Александр Тюрин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Тюрин»

Midolya

Сборник "Либеральный апокалипсис" - это восхитительный образец литературы для того самого пипла, которое всё схавает. Поэтому можно вообще не напрягаться. И это даже хорошо. Хуже, если авторы рассказов, включенных в сборник, всё-таки напрягались и это удачные образцы их творений.

Начнем с того, простите за тавтологию, как всё начиналось. В ЖЖ Сергея Чекмаева, составителя сборника, был брошен клич "пацаны, забацаем книжку"! "Пацаны" поднатужились и забацали, а потом результат потуг издали тиражом в три тысячи экземпляров.

Задумка была такой:

"...давайте попробуем спрогнозировать мир победившей глобализации. Мир, где ценности западного общества, либеральные идеи восторжествовали на всей территории Земли, включая, конечно, Россию (и страны бывшего СССР). Сможет ли выжить мир без духовности, мир индивидуального обогащения, толерантности и полного уничтожения национальной идентификации? Мир, где отсутствует понятия Родина, патриотизм, народ, вера?
В рассказе не обязательно должен наступить крах цивилизации. Но (согласно заголовку поста) либерализм уже вовсю трещит по швам под тяжестью своих преступлений! Впрочем, не исключаю, что вам удастся построить вполне жизнеспособный мир по вышеописанным лекалам - пожалуйста! Попробуем устроить войну идей".

То есть либеральные ценности = бездуховность, индивидуальное обогащение, наличие толерантности и отсутствие понятий Родина, патриотизм, народ, вера.

Звезда смерти! Апокалипсис! Четыре всадника! Мор, глад и нехватка парковочных мест! Короче, котенку капец, а умные авторы нам сейчас расскажут, где мы прокололись. Потому что (это уже цитата из предисловия к сборнику):

"Ведь задача фантастики — не только развлекать, со времен Холодной войны наш жанр выступает в роли тревожной сигнализации планеты Земля, предупреждая и предостерегая от необдуманных решений, которые могут стать роковыми для всех и для каждого".

Вот так вот, товарищи. Настроились уже на восприятие мудрого и вечного? Тогда покатили.

Дальше...

Открывает сборник опус Эльнура Серебрякова "Последний контракт". Скажу сразу и честно, что это самый банальный набор банальных банальностей, что мне доводилось читать за последние лет пять, наверное. Цитировать не буду, но видно, что автор очень старался соответствовать теме. У него в тексте прямо есть вставки про отказ от Родины, но с маленькой буквы, религии и т.д. Молодец, Серебряков, вызубрил на "пятёрку".

Далее смотрим "Бремя альбиноса" Тимура Алиева. Печальнейшая история про то, как неизвестные, но злобные силы, запустили вирус, который заставил афганцев считать себя шведами. Страшно? Нет? Ну и дураки, потому что должно быть страшно.

"Картина вырисовывалась следующая. Сто пятьдесят лет назад Афганистан оказался на краю гибели. Население страны поголовно стало воспринимать себя шведами со всеми присущими этому европейскому этносу ценностями и знаниями. Однако при этом оно продолжало жить в условиях Афганистана, иметь на руках соответствующие документы, пользоваться плодами прежней культуры.
Когнитивный диссонанс, случившийся в головах афганцев, мог превратить их в толпу окончательных безумцев, после чего страна попросту исчезла бы, как это случилось со множеством других государств, попавших под удар вируса. Перед тогдашней властью встал непростой выбор — остаться территорией умалишенных или объявить себя Новой Швецией, взамен уничтожив все следы прошлой, «дошведской» эпохи — архивные документы, культуру, литературу и прочее".

О как, когнитивный, понимаешь, диссонанс. Но прошло сто пятьдесят лет и новый король Карл Мухаммадссон, открыв для себя ужасную правду, решает, что афгано-шведам пора сняться с места и рвануть на "историческую родину", которая очень удачно теперь пустует, ведь настоящая Швеция давно уничтожена.

Рассказ сам по себе даже неплох, но какое отношение он имеет к апокалипсису? Чего нам нужно бояться? Извините, не дошло.

Но оставим банальности и несоответствие теме - такое в каждом сборнике есть, а вот "Армагеддон — завтра" Александра Тюрина, о, подобным творением могут похвастать немногие даже в наши бездарные времена. Другие вещи автора не читала, поэтому остается надежда, что приключения Севы это пародия, да только разбирают сомнения.

Цитат будет много, иначе не передать неповторимый тюринский колорит.

