Александр Точка — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Точка»

Motatya

Прослушала аудиокнигу по совету человека, которого впечатлила эта история. Я не прониклась этим рассказом. Во-первых, на протяжении всей книги меня не покидала мысль правдивости описываемых событий, а точнее поведения сотрудников таймшера. Серьезно, я не могу поверить, что вроде как умные (и не очень) люди, которые работали в этой псевдо организации, могли так себя вести и не могли предвидеть элементарных вещей касаемо их будущего. Не знаю, видимо я слишком искушенная и мнительная и мне все казалось очевидным, а в то время (конец 90х начало 2000х) люди не знали (не ожидали?!) что все хорошее (а точнее слииишком хорошее) рано или поздно заканчивается, особенно если оно добывается ТАКИМ способом. Во-вторых, я не могу верить человеку (автору), который на протяжении почти всей книги твердит нам (причем так искренне), что надо заканчивать с этим делом и уходить, но почему-то мнется и мнется и зависает в этом состоянии на несколько лет, а потом снова говорит, что надо уходить оттуда и даже показывает нам, что у него вроде как есть совесть. Эпизод про церковь вообще убил))) Такое лицемерие просто обескураживает. Не смотря на мои придирки, история описана на реальных событиях (все это выдает любой поисковик в интеренте), но я все равно не могу в нее до конца поверить, т.к. как уже сказала выше, не могу понять тех людей, о которых пишет автор. Может быть, он просто не акцентировал внимание именно на том, что меня больше всего волновало (то почему люди (т.е. клиенты) позволяли так с собой обходиться, так себя дурить) и поэтому у меня ощущение какой-то нераскрытости всего этого явления системы таймшер, которая как раз и завязана на поведении людей, их психологии, но этому здесь уделяется мало внимания. Поэтому у меня впечатление об этой истории как к какой-то байке с плохо подкрепленными фактами.

26 августа 2016

svelby

по мне это история не просто про конкретную схему обмана, а больше про время - конец девяностых - про Россию, про мошенников и обманываемых.
для каждого человека из постсоветского пространства - обязательно к прочтению!

21 апреля 2022