«Дом в овраге» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Варго, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом в овраге»

Deli

Это моя третья прочитанная книга Варго, после "Куклы" и "Кристмаса". В принципе, я уже с чистым сердцем могу сказать, что автор мне нравится, ужастики у него весьма интересные и местами даже страшные. Для моих задубевших на хоррорах нервах это высшее наслаждение.
"Дом в овраге", на мой взгляд, чуть уступает двум другим книгам. Но это потому что он не является мистическим ужастиком, которые я предпочитаю всем другим. Это, скорее, детективный триллер про маньяка, под конец перетекающий в молодежный слэшер. Пугательный эффект создается исключительно за счет усиленного кровопускания.
Итак, в маленьком городке объявляется маньяк. Очень изощрен в плане пыток и одевается в костюм клоуна - видимо, не дают покоя лавры Пеннивайза. Перед милицией как всегда стоит нелегкая задача: каждое убийство худо-бедно можно объяснить, но в совокупности картина вырисовывается абсурдная. А пока следствие думает, маньяк развлекается.
В принципе, детективная интрига закручена весьма неплохо, догадаться, в чем там фишка, можно с трудом и тщательно рассматривая каждый намек со всех сторон. Но это же не детектив, в самом-то деле, а ужастик. А как ужастик оно не очень страшно. Но увлекательно, дух захватывает, и лично я прочитала книжку не отрываясь за один вечер.

15 марта 2012

nastena0310

– Я знаю все про всех в этом городе, – безжизненным голосом сказал он. – Это мой город.

Маленький городок Каменск в Алтайском крае охвачен ужасом, спустя три года вернулся жуткий маньяк, получивший от прессы говорящее имя Каменский Живодер. Он не просто убивает, то, что он творит со своими жертвами, находится за гранью человеческого понимания, даже бывалые менты, выезжающие на место очередной казни, бледнеют и блюют. Дела получают столь широкий резонанс из-за своей зашкаливающей жестокости, что, отстраняя местных, за расследование берутся московские спецы. Но помимо них на след монстра пытаются выйти и местный молодой полицейский, не согласный доверить родной город чужакам, и бандиты, нанятые безутешным олигархом, чья молодая красавица жена стала одной из жертв чудовища.

Но им катастрофически не хватает информации, которой владеет студент юридического факультета Артур, сын бывшего начальника угрозыска, именно он первым понимает, что связывает между собой всех жертв, которые казалось бы не имеют между собой ничего общего, разный пол, возраст, соцположение... Но вот только все они имели отношение к трагедии, случившейся в этих краях шестнадцать лет назад, тогда выпускников детского сада воспитатели вывезли на природу, но один ребенок из этой увеселительной поездки домой уже никогда не вернулся. Шестилетняя Маша упала в колодец в лесу и погибла... Чья же это вина? И кто спустя столько лет мстит всем участникам тех событий?..

К моему собственному удивлению книга оказалась просто потрясающим page turnerом, я прочла ее по сути за сутки, так сильно мне хотелось узнать, чем же дело кончится. Причем автор оставляет по ходу повествования вполне ощутимые подсказки, которые позволяли мне строить догадки и предположения, в итоге о чем то я догадалась, о чем то нет, но это было реально интересно и интригующе. И пусть, я уверена, при желании тут есть к чему придраться, мне этого делать не хотелось от слова совсем, уж больно увлекательным триллером по сути оказалась эта книга. Так что любителям жанра рискну порекомендовать, но только в том случае, если вас не смущают довольно детальные кровавые подробности казней Каменского Живодера.

– Вот отсюда, Виктор. Из головы. Из инстинктов. Ведь, в сущности, мы ненамного ушли от древних. Цивилизация, технологии, всеобщая компьютеризация, да, с этим не поспоришь. Но первобытные инстинкты, запрятанные глубоко в нашем подсознании, они существуют, все это хранится в потайных комнатах, просто оно ждет своего часа. Это как бомба замедленного действия, у кого-то она может дремать годами, а кто-то рванет сразу. Нужен лишь катализатор, который приведет в действие механизм разрушения.

