Рецензии и отзывы на Электрик

171 уже добавил
    Deli

Это самая последняя вышедшая книга Варго. Не знаю, почему меня потянуло на свежачок, учитывая, сколько я его старья еще не читала. Но с точки зрения имеющегося скромного опыта, могу лишь сказать, что это пипец.
    Насколько была жуткой "Кукла", насколько завораживающим "Кристмас", насколько смешным, но всё же увлекательным "Дом в овраге", настолько же был тупым и унылым "Электрик". Ну, понимаете, это же вообще ни о чем: привидение маньяка-электрика, которое всех убивает. Совершенно слиты причины возникновения маньяка, причины возникновения призрака, вообще причины всей этой мистики. Ну хоть в двух словах! А реакция на всё это людей? Нет, канеш, все знают, что "нет атеистов в окопах под огнем", но вот просто так "Он действует, как тот мертвый маньяк! Значит, это призрак маньяка! Всем бояться, паниковать!" Все беспрекословно боятся и паникуют, будто каждый день за ними гоняется какой злобный призрак с неясными намерениями.
    Что же касается персонажей-мяса... Их много. Нет, вы не понимаете - их слишком много даже для такого рода слэшера. Просто адова куча каких-то орущих старшеклассников с совершенно одинаковыми именами, куча ментов, причем, какие-то менты из прошлого, какие-то - из настоящего @_@ Я уже с самого начала перестала даже пытаться понять, кто есть кто. Варго будто специально постебаться решил - половина персонажей помимо имен имеет клички, так что это всё - тушите свет, и пусть Электрик обломится, ковыряясь в щитке. Но просто маньяк-призрак-электрик - это мало. Давайте у нас будет... шепелявый маньяк-призрак-электрик *фейспалм всеми четырьмя конечностями*
    Я сейчас выплесну всё, что у меня наболело, да. Понимаю, что автор здесь пишет про подростков, понимаю, что для достоверности картины всю эту кашу надо присыпать обилием мата и сленга всех мастей. Но объясните мне, на кой черт делать авторскую речь продолжением речи не самых умных персонажей? На каждой странице изощренные потрахушки и авторские комментарии по этому поводу. Давайте еще добавим вибратор-убийцу и некрофилию. Раз не страшно, то хоть смешно будет.
    Смешно не было. Было скучно. Я впервые в жизни не могла дождаться, когда же кончится "этот мистический ужастик, который я так хотела прочитать".
    Товарищ Варго, ответьте честно: вы сами это написали? Если да, боюсь, вы сдулись. Если наняли негров, то советую отправить их на плантации - пользы будет больше.

maks_mizantrop

Сидят, значит, в баре мэтры жанра хоррор: Стивен Кинг, Говард Лавкрафт, Александр Варго, ну и я с ними. Сидим за столиком в углу, беседуем, я спрашиваю их о идеях, они меня о рецензиях, в общем все тихо мирно. И тут я обращаюсь к Варго и задаю совершенно резонный вопрос:
    - Уважаемый, а вы собственно, кто?
    - Александр Варго, светило российского хоррора, мрак, летящий на крыльях ночи и посланник черной пучины страха...
    - Прекрасно, и что вы здесь забыли? Этот стул мы для Дина Кунца оставили.
    Варго, казалось, удивился.
    - Ну вроде это… Мэтры жанры, все такое…
    - Все верно, ну вы то с каких пор мэтр?
    Варго замялся, опустил взгляд в пол и начал остервенело мять воротник.
    - Выход там. – говорю я и показываю пальцем на дверь. Варго кивнул и тихо вышел. Сидим мы дальше, беседуем…