История начинается с того, что у жениха Севы украли невесту Настю и всячески ею воспользовались. Сделал это коварный и жестокий Булат, на которого управы не найти, потому что он Темирханов, а Темирхановы держат город. Чувствуете приближение либерального апокалипсиса? Ведь укради невесту не Булат, а Васька Иванов, так то было бы совсем другое дело! Васятка свой, а эти понаехали тут. Правда, городок, где всё происходит называется Шалшык, но это же дела не меняет. Нефиг шалшыклятся по нашему исконно-посконно русскому Шалшыку!

Сева вызывает Булата на разборки, простите, на мужской разговор.

"Несмотря на залихватские «мне все не сложно», Сева не был железобетонным, как папа, а скорее в покойную мать. Булат явится, в этом можно не сомневаться. Джигита ведь из себя строит. Но вот будет ли он один? И если даже один — это серьезный противник. Карате занимался, тяжелее на двадцать кэгэ. В кармане наверняка лежит короткоствол. Лучше бы, как и советовал приятель, не связываться…
Но забыть Сева не мог. Настя совсем не напоминала девок из семей спившихся работяг бывшего «Энергомаша». Скорее всего, была она единственной в городе, которую Темирханов мог бы взять только силой.
Сева почувствовал приближение хищного тела, резко обернулся — Булат был почти рядом. Массивный, а идет тихо, как тигр.
— О чем задумался, служилый? — голос Темирханова лился приторно-дружелюбно. Сева отругал себя — ведь действительно, задумался в самый неподходящий момент, как мальчик-аутист".

Почувствовал приближение хищного тела... О, что же дальше? Дальше была драка.

"Сева перепрыгнул через обвалившуюся балку, сымитировал удар по верхнему уровню и, мгновенно прижавшись к земле, врезал противнику по нижнему уровню — под колени.
Темирханов повалился лицом в пыль.
— Вставай, — сказал Сева, — для тебя еще ничего не кончилось.
Темирханов встал. Физиономия его выглядела растерянно. Он сделал, прихрамывая, пару шагов вперед, попробовал атаковать — ударом ноги в голову. Кречетников нырнул под ногу Темирханова и провел сразу два удара — локтем в корпус, тылом ладони в лицо".

Пробовал атаковать ударом ноги в голову... Брюс Ли, блин. Уж простите, но других то слов нет, когда читаешь про все эти удары по верхнему и прочим уровням.

Сева почти победил, но тут понабежали плохие полицейские с плохими Темирхановыми, и, лучше даже не читайте, два раза переехали Севу джипом. Но хороший парень выжил, только стал лежачим инвалидом, а его папе пришлось всё продать, чтобы сына от тюрьмы отмазать. Совершенно случайно оказалось, что папа когда-то придумал такую классную штуку как "системы уединенных волн в упругих средах". Это прям вообще какая вещь! Но упырь-коллега украл разработку и увёз в штаты, а что не докрал, то всё равно у папы отобрали, а потом папу убили и остался Сева совсем один.

Только папино изобретение оказалось ещё более прям вообще, чем планировалось. Проникнитесь.

"Известное нам Настоящее — лишь тонкая мембрана между Преднастоящим и Посленастоящим. По сути, пленка пространственно-временного континуума, с обеих сторон от которой Большой мир. Время течет из Будущего в Прошлое, просачиваясь через эту мембрану, порождая на ней все реальные объекты. Кречетников создал х. структурный инструментарий, который, так сказать, позволяет сужать и расширять поры этой мембраны, чтобы ускорять, замедлять и даже поворачивать потоки времени. Как следствие — возвращение прошлых состояний (из Посленастоящего), возможна встреча с прототипами объектов (из Преднастоящего). Изменения в ходе времени ведут — в рамках пространственно-временного дуализма — к деформациям пространства. Как следствие — мгновенные перемещения объектов. Возможны изменения в структуре объектов. Крайний вариант — пробой континуума…"

Короче, из Преднастоящего к нам проникло нечто, напало на упыря-коллегу, залезло ему в позвоночник и теперь он может мгновенно перемещаться в пространстве и делать другие прикольные вещи. Но вместо того, чтобы переместиться во Флориду, над которой прям дрожал, он зачем-то поперся в Шалшык, чтобы замочить Севу.

А Сева лежит в интернате для инвалидов и шевелить может только левой рукой. Но ему и этого достаточно (фу, пошляки!), потому что он уже сам почти научился всем фокусам с перемещением, только не доучился чуть-чуть, а уже пришлось валить. Ах да, до этого Сева познакомился с инокиней Ефросиньей, которая оказалась даже круче, чем его левая рука (вы опять не о том подумали).