24 июня 2021

xottabich

Удивляюсь читателям, которые жалуются на примитивный язык книг, написанных в жанре "ужасы". Акцент в них ложится не на филологическую составляющую, а на сюжетную. Уверена, что Варго не собирается подавать свои произведения на литературные конкурсы типа "Ясная поляна" или "Букер". А тем, кто хочет просто пощекотать себе нервишки, подойдёт и ещё останется. Если читать на ночь, то вообще не уснуть.
Писатель увлекается подробными и неприятными описаниями издевательств над жертвами, а так же неравнодушен к бранным словам, что может не понравиться особо чувствительным, но если закрыть глаза на эти минусы, можно "словить" кайф от придуманного сюжета.
Книги Варго понравились бы голливудским продюсерам, специализирующимся на триллерах и ужасах.
Начинается история с того, что по недосмотру воспитательниц пропадает маленькая девочка Маша Фёдорова. Её находят через несколько дней мёртвой. Не хочу рассказывать важные моменты, потому что будет неинтересно читать.
Писатели уже использовали клоуна-убийцу в сюжетах своих книг. Например, Кинг. История человечества помнит реального маньяка-педофила, убивающего мальчиков-подростков. Он и стал прототипом для американского автора. Но Варго не повторяется, а придумывает что-то своё. Маньяк из "Дома в овраге" оригинальничает, его жертвы отличаются по возрасту, полу, роду деятельности, что серийным убийцам несвойственно, как показывает следственная практика ( я читала об этом в статьях по криминалистике).
Коли не боитесь омерзительных подробностей и нецензурную брань, то приступайте к чтению без страха (он у вас появится по ходу чтения)

11 апреля 2019

Shendydenn

Впечатлительным не рекомендую! Кошмары обеспечены!

Я очень жалею, что прочитала данную книгу. Это ж какой больной фантазией рождено данное произведение. Автора книги надо бы проверить на адекватность, потому что такие издевательства над людьми адекватный человек даже не смог бы помыслить...

Сюжет книги довольно предсказуемый. Она небольшая по объему, поэтому нам постоянно дают маленькие подсказки и показывают не состыковки в общей картине. Финал оказался очень предсказуемым и я в принципе чего-то такого. Очень много подсказок. Только я до сих пор так и не поняла, как никто не заметил, что Артур Малышев явно не в себе? Как получилось, что юный мальчишка смог так долго уходить от правосудия? Считаю данный момент не сильно реалистичным и фантастическим.

Не советую данную книгу к прочтению. Она слишком противная и кровавая. Я очень надеюсь, что произведения данного автора (комплекта авторов) мне никогда больше не попадутся.

10 сентября 2021

3ato

Да ла-а-адно, а как еще назвать убийцу-клоуна неопределенного пола, говорящего о себе в среднем роде? только что попыткой изобразить своего Пеннивайза, взращенного на страшилках из пионерлагеря "Огонек" пополам с сюжетами "Криминальной России".

Это случай, когда даже довольно скромные ожидания не оправдались. Бесталанная реализация валит все, что могло быть в истории интересного (а ведь кое-что все-таки могло). Саспенс? Нагнетание напряжения? Не уверен, что автор эти слова даже знает, потому как создать их он и не попробовал. Страшно здесь может быть разве что крайне впечатлительному человеку. Изредка. "Жуткие садистские убийства" пришли сюда прямиком из ужастиков категории Б, где исполняющая главную роль подружка режиссера охрипла и устала орать уже к третьему дублю, а кровь играют два литра кетчупа, купленные в соседнем магазине. Дешевка и бутафория. Но на изумительно серьезных щах!

Немного похоже на Лаймона, но Лаймон умеет держать как на иголках, а вот Варго - только вызывать брезгливость. Текст ровен, скучен и целиком написан ради одного-единственного финального твиста, который можно предсказать почти дословно, стоит лишь отбросить самое очевидное и явно автором пихаемое читателю в лицо. Интрига прозрачна аки родниковая вода. Написано средне-плохо: на уровне большинства детских ужастиков, которые я любил брать в библиотеке лет в 12. Порой попадаются откровенно кривые формулировки. Прямо скажем, бывают фанфики куда более качественно написанные - и их даже не придется долго искать. Плюс у книги всего один: читается быстро.

Это просто... дурновкусие. Самое подходящее слово.

спойлерЯ был бы даже рад, если б маньячкой оказалась девушка, как автор пытался нас всю дорогу убедить. Это хотя бы редкость. Но нет, даже тут обломали.свернуть
13 апреля 2019

drd...@mail.ru

из любимых у Варго читала и перечитывала пару раз. это конечно кровавый треш но мне понравилась атмосферная книга.
7 августа 2017

Анастасия Павлова

Интересный и запутанный сюжет. Если вы любите кровавые мясные подробности, то эта книга для вас))))
19 июня 2023

Георгий Пикулин