Да, я знаю, что Александр Варго это псевдоним для целой плеяды авторов, что творят на непаханом поле под названием «русский хоррор», так же я знаю, что роман «Электрик» далеко не лучшее произведение у Варго (не исключено, что вообще худшее), а стало быть все мое негодование направлено исключительно на «Электрика», а не на все творчество автора (авторов) в целом.
    И тут уже мне задают совершенно резонный вопрос: если ты знал, что роман, извините, бяка, зачем ты вообще за него взялся? А теперь прочитав, пинаешь как беззащитного ребенка? Ну, во-первых, я люблю разного рода трэш, а во-вторых иногда полезно ознакомиться как с лучшим, так и худшим романом, и видеть картину более-менее цельно, зная, на что автор способен (в данном случае это не совсем верно, ибо автор не один), а в-третьих я давно хотел веселенькую рецензию на что-нибудь забавное и нелепое, и вот «Электрик» оказался прекрасным кандидатом. Итак, начнем:
    А начнем мы сразу с названия. «ЭЛЕКТРИК», боже упаси, ЭЛЕКТРИК. И это прозвище зловещего маньяка, который наводит ужас на город. Уже вижу заголовки будущих романов: «Сантехник» - топит народ в унитазе, «Гастарбайтер» - увозит в рабство к себе в аул, «Проктолог» - ммм, комментарии излишни. Даже в российских реалиях страху ни на кого не нагонишь.
    И скажу сразу, «Электрик» не страшный. Там ничего такого, чем можно напугать и даже на детскую страшилку это не потянет, настолько это нелепо.
    Сюжетец таков: в славном городе Ростове, у ростовского Попа Соборного, был один-единственный сын… Ой, извиняюсь, не оттуда. В городе Подлесном жил-был мальчик Александр, любил провода и электронику. И вот однажды его вдарило током, да так, что бедный Саша начал дико шепелявить и путать буквы даже когда писал. И даже после этого ничего не предвещало беды, Саша сходил в армию, выучился в ПТУ и вроде как начал спокойную и размеренную жизнь простого обывателя, но тут… Та-да-да-даааам! Его переклинило, и он начал убивать народ с помощью электрического тока. Массово. Доубивался до 130 жертв, после все-таки был пойман. Кто поймал, каков был мотив убийцы в прошлом автор предпочел умолчать, мол, делай с этой информацией что хочешь. У меня же это вызвало некоторое недоумение. Ну, так вот, посадили его в тюрячку (а многие я думал знают: что же делают в тюрячке!), но до суда Саша не дожил, т.к. ему устроили самосуд, порешав последнего при помощи тока (как символично!). И теперь уже в наше время, некие детишки устраивают спиритический сеанс с неуёмным желанием вызвать Пушкина из глубин мироздания на ковер, но как говорит Варго:

«Прийти может не Пушкин, а ближайший дух»

и этим самым духом оказывается… дух Саши. И он жаждет мести, потому что в тюрьме его убили родственники и родители этих самых детишек. Совпадение? Не думаю!
    Так чем же так плох «Электрик»? А плох он всем, но давайте я постараюсь разложить это по полкам, остановившись на самых явных недостатках:
    Персонажи. В «Электрике» пара десятков разных Саш, Маш, Паш, Дим и так далее. Проблема в том, что автор не утруждает себя раскрытием героя. Они все одинаковы, вот как с одного станка. Поэтому не то что сопереживать, а даже просто упомнить их всех не выходит. И видите, что получается, с середины книги автор крошит всех на салат каждые 2 листа, при этом с каждым разом все более глупо, а ты сидишь и зеваешь, гадая, когда же кончится эта клоунада.
    Убийства. Варго смог меня удивить. Я и не думал, что, читая про то, как кого-то убивают, мне может быть стыдно. Девушка, танцуя стриптиз, обмоталась гирляндой (автор не стесняется подробностей, где она просовывала эту гирлянду и описывает чуть ли не причмокивая) и ее ударило током. Я терпел. Парень играл в видеоигру и вот в одном из эпизодов он видит в игре ЭЛЕКТРИКА (!!!). После чего, тот вылезает из монитора, как Самара из «Звонка» и выстегивает бедного школьника палкой с гвоздем на конце. Маразм крепчал, однако я терпел. Однако, когда одна из несовершеннолетних девочек решила, извините меня за вульгарность (это все Варго), удовлетворить себя массажером (опять же со всеми волнующими подробностями и ярким описанием процесса, будто автор лично наблюдал) и массажер, ощерившись гвоздями разорвал ей всю матку. И отдельная цитата

«И она, перед тем как умереть, кончила».