Итак, Сева понял, что его сейчас будут убивать и надо валить.

"Хоть самокритичный Сева и называл себя «брюхоруким», но за последние два месяца ему удалось вернуть левую руку практически в нормальное состояние. Постоянными упражнениями — по три-четыре часа в день. Учитывая, что был он левшой — уже немало. Правая, на которой он сперва едва шевелил пальцами, могла к нынешнему времени немного сгибаться в локте и сжимать ладонь.
Рядом с ним находилась койка старичка, что в очередной раз испортил замкнутую атмосферу, а возле стояла инвалидная коляска, которой дедок почти никогда не пользовался. Удобно стояла — под левую руку. Сева подтянул ее к себе, а потом стал садиться, опираясь на спинку кровати. Легко сказать, если большая часть тела представляет собой неуправляемый мешок.
Минут через двадцать он как-то разместился в коляске и, толкая левой рукой то одно, то другое колесо, поехал.
Во дворе Сева мгновенно заметил джип «Паджеро». Тут уж никаких сомнений — приехали «гости». Солидные, не чета убогим родственникам пациентов инвалидного дома.
На водительском сиденье, за приоткрытой дверцей и опущенным стеклом, сидел человек в черной униформе. На инвалида, катящегося по двору, он не обратил особого внимания — водитель знал, что искомый объект есть лежачий больной, которого скоро вынесут на носилках.
И не обращал внимания до тех пор, пока инвалид не подобрал кирпич с земли и не швырнул ему в голову. Но теперь было поздно. Дверь распахнулась полностью, и тело водителя выпало.
Сева подъехал вплотную к джипу и стал перегружать себя на водительское сиденье. Через пять минут получилось. Ручник удалось поднять левой рукой, ключ был на месте. Коробка передач — автоматика. Хорошо, что по этому случае не три, а две ножные педали, но как дотянуться? Впрочем, человек, выпавший из машины, оставил на соседнем сиденье короткоствольный автомат. Решение найдено. Им и будем дотягиваться".

Вот, вот для чего нужна левая рука, а не для всяких там глупостей! Одной левой настоящий мужчина может всех раскидать!

Дальше Сева попадает в засаду.

"Ну, а какой расклад у него? Автомат «АКСУ» с одним рожком. Подвижность практически нулевая. Можно сказать, готовая мишень.
Сева выбрался или скорее плюхнулся на грунт, заполз за дверцу, поставил автомат на стрельбу одиночными. Стало настолько тихо, что он почувствовал… три фигуры движутся от переднего внедорожника.
Как это почувствовал? Сева даже подумал, что у него на глазах линзопроекторы, выдающие картинку «дополненной реальности». Да только откуда — такие цацки стоят бешеных денег.
Или… мы все — нестойкие образования, создаваемые потоком времени на некоем порожке, именуемом Настоящее. Своего рода завихрения в потоке…
Ладно, откуда да зачем, потом выясним. Поставив автомат рожком на землю и уперев его с одной стороны в булыжник, Кречетников выстрелил три раза одиночными. Итог — два жмура, плюс раненый, этот пополз обратно.
Сева, пока лежал на койке, понял, что с профессиональными хищниками в честные поединки играть нельзя, поэтому четвертым выстрелом добил подранка.
Тут началась пальба — очередями, от той машины, что стояла сзади.
Сева поменял позицию, чтобы его прикрывал корпус джипа. Кажется, он опять воспринимает возмущение в потоке времени — кто-то несется на него во весь опор. Кречетников нажал на спусковой крючок — все, уложил атакующего, лежит шагах в двадцати".

Пять из пяти! И всё это опять-таки одной левой. Плюс пара глаз и интуиция. Учитесь.

Севу могли убить, но пришла на помощь духовная и родная инокиня Ефросинья.

"В наступившем затишье послышался почти что детский голосок инокини Ефросиньи.
— Я разведала путь, там, слава богу, есть выход — прямо на трассу, идущую от бывшего совхоза.
— Что вы здесь делаете? Я же сказал вам, бежать.
— Но я не могу оставить вас здесь одного. Это не по-христиански.
— Это для меня не по-христиански подставить вас под пулю. Я не в состоянии идти и даже ползти.
— Я вам буду помогать, с Божьей помощью доползем. На конце у моего посоха своего рода крюк; как можете, ухватите его правой рукой, а левой толкайтесь.
Надо соглашаться, иначе монахиню отсюда не выпроводить.
Закинув автомат за спину, Сева уцепился за крюк (бывший сучок) монашеского посоха, левой стал отталкиваться от дороги. На тропе можно было уже хвататься за стволы придорожной жимолости. Да и матушка Ефросинья пока тянула с мощью трактора «Кировец»".

