«Птицы жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Стесина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Птицы жизни»

отзыв и рецензия на книгу

ArevikMkrtchyan

Александр Стесин - человек, превращающий заметки о путешествиях в книги. Мы знаем так же, что он доктор и многое рассказывает о в основном не видимой нам стороне медицины в США. Но в этой книги нет ни первого, ни второго. Путешествие будет не в пространстве, а во времени, а вместо медицинских приключений - попытка пойти по пути великого поэта.
"Птицы жизни" - это книга-кусочек пазла под названием "современное искусство". Мы увидим небольшой фрагмент повседневности следующего поколения битников, а заодно срез американского творческого студенчества.
Немного заглянем в домигрантское прошлое.
Географически побываем немного в Мексике, немного во Франции, но не настолько, чтобы познакомиться с этими странами. В этом плане, наверное, книга не оправдывает ожиданий.
Но зато эта книга раскрывает истоки любви Стесина к литературе: отсюда вышли и собственные стихи, включённые в большинство книг, и переводы прозы и поэзии. В этот раз кроме собственных стихов Стесина мы можем прочесть несколько переводов Роберта Крили.
Наверное, мне не хватило путешествий в этот раз. Наверное, мне не хватило бёрдвотчинга. Я могу придумать, что встречаются на нашем пути такие люди - каждый, словно новая невиданная птица, и мы должны с трепетом и восторгом фиксировать их. Наверное, это не самая яркая книга автора. Но всё же очень важная.

22 июня 2023