Александр Шапочкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Шапочкин»

Sharmelka

Москва, Тимирязевская академия, Таганка, Князь, бояре, Кремль - вот тебе и бояръ. Жесткая иерархия, буквально зримая - город вырос вверх, и внизу, на дне отбросы, на верхних ярусах князья. Злые духи, чародеи, кланы, гильдии. Чародеи бегают по стенам и дерутся как мультяшные персонажи, чародеи необычной внешности, чародейки необычной красоты - вот оно анимэ.
Сюжет предсказуем: герой идёт с низов, обладает сверхспособностями, его все обижают, но он упорен и трудолюбив и рвется вверх.
И написано не скучно.
И намеки на необычное происхождение героя, на сектантов, на всякие чудеса.
Но... такое чувство что авторам выдали методичку: "Как писать продаваемую книгу" и они тупо гонят по ней. Сцена "герой испытывает лишения", потом сцена "герой претерпевает муки", сцена "крутая школа", сцена "умираем на физкультуре". На сцене "в крутом месте, непременно в туалете, герой вступает в конфликт" я затосковала. Тут появился боярин Морозов, и я совсем завяла, - ну как не откроешь бояръ-анимэ, так там обязательно сидит боярин Морозов.
На этом месте авторы захотели от меня денег, а мне уже было совсем не интересно, и мы расстались.
Это стандарт.
За прочитанный кусок 3

16 февраля 2021

ElenkaC

Вполне приличная история. Без привычной "прокачки перса", потому как история об очередном массовом попаданстве в игру, которая, похоже, не совсем игра, или совсем не игра. Вопрос этот к концу 1-ой книги не решается. Герой после обновления игры "Отрен" лег спать, а проснулся уже там, в подземелье, среди скелетов. Выбрался, а НПС ведут себя, как разумные. Даже гоблины зеленые и те о гражданстве заговорили. И богиня, паладином которой она является, чего-то от него хочет. В общем загадок автор кучу подкинул, а с отгадками не спешит. Что, как и почему - только гадать осталось.

20 ноября 2016

WtL

В кои-то веки не попаданец))
В кои-то веки пацан говорит и ведет себя как пацан, делает глупости и похож на ребенка! В то же время автор аккуратно показывает, как на героя (его же словами) влияет окружение .

Интересный мир Полисов. Со страшножуткими чудовищами снаружи и с привычно жестокими людьми и чародеями внутри.

Вроде бы стандартный сюжет бояръаниме - сирота с необычными способностями становится главой клана. Но всё не так прямолинейно.

Написано интересно. Подробный мир. Разные герои. Буду ждать продолжения!

27 июля 2020

Lesikviza

Книга очень интересная. С самого начала повествование отличается остротой и ярким героем. Читателю открывается жестокая реальность, существование социального дна, где людям приходиться каждый день бороться за жизнь. Города устроены по принципу многослойности. На каждом ярусе обитают жители определённого статуса. Низ и верх отличаются разительно, раскрывая жестокую суть устройства города - государства. Главный герой располагает к себе силой духа, чувством справедливости, желанием защитить тех, кто в этом нуждается. Особенно понравился стиль изложения и самоирония героя. Сюжет хорошо приправлен интригами и ярким финалом. Советую эту книгу тем, кто любит боевое фэнтези.

12 августа 2022

nastena35

Жил был человек и играл в игру, а потом бац и... Провалился в эту игру и зажил там "припеваючи" . Книга была бы очень захватывающей, если бы не было столько игрового сленга и технических подробностей, а о приключениях очень интересно читать, побольше бы сюжетной линии и концовка где, может есть продолжение?