На конце у моего посоха есть своего рода крюк... На что же был похож этот крюк, чтобы потребовалось такое подробное объяснение? А потом ещё уточнение, что это "бывший сучок"? Ой, не могу.

"Кажется, на пути возникает помеха, но Сева только отталкивается от нее. И влетает прямо в открытую дверь машины, лупит водителя левой в висок, отчего тот вываливается из кабины. А сзади Севу еще подталкивает матушка Ефросинья.
Ухватившись за руль, он подтягивает себя на сиденье, на соседнем «приземляется» монахиня, так и не выпустившая посоха. Мотор работает, коробка передач — автоматика.
— Матушка, рычажок на «D»!
Левой рукой он кое-как дотянулся до газа, а зубами зафиксировал руль.
Внедорожник дернулся вперед и снес подбегающего боевика.
— Бинго. А теперь на «R», задний ход.
Поддав газа, Сева ухватился левой за руль и легким маневром вбок уложил двух бандитов, снующих за машиной, затем выровнял курс.
Машина пронеслась задом сто метров до развилки, здесь монахиня уже без подсказки переключила скорость, и они помчались по трассе в сторону городских огней".

Слабо, салаги? А ведь это ещё не финал. Дальше будет эротика и сражение с прозрачной женщиной. Которая, джимми-джимми ача-ача, тетка Севы! Вот это шекспировские страсти.

"Матушка Ефросинья вышла около здания городской администрации. Сева, доехав до памятной ротонды, выключил двигатель. Опустил стекла. Приехали.
Джэд появилась рядом с ним, когда он почти задремал — около левой дверцы.
— Здравствуй, племянничек.
— Вы… моя тетя. А вы мало изменились.
— Стараюсь. Да и ты парень хоть куда.
— Никуда.
— Свои повреждения ты с лихвой компенсировал. Все было очень убедительно…
Она протянула к его щеке свою изящную руку.
Она придвинулась к нему всего сантиметров на десять, но у него уже захватило дух. Аромат плоти. Ее глаза сияли, ее кожа была свежа, грудь высока, а талия узка".

Но тетка злая, а Сева хороший. И у него есть Ефросинья, а у неё есть своеобразный крюк!

"И вдруг Джэд исчезла. Сева не сразу понял, что посох-клюка матушки Ефросиньи выдернул тетю Ядвигу из машины. Когда надо, инокиня появлялась внезапно и развивала мощность не меньшую, чем трактор.
— Не все сгнило Божьей милостью, — решительно заявила матушка Ефросинья.
Однако тетя исчезла ненадолго. Когда она появилась вновь, ее платье уже лопнуло, кожные покровы приобрели прозрачность, так же как и остальная плоть, приметны были только ягоды глаз, стебли яичников и что-то обвившееся вокруг позвоночника. Тетя потянулась к Севе, его кровь забурлила, готовая выплеснуться наружу, чтобы напитать вампира, атакующего из Преднастоящего. Но волна сорвала Кречетникова с тверди и швырнула словно в водоворот. Вместе с тварью они закружились в вихре, а потом провалились вниз. Когда было уже видно жерло воронки, она бесстыдно раскинула ноги, из ее лона вышел длинный шип, сияющий как расплавленное серебро. В последний момент Сева вывернулся из ее объятий, протянул здоровую левую руку к тетиному позвоночнику, обвитому червем, сорвал его и бросил вниз…"

Всё, простите, больше не могу. Скажу лишь, что этот сборник правомернее было назвать "Несмелые эротические фантазии писателей-фантастов", потому что в доброй половине рассказов есть вот такие тётеньки Джэд с высокой грудью и тонкой талией, а Дмитрий Володихин во "Все животные" подробно описывает как, что и с каких мест герои друг у друга слизывают и на сколько "заходов" их хватает.

Какое всё это имеет отношение к теме "либеральный апокалипсис"? Да Чекмаев его знает!

2 апреля 2013

russischergeist

Русские - успешный народ! Звучит излишне патриотично, не правда ли? Я тоже так подумал, выбирая очередную нехудожественную книгу. Но все же я решился открыть ее страницы по двум причинам.

Во-первых, меня соблазнила небольшая картинка в нижней части обложки, она намекает не на современные политические или гражданские амбиции, а на исторические приключения и повествования. Во-вторых, привлекла фамилия автора - Александр Тюрин, который уже засветился в когорте современных фантастов, специализирующихся в области киберпанка. Мне было не понятно, что же такого сможет он написать под такой оптимистичной "шильдочкой"?

