Рецензия Deli на книгу — Александра Варго «Электрик» — MyBook

Отзыв на книгу «Электрик»

Deli

Это самая последняя вышедшая книга Варго. Не знаю, почему меня потянуло на свежачок, учитывая, сколько я его старья еще не читала. Но с точки зрения имеющегося скромного опыта, могу лишь сказать, что это пипец.
Насколько была жуткой "Кукла", насколько завораживающим "Кристмас", насколько смешным, но всё же увлекательным "Дом в овраге", настолько же был тупым и унылым "Электрик". Ну, понимаете, это же вообще ни о чем: привидение маньяка-электрика, которое всех убивает. Совершенно слиты причины возникновения маньяка, причины возникновения призрака, вообще причины всей этой мистики. Ну хоть в двух словах! А реакция на всё это людей? Нет, канеш, все знают, что "нет атеистов в окопах под огнем", но вот просто так "Он действует, как тот мертвый маньяк! Значит, это призрак маньяка! Всем бояться, паниковать!" Все беспрекословно боятся и паникуют, будто каждый день за ними гоняется какой злобный призрак с неясными намерениями.
Что же касается персонажей-мяса... Их много. Нет, вы не понимаете - их слишком много даже для такого рода слэшера. Просто адова куча каких-то орущих старшеклассников с совершенно одинаковыми именами, куча ментов, причем, какие-то менты из прошлого, какие-то - из настоящего @_@ Я уже с самого начала перестала даже пытаться понять, кто есть кто. Варго будто специально постебаться решил - половина персонажей помимо имен имеет клички, так что это всё - тушите свет, и пусть Электрик обломится, ковыряясь в щитке. Но просто маньяк-призрак-электрик - это мало. Давайте у нас будет... шепелявый маньяк-призрак-электрик *фейспалм всеми четырьмя конечностями*
Я сейчас выплесну всё, что у меня наболело, да. Понимаю, что автор здесь пишет про подростков, понимаю, что для достоверности картины всю эту кашу надо присыпать обилием мата и сленга всех мастей. Но объясните мне, на кой черт делать авторскую речь продолжением речи не самых умных персонажей? На каждой странице изощренные потрахушки и авторские комментарии по этому поводу. Давайте еще добавим вибратор-убийцу и некрофилию. Раз не страшно, то хоть смешно будет.
Смешно не было. Было скучно. Я впервые в жизни не могла дождаться, когда же кончится "этот мистический ужастик, который я так хотела прочитать".
Товарищ Варго, ответьте честно: вы сами это написали? Если да, боюсь, вы сдулись. Если наняли негров, то советую отправить их на плантации - пользы будет больше.

7 апреля 2012