Рецензии и отзывы на Русалка

laonov

На итальянских примитивах, птицы иногда изображались в виде рыб : слияние вод земных и вод небесных.
    У славян, русалки обитали не только в воде, но и в воздушной стихии, на ветвях :.. эдакие небесные птицы-си́рины, сирены.
    Итак, в этой драме заложено противостояние двух миров : земного и небесного, мира светского и .. тёмного, простонародного.
    Главные герои : Мельник (он наденет потом маску безумного короля Лира). Его дочка ( она снимет маску кроткой "Корделии") . Князь ( у него маска срослась с лицом : снимешь её, и...)
    Сюжет вроде бы прост : отец закрывает ( с выгодой для себя) глаза на то, что его одинокая дочь встречается с князем. Он её совращает, изменяет ей, и покидает.
    Но Пушкин из этого "сюжетца" делает настоящий бриллиант, проворачивая под лучами искусства, дабы он засверкал всеми гранями.
    Камю как-то сделал такую зарисовку : " Он любит здесь, на земле, а она любит его с уверенностью, что они соединятся в вечности. Их любовь нельзя мерить одной меркой".
    У женщины и так душа - русалка, выброшенная на жаркий берег тела, навстречу жизни и любви.
    Для неё нет " того и этого " мира, светского и тёмного. Она готова пойти за любимым и в смерть, словно в ночь, готова подстричься, перевоплотиться в мальчика, и пойти за князем на войну.. Она ощущает себя в любви больше, чем в яркой мимолётности тела, времени, сословия...
    В ней изначально заложен бунт любви.
    Для князя - всё иначе. Он раб условностей, почти бездушный, маленький человек, Онегин-лайт. Вот только Онегин убил около мельницы Ленского, а князь - около мельницы "убил" любимую.
    Пушкин замечательно обыграл и саму тональность диалога, словно режиссёр, наезжая с разных сторон на героев, фиксируя малейший жест чувства :

Дочь....
    Любовница....
    Она....

Самая гениальная сцена, достойная пера Шекспира, когда князь сообщает Наташе, что он "принужден" жениться на другой.
    В этот миг для Наташи впервые в её светлый мирок проникает чёрный луч зла, раскалывая мир на "миры", жизнь - на тело и душу... Душа, словно тишина о теле, темно отхлынула, оставив тело наедине с пустотой.
    Издалека, мешаясь с ветром и плеском реки, доносятся её слова, и слова князя. Она хочет что-то сказать, но уже не помнит, что именно, да и надо ли ? Кому ? Да и кто это скажет ?
    И вдруг, прилив души, жизни, мира...и её спотыкающиеся слова ( так русалка у Андерсена шла через боль по земле) :

Для тебя
    Я всё готова... нет не то... Постой —
    Нельзя, чтобы навеки в самом деле
    Меня ты мог покинуть... Все не то...
    Да!.. вспомнила: сегодня у меня
    Ребенок твой под сердцем шевельнулся.

И вот тут начинается самое интересное : проникновение одного мира в другой, в тональности Эдгара По.
    На свадьбе князя "голос из хора" девушек, вдруг запел о несчастной утопленнице... Чей-то потусторонний крик во время поцелуя новобрачных...

Проходят года. Князь томится по... Наташе, её душе, своей ?.. Возвращается на мельницу. Но она давно затихла, и только мельницу рассвета качает синева, да тихо перемалываются звёзды, и безумный мельник, называя себя вороном, шепчет что-то безумное, в этом зачарованном месте.
    А где же русалка ? О, Наташа, как и многие женщины, носящие в себе инфернальную ночь чувств и желаний, обратилась в царицу русалок, в сирену, губящую мужчин, мечтающей о мести...
    У неё рождается дочь, ангелочек, которого она "посылает" на встречу с отцом.
    На этом вроде бы и конец, но...
    Набоков, родившийся в 1899 г., ровно через 100 лет после рождения Пушкина, дописывает последнюю сцену русалки.
    Любовь побеждает месть. Человек без любви на земле, предавший любовь, уже подобен не́жити, русалкам..
    Два мира соприкасаются... Верил ли князь в "тот" мир? Не знаю. Но он идёт в ночь реки, глубины... ведомый звездою любви и безумства...

Г. Спирин - русалка

Погибелью мне.
    Хотя б это было
    Погибелью мне.

«Грехен за прялкой».

Бесконечно печальная, мистическая, красивая и страшная сказка, наполненная неизмеримой грустью, тоскою, ненавистью и отчаянием. Не коварство Князя расстроило меня, и не глупая алчность мельника, и не слепая наивность его дочери и даже не трагедия ее. Я вовсе не считаю дочь мельника несчастной. Хоть и была ее жизнь скоротечна и омрачена предательством и страшным одиночеством и трагической гибелью, но все же… она была счастлива. Пусть только миг, лишь несколько часов, но если она любила своего Князя по-настоящему, то это стоит целой жизни.

Перерождение дочери мельника в Русалку страшнее любой смерти и предательства, ведь теперь она вечно будет томиться на дне Днепра, одержимая мечтами об отмщении, заключенная в свой терем ненависти и обиды, не ведающая прощения, так и не осознавшая, что не погибелью был Князь для нее. Любовь - всегда высшая ценность, сколько бы она не продлилась и чем бы не закончилась. Не всегда она несет с собою лишь радости и благополучие, иногда за нее нужно заплатить собственной жизнью и это не великая цена, на мой взгляд. И хоть я бы и хотела осудить Князя, указав на его безжалостность, легкомыслие и бессердечность, но как то сложно это сделать. Не знаю, не хочу.

