«Наследник императора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Старшинова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наследник императора»

OlgaZadvornova

Никакой фантастики, добротный исторический роман, третий в цикле. Вторая часть - Александр Старшинов - Центурион Траяна и эта, третья, читаются ещё лучше, чем первая. Очень динамично, и при этом последовательно, логичный сюжет, совпадающий с данными исторической науки, вполне реалистично, проработано в деталях. Цикл следует читать строго по порядку, так как события развиваются хронологически, с одними и теми же героями.

В романе речь идёт о войне императора Траяна с Дакией в начале 2-го века. Последнее приобретение Римской империи в качестве ещё одной провинции, стоившее ей огромных усилий и многих жизней. Низвержение последнего царя Дакии Децебала и захват его огромной золотой казны. Время действия в романе – с 104 по 106 год – Вторая Дакийская война, в ходе которой Дакия была завоёвана. Первая Дакийская война, когда Дакия была побеждена, но не сломлена, описана в предыдущей книге, «Центурион Траяна».

С точки зрения эмоциональности в книге тоже всё в порядке. К героям привыкаешь, как к дорогим друзьям, переживаешь за каждый эпизод, за каждое их приключение. Главный герой – Гай Осторий Приск,– девятый год воюет в Пятом Македонском легионе, базирующемся на берегах Данубия (Дуная), из простого легионера он дослужился до центуриона, а к концу книги у него и вовсе появляется реальная возможность восстановиться в сословии всадников, из которого выбыл его отец при Домициане. Приск числится в отряде разведчиков и покровительствует ему Адриан, племянник императора Траяна. Интересно было узнать, что разведка, как таковая, впервые была организована при Траяне, до этого римляне считали, что воевать и сражаться можно достойно только прямолинейно, в открытую, без всяких хитростей.

Читать было очень увлекательно, событий в книге много, и в то же время они описаны основательно, подробно, но ёмко. Мы познакомимся с военным бытом легионеров, с римскими обычаями, да и с дакийскими тоже. Кроме сражений, будут будни легионеров, частная жизнь римлян, в том числе, например, наследника трона Адриана, бывшей гладиаторши Мевии, римского патриция Афрания Декстра. Будут римские интриги и предательства, мужество и настоящая мужская дружба, иногда запутанные взаимоотношения римлян и даков, нелёгкая жизнь мирного населения на территории, где постоянны военные действия. И, кроме того – приключения, поиски золота даков, взятие легендарной столицы Дакии – Сармизегетузы, укрытой царём Децебалом в неприступных горах в окружении крепостей.

В книге много действующих лиц, я это люблю, иногда они возвращаются из прошлых глав и даже из прошлых книг, много интересных характеров среди второстепенных персонажей.

В конце книги приведены схемы, глоссарий и географические пояснения, исходя из данных современной археологии.

10 июля 2023

dge...@gmail.com

Интересная книга,как и все книги серии.Тем,кто интересуется историей,в частности,историей древнего Рима,советую прочитать.
21 декабря 2015