«Я енот» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Тимофеевского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я енот»

Marikk

Я и мои котики-енотики однозначно не могли пройти мимо такой книги. Енот - это ж практически наш тотем. Хитрый милашка, который только и думает, что бы стащить.
Это первая (и, наверно, единственная) книга из серии, написанная ритмизованной прозой. Это когда стих пишется не строчками, а сплошняком. Интересно получилось!
Не знаю, много ли мои дети узнали о повадках енотов, но книжка вышла хорошая, качественная!
Думаю, читать книгу можно лет с 4-4.5, а картинки рассматривать и того раньше. В целом, книга подойдет и для самостоятельного чтения, хотя шрифт мелковат.

10 октября 2021

apple_leaf

Какая милота, такую книгу хочется купить за одну только обложку, чтоб повесить на стену и улыбаться.
Внутри - картинки, познавательные сведения и всякая статистическая информация про енотов. В основном, в стихах. Стихи странненькие, Но эта странность работает на общую укуренность книги.
Енот как Робин Бобин Барабек, ест обитателей лесов, полей, и рек. Енотиха, чтоб накормить семью, готова деткам принести змею.
Главная проблема произведения - его безжалостность по отношению к читателю. Если вы в депрессии, не читайте эту книгу. Она, коварная, то и дело подбрасывает вам сообщения:
Следы лап енота похожи на отпечатки твоих рук
Зубов у енота от 36 до 42 (больше, чем у тебя)
Енот может открыть 24 замка за 1 час
Енот может бегать со скоростью 24 км/ч - в 2 раза быстрее тебя

...ь, какой-то долбаный енот - и тот круче меня! Ну как тут не задепрессовать еще больше.
А картинки в книжке очень классные. Вот тут можно посмотреть странички в качестве.

17 апреля 2016

Irsena

Просто обалденная серия книг! Иллюстрации, юморной текст, факты, подборки книг, мультфильмов и фильмов о животных.
Книги просто must have в каждой библиотеке!

11 декабря 2015

atgrin

Большинству читателей фамилия автора книги «Я енот» ничего не скажет, хотя одно из его стихотворений это большинство, безусловно, слышало, трудно представить, что кто-то не слышал песенку крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже…» из мультфильма «Чебурашка».

Несмотря на то, что Александр Тимофеевский – поэт «серьёзный», который регулярно публикуется в толстых литературных журналах («Новый мир», «Дружба народов», «Знамя», «Стрелец»), обширную часть его творчества занимают стихотворения для детей, сценарии мультфильмов, а также тексты песен, звучащих в них. Уже упомянутый «Чебурашка», «Мальчик с пальчик», «Сестрички-привычки», «Мук-скороход», «Коза-дереза», «Снегурка», «По щучьему велению» и многие другие шедевры отечественной мультипликации созданы при непосредственном участии Тимофеевского.

Подозреваю (хотя, возможно, и ошибаюсь на этот счёт), что нынешнему поколению малышей не очень известны эти мультфильмы, но я лично в своё время знал их наизусть, потому как смотрел их неоднократно и с большим удовольствием. Намёк родителям – если вы ещё этого не сделали, то скачивайте и показывайте своим детям названные мульты, они того стоят.

Форзац книжки «Я енот»:

Но не о мультиках я хотел сегодня рассказать, а о книге «Я – енот». Это познавательная книжка, рассказывает о жизни забавных зверьков, енотов. Где они живут, что едят, окрас и строение их тела, особенности среды обитания, повадки, а также многое другое. Всё это изложено в стихотворной форме, с изрядной долей юмора, от имени хитрюги-Енота.

Забавные стиши украшены не менее забавными рисунками художницы Анны Горлач, или наоборот – картинки дополнены стихами, как бы там ни было – вместе получается чудесная, интересная, добрая и уютная книжка о енотах.

Четыре страницы книги посвящены только лишь познавательным фактам. Но факты без картинок не очень интересны, потому слова не могут спокойно «усидеть» на строчках в ряд, и располагаются в достаточно вольном стиле: меняют цвет, шрифт, начинают «плясать», и иногда зовут себе наподмогу мелкие рисунки, чтобы детишкам было, что разглядывать, кроме текста:

Если вы ещё не полюбили этих хитрых зверят – то после прочтения книжки точно не устоите перед их обаянием. И на этот случай в конце книги даётся список того, что можно ещё посмотреть и почитать про енотов:

Содержание книжки - на задней обложке:

Книга «Я енот» – одна двадцати изданных на данный момент книг серии «Занимательная зоология» (AnimalBooks.ru). Кроме енота героями серии становились змея, бабочка, пингвин, большая панда, дельфин, ленивец, вомбат и другие зверушки. Об этих книгах я расскажу вам в следующие разы.

20 апреля 2016

lsta...@mail.ru

Классная книга познавательна для детей и взрослых
21 сентября 2021

Все книги этой серии просто огонь! Дети с большим удовольствием слушают!
28 февраля 2023

Мария Озата