Оказалось, что книга достаточно необычна. Автор пробует развить свою теорию, которая в нескольких словах сформулирована мелкими буквами внизу на обложке: "как прирастала русская земля".

Да, Тюрин, вообще говоря, не историк, хоть он и очень старается разобраться во всем. Подача материала интересна именно с такой стороны: как же так случилось, что Россия постепенно стала такой огромной страной и до сих пор имеет самую большую территорию в мире. Если читать учебник истории, то о процессах, происходивших в одной узко выбранной территории мы не найдем почти ничего, за исключением, конечно, тех местностей, где происходили какие-то примечательные события (битвы, восстания, смена власти и т.п.). А так, чтобы взять такую местность (ну, например, Западная Сибирь) и проследить по векам, кто там жил, как развивались там события - это уже сложно. В школьном учебнике, может, и найдется один два абзаца, и то необязательно.

В этой книге на суд выводятся абсолютно все территории. Мы можем вкратце ознакомиться с событиями в каждом регионе. Если бы я был историком, то смог бы оценить глубину описания тех или иных исторических моментов. Почему-то мне показалось, что автор изложил материал излишне либерально, более положительно, что ли. Буду признателен, если специалисты смогут написать и конкретные замечания по тексту.

Имея родственников в Средней Азии и интересуясь ранее историей этого края, я смутно помнил информацию о покорении русскими и этих территорий. О специфике этих завоеваний здесь, например, конкретики я не нашел. С другой стороны понравилась глава, посвященная покорению Сибири, узнал много нового, о чем теперь хочу почитать. Поярков, Невельской, Беринг...

В итоге, на мой скромный взгляд, добротного научного или научно-популярного издания до конца не получилось, но популяризация геополитической истории России однозначно удалась. Потому интересующимся получить первичные сведения можно открыть для затравки и эту книгу.

3 августа 2016

Clickosoftsky

«…хотя читать и необходимо, но глупости говорить запрещено», — напоминает Умник. Я попробую.

Это не постап — чёткий, лаконичный и чуть пренебрежительный ярлычок на переплёте, обложке, диджипаке. Это постапокалипсис, которому впору его прежнее, мрачное и величественное органное звучание. Это мир Банка, в котором на четыре преданные железяки приходится сто двадцать детей — двое живых и сто восемнадцать давно мёртвых. И страшный, неизвестный мир за стенами Банка — пространство, в котором не осталось ничего человеческого. Роботов почему-то не жалко, несмотря на их утрированно-человеческие черты. Да понятно, почему: это их роль, на то они и предназначены. Но дети!.. Разве такая судьба была им уготована?
Несладко жить в двухварианте: «запрещено/необходимо» Умника, «никак нет/так точно» Стрелка… Будто тумблер перекидывают. И никаких тебе «хочу», «мечта», «возможно». Это слишком по-человечески.
Страшно и медленно (или страшно медленно?) идут годы. Практически до конца выбран ресурс. Пора наружу. Пора вылупиться из кокона Банка и хотя бы попытаться найти путь к людям. Если они есть.
Безымянный до самого завершения рассказа ГГ делает первый шаг не только к возрождению человечества — он возрождает человека в самом себе… и в чём-то становится Богом. Я не знаю, как это удалось автору: в тексте нет об этом ни слова, но почему так явственно проступают над страницами кроткая, грустная улыбка Рэма и благословляющий, обнимающий, бережный жест его рук?
Мне одно непонятным осталось: ну почему роботы не готовили детей к выходу наружу? Ведь рано или поздно это должно было произойти! На что они — странно сказать — надеялись?..

Рассказ прочитан в сборнике Миротворец 45-го калибра . А первый раз прочла «КЦЧ» в сборнике «Конец света с вариациями» . Приятно, что для иллюстрации на обложке именно этот рассказ выбрали.

12 ноября 2014

Solnechnaja2201

Сразу оговорюсь – итоговая оценка 3+ появилась как результат сложных математических расчетов (а именно среднего арифметического из всех рассказов), потому что сборник получился очень неровным, неоднозначным и вообще – на любителя. Раньше я считала себя любителем постапокалиптики. Теперь, пожалуй, нужно уточнить: мне нравится в основном конец света «по-голливудски». Это когда у нас есть какой-либо природный катаклизм/ ядерная война/ смертоносный вирус/ нашествие пришельцев и т.д. и т.п., но при этом сюжет фокусируется на группе людей, с переменным успехом борющихся за жизнь. И пусть до финала доберутся не все, обязательно найдется простой, но очень крутой парень, который спасет свою семью и друзей, как бы неправдоподобно это ни звучало.

