Полтава

George3

Перечитал и вновь поразился гениальности великого поэта, почти 200 лет назад написавшего эту поэму, в которой он, помимо других вопросов, говорит и о многонациональном народе России, о важности его единства. Не хочется говорить в данный момент об этом больном вопросе, так актуальном сейчас. На сайте много читателей с Украины, каждый со своим взглядом на происходящие события. Нет смысла вдаваться в политическую дискуссию на этом сайте, в СМИ и без этого идет настоящая война. Поэтому пусть лучше каждый возьмет в руки томик Пушкина и прочтет поэму, воспринимая ее как позволяют ему его жизненный опыт, истинные знания и способности.

nimfobelka

восприятие личности Мазепы весьма неоднозначно и в Украине. Некоторые считают его героем, некоторые - предателем. Известным фактом является то, что гетман на старости лет влюбился в свою молодую крестницу. Известно, что Кочубей и Искра написали Петру донос на него. Пушкин в своей поэме переплел любовь, семейные чувства, месть с политикой. Чувства с государственными делами. Мазепа увозит молодую дочь Кочубея, а тот из мести пишет на него донос. Мазепа пытает и казнит Кочубея в то время, как молодая Кочубеевна сладко спит в постели гетмана.
    Здорово. Прямо как в жизни.

З.Ы. Как же приятно читать такие вот исторические произведения, довольно сносно представляя себе версию историков.

amsterdam_4

С огромным удовольствием перечитал и эту книгу Александра Сергеевича.

И хотя с исторической точки зрения автор не полностью безупречен, поэтический талант как и талант психолога Пушкиным использовался при написании этой книги в полной мере.

Достойно чтения и в 10, и в 40 лет.

leprofesseur

Название для поэмы Александр Сергеевич, конечно, обманчивое подобрал. Если кто-то ждет от этой поэмы описание знаменитой Полтавской битвы, то его ждет горькое разочарование. Она не совсем об этом. Битвы там мало, и она выступает фоном. Для лебединой песни Иуды Ивана Степановича Мазепы. Который мало того, что предатель, так еще и греховодник и прелюбодей, оказывается. На старости лет сумел прельстить младую деву. В общем, наш пострел везде поспел. Занимательно, но исторической правды тут искать не стоит.

Liebi

Я знаю только одно, я ничего не знаю о Полтаве. Если не считать, что Петр одержал победу под Полтавой.
    Нужно заполнять пробелы по истории.
    Поэма хорошая, сюжет почти современнен.

Великое произведение! Какой слог! И насколько актуально даже сегодня, только вместо Карла поставить президента одной заокеанской империи.
    Отличная поэма!!!
    Просто класс!