Рецензия cvetic на книгу — Александра Солина «Вернуть Онегина» — MyBook

Отзыв на книгу «Вернуть Онегина»

cvetic

Редкое явление в нашей современной отечественной прозе - богатый, образный, ВЫСОКИЙ русский язык.
Будь данная история написана другим автором, она выглядела бы довольно банально: совращенная и покинутая девушка из Сибири "делает себя сама" в трудные перестроечные годы, добирается на гребне успеха до Москвы с подспудным желанием "доказать" обидчику-любимому, как много он потерял. Но встреча с любимым приносит лишь разочарование - оказалось, он совсем не тот, о ком она мечтала столько лет. Героиня все-таки находит свою любовь. Это олигарх с криминальным прошлым. Он помогает ей открыть собственный Дом моды, составить имя.
Не стану рассказывать всю историю, иначе читателям будет неинтересно.
Так что же тут читать, спросите вы? Таких женских книжек пруд пруди.
Э, нет! Это не женское чтение. Любительницы незамысловатых трогательных историй могут отдыхать. Эта книга для ценителей слова и стиля. Читаешь и удивляешься: все слова русские, известные, в чем же тут дело, в чем волшебство? Среди образов, найденных писателем, ни одного избитого - все открываются читателю как подарок. Невольно вспоминается Набоков - лишь он один умел так выстроить фразу, обогатить ее метафорами и смыслом.
Более полный разбор романа "Вернуть Онегина".

29 апреля 2014