Дом в овраге

Deli

Это моя третья прочитанная книга Варго, после "Куклы" и "Кристмаса". В принципе, я уже с чистым сердцем могу сказать, что автор мне нравится, ужастики у него весьма интересные и местами даже страшные. Для моих задубевших на хоррорах нервах это высшее наслаждение.
    "Дом в овраге", на мой взгляд, чуть уступает двум другим книгам. Но это потому что он не является мистическим ужастиком, которые я предпочитаю всем другим. Это, скорее, детективный триллер про маньяка, под конец перетекающий в молодежный слэшер. Пугательный эффект создается исключительно за счет усиленного кровопускания.
    Итак, в маленьком городке объявляется маньяк. Очень изощрен в плане пыток и одевается в костюм клоуна - видимо, не дают покоя лавры Пеннивайза. Перед милицией как всегда стоит нелегкая задача: каждое убийство худо-бедно можно объяснить, но в совокупности картина вырисовывается абсурдная. А пока следствие думает, маньяк развлекается.
    В принципе, детективная интрига закручена весьма неплохо, догадаться, в чем там фишка, можно с трудом и тщательно рассматривая каждый намек со всех сторон. Но это же не детектив, в самом-то деле, а ужастик. А как ужастик оно не очень страшно. Но увлекательно, дух захватывает, и лично я прочитала книжку не отрываясь за один вечер.

Elena_020407

Периодически мне становится радостно за мэтров зарубежных ужастиков - они наверняка даже не подозревают, как глумятся над их книгами и фильмами наши доморощенные хоррорщики)))

"Дом в овраге" - затасканный донельзя в Голливуде сюжет, перенесенный в наши постсовковые реалии. В небольшом городке где-то на краю географии во время прогулки с группой пропадает маленькая Маша - воспитанница детского сада. И ровно спустя 16 лет кто-то начинает методично уничтожать тех, кто участвовал в роковой прогулке. Причем работает маньяк, что называется, с огоньком - перед смертью все жертвы оказываются на цирковом представлении, главным действующим лицом которого предстоит стать именно жертве. А заправляет этим "цирком" рыжий клоун, гордо именующий себя "ОНО"

В общем микс из "Оно" Кинга, фильмов "Я знаю, что вы делали прошлым летом" и "Выпускного". Может, автор сплагиатил и еще где-то, но я не настолько знаток хоррора, чтобы с разбегу вспомнить всех оригинальных авторов и режиссеров.

Но, несмотря ни на что, читается на одном дыхании. Написано очень легко. Этакая Донцова в брюках для крутых парней с крепкими желудками. И не могли не порадовать пытки - уж больно натуралистично описано, как будто автор своими глазами понаблюдал за заседанием кружка юных инквизиторов

Burmuar

Будем откровенны, это не русская мистика - это русский трэш. Иными словами бредотень, где уже на первых 20 страницах мы встречаем освежеванного, но живого, мужика, которому оставили кожу на лице, ладошках и коленях, чтобы таскать за собой на поводке по двору, аки пса, а потом живого столкнуть в болото и ждать, пока его захавают пиявки, я назвать не могу.

Для тех же, кого еще не стошнило, продолжу писать рецензию. Правда, короткую. И больше непрямых цитат не будет. Потому можете читать дальше, даже если вас уже стошнило.

Книга вызывает стойкое недоумение. Такое впечатление, что автор решил продемонстрировать нам все то, что ему снилось в кошмарах или придумалось как-то на досуге. Хотя, конечно, может я наговариваю на умного, доброго и скромного человека, которому пришлось долго изучать историю пыток, чтобы выполнить заказ извращенца-издателя, кто знает. Но в общем самим издевательствам уделено гораздо больше внимания, чем, например, причинам, повлекшим за собой такое жесткое нарушение психики. И, судя по тому, что нам скупо сообщают в конце книги, нарушения психики в этой семье наследственные.

Думаю, этого описания достаточно. Трэш он и есть трэш. Кто ценит - пожалуйста. Людям здоровым, а уж тем более ранимым, не рекомендуется.

Lerarock

Редкостная херь, простите за мой французский. В-первую очередь мне, человеку практически никогда не читающему отечественный продукт, бросились в глаза русские имена. Ну не ложатся мне на слух всякие Димы и Вики, хоть убей. К тому же сам сюжет больно напомнил тупорылый америкосовский фильмец про тупых подростков, которых один за другим убивает маньяк. А если учесть еще такие слова в контексте, как "тра**ются" и "х*й", то можно смело прерывать чтение и сжечь данное произведение искусства. В общем, товариСЧи, не советую.

freeloader

Совсем немного ознакомившись с творчеством Варго, меня посетила мысль, что он черпает вдохновение их фильмов ужасов. В «Льдинке» к примеру, тоже я заметил на это намёк, но сейчас не её время.

«Дом в овраге» решил прочитать, т.к. уж слишком давно она у меня висит в ридере, да и хотелось попробовать чего-нибудь русского. Выбор оказался крайне удачно. С первых строк я поглотился в чтение. Читать было крайне увлекательно, легко, интересно.

Книга про маньяка, в обличие клоуна, который гасил в непонятной последовательности. Заголовок к рецензии я неспроста выбрал – именно с этим фильмом я нашел сходство. Т.е. все жертвы – ранее совершили ошибку, и теперь за ними пришла расплата.

Много крови, сцен пыток, изощренных кстати весьма + небольшой эскорт в историю реально-существовавших пыток, казней в человеческую эпоху. Ну и конечно же вертлявый и запутанный сюжет, хотя для многих окажется совсем очевидным.

Концовка же вызывает злорадную клоунскую хихикающую улыбочку.

Советую любителям отечественного хоррора. Ставлю высший балл.

Eloise

Не ожидала многого от книги подобного жанра.Так,отдохнуть от серьезной литературы несколько часов.
    Но не тут то было,господа. Книга просто отличная, настоящий местами страшноватый детектив. А что важно, русский.

Город Каменск, обычный такой среднестатистический городок.Впрочем,славится он благодаря ужасному маньяку,которого называет простенько и со вкусом: Живодер.
    Что творится в голове у серийного убийцы,применяющего средневековые кошмарнейшие пытки перед убийством своей жертвы?
    Почему все его жертвы никак не связаны между собой?
    Почему он загримирован как клоун?
    Почему непонятно,женщина он или мужчина?
    Куда пропал начальник данного расследования и студент Кирилл?
    Как все это связано с пропавшей давным давно в детском походе девочкой Машей Федоровой?
    И что делать-то затерроризированному городу,в конце концов?
    Столько вопросов и ни одного ответа.

Очень понравилось повествование от многих лиц, которое одновременно и не напрягает и помогает увидеть ситуацию более объемно.
    Особенно заставляет симпатизировать автору то,что он на довольно высоком уровне подходит к своему детищу,все детали продуманы,а психология маньяка раскрыта полно и убедительно.
    Ближе к середине книги ловишь себя на мысли, что вроде бы понимаешь, к чему ведет автор и концовка может быть довольно скучной, но опять не тут-то было.
    Концовка нехило бьет по голове. Закручено все на славу,что особенно порадовало.
    Жутковато в некоторых местах, действительно.
    Никакой мистики,одна сплошная больная человеческая (или не очень) психика.