3 мая 2021

Александр Эйсмонт

Первые три книги вполне читабельны. Захватывают и хочется продолжения . Но четвёртая это в чистом виде сосание бабла. Очень сильно разочаровался в авторе ( возможно писал не он ) . Треть книги герой делает ошибки и автор их объясняет нам . Две трети идёт описание нового мира куда попадёт гг, практически без развития сюжета . Всей книги тут страниц на 80. Очень разочарован . А ведь будет ещё.
1 октября 2018

Маргарита Рюнтю

Все книги очень интересные
22 сентября 2023

LiaSylph

Именно с этой книги я решила начать сентябрь и по-тихоньку собираю свою коллекцию из серии "Космос Online". Это вторая книга из подсерии "Первая заповедь Империи". А напишу я отзыв об этой серии в целом.
Потрясающая детализация сюжета виртуальной игры хоть отвлекала немного, однако не отпугнула меня продолжить знакомство с миром будущего Терры. Не скажу, что книга прямо меня потрясла, были моменты когда мне было скучно читать настолько точное описание всего вокруг. Однако я знала по предыдущей книге, что такое бывает не всегда и книга в принципе интересная.
Продолжение приключений Максима Александрова продолжаются, и в этой книге он потихоньку начитает осозновать себя именно тем, кем все его считают - Князем-Защитником РЗИ, а заодно и Цесаревны Ксении Зимневой. Любовная линия, только начинающая развиваться, придает некую изюминку этой довольно детализированной книге. Виртуальный мир "Освобождение Терры" настолько точно и детально прописан, что невольно создается ощущение присутствия (в этом были и минусы и плюсы "Заповеди").
Как я уже говорила, книга хорошо и детализированно написана; не совсем динамичная, но и не сильно скучная. Наверное, в этой подсерии все вмеру. В общем, мне понравилось и я буду ждать продолжения (надеюсь оно выйдет).

13 сентября 2017

feneshka06

Очень понравилась история.
Да, здесь присутствует игровой сленг и, не осведомленным, будет сложновато вникать, но для меня это было очень интересно и захватывающе. Только вот...для чего читать книгу, если продолжения нет и похоже, по истечению стольки лет, и не будет?
13 сентября 2021

YulyaKoul

Первая заповедь империи - это винегрет из всего подряд. ГГ - военный низшего чина. играет в игру под названием "Освобождение Терры", хотя настоящей земли никогда не видел - действие в книги происходит аж в 25... лохматистом году. и поскольку правилами игры разрешено мародерство, ГГ фартит и он становится одним из самых богатых людей в галактике. у него теперь есть свой корабль, много денег и новая личность. но герой человек простой- он не знает что делать с деньгами. поэтому он просто продолжает играть в игры. И ему не интересно, что в реальной жизни идет война и вообще все разваливается.
В любой книге должна быть молодая, умная, красивая блондинка с голубыми глазами и отличной фигурой. если такая есть - значит это главная героиня. Ей 16 и она царевна (как могло быть иначе). Герои знакомятся в игре. По большому счету, случилось следующее: гг сидел играл и больше его ничего не интересовало. царевна же и думать не думала о каких-то там играх, ей посоветовала начать ее прислужница (да, она робот). как следствие - герои встретились и начали играть вместе. сразу же они прониклись друг к другу. вместе преодолели всяких инопланетян, рептилоидов, прочую нечисть. в итоге оказалось, что их андроиды были в сговоре и решили их так сосватать.
Помимо всего этого в книге есть толеранты, европейская империя, заговоры, интриги, суды, нуль-пространство, 2 разума в главном герое и вообще чего только нет. Хотя я так и не поняла почему нет единой валюты. они в 25.. году конвертируют валюту. доллары, рубли.. в остальном, книга более менее сносная.. на любителя. есть сходство с ЭРЕБом. но, на мой взгляд, эреб куда лучше. хотя я посмеялась разок, когда в заповеди упомянули Джабера Пипера.
Есть и вторая книга, но ее я читать точно не буду. Хоть нам и обещают раскрыть секрет того, почему у главного героя в башке кто-то еще сидит. но, спасибо, нет, это уж слишком.

19 ноября 2016