущей книге Виктор Боков бросается на поиски ребёнка, похищенного Живодёром. Всех этих столь непохожих друг на друга людей объединит кошмар, выпущенный на волю кровожадным безумцем. Одним падут его жертвой, а другие попытаются противостоять.
    В романе присутствует напряжённая атмосфера, но нет того особого саспенса, которым был пронизан «Дом в овраге». Концовка «Дома в овраге» производила шокирующий эффект. Развязка «Гурмана» вызывает просто удивление и не более того. Невольно возникают ассоциации с не самыми лучшими романами Агаты Кристи, где роль убийцы отводится тихому неприметному персонажу. С одной стороны, читатель никак не заподозрит в нём злодея, но с другой развязка становится гораздо менее эффектной.
    Да и мотивация главного злодея «Гурмана» слегка хромает. Безумие Артура Малышева, превратившее его в маньяка, (ну, не могу я удержаться от сравнения с «Домом в овраге») питалось впечатлениями из раннего детства. Его действиями руководила пусть извращённая и иррациональная, но всё-таки логика. Главный «плохиш» «Гурмана» творит злодеяния только ради удовлетворения своей садистской похоти.
    В общем, «Гурман» оказался достаточно крепким «середнячком» чёрной серии. Смазанная развязка, нелогичность, вполне компенсируются зашкаливающим динамизмом и лёгким языком. Три сотни страниц оголтелого треша готовы пощекотать нервы читателю. На большее книжка не претендует.

ZanoZZZa

Продолжение полюбившегося мне "Дома в овраге" откровенно подкачало. Следует отметить, что проект "Варго" нестабилен. Одна книга может стать настоящим шедевром, другая же - эпическим провалом.
    Если "Дом в овраге" можно считать хорошим примером продуманного, изощренного и пугающего своей концовкой хоррора, то "Гурман" - это триллер со слитой, как по мне, концовкой. Зря, зря приплели сюда многих персонажей, которые не просто перетягивают на себя одеяло и отвлекают от сюжета. но и добавляют какой-то излишней мелодраматичности в книгу, которая по сути, исходя из почерка Варго, должна быть этого лишенной.
    Главного злодея в этой книге не хочется бояться как в предыдущей. Если в "Доме в овраге" злодей был хитрым, умным, больным на голову, но зверски изобретательным, то здесь его становится жалко, весь он какой-то нескладненький, несчастненький, безобидненький. Варго, тебе напомнить, что в предыдущей книге он насаживал людей на деревья как на колы? Какая безобидность? О чем ты?
    Именно из-за этой перемены характеров, из-за добавления неинтересных персонажей, и давайте будем откровенны, не столь изощренных смертей, продолжение читается без какого-либо напряжения, что является губительным как для книги, так и для всего жанра в целом. Нет напряжения - нет успеха.
    Так что как-то так, на троечку...

levcanna

Фантазия у Варго зашкаливает, очень жутко было после эпизода с байкером, размеры которого подогнали под детский мотоцикл, при этом он оставался живым, нереальная бесчеловечность, но после ребенка в кувшине с клешнями вместо рук, все остальные чудовищные пытки ничто... Браво господин Варго, в очередной раз вы меня удивили, на этот раз это не переписанный американский фильм ужасов, а самостоятельный и безумно противный ужастик!!!

Margo490

Только что прочитала "Гурман", причем сразу же после "Дома в овраге", так что впечатления совсем свежие.
    Как всегда своими продолжениями все испортили! На один квадратный метр сто маньяков! Если бы "Гурман" был отдельным самостоятельным произведением, и убрать все моменты связанные с Артуром Малышевым, то получилось бы другое более сносное произведение. Но как продолжение "Дома в овраге" просто "ни о чем".
    Из Артура Малышева сделали какого-то старикашку, ну не может 35-летний мужчина выглядеть на 70 лет, в каких бы условиях он не содержался и какую жизнь не вел. Перебор. И в Гурмане он абсолютно на заднем плане, то есть маньяк, который щекотал нервы в первой книге, держал в напряжении, в этой вызывает же чуть ли ни снисходительное сочувствие и в целом просто жалок.
    Начало многообещающее: страшное событие произошедшее в 1972 году с одной семьей, потом наши дни, приятно было снова видеть Бокова, также появляются новые герои: странная мрачная женщина с культей, красивая девушка, оставшаяся без родителей, влюбленный байкер, начинающий писатель... такое поэтапное развитие событий, закручивание сюжета с кучей намеков и недомолвок, но во второй половине книги начинается просто бред, сделали кашу из всего сразу. Ну зачем же так с книгой!
    Рекомендую вообще "Гурман" не читать, чтобы не портить впечатление о достойном триллере "Дом в овраге".

Другие книги серии «MYST. Черная книга 18+»