ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Я в степени n

JoanWise

Роман о настоящем. О том, как сейчас. Ни где-нибудь там, а у нас, в России. Именно прямо сейчас, наши дни, дветысячи-надцатые. С экскурсами в прошлое – советское, перестроечное, ошалелое девяностое, освежающее двухтысячное. Но реальное прошлое, реальные дни, переживаемые и воспринимаемые поминутно. Как всё было прожито. Или понято. Осознано, сейчас, мозгами, которым за 40 и 45 с хвостиком. Кто все ощутил собственной шкурой. Как принял недавние события, в стране и рядом (не хочу о политике!). Ну точно, всё именно так.

Глазами мужчины, мужа, отца, теперь уже непонятно в каком из своих 'n'. А тогда …, тогда всех колбасило. По-разному, но всех. Кого-то больнее, кого-то уже и не спросишь. Их нет. А те, кто есть – о! это совсем отдельные истории. Как было бы, если… Да чего там, если! Мы такие. Мы – русские. И так живем. Так видим и делаем. Узнаем своих знакомых, таких как 'n'. Ну точно таких. Они здесь, в этой книге. Со своими семьями. Точно такими, как здесь.

Рецензия? Да не смешите! Какая может быть рецензия на жизнь?

Raleksiz

Сложная книга. В том плане, что первая в своём роде - стараюсь избегать политизированную литературу, ну а тут купился на интригующую и чем-то заворажившую аннотацию. Возможно не дорос до полного осмысления книги, но читалась она временами динамично, временами нудно, временами даже брезгливо, но в целом на одном дыхании. Осадок после книги остался тяжёлый - то ли из-за развития сюжета, который автор интересным образом трансформировал под занавес, то ли из-за категоричных политических выводов, то ли от понимания своего непонимания этих политических выводов, то ли от того, что в самих персонажах увидел свои собственные слабые стороны.
    Не рекомендовал бы чтение этой книги тем, кто далёк от хорошего знания истории новейшей, так скажем, обновленной России, тем, кто не любит вообще литературу с примесью историко-политической канвы, тем, кто привык к литературе, отдалено отражаюшую реальность.
    По мне эта книга для тех, кто от 35/40 лет и выше, иногда для тех кто младше, книга для тех, кто реально понимает где живёт и как он живёт.

Саундтрек книги: Сплин - Выпусти меня отсюда

Bookishook

Книга очень актуальна, так как затрагивает все важные моменты в истории России на протяжении последних лет. Мы видим происходящее глазами совершенно различных слоев населения: бизнесмен, водитель, чекист, эмигрант, писатель, жулик… То, как отразилось на жизнях людей происходящее. Всё, что было призвано осчастливить простого русского человека. Всё, что медленно разрушало его жизнь. Это очень правильно представлено цитатой: «Атлант расправил плечи и танцует вальс». Когда начинается такой танец, без жертв и разрушений просто не обойтись. Но оправданны ли эти жертвы?

После книги захотелось собрать вещи и покинуть Россию, как можно скорее. А ведь это просто книга.. Вероятно, многое здесь преувеличено, но даже если поделить всё пополам, получается достаточно грустно. Даже храм, куда человек приходит, чтобы отвести свою душу, работает на деньги и на власть. Не удивительно, что человек начинает сомневаться в своей вере. Во что верить, когда всё продается?

Я с головой окунулась в происходящее в России со времен Сталина и до наших дней. Невероятная история любви Муси и Славика, которая прошла войну и тюрьму, сначала воодушевляла. Но затем, на фоне происходящих событий, стало обидно за тех, кто так верил в свою родину. Ужасные картины войны прошлой и войны настоящей. Взгляд на историю с Крымом и Донбассом изнутри. Хотелось плакать, тяжело для меня.

Когда в твоей жизни и в твоей стране начинается полная разруха, ты начинаешь задавать себе вопросы: а было бы иначе, если бы я… выбрал другой путь, уехал, согласился на заманчивое предложение, осуществил свою детскую мечту, сумел ответить кому-то иначе? Очень много вопросов, которые крутятся в голове всю жизнь, но настигают в самый тяжелый момент. И тогда ты даже можешь представить различные варианты себя самого. Более совершенные, более смелые, более духовные, но, по итогу, такие же несчастные. Так в чем же дело? Неужели не было шанса на то самое счастье и все было предопределено? Существует ли на самом деле та самая судьба? Или мы сами выбираем свой путь?

Очень часто автор вспоминает слова своего деда. Какими бы кривыми дорожками ты не пошел, все они сойдутся в одном месте. И, столкнувшись с собой лицом к лицу, у героя появилась возможность понять это. Какой бы выбор он не сделал тогда, финал один. Не стоит жалеть об упущенных тогда возможностях, а лучше постараться сохранить то, что уже есть сейчас. Да, многое разрушено, утрачена вера в силу своей родины, а жизнь подкидывает новые препятствия, но, пока есть шанс, пока тебя любят, борись. В конечном счете, нет никакого другого пути. Вот она – твоя извилистая дорога жизни, которая ведёт тебя именно туда, где ты способен быть счастливым. Дело только за тобой.

Читать советую тем, кто привык к рассуждениям в книгах. Здесь нет большого количества действий. Автор находится в постоянном поиске смысла, поэтому много мыслей о судьбе, боге, причинах происходящего. Читайте, если способны увидеть Россию не с самой лучшей стороны, но оставить о ней свое мнение. В голове осталось больше вопросов, чем ответов, но я не жалею о прочитанном ни капли.

Milka_Ok

Автору целиком и полностью удалось создать роман, который не оставит равнодушным никого. Читая книгу, читатель словно на машине времени перемещается в разные периоды России, начиная с 1940-х годов. И главное нет ощущения наигранности или выдумки происходящего, как будто мы смотрим на жизнь героев в режиме "здесь и сейчас". Некоторые моменты на столько реальны, что невольно перестаешь дышать и с нетерпением перелистываешь страницу за страницей, чтобы узнать что же будет дальше.
    Безусловно, герои книги очень яркие и интересные, но мысли писателя не менее любопытны. Автор делится с нами своим видением на мир. Чуть ли не каждая страница усыпана самыми различными цитатами и рассуждениями, которые действительно заставляют задуматься.
    В целом, роман весьма хорош и заслуживает внимания. Кто знает, возможно, именно он лет через сто войдет в список школьной программы и будет изучаться на ровне с великими классиками. Да будет так.

книга бомба,вторая его у меня после баблии..прочёл за 6.5часов залпом)))