Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Полтава»

nimfobelka

восприятие личности Мазепы весьма неоднозначно и в Украине. Некоторые считают его героем, некоторые - предателем. Известным фактом является то, что гетман на старости лет влюбился в свою молодую крестницу. Известно, что Кочубей и Искра написали Петру донос на него. Пушкин в своей поэме переплел любовь, семейные чувства, месть с политикой. Чувства с государственными делами. Мазепа увозит молодую дочь Кочубея, а тот из мести пишет на него донос. Мазепа пытает и казнит Кочубея в то время, как молодая Кочубеевна сладко спит в постели гетмана.
Здорово. Прямо как в жизни.

З.Ы. Как же приятно читать такие вот исторические произведения, довольно сносно представляя себе версию историков.

amsterdam_4

С огромным удовольствием перечитал и эту книгу Александра Сергеевича.

И хотя с исторической точки зрения автор не полностью безупречен, поэтический талант как и талант психолога Пушкиным использовался при написании этой книги в полной мере.

Достойно чтения и в 10, и в 40 лет.

Liebi

Я знаю только одно, я ничего не знаю о Полтаве. Если не считать, что Петр одержал победу под Полтавой.
Нужно заполнять пробелы по истории.
Поэма хорошая, сюжет почти современнен.

leprofesseur

Название для поэмы Александр Сергеевич, конечно, обманчивое подобрал. Если кто-то ждет от этой поэмы описание знаменитой Полтавской битвы, то его ждет горькое разочарование. Она не совсем об этом. Битвы там мало, и она выступает фоном. Для лебединой песни Иуды Ивана Степановича Мазепы. Который мало того, что предатель, так еще и греховодник и прелюбодей, оказывается. На старости лет сумел прельстить младую деву. В общем, наш пострел везде поспел. Занимательно, но исторической правды тут искать не стоит.

Павел М.

Великое произведение! Какой слог! И насколько актуально даже сегодня, только вместо Карла поставить президента одной заокеанской империи.

almik...@gmail.com

прикольно<br />аж заинтересовало

Анонимный читатель

Мне понравилось книга советую прочитать 👍🏻

Не очень!!!!!

Очень интересная поэма!