Все. Это просто все. Финиш, финита, крах, обвал, мрак, кошмар, «невообразимый ужас» как сказал бы Лавкрафт. Но не от того, что меня напугали, вовсе нет. Мне стыдно. Мне стыдно за этот продукт.
    Я всегда считал, что много секса в какой-либо книге это признак бульварности, вульгарности, дешевой беллетристики. И Варго перешел всякие границы, расписывая процессы соития в перерывах между чьими-то смертями. В видении автора, все 17-летнии девчушки, описанные в книге – похотливы до того, что покраснел бы сам Маркиз де Сад. Все без конца совокупляются, Варго расписывает, я плачу. Потом кого-нибудь убьют и откладываю книгу и лежу, выпучив глаза и утирая платком слезы.
    P.S. После прочтения «Электрика» я сел читать «Жребий Салема» Стивена Кинга. Ощущение будто ты пересел с разбитой в хлам дедушкиной «копейки», на которой ты тащился по бездорожью и каждая кочка отзывалась в твоей пятой точкой болью, на новенький «майбах» и помчался по хайвею никакой камешек на дорожке ты не ощущаешь. Это простое сравнение показывает, что «Электрику» до Кинга как до Пекина раком, извините еще раз. Просто небо и земля.

natali_

"Тисе мыси,кот на крысе. Засумите,он ушлысит..."
    Бозе мой,хрень продолжается! Такое скопление персонажей,что я даже и вспоминать не стала кто и как его зовут! Снова бред и фантазии... Ползающие провода сами по себе,техника включающаяся сама... Не здоровые фантазии интимного характера...
    Только порадовалась одной книге,ан нет,видно у автора наплывами...
    "Надоели Пасе,галоси и гамаси..."

ZanoZZZa

И снова Варго. И снова загадочная книга с описанием мерзости, все как мы любим.
    Подростки - существа странные, они лезут туда, куда их не звали просто ради веселья. Так когда-то компания друзей собралась у Машки на квартире, чтобы вызвать духа. Вызывали Пушкина - получили Колотушкина. К ним является дух умершего маньяка, который убивал своих жертв с помощью электричества. Дети пугаются, разбредаются по своим квартирам, но вот незадача. Далее методично один за одним они начинают погибать. И что же делать и как вырваться из сложившейся ситуации. Подростки как обычные и стандартные голливудские персонажи просто мрут, не особо пытаясь что-то предпринять. На роль Машки предлагаю Машу Вэй, даже играть ничего не придется, впрочем, как и обычно.
    В целом вся история чем-то напоминает мне Фрэдди Крюггера. В данном случае в книге уместны и детальные описания смертей, и общее ощущение "поеханности", и перескакивания от одного персонажа к другому. Все это создает легкий налет безумности на повествовании.
    Главное, что помогло этой книге - я читала ее ночью. Под включенной новогодней гирляндой. И сообразив, что почти все предметы, окружающие меня, начиная с кофеварки, заканчивая включенной в туалете лампой, связаны с электричеством, я начинала доводить себя до паранойи, от чего читать было еще страшнее.
    4 из 5, оценка могла быть ниже, если бы не мое разыгравшееся воображение. Не исключаю продолжения.

KristinaOsorgina

Хотела бы я сказать, что Варго и в этот раз меня напугал, но не буду, потому что это не так. Кроме многочисленных убийств, по сути, не было ничего. Ни стройного сюжета, ни ответов на вопросы, возникающих по ходу чтения. Чем больше я читала эту книгу, тем быстрее мне хотелось её закончить, больше от того, что к концу я уже не могла разобрать кто где. Куча персонажей, главных, второстепенных, живых, мёртвых, мёртвых, но призраков, живых, но не очень. Запутанно и слишком много имён. Удивила меня одна из героинь, когда она, увидев призрака, подумала: интересно, а как будет, если я займусь с ним сексом (это с мёртвым мужиком-то). Я бы бежала оттуда так, что волосы назад, а она видите ли, размышляла, каков он в постели. Да и вообще, все особи женского пола здесь жутко озабоченные, кто с гирляндой забавляется, кто с массажёром, так что ценз 18+ вполне оправдан. Концовка истории не отличилась оригинальностью, возьмите любой среднестатистический ужастик и он закончится именно так. Но, если вы спросите меня, брошу ли я читать Варго после этого, ответ- никогда! Л-логика.