«Конец света с вариациями» показывает нам апокалипсис с точки зрения русских писателей. Большой плюс сборника в том, что многие входящие в него рассказы действительно оригинальны, если не способом умерщвления человечества, то, по крайней мере, подачей материала или нетривиальными сюжетными ходами. Составители решили поделить все это разнообразие на четыре части, исходя именно из способов. Я же для своей рецензии использую другое деление – от тех рассказов, которые мне понравились больше всего, до категории «не понимаю, как это сюда попало».

Итак, часть первая, которая если и не потрясла меня до глубины души, то была к этому очень близка. Жемчужина сборника – рассказ Ирины Малыгиной «Полковник и рождество». Он не блещет оригинальностью фабулы или яркой индивидуальностью персонажей, зато он очень по-человечески трогательный. О том, что бесполезно тешить себя иллюзиями. Лучше отбросить сомнения и поставить на карту все, чтобы обрести последние мгновения счастья, даже если мир вокруг рушится безвозвратно. На том же уровне рассказ Владимира Аренева «В ожидании К» - кроме весьма оригинального описания апокалипсиса автор задает очень важные вопросы о героизме и его последствиях для самого героя. Об одиночестве и забвении, и о том, как все, за что ты когда-то боролся, постепенно разваливается у тебя на глазах. Повесть Виктора Точинова «Георгиевский крест» произвела впечатление реалистичностью происходящих событий. Несмотря на говорящих обезьян и крокодилов-полицейских, та политическая система, которая постепенно приближает «конец света» в мире Егора Кружилина, очень похожа на нашу сегодняшнюю реальность.

Кроме того, очень даже неплохо смотрятся рассказы (это уже пошла часть вторая): «Увидеть Париж» Ины Голдин (очень лиричный, невзирая на представителей иностранных спецслужб и перестрелки); «Каждый цивилизованный человек» Майка Гелприна (оптимистичный и настраивающий на светлое будущее, несмотря на трагические события); «И все деревья в садах» Марии Галиной (необычная вариация на тему «Дня триффидов», основная идея которой состоит в том, что нельзя верить собственным глазам); «Желание» и «Конец света» Михаила Бабкина (о бессмысленном существовании, когда даже апокалипсис не может сломить состоявшийся порядок вещей); «Вы летите как хотите» Алана Кубатиева (а вы можете себе представить, чтобы нас поработили птицы?) и «Червивая груша» Александра Тюрина (несколько перегруженное киношным экшеном, но очень уж необычное произведение).

К части третьей, пожалуй, можно отнести те рассказы, которые вызывают интерес, но при этом либо скатываются в откровенный трэш, либо фокусируются на тех вариантах конца света, которые мы уже много раз видели. Например, ожившее желе из «Ночи накануне дня дураков» Виктора Точинова, жутковатый в своей депрессивности «Бог жуков» Владимира Данихнова, роуд-стори в постапокалиптических декорациях в «Последнем урагане» Андрея Рубанова, русский взгляд на зомби в рассказе Андрея Сенникова «Пока мир не рассыплется в прах…» и, наконец, оживший лес в «Цветах зла, терниях добра» соавторов Юлии Зонис и Игоря Авильченко.

В четвертую группу, соответственно, попало все остальное – набившие уже оскомину вариации на тему, как в раю готовили апокалипсис, Ктулху (даже его, бедного, сюда приплели), забавная стилизация про то, как Михайло Ломоносов конец света устроил, и много чего еще, что иногда имело весьма опосредованное отношение к теме. И мой личный антифаворит – «Это конец, Света!» Юлии Зонис, пожалуй, худшее из того, что может предложить сборник.

Пора бы уже закругляться, так что для тех, кто дочитал мои разглагольствования до конца – ознакомиться со сборником стоит, если вы большой фанат «постапа» (правда, жуткое слово, взято из послесловия) и вам интересно, как это бывает по-русски. Для всех остальных я бы, пожалуй, рекомендовала рассказы из первой и второй частей (см.выше). Они интересны и сами по себе, в отрыве от основной темы.