Яд ревности, обиды и досады разъел сердце Русалки и превратил ее в мучительницу, вечно живущую, но в действительности мертвую. И что толку теперь заманивать и утаскивать на дно одиноких путников? Что толку песни жалобные петь и сети вить и ждать холодной ночи? Сюжет, повествующий о подобной трансформации, есть в фольклоре, наверное, каждого народа. И не только потому, что подобные истории о соблазненных и погибших девушках популярны в любые времена (быть может, ими любящие родители поучали своих дочерей). Но еще и потому, что этот сюжет ярко иллюстрирует одно из самых страшных превращений, которое может случиться с женщиной - трансформацию любви в ненависть.

Я нахожу весьма любопытным такой глубокий интерес Пушкина к данной теме, ведь он сам не раз соблазнял прекрасных девушек, выбирал любовь свободную и не ведал себе препятствий. Но и все же, как он задумывался над судьбами этих девушек, как глубоко понимал не только их позор земной, но и погибель куда более страшную – духовную. Это удивительно и раскрывает великого поэта с новой стороны, показывает, сколь глубоки и болезненны были его переживания, если выливались в итоге в столь мощные и глубокомысленные тексты. Нет, «Русалка» - это не история обманутой и брошенной глупой девушки, это история куда сложнее и мрачнее, чем можно подумать (как и все, что написал Пушкин).

Не удержаться и от того, чтобы провести параллель с другой известной Русалкой- той, которая пришла из знаменитой сказки Андерсена. И я считаю, что сравнение это необходимо, чтобы показать, что реакция на одно событие (предательство и обман, ведь их обеих обманули и бросили их Князья) может быть совершенно разной. Русалка Пушкина - ожесточенное, полное ненависти, злобы и обиды чудовище, обреченное на вечное существование в облике полумертвой утопленницы с рыбьим хвостом. Русалка Андерсена - великодушно простившая своего обидчика именно потому, что любила его слишком сильно и не могла даже помыслить о том, чтобы разрушить его жизнь с той другой, им избранной разлучницей. Она отдала свою жизнь, потому что настоящая любовь - это не сделка, когда за дарованную ласку должна последовать награда в виде денег или брака, это – самопожертвование, это огромная, быть может, едва выносимая жертва, но, как не удивительно, она дается легко, если есть любовь. Поэтому Русалочка Андерсена мне ближе и когда меня спрашивают о лучшей, на мой взгляд, истории о любви, я всегда вспоминаю именно о ней. Эта нежная Русалочка, вся любовь которой вылилась в одно лишь сплошное самопожертвование ради того, чтоб быть с любимым и ради его радости и увенчалась самопожертвованием ради того, чтобы Он был счастлив (пусть и без нее, а с другой). Но и она была счастлива. Потому что она любила, она слышала его голос, видела его лицо, его улыбку, была (пусть и короткое время) рядом с ним. Разве можно назвать ее несчастной? Или совершившей ошибку? Я уверена, что нет.

А творение Пушкина – подлинно гениально и трагично в своей вековой мудрости и простоте истории, которая вечно будет повторяться.

Лунная ночь на Днепре" Архипа Куинджи.

А так, могла бы выглядеть дочь русалки, посланная матерью на встречу с Князем и ставшая орудием мести.

William Samuel Henry Llewellyn "Waterbaby".

lena_slav

Короткая пьеса о любви в стиле "поматросил и бросил". С горя девушка решила покончить с жизнью и стала царицей русалок, хотя в жизни была обычной дочерью мельника. Хоть какая-то справедливость. Радостно мне, что и у мужчины, который ее кинул, семейная жизнь не очень сложилась.
    Мне в принципе не хватило какой-то атмосферности, возможно, из-за слишком малого объема, а может потому что так написано.
    Жаль, что без окончания, хотя его вполне можно угадать.

drzlo

Ну, прям скажем, не самая сильная пушкинская пьеса. Но красивая, это не отнять. Сам факт обращения к народному фольклору, к его жуткости и мистике, достоин исключительно восхищения, чем порицания. Сама история словно рождена для того, чтобы быть переложенной на оперную музыку (что, впоследствии, и произошло), или же превратиться в балет; ка кдарматическое произведение "Русалка", конечно, не так сильна, как тот же "Борис Годунов".
    А вообще - хочу постановку этой пьесы в декорациях под Билибина. Подозреваю, что это будет потрясающе красиво.

И этому все я виною! Страшно
    Ума лишиться. Легче умереть.
    На мертвеца глядим мы с уваженьем,
    Творим о нем молитвы. Смерть равняет
    С ним каждого. Но человек, лишенный
    Ума, становится не человеком.
    Напрасно речь ему дана, не правит
    Словами он, в нем брата своего
    Зверь узнает, он людям в посмеянье,
    Над ним всяк волен, бог его не судит.
    Operator111

Действительно, эта сторона любовных историй у всех на языке и на слуху: девушку очаровывает богатый и знатный мужчина, совращает ее, а после предает и уходит. Как бы пошло и вульгарно это не звучало в наше время, тогда об этом писали так, что испытываешь целую палитру эмоций: жалость, непонимание, сочувствие, опустошение, а в конце - торжество справедливости. Да, я борец за справедливость, маленький, но очень гордый, и я чувствовала мистическую, неведомую мощь молодой русалки, которая отомстила за себя. Мне было жаль ее молодую жизнь, сломанную по нашим меркам, но я невероятно радовалась тому, что она обрела жизнь новую, трансцендентную для нас. Пусть русалка, пусть под водой, вдали от родного отца, но она жива. А это для меня главное.

Книга понравилась.