«Гример» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Варго, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гример»

strannik102

"А на кладбище так спокойненько,
Ни друзей ни врагов не видать"
(М.Ножкин или В.Высоцкий?)

Аннотация к книге и рисунок на обложке, равно как и заголовок и эпиграф к тексту отзыва, заранее настраивают вероятно-возможного будущего читателя на покойницко-мистическую тему, а пышущие страхом теги пытаются поднять в нем ожидание потусторонних страстей и ужасов. Однако вот лично со мной ничего подобного на самом деле не произошло, никакого страха и ужаса не случилось, холодный пот так ни разу и не оросил побледневшее чело, ни разу не перебилось дыхание и никакие реальные или мнимые вечерне-ночные звуко-шорохи не заставили трепыхаться сердце в приступе панической атаки, и глаза ни разу не вытаращились в кромешную тьму коротенькой июльской ночи.

Хотя безымянный (так гласит допинформация к книге) автор постарался наполнить содержание романа всеми хоррорскими атрибутами и приметами: и морг на месте со всеми своими запахами и живыми и покойными обитателями, и мертвые в разной степени мертвости тела, и куклы и обряды вуду, и странные смерти некоторых персонажей, и кладбищенский "уют", и потусторонние страсти-мордасти типа мертвой голой бабы, шляющейся по ночам в приступе голода, и сонмы летучих мышей-вампиров (кажется эти персонажи сюда случайно залетели из какой-то вампирской книжицы, но, впрочем, я совсем не специалист в этом вопросе) - казалось бы есть все, чтобы ужастик получился что надо.

Однако то ли автору не хватило мастерства и образности, то ли моё читательское сознание не сумело проникнуться читаемым и не смогло визуализировать вбрасываемые автором "страшные" картинки, а может быть просто книга попала в мои читательские руки не в тот момент, но, в общем, ожидаемого (мной) и предполагавшегося (автором) эффекта не случилось.

При этом, к чести автора, нужно отметить, что по части русского литературного языка с книгой вроде бы все в порядке, никаких особых неизящностей я не заметил. Написано все довольно качественно, написано, в общем-то, образно, написано с внутренней логикой (за исключением мелочей), написано вроде как без банальностей и штампованных клише. И уж тем более не упрекнёшь автора в вульгарности или пошлости, даже любовно-эротические сцены изображены вполне годно.

Но вообще мне кажется, что эта книга написана скорее как литературный сценарий. Т.е. если попробовать переместить описываемые автором ситуации и сцены в видеоряд, да ещё добавить к этому видеоряду соответствующее звуко-шумовое и музыкальное оформление и сопровождение, то можно было бы получить на выходе вполне добротный хоррорский ужастик - особенно если специфический страшильский эффект ориентировать более на ожидание и предощущение чего-страшного, нежели на саму демонстрацию каких-то страстей или ужасных рыл и морд (в этой связи помню, как страшно было смотреть старый советский фильм "Вий", особенно когда на крупном плане кровавая слезинка выкатывалась из закрытого глаза ведьмы-панночки, или в фильме "Десять негритят" жутко было ждать чего-то "этакого" под соответствующую музыку).

И вот тут как раз самое время и место вспомнить наверное один из самых лучших фильмов на похожую тему - "Сердце Ангела". На мой взгляд, великолепный пример отлично сделанного мистического триллера и ужастика (кстати, надо бы и книгу прочитать, давно собираюсь).

Так что не знаю, как там обстоят дела у других авторов, входящих в творческий конгломерат с одним на всех общим именем Александр Варго, но этот роман был для меня скорее "недохоррор" и "псевдоужас".
Однако скучно тоже не было, чего уж там накручивать.

7 июля 2019

natali_

Не раз уже читала Варго. И некоторые книги действительно интересны,а некоторые ну я незнаю прям даже....
Книга "Гример",речь должна идти о гримере,человеке который гримирует трупы. Который занимается исключительно этим. Я шла исключительно на это чтение. А тут, намешано всего,диалогов и мыслей много ненужных.... И магию Вуду приписали,и страсти с любовями,и зомби,и раздвоение личности...
В итоге от гримирования мы отошли...
Ну незнаю, задумка изначально интересная,меня зацепила,и интрижка была и кладбища,а потом....середина меня уже утомляла... а ближе к концовке я реально уже хотела сворачивать... Нудно... Вот нудно...
Ведь может же лучше и позабористей...
На любителя....