14 ноября 2014

Booksniffer

Нашлась дома нечитанная ранее детская книга - и сделала то, что ожидается от этого жанра: привела в школу, вовлекла в запутанные отношения, всё серьёзно-несерьёзно, шутливо-трагично. Написано с изрядной долей оригинальности, даже, похоже, два героя-Александра соответствуют двум авторам-Александрам? Сюжет замечателен тем, что он не совсем подростковый: читатель должен "срисовывать" изменения во внутреннем состоянии героев, которые объясняются задним числом; требуется более чем поверхностное проникновение в идеи взаимоотношения устройства и человека; а в некоторых случаях уровень хулиганства оказывается великоват для учащихся 6-го класса! Так что если первая повесть ещё держится в рамках вполне школьных, вторая уже отчётливо навевает мысли про Стивена Кинга и вездесущее зло. История Лены Печкиной так и совсем не по-детски грустная. Да и сам герой - будь он слегка постарше и не мысли категориями подросткового авантюризма, глядишь, мог бы и с катушек слететь под давлением зарождающейся способности к рефлексии. А так - пережив ужасы личной войны, удаляется в "провинцию", где балуется искусством и размышлениями о том, куда приложить себя.

Так что, хотя сам замысел назвать оригинальным язык не поворачивается, реализован он изобретательно, увлекательно, книга попадает как раз промеж возрастов: и школьникам интересно, и взрослый не чувствует непременной необходимости психологически сжиматься до уровня школьника, чтобы чувствовать себя в тексте комфортно. Берите и читайте.

31 июля 2017

Booksniffer

31 июля 2017

IvanKelarev

Автор опять создает свою версию "истории будущего", когда крупные корпорации уже отступают под натиском хакеров и "домашних" технологий, а их владельцы задумываются о том, что с целым человечеством им не по пути. Они выбирают путь эскапизма, уходя на "острова счастливых", где к их услугам технологии бессмертия, но при том строят планы и козни по преобразованию всей Земли в свою пользу. Тем временем продвинутые технологии показывают, что человек им уже не хозяин, и преобразования идут совсем по другому сценарию...

Действие переходит из одного временного среза в другой, из одного конца Солнечной системы в другой, с одной ступени социальной лестницы на другую, но это не вызывает раздражения, а создает нужную атмосферу, в которой постоянные шуточки главного героя и прочие словесные эскапады автора выглядят вполне органично.

Роман получился, читается с увлечением, в нём есть место интриге и неожиданным загогулинам сюжета. Александр Тюрин подтвердил, что киберпанк в его изводе вполне жив и бодр.

24 ноября 2021

isackklark

"…ну что же ты потупила взор?
сдавайся, ведьма – идет «ночной дозор»
и треснул мир, дымит разлом
и льется кровь, идет война добра со злом."

Всегда и на все есть две причины.
Мир очень дуалистичен - любишь и ненавидишь. Рождаешься и умираешь. К примеру прочесть эту книгу, я торопился в авральном режиме -
во-первых: ...а вдруг завтра конец света ("...все ...кина не будет, электричество кончилось") или открываю я с утра любимый сайт, а там хлобысь надпись - "Сайт заблокирован провайдером!", или вообще жесть, на титульной странице книги послание зловещее, кроваво-красными чернилами светится - "Внимание!! Запрещается спрашивать, почему эту книгу нельзя прочитать или скачать" (а кто спросит, тому будет кердык). Все это лишний раз напоминает, пока мы тут рецензии пописываем, своим чередом идет незримая борьба Добра со Злом (а побеждает как всегда бабло). Так что прочесть авторский сборник необходимо здесь и сейчас, пока есть возможность и время - это вопрос принципа.
во-вторых: ...сейчас представился редкостный момент, присмотритесь внимательно, ...они уходят. Корифеи и отцы основатели, классики отечественной фантастики, все они постепенно уступают место новому поколению. Пересчитаем по пальцам кто остался, из тех, прежних, кто лично был знаком со Стругацкими, на память приходят Лукин и Логинов, Лазарчук и Успенский, да пожалуй Каганов, Дивов и Лукьяненко. И все. Далее провал глубиной в пару десятилетий и зачатки новой "шестой волны" science fiction, новые авторы пережившие нашествие зомби, апокалипсис и расцвет вампирского порно. Но главное никто их так и не сравнивал со "священными чудовищами" 80х и начала 90х, ...а зря, было бы не плохо объединить под одной обложкой учителей и учеников. Наконец-то, с грехом пополам издатели созрели для этой мысли. Вот вам пара хороших причин прочесть эту книгу.

"Есть твоя правда? Ты в ней уверен? Тогда в неё и верь. Верь и борись. Если духа хватит..."

