«БеспринцЫпные чтения. Вишлист» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Снегирёва, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «БеспринцЫпные чтения. Вишлист»

soll89

Даже не думала, что книга мне настолько понравится и я даже захочу несколько рассказов перечитать. Благодаря книге я узнала о проекте "Беспринципные чтения" и несколько дней просто просматривала чтения. Затягивает, завораживает, у многих актеров настолько тонко получается передать все эмоции и суть каждого произведения, это очень круто.

Но теперь все же о книге (Издательство АСТ) - это сборник коротких рассказов от разных авторов, по большей части это молодые и еще неизвестные авторы. Но рассказы собраны действительно стоящие, в каждом есть смысл и посыл. Они отличаются по стилю написания, подачи и изложению материала, возможно этим и цепляют. От прочтения не устаешь, не скучно. Большой плюс рассказов, что даже, если нет времени, то всегда найдется 5-10 минут на прочтения рассказа. А далее его уже обдумываешь, принимаешь, делаешь выводы.

Из всего сборника мне не понравилось от силы 5 рассказов, я не смогла их понять, показались слишком банальными. В этом сборнике мне больше всего понравились рассказы, в которых чувствуется боль, разочарования или же они оказались жизненными, чем-то близки мне или отчасти напомнили мне о моем прошлом.

Один из первых рассказов, который произвел на меня впечатление - "Хейт", из названия уже понятно, что он о подростковой травле. Но здесь показана самая печальная сторона этого конфликта и очень остро переданы эмоции и боль каждой стороны. Рассказ очень сильный и важный.

Запомнился рассказ "Акула", необычный для восприятия, но обнажает людские пороки и их не лучшие стороны. Логичный финал, но все же небанальная подача всего материла. Отчасти очень отрезвляющий и предостерегающий рассказ.

Семейный, светлый и немного грустный рассказ "тайное знание без купюр" тоже очень понравился. Он по-детски наивный, но в то же время очень интересный, в нем есть и семейные проблемы и отношения в школе, он напоминает о прошлом, чувствуется даже, какая-то ностальгирующая нотка в нем.

По большей части рассказы жизненные, со смыслом, над ними хочется поразмышлять. Но один рассказ в этом сборнике очень сильно отличается, он для настроения, для отвлечения, смешной, с юморной подачей. Это "Дневник домового".

На мой взгляд сборник получился удачным, я с большим интересом его прочитала, многие рассказы оставили свой след. И мне очень хочется их послушать в исполнении известных актеров.

2 апреля 2023

Tatyananemykina

Про литературно-театральный проект «БеспринцЫпные чтения» основателем которого является писатель Александр Цыпкин я знаю уже давно. Однажды случайно наткнулась в YouTube на короткие ролики в которых известные российские актёры с удовольствием читали небольшие рассказы современных автором и какое-то время с удовольствием их слушала занимаясь домашними делами.

Особенно мне нравились рассказы в исполнении Данилы Козловского, Виктории Исаковой и Константина Хабенского.

Поэтому увидев среди новинок издательства АСТ сборник рассказов "Беспринципные чтения. Вишлист" я не раздумывая его заказала.

В сборник вошли произведения 21 автора. Ранее мне были знакомы лишь Хабенский, Цыпкин и мой земляк молодой писатель Евгений ЧеширКо. Все остальные участники проекта стали для меня открытием.

Рассказы в сборнике абсолютно разные по стилю, но при этом есть в них и что-то общее, а именно умение авторов в нескольких страницах уместить историю определённо затрагивающую какую-то струнку в душе читателя. Лично я от каких-то произведений искренне улыбалась, от других меня охватывала ностальгия или даже грусть.

Не скажу, что осталась в восторге от всего сборника, совсем нет, но в большинстве своём читала с удовольствием.
Как я сказала, стиль рассказов весьма разнообразен: есть воспоминания из детства, смешные дневники домового, иронические заметки, рассуждения автора.

13 июня 2023

Sergey Dobrynin

Неплохая книга
30 октября 2022

Елена

Прочтя про Адольфа Гитлера решила, что только ради этого поставлю сборнику 5, вместо 4. Но, к сожалению, тогда еще не знала, что будет к концу сборника. Так что поставила 4. Вместо 3...
18 октября 2022

vero-n...@mail.ru

Дочитал до середины- скукотища.
16 сентября 2023