«Советы брачующимся, забракованным и страстно желающим забраковаться» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Свияша, рейтинг книги — MyBook.

mariya_mani

Прочитала первую половину книги (вторую рано или вообще никогда) практически за месяц, потому что применяла советы А. и Ю. Свияш к своей жизни, разбирала свои ошибки и косяки. Многое, очень многое поняла для себя иначе, да и смотреть на многое стала иначе.
Я этой книгой заинтересовалась ещё много лет назад, но никогда не думала, что когда-нибудь ко мне в руки попадёт эта книга. Но книга оказалась у меня, я её прочитала. И рада, что наша встреча состоялась.

6 сентября 2020

RoxanaNechet

Очень интересная и глубокая книга. Всё разбирается по "полочкам" и затронуты все темы, ближелещащие к теме отношений и супружества, это очень здорово.
Однако я не согласна с некоторыми мнениями из этой книги.
Я очень не люблю слово "брак", так как "брак" это изначально от бракованный, ложный. Призываю говорить "союз"! "Как корабль назовёшь..." сами понимаете.
Я очень сомневаюсь в теме идеализаций здесь. Что якобы не стоит идеализировать семейную жизнь, партнёра. Как я поняла, надо срочно опустить планку и стать скромнее иначе упустишь последнюю возможность выйти замуж;) Что мужчины все полигамны и чем выше ранг мужчины, тем более он полигамен. Я считаю что теория Дарвина давно устарела и мужчины все разные, их не надо к животным относить. Подобным образом часто рассуждают неуверенные в себе женщины, успокаивая себя и смирившиеся с тем, "что досталось." И в одной из описанных историй самого настоящего альфонса назвали высокоранговым. Да уж! Приплыли! Также не согласна с утверждением что с помощью негативной мысли нельзя навредить, можно навредить,особенно если человек обладает сильной энергией и не умеет контролировать свои мысли,эмоции.
Очень понравилось как описали тему материнства и абортов, всё очень верно, и это может помочь многим женщинам задуматься и избавиться, наконец, от чувства вины, которое мучает их на протяжении жизни.

20 марта 2018

alexost66

Книжка построена по принципу письма в редакцию. На примерах разбираются типичные ситуации, в которых оказываются люди. Очень интересно рассмотрение основных идеализаций, из-за которых страдают люди. Постулируется, что Жизнь наделена разумностью и пытается эти идеализации разрушить. Сама методика Свияша построена по принципу функциональности "если методика работает, то она истинна". Например, человек считает, что семья способна решить его проблемы, сделать счастливым и пр. не ЕГО мысли. На деле же оказывается, что человек несет с собой багаж бессознательных ожиданий, которые после брака заставляют чувствовать себя несчастным. Рассмотрению этих и сопряженных вопросов и посвящена книга.

28 марта 2012

vsebude...@inbox.ru

Книга заставляет всерьез задуматься о своей жизни и последствиях своих поступков! Для меня она стала толчком к внутренним и внешним изменениям. Всем советую к прочтению!!
26 сентября 2022