Всех авторов перечислять нет смысла, мне лично хватает противопоставления фамилий Зонис Юлии и Евгения Лукина, или Святослава Логигова и Василия Орехова (все субъективно и исключительно на мой вкус), интересно сравнивать как и о чем пишут те и другие, темы и подход совершенно разные. Кроме того Лукьяненко со своим "Обыденным дозором" нужно выделить отдельно (не зря же название вынесено на обложку, хэдлайнер как ни как). И как ни как долгожданное продолжение дозоров и вновь пара вопросов.
1. в этот раз автором действительно является Лукьяненко? или вновь нам подсовывают явный фанфик Иванова, Петрова или Сидорова?
...тут с ответом голову придется поломать. Уж очень много в сети бродит копипаста малоизвестных авторов на заданную тему. И если часть из этой массы безграмотна, написана серым "безвкусным" языком и обыгрывает поднадоевшие сюжетные повороты то бывает попадаются хорошие книги. И их хочется приписать к оригинальной серии. Но тут главное не торопиться, ведь уже вышел "Последний дозор" и вроде он изящно замыкает историю Олега Городецкого - работника аналитического отдела и светлого мага. Тогда получается новая книга - чистой воды стилизация, состоящая из имен, приемов боевой магии и избитого лейт-мотива противостояния Гесера и Завулона? Думаю (надеюсь), не все так просто.
Во всех книгах канонической пенталогии авторский почерк выдает желание задавать трудные вопросы и провоцировать новый виток событий, напоминает игру в стратегию по переписки. А сиквелы и спиноффы написанные "литературными неграми" занимаются исключительно обыгрыванием создавшейся ситуации и ничего нового в оригинальную серию не привносят. Так что по всем параметрам история "Обыденного дозора" очень лукьяненская и стоит того что бы быть прочитанной.
2. ...когда же наконец Величайшую и Абсолютную волшебницу Надю убьют?
...а вот не скажу, читайте сами.

16 ноября 2014

jzuken

Внезапно, сборник очень годных научнофантастических рассказов от отечественного производителя. Скачал, чтобы прочитать рассказ про Дозоры, однако потом решил прочитать и всё остальное, и не пожалел. Если выделять три наиболее понравившихся, то это будут следующие.

К.А.Терина “Фата Моргана”: пост-апокалиптическая история про разрушенный мир, отданный в распоряжение мертвякам, и людей, ушедших на подземные уровни городов. Очень крутая атмосфера, да и сюжетный поворот крайне любопытый. Если сделать качественную экранизацию, получится что-то уровня “Исходного кода”.

Василий Орехов “Мёртвые”: ещё один рассказ про нежить с лихим заворотом в конце. Тоже мог бы получиться неплохой фильм, тут ближайший аналог “Обливион”.

Леонид Каганов “Когда меня отпустит”: рассказ про студентов, участвующих в экспериментах по тестированию нового препарата для лечения психических расстройств. Вот только препарат меняет не восприятие реальности испытуемым, а саму реальность вокруг. Треш, угар и психоделическое наркоманство. Одобряем.

Есть в сборнике и пара явно проходных рассказов, но даже они какие-то добрые и негатива не вызывают.

8/10

28 февраля 2016

IvanKelarev

Автор Александр Владимирович Тюрин опирается на географический детерминизм (то есть, уверен в решающем воздействии географических факторов, в т.ч. природы и климата на развитие общества и государства) и рассматривает развитие страны как большой социальной системы, взаимодействующей с очень непростой внешней средой.

Автор показывает, как природно-климатические условия хозяйствования определяли расселение русского земледельца по просторам северной Евразии, в т.ч. короткий сельскохозяйственный (вегетационный) период и бедные почвы в историческом центре страны подталкивали это переселение.

Тюрин не обходит стороной ни одного направления русской колонизации последних 500 лет — юг, Дикое поле, Сев.Кавказ; восток, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток, Аляска; не забыт ни один более-менее существенный её ручеек.

Показывает ее масштабы и организацию (попутно закапывая бытующие до сих пор упрощенные представления о расселении русских.)

Автор неизменно рассказывает о первопроходцах ( заодно напоминая нашему обществу истинных героев, которых оно склонно забывать).

Выявляет отличия от западной (капиталистической) колонизации. Показывает, как русское государство прорубало «окна» для колонизации.

Обрисовывает русский фронтир, как машину освоения и окультуривания пространства, где мир присваивающего хозяйства становится миром производящего хозяйства.

Весьма интересно отмечена совместная работа государства и низовой народной самоорганизации.

Кроме того, автор в весьма диалектичном стиле показал, что даже вне- и антигосударственные движения в конечном счете давали вместе с государством общий позитивный итог для развития страны (в рамках принципа единства и борьбы противоположностей).

В любом случае, учитывая весьма скудное количество обобщающих научно-популярных работ на тему складывания территории России, расселения русских, колонизации новых земель, работа А. В. Тюрина достойна прочтения.

12 октября 2016