«Наследник клана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Шапочкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наследник клана»

Sharmelka

Москва, Тимирязевская академия, Таганка, Князь, бояре, Кремль - вот тебе и бояръ. Жесткая иерархия, буквально зримая - город вырос вверх, и внизу, на дне отбросы, на верхних ярусах князья. Злые духи, чародеи, кланы, гильдии. Чародеи бегают по стенам и дерутся как мультяшные персонажи, чародеи необычной внешности, чародейки необычной красоты - вот оно анимэ.
Сюжет предсказуем: герой идёт с низов, обладает сверхспособностями, его все обижают, но он упорен и трудолюбив и рвется вверх.
И написано не скучно.
И намеки на необычное происхождение героя, на сектантов, на всякие чудеса.
Но... такое чувство что авторам выдали методичку: "Как писать продаваемую книгу" и они тупо гонят по ней. Сцена "герой испытывает лишения", потом сцена "герой претерпевает муки", сцена "крутая школа", сцена "умираем на физкультуре". На сцене "в крутом месте, непременно в туалете, герой вступает в конфликт" я затосковала. Тут появился боярин Морозов, и я совсем завяла, - ну как не откроешь бояръ-анимэ, так там обязательно сидит боярин Морозов.
На этом месте авторы захотели от меня денег, а мне уже было совсем не интересно, и мы расстались.
Это стандарт.
За прочитанный кусок 3

16 февраля 2021

WtL

В кои-то веки не попаданец))
В кои-то веки пацан говорит и ведет себя как пацан, делает глупости и похож на ребенка! В то же время автор аккуратно показывает, как на героя (его же словами) влияет окружение .

Интересный мир Полисов. Со страшножуткими чудовищами снаружи и с привычно жестокими людьми и чародеями внутри.

Вроде бы стандартный сюжет бояръаниме - сирота с необычными способностями становится главой клана. Но всё не так прямолинейно.

Написано интересно. Подробный мир. Разные герои. Буду ждать продолжения!

27 июля 2020

Lesikviza

Книга очень интересная. С самого начала повествование отличается остротой и ярким героем. Читателю открывается жестокая реальность, существование социального дна, где людям приходиться каждый день бороться за жизнь. Города устроены по принципу многослойности. На каждом ярусе обитают жители определённого статуса. Низ и верх отличаются разительно, раскрывая жестокую суть устройства города - государства. Главный герой располагает к себе силой духа, чувством справедливости, желанием защитить тех, кто в этом нуждается. Особенно понравился стиль изложения и самоирония героя. Сюжет хорошо приправлен интригами и ярким финалом. Советую эту книгу тем, кто любит боевое фэнтези.

12 августа 2022