14 февраля 2017

Elalla

Никакого страха и напряжения при чтении книги не испытала.
Автор смшал все - культ вуду, зомби, летучих мышей, сатанизм, привидения. Очень подробно описывая историю Марата Бессметрных до момента превращения его в живого зомби, развязку и избавление Марата автор дает в книге очень схематично в пару предложениях.
И все-таки кто такой Рамирес? Чем он занимался? Что же все-таки происходило? Это совпадение, что дача Дмитрия Петровича и его погибшей жены Маши, с которой началось все повествование, оказалась в бывшем поместье и в той деревне, где Рамирес проводил свои культы? Книга ответов не дает.
И еще меня очень заципило - католики хоронят в закрытых гробах, вообще-то я выросла в католической семье, но что-то такой традиции я не припоминаю. Точнее говоря, всех хоронят в закрытых гробах, но ритуал прощания, отпевания происходит в обычном порядке.
А заканчивается книга в лучших традициях книг и фильмов ужаса автор сообщает, что на самом деле тот, кого поместили внутрь героя при помощи ритуалов вуду на самом деле никуда не делся, а с гибелью своего хозяина только притаился, и Марату придется с этим жить и ожидать, когда же он о себе заявит.
Поскольку я читала разные рецензии на книги Варго, то пожалуй, надо еще что-то прочитать, чтобы получть представление об авторе.

3 марта 2013

KalokeriFox

Спойлеры!

У Марата есть Талант. Он первоклассный гример. Из стареющей теледивы он, будучи в желании и настроении, может сделать юную деву не старше 25 лет, а из молодой старлетки (если она чем-то нахамила мастеру) Бабу-Ягу, да еще так, что это будет понятно всем, кроме этой самой барышни. Начинал Марат свою карьеру на телевидении, а потом перешел на вольные и более прибыльные хлеба.
А помог эти "хлеба" Марату заиметь его приятель Петруха. О, это человек-прикол, постоянно попадающий в различные "ситуации". И ладно бы он на том же телевидении работал, но нет! Профессия у Петрухи самая серьезная (нет, не ФСБ), он, волею судеб, патологоанатом. Причем с довольно стереотипным набором: черный йумор, некая фриковатость во взглядах на жизнь, обязательный бухач на работе.. все, как любил описывать в своих мемуарах Андрей Шляхов в лохматые 90-е. И вот пристроил Петруха Марата к себе под крыло, но не "потрошить жмуров" (жаргон Шляхова), а наоборот, готовить тело к погребению, в частности, накладывать посмертный грим. А тут искусство Марата очень нужно -- не все умирают с блаженным выражением на лице во сне. Случаются и несчастные случаи, и убийства, да и тяжелая болезнь может отставить на внешности свой отпечаток. Поэтому Марат старается и выдает образцовых усопших родственникам: как будто сейчас встанет и пойдет по своим делам. Конечно, оплачивается это все соответственно, но что не сделаешь ради любимого человека?
В тот день они готовили к погребению одну гражданку. Как обычно, Петруха произвел вскрытие, установил причину смерти (ничего необычного в ней не было), только вот врач немного смухлевал: нужно было ему извлечь из мертвой сердце, печень и кое-что еще, но не для трансплантации (вы все еще верите в эти бабайки про "чОрных трансплантологов", вырезающих органы у покойничков и пересаживающих их страждущим за большие денежки?), а чтобы отдать знакомым ребятам-студентам для изготовления учебных пособий. Ненуачо? Гражданке ее печень уже не нужна, ей все равно, а науке ее внутренности еще послужат. Для придания телу нужного объема, Петруха натолкал внутрь всякого мусора, который был под рукой: газет и журналов, да еще и старую свою кроссовку добавил, для придания атмосферы и аромата, скорее всего.
После этого за дело взялся Марат и поработал на славу: усопшая при жизни была цветущей женщиной, гримеру не пришлось сильно мучится, он без труда придал облику женщины вид спящей красавицы.
Надо ли говорить, что ее муж, когда пришел забирать тело, был ошарашен: ему показалось, что его любимая спит, вот сейчас он ее разбудит, и снова все будет по-старому. Увы, ничего уже не будет, а вот смазать искусный грим можно очень легко.
Ну, с кем не бывает? Ребята немного обсудили щедрого клиента, выпили за "премию" и разошлись: Марат -- домой, а Петруха дальше дежурить.
На следующий день этот странный клиент звонит Марату и просит его приехать к нему домой, чтобы загримировать покойницу еще раз.
- Зачем это ему? Он что, скушал весь грим, как крем с пироженки?

Взяв с собой охочего до странных приключений Петруху, Марат едет в загородный дом клиента, где обнаруживает странное: клиент дозревает *зачеркнуто* мертв насильственной смертью, лежит и грустит, дорогущий гроб тоже лежит, но пустой, а тело загримированной куда-то пропало.

- Совсем люди с ума посходили: вместо денег и цацок стырили у коммерса мертвую жену. Извращенцы!

Конечно тут сразу полиция прискакала, вызванная бдительными соседями, заметившими, что дом их соседа как-то вяло начинает тлеть...
А потом в родной морг, где Марат и Петруха снимали стресс, явились ОНИ: колоритный гражданин в кожаном плаще до пят, амбал-секьюрити и девушка экзотической внешности и невиданной красы. Конечно же Марат в нее сразу втюрился, но до поры вида не показал.
Пока Марат стрелял глазками, кожаноплащный начал наезжать на Петруху: зачем ты, паскудник, гражданку газетами и кроссовкой благоуханной начинил? Где теперь ее родные органы?
На меканье патологоанатома о том, что "были-сплыли", сразу идет аргумент в нос и заверение, что, ежели он еще раз так поступит с клиентами "от них", то сам будет себе гримера заказывать, и венок с музыкой.
- А тебе, парниша, я бы не советовал глазами зыркать в сторону Инесс, хлопот с ней не оберешься, - заметил суровый гражданин и, приговаривая "За мной, крошки мои", ретировался.
Это потом он обнаружит, что загадочная Инесс перекочевала сначала в машину, а потом и в квартиру Марата.
Тут дальше шуры-муры будут, описанные достаточно сиропно, как будто не Варго, а романтичная дамочка все это писала. Но есть одна странность: Инес просит парня приковать ее к батарее, а потом начинает биться в приступе ярости и, если бы не наручники, то Марату пришлось бы худо. Конечно, ПМС у каждой женщины проходит по-разному, но не каждая хочет задушить своего партнера (хотя, о чем это я? конечно КАЖДАЯ).
Утром Инес придерживается политики: ничего не объясняй, просто отговаривайся вот этим "все потом". И... прыгает под троллейбус, отправляющий ее туда же, куда отправилась жена последнего клиента Марата и Петрухи.
А теперь посмотрим немного с другой стороны, со стороны Петрухи. Работаешь ты, никого не трогаешь, думаешь о memento mori, а тут твой коллега заявляет, что его внезапная любовь, по иронии судьбы попавшая к вам, как "клиент", еще жива и пыталась его вот прямо тут задушить. А ты же сам прекрасно видишь, что она мертва, как чучело голубя в кабинете биологии.И понимаешь, что твой приятель немного поехал: стресс он еще не такие шутки выделывает. Ты пытаешься его остепенить, а тот вырывается и убегает вдаль за похоронным кортежем своей зазнобы. И ты уже понимаешь, что скоро придется тебе навещать его в дурке и кормить апельсинами. Ну, когда его поймают за дебош в общественном месте, раскапывании могилы и освидетельствуют в психиатрической.
Но Марат видит цель и идет к ней с упортством барана: нужно спасти Инес от погребения заживо.
***
Роман Варго о магии Вуду, летучих мышах-вампирах и о любви вышел очень лайтовым. Где кИшки, кровишшша и извращения, а? Я вас спрашиваю???
В других отзывах я читала, что роман неприятный, тревожный и читать его тяжело. Рили? Это вы еще "Дитя подвала" не читали, дети. Тут бОльшую часть книги Марат бегает туда-сюда с криками "Инессссс! Игааарь! ИИИнеееесссс!!!"
Как мне показалось, окончание немного скомкано, не ясно, что же было с самой Инесс ДО ее воскрешения Рамиресом, зачем нужны были эти летучие мыши и чем закончится расследование Ольги Николаевны Быстровой, сможет ли она докопаться до сути.
Как и "Трофики", имхо, роман абсолютно проходной, НО! не лишенный дурашлепского юмора (особенно в моментах, когда на сцене появляется Петруха).

Вывод: не стоит заводить шуры-муры на рабочем месте, особенно, если ты работаешь в зоопарке или морге.
3/5
JulyFox

14 июля 2022

kseniya_taby

Книга ни о чем, абсолютная пустота. На фоне других книг Варго - полное фиаско. Банально, скучно, сыро. Еле домучила. Разочарована!

